Аппарат искусственной вентиляции легких

 

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в отделениях интенсивной терапии и реанимации, а также в специализированных респираторных кабинетах для немедикоментозного лечения больных с хроническими неспецифическими заболеваниями легких. Аппарат содержит генератор потока, тройник пациента, систему управления, датчики скорости потока и давления в верхних дыхательных путях, которые пневматически соединены с тройником пациента, а электрически - с системой управления, отличающийся тем, что он снабжен газораспределительным устройством, которое содержит дроссель-регулятор вдоха, дроссель-регулятор выдоха и пропорциональный электропневматический регулятор; при этом дроссель-регулятор вдоха пневматическим входом соединен с выходом генератора потока, пневматическим выходом - с линией вдоха тройника пациента, а электрическим входом - с первым электрическим выходом системы управления, дроссель-регулятор выдоха пневматическим входом соединен с линией выдоха тройника пациента, пневматическим выходом - с атмосферой, а электрическим входом - со вторым электрическим выходом системы управления, пропорциональный электропневматический регулятор пневматическим входом соединен с источником сжатого кислорода, пневматическим выходом - с линией вдоха тройника пациента атмосферой, а электрическим входом - с третьим электрическим выходом системы управления. Изобретение позволяет расширить возможности аппарата с одновременным упрощением его конструкции. 2 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в отделениях интенсивной терапии и реанимации, а также в специализированных респираторных кабинетах для немедикоментозного лечения больных с хроническими неспецифическими заболеваниями легких.

Из предшествующего уровня медицинской техники известен аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ), содержащий генератор вдоха, блок управления, формирователь управляющих сигналов, электромагнитные клапаны, стабилизаторы, управляемые делители и мостовые транзисторные схемы (пат. РФ N 2020919, кл. A 61 H 31/02, 1991 г.).

Недостатком данного аппарата является сложность его конструкции и, как следствие этого, ненадежность в работе.

Известен также аппарат ИВЛ, содержащий генератор потока, тройник пациента, систему управления, датчики скорости потока и давления в верхних дыхательных путях, которые пневматически соединены с тройником пациента, а электрически - со входами системы управления (пат. РФ N 2119323, кл. A 61 H 31/02, 1998 г.).

Недостатком данного аппарата является ограниченность функциональных возможностей, обусловленная тем, что при необходимости применения различных методик вспомогательной вентиляции легких (например, с управлением по объему и высокочастотной ИВЛ) необходимо наличие двух аппаратов: известного ИВЛ и аппарата для осуществления ВЧИВЛ, что создает определенные трудности в управлении и размещении их у кровати больного.

Указанные недостатки снижают лечебный эффект вспомогательной вентиляции легких.

В соответствии с этим поставлена задача, направленная на расширение функциональных возможностей аппарата путем использования его при различных методиках вспомогательной вентиляции легких.

Эта задача решена тем, что аппарат искусственной вентиляции легких, содержащий генератор потока, тройник пациента, систему управления, датчики скорости потока и давления в верхних дыхательных путях, которые пневматически соединены с тройником пациента, а электрически - со входами системы управления, дополнительно снабжен источником сжатого кислорода и газораспределительным устройством, которое содержит дроссель-регулятор вдоха, дроссель-регулятор выдоха, и пропорциональный электропневматический регулятор, при этом дроссель-регулятор вдоха пневматическим входом соединен с выходом генератора потока, пневматическим выходом - с линией вдоха тройника пациента, а электрическим выходом - с первым электрическим входом системы управления, дроссель-регулятор выдоха пневматическим входом соединен с линией выдоха тройника пациента, пневматическим выходом - с атмосферой, а электрическим входом - со вторым электрическим выходом системы управления, пропорциональный электрический регулятор пневматическим входом соединен с источником сжатого кислорода, пневматическим выходом - с линией вдоха тройника пациента, а электрическим входом - с третьим электрическим выходом системы управления.

На фиг. 1 изображена блок-схема аппарата; на фиг. 2 - блок-схема газораспределительного устройства.

