Способ получения l-аспарагиновой кислоты

 

Изобретение относится к способу получения L-аспарагиновой кислоты, применяемой в пищевой, микробиологической промышленности и медицине. Способ заключается в биотрансформации фумарата аммония с помощью биокатализатора, полученного на основе клеток штамма Escherichia coli 858 (ВКПМ В-7188), и выделении целевого продукта. При выращивании штамма E. coli 858 на питательной среде, содержащей уксусную кислоту, достигается высокая аспартазная активность. Клетки штамма Е. coli 858 используют в нативном или иммобилизованном виде. Предлагаемый способ получения L-аспарагиновой кислоты является более экономичным за счет удешевления и интенсификации получения клеток штамма Е. coli 858 по сравнению с известными способами. Эффективность получения целевого продукта обусловлена также применением более активного биокатализатора на основе штамма Е. coli 858. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к биотехнологии и касается способа получения L-аспарагиновой кислоты, применяемой в медицине, пищевой и микробиологической промышленности.

Известны способы получения L-аспарагиновой кислоты путем биотрансформации фумарата аммония с помощью микроорганизмов рода Serratia (заявка EP 0111293, 1984), рода Escherichia (заявка EP 0110422, 1984), рода Pseudomonas, Bacillus, Brevibacterium и др. (заявка EP 0752476, 1997). Однако все эти способы являются многостадийными, достаточно трудоемкими, требуют специальных питательных сред для используемых штаммов.

Известен способ получения L-аспарагиновой кислоты с использованием штамма Escherichia coli 85 (авт. св-во СССР N 644833). Способ является недостаточно эффективным из-за невысокой аспартазной активности используемого штамма.

Наиболее близким к заявленному способу является способ получения L-аспарагиновой кислоты, предусматривающий обработку раствора фумарата аммония биокатализатором, на основе клеток Escherichia coli с последующим выделением L-аспарагиновой кислоты (авт. св-во СССР N 659611, C 12 P 13/20, 1979). В качестве биокатализатора в данном способе используют клетки одного из штаммов Escherichia coli 83 или АН 52, или 85, иммобилизованные включением в полиакриламидный гель. Процесс биотрансформации ведут, как правило, пропуская раствор фумарата аммония через колонку, заполненную частицами полиакриламидного геля с включенными в него клетками E. coli.

Недостатками способа являются невысокая эффективность процесса культивирования клеток Е. coli, получения биокатализатора и как следствие низкая эффективность всего процесса получения L- аспарагиновой кислоты.

Это связано с тем, что используемые в способе штаммы Е.coli требуют для своего выращивания многокомпонентных сред, стоимость которых достаточно высока. Кроме того, к недостаткам штаммов Escherichia coli можно отнести следующее: аспартазная активность штамма достигает максимальных значений на ранних логарифмических стадиях роста (6-10 ч), когда урожай клеток низкий. На стационарной фазе роста, когда достигается максимальный урожай клеток, аспартазная активность быстро снижается. В присутствии в питательной среде глюкозы, как источника углерода, аспартазная активность бактерий снижается и как результат этого снижается эффективность процесса получения аспарагиновой кислоты.

По этой причине при культивировании клеток E.coli приходится использовать большие объемы или осуществлять многократное воспроизведение клеток штамма-биотрансформатора.

Все вышеперечисленные факторы удорожают процесс и делают его неэффективным с точки зрения промышленного воспроизводства.

Настоящее изобретение направлено на повышение эффективности процесса получения L-аспарагиновой кислоты за счет снижения трудоемкости и удешевления процесса, связанного с применением более эффективного биокатализатора на основе нового штамма E.coli и особенностей культивирования штамма.

Технический результат заявленного способа заключается, в частности, в обеспечении более высокой аспартазной активности биокатализатора на основе клеток штамма Е.coli 858 (ВКПМ В-7188).

Таким образом, предлагаемый способ получения L-аспарагиновой кислоты путем биотрансформации фумарата аммония с помощью биокатализатора на основе микробных клеток Escherichia coli с последующим выделением целевого продукта предусматривает использование в процессе биотрансформации биокатализатора на основе штамма Е.coli ВКПМ В-7188, выращенного на питательной среде, содержащей уксусную кислоту.

В качестве биокатализатора в предлагаемом способе может быть использована биомасса клеток штамма Е.coli ВКПМ В-7188 как в нативном, так и в иммобилизованном виде. При этом может быть использована биомасса клеток штамма ВКПМ В-7188, выращенного на среде с содержанием уксусной кислоты 0,0001 до 5%.

Способ осуществляют следующим образом.

Характеристика используемого штамма E.coli 858 (ВКПМ В-7188).

Среди клонов Е.coli 85, образующих колонии на среде М9 с альфа-метил-D-глюкопиранозидом, 50 мМ (аналогом глюкозы) были выделены мутанты с высокой аспартазной активностью. Выделенные штаммы выращивали при 37oC в колбах с перемешиванием. Среда для культивирования - М9 с добавлением: аммония хлорида 3 г/л, глюкозы 10 г/л, кукурузного экстракта 5 г/л. В табл. 1 представлены сравнительные данные по активности для родительского и выделенных мутантных штаммов.

Используемый в способе штамм Е.coli 858 (ВКПМ В-7188) показал повышение аспартазной активности при включении в питательную среду уксусной кислоты (или ее солей). Причем это повышение активности наблюдалось как для культур в логарифмической, так и в стационарной фазе.

Способ получения стационарных культур с высокой аспартазной активностью и урожаем клеток осуществляли культивированием клеток Escherichia coli на среде следующего состава, г/л: Na2HPO412H2O - 1.5 KH2PO4 - 0.75 NaCl - 0.5 CaCl2 - 0.01 Фумарат натрия - 3 Ацетат аммония - 5 Кукурузный экстракт - 5 В этих условиях штамм Е.coli 858 обладает высокой аспартазной активностью, которая достигает максимума на стационарной фазе роста (21 ч). Результаты культивирования используемого и исходного штаммов в колбах представлены в табл. 2.

Таким образом, использование уксусной кислоты вместо глюкозы в качестве источника углерода для выращивания штамма Е. coli 858 позволяет решить две важные проблемы - повысить аспартазную активность клеток и обеспечить достижение максимального уровня активности на стационарной фазе, когда клеточный урожай достигает максимальных значений. Вводимое в питательную среду количество уксусной кислоты (от 0,0001 до 5%) является оптимальным. Повышение концентрации свыше 5% не приводит к повышению урожайности клеток.

Ниже приводятся примеры по получению клеток штамма Е.coli 858 (ВКПМ В-7188), являющегося биокатализатором процесса получения L-аспарагиновой кислоты, и примеры получения L-аспарагиновой кислоты с его использованием.

Аспартазную активность определяли следующим образом: к 4 мл 1М раствора фумарата аммония прибавляли 1 мл суспензии предварительно активированных микробных клеток и инкубировали смесь при перемешивании один час при 37oC. Количество образовавшейся аспарагиновой кислоты определяли методом ВЭЖХ. За единицу активности принято образование одного микромоля аспарагиновой кислоты за один час. Оптическую плотность клеточной суспензии определяли при длине волны 540 нм и оптическом пути 5 мм.

Активирование микробных клеток перед получением L-аспарагиновой кислоты проводили инкубированием суспензии клеток в 1М растворе фумара аммония при 37oC в течение 16-18 ч. Цель активирования - увеличение проницаемости клеточной мембраны для ионов фумарата и аспартата.

Пример 1. Культивирование микроорганизмов.

Односуточную культуру Escherichia coli 858 (ВКПМ-В-7188) смывают с поверхности МПА 1-2мл физиологического раствора и стерильно переносят в колбу Эрленмеера на 250 мл с жидкой питательной средой в объеме 50 мл следующего состава, г/л: Na2HPO412H2О - 1.5
KH2PO4 - 0.75
NaCl - 0.5
CaCl2 - 0-01
Фумарат натрия - 3
Ацетат аммония - 5
Кукурузный экстракт - 5
pH 7.0. Культивирование ведут при 28-30oC на круговом встряхивателе в течение 16-20 ч. Посевной материал переносят в трехлитровый ферментер, содержащий 2 л питательной среды того же состава. Условия культивирования: температура 29oC, аэрация 2 л/мин, перемешивание 500 об/мин, pH 7.9. Система автоматического поддержания pH осуществляет дозировку питательного раствора уксусной кислоты (70 г). Время культивирования 22-26 ч. Оптическая плотность К.Ж. на сливе 20 ед. (540 нм). Удельная аспартазная активность 148.0 Ед.акт. /ОП. Общая аспартазная активность 2960 Ед.акт./мл. Клетки отделяли центрифугированием и промывали физиологическим раствором. Количество собранных влажных клеток в виде пасты составило 104 г.