Аппарат искусственной вентиляции легких содержит генератор потока 1, газораспределительное устройство 2, тройник пациента 3, систему управления 4, выполненную в виде микропроцессорного контроллера на базе процессора PIC 16C74, электрические выходы которой соединены с электрическими выходами газораспределительного устройства 2, а также датчик скорости потока 5, датчик давления 6.

Линия выдоха тройника 3 пациента пневматически соединена с датчиком 5 скорости потока, который электрически соединен со вторым входом системы управления 4, а тройник 3 пациента пневматически соединен с датчиком 6 давления в верхних дыхательных путях пациента, электрический выход которого соединен с первым входом системы управления 4.

Газораспределительное устройство 2 содержит дроссель-регулятор вдоха 7 (Дрвд), пневматический вход которого является первым входом, а пневматический выход - первым пневматическим выходом газораспределительного устройства 2 (фиг. 1); электрический вход Дрвд является первым выходом системы управления 4.

Газораспределительное устройство 2 содержит также дроссель-регулятор выдоха 8 (Дрвыд), пневматический вход которого является третьим входом, а пневматический выход - третьим пневматическим выходом газораспределительного устройства 2 (фиг. 1); электрический вход (Дрвыд) 8 является вторым выходом системы управления 4.

В состав газораспределительного устройства 2 включен пропорциональный электропневматический регулятор 9 (ПЭПР), пневматический вход которого соединен с источником сжатого кислорода 10 и является вторым входом газораспределительного устройства 2, а пневматический выход - вторым пневматическим выходом газораспределительного устройства 2; электрический вход (ПЭПР) соединен с третьим электрическим выходом системы управления 4.

Аппарат работает следующим образом.

а) Реализация методик вспомогательной вентиляции легких (ВВЛ) с управлением по объему (Assist или SIMV).

При поступлении с датчика 5 скорости потока сигнала о попытке вдоха пациента "flow triggering" система управления 4 в соответствии с заданными врачом параметрами формирует электрические сигналы, обеспечивающие нарастающую подачу газовой смеси в заданной концентрации в верхние дыхательные пути пациента с помощью Дрвд 7 ПЭПР 9, Дрвыд при этом закрыт. Нарастание потока газовой смеси продолжается пока пациенту не будет подан заданный дыхательный объем. При получении сигнала с датчика 5 о достижении заданного объема система управления 4 формирует сигналы закрытия Дрвд 7 и ПЭПР 9 с одновременным формированием сигнала открытия Дрвыд 8. Последний находится в открытом состоянии, пока давление в верхних дыхательных путях пациента, измеренное датчиком 6, не станет равным величине заданного врачом давления конца выдоха. Дрвыд 8 зарывается. Аппарат находится в состоянии ожидания следующей попытки вдоха пациента, при этом система управления включает таймер ожидания для автоматической работы аппарата в случае отсутствия попыток пациента.

б) Реализация методик ВВЛ с управлением по давлению в верхних дыхательных путях пациента (СРАР или Pressure Support) Функционирование Дрвд 7, Дрвыд 8 и ПЭПР 9 находятся в зависимости от заданных величин давления конца вдоха и выдоха. Сигналами системы управления 4 Дрвд 7 и ПЭПР 9 создают в верхних дыхательных путях пациента постоянный поток с величиной постоянного давления, заданной врачом. Дрвыд обеспечивает заданное давление конца выдоха.

В фазу самостоятельного вдоха пациента давление в верхних дыхательных путях начинает снижаться по отношению к величине заданного постоянного давления, что фиксируется датчиком 6 и обеспечивает формирование сигналов управления Дрвд 7 и ПЭПР 9 направленных на увеличение скорости потока для компенсации снижения давления. В фазу выдоха пациента давление в верхних дыхательных путях начинает увеличиваться по отношению к величине заданного постоянного давления, что фиксируется датчиком 6 и обеспечивает формирование сигналов управления Дрвыд 8 направленное на уменьшение скорости потока для компенсации увеличения давления.

в) Реализация методики высокочастотной (ВЧ) ВВЛ Система управления 4 формирует сигналы управления ПЭПР 9, обеспечивающие прерывание постоянного потока кислорода. При этом врач может регулировать скорость потока, частоту и скважность его прерывания.

Выполнение газораспределительного устройства 2 в виде трех электронноуправляемых исполнительных механизмов их пневматические и электрические связи обеспечивают реализацию одним аппаратом всех известных методик ВВЛ при относительной простоте конструкции.

Использование данного аппарата позволит существенно расширить его функциональные возможности, поскольку он может быть использован как для реализации методик ИВЛ, так и для реализации методик ВВЛ.

Формула изобретения

Аппарат искусственной вентиляции легких, содержащий генератор потока, тройник пациента, систему управления, датчики скорости потока и давления в верхних дыхательных путях, которые пневматически соединены с тройником пациента, а электрически - со входами системы управления, отличающийся тем, что он снабжен источником сжатого кислорода и газораспределительным устройством, которое содержит дроссель-регулятор вдоха, дроссель-регулятор выдоха, и пропорциональный электропневматический регулятор, при этом дроссель-регулятор вдоха пневматическим входом соединен с выходом генератора потока, пневматическим выходом - с линией вдоха тройника пациента, а электрическим входом - с первым электрическим выходом системы управления, дроссель-регулятор выдоха пневматическим входом соединен с линией выдоха тройника пациента, пневматическим выходом - с атмосферой, а электрическим входом - со вторым электрическим выходом системы управления, пропорциональный электрический регулятор пневматическим входом соединен с источником сжатого кислорода, пневматическим выходом - с линией вдоха тройника пациента, а электрическим входом - с третьим электрическим выходом системы управления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам высокочастотной вентиляции легких, предназначенных для интенсивной терапии, анестезиологии и реаниматологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам лечебной и физкультурно-оздоровительной практики и может быть использовано для дыхательных тренировок с целью профилактики и лечения заболеваний, связанных с возникновением гипервентиляции легких, и повышения адаптационных возможностей организма

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ), и найдет применение в условиях скорой помощи, экстремальной медицины, в анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии при замещении временно утраченной вентиляционной функции организма

Изобретение относится к медицине и может быть применено в транспортных средствах скорой помощи медицины катастроф, в полевых условиях и в стационаре

Изобретение относится к медицинской технике и используется для проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в отделениях хирургии, анестезиологии и интенсивной терапии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для проведения искусственной вентиляции легких

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и найдет применение в отделениях хирургии, анестезиологии и интенсивной терапии

Изобретение относится к медицине, в частности, к реаниматологии и может быть использовано при проведении искусственного дыхания пострадавшему широким кругом реаниматоров и спасателей в несчастных случаях, чрезвычайных ситуациях, при авариях и т.п

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ)

Изобретение относится к медицине и может быть использован для коррекции состояния кардиореспираторной системы, в том числе при неспецифических заболеваниях легких

Изобретение относится к медицине и предназначено для регулирования подачи газа пациенту, причем подача приспособлена для поддержания физиологического процесса, такого как эффективная дыхательная функция и/или отсутствие пробуждений

Изобретение относится к медицине и предназначено для улучшения функций кровообращения и дыхания у больных со снижением этих функций в отделениях различного профиля, а также может быть использовано для проведения реанимационных мероприятий

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам активной компрессии-декомпрессии грудной клетки при реанимации

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам искусственной управляемой или вспомогательной вентиляции легких (ИВЛ), и может быть использовано в процессе реанимации в условиях клинических больниц и научно-исследовательских медицинских институтов, также может быть использовано в неонатологии для респираторной поддержки

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ), и найдет применение в отделениях хирургии, анестезиологии и интенсивной терапии
Изобретение относится к медицине, к детской анестезиологии и может быть использовано для анестезиологического обеспечения видеоторакоскопических операций у детей
Изобретение относится к медицине, а именно анестезиологии, и может быть использовано для обеспечения интраоперационного мониторинга функции спинного мозга путем осуществления запланированного срочного пробуждения больного на этапе хирургической коррекции сколиоза или других деформаций позвоночника

Изобретение относится к области медицины, в частности к методам и средствам восстановления собственного дыхания пациента после проведения искусственной вентиляции легких

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, и может быть использовано для оценки адекватности вспомогательной вентиляции легких
Наверх