Пример 2. Получение аспарагиновой кислоты свободными клетками.

0.8 г пасты клеток, полученной в примере 1, разводят в 19 мл 1М раствора фумарата аммония. Полученная суспензия имеет оптическую плотность 15 ед. (540 нм). Данную суспензию помещают в термостат на 37oC на 17 ч.

В реактор с рубашкой и мешалкой объемом 250 мл помещают 180 мл раствора фумарата аммония. В рубашку реактора непрерывно подают воду с температурой 37oC. При перемешивании добавляют суспензию активированных клеток. Реакцию трансформации ведут в течение 6 ч. Затем полученный раствор центрифугируют, отделяя микробные клетки, и к надосадочной жидкости при перемешивании добавляют 30%-ный раствор серной кислоты до достижения pH в растворе 2.9 ед. При этом выпадает обильный осадок аспарагиновой кислоты. Полученную суспензию охлаждают до 10oC, выдерживают 1 ч. Осадок отделяют фильтрованием, промывают 200 мл захоложенной воды и сушат при температуре 50oC до постоянного веса. Количество полученного продукта 21.4 г.

Пример 3. Получение L-аспарагиновой кислоты с помощью иммобилизованных в полиакриламидном геле клеток Е.coli 858.

Биомассу клеток штамма Е.coli 858 из примера 1 в количестве 15 г суспензируют в 27.3 г раствора аспарагината натрия с концентрацией 20%, pH 7.5 Смесь охлаждают до 5oC и к охлажденной смеси добавляют последовательно 6.15 г акриламида, 0,36 г N,N'-метилен-бис-акриламида, 1,0 г 5%-ного водного раствора N,N,N',N'- тетраметилэтилендиамина и 0,2 свежеприготовленного 5%-ного водного раствора персульфата аммония.

Полученный гель измельчают, промывают сначала водой, потом 1,5 М раствором фумарата аммония. Гранулами геля заполняют термостатируемую при 30oC колонку и пропускают через нее 1,5 М раствор фумарата аммония, содержащий 0,0001 MgSO4, pH 8,5. Выделение L-аспарагиновой кислоты проводят как в примере 2. Из 1000 мл элюата получают 184 г кристаллической L-аспарагиновой кислоты. Удельный угол вращения в 5 н. HCl[]20D = 24.9. Как показали эксперименты, предлагаемый способ обеспечивает более эффективное получение L-аспарагиновой кислоты за счет удешевления и упрощения процесса, достижения максимальной аспартазной активности используемого штамма E.coli 858 и урожайности культуры. Исключается необходимость использования дорогостоящих питательных сред и больших объемов культивирования.


Формула изобретения

1. Способ получения L-аспарагиновой кислоты путем биотрансформации фумарата аммония с помощью биокатализатора на основе клеток Escherichia coli с последующим выделением целевого продукта, отличающийся тем, что в процессе трансформации используют биокатализатор на основе штамма Escherichia coli ВКПМ В-7188, выращенного на питательной среде, содержащей уксусную кислоту.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют биомассу клеток штамма E.coli ВКПМ В-7188 в нативном или иммобилизованном виде.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют биомассу клеток штамма E. coli ВКПМ В-7188, выращенную на среде, содержащей 0,0001-5% уксусной кислоты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Закрытое акционерное общество "Биоамид"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Открытое акционерное общество "Биосинтез"

Договор № РД0038337 зарегистрирован 11.07.2008

Извещение опубликовано: 20.08.2008        БИ: 23/2008

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии и касается высоко эффективного препарата "Родер" на основе только R-диссоциантов штаммов Rhodococcus ruber ВКМ Ас-1513Д и Rhodococcus erythropolis ВКМ Ас-1514Д, выращиваемых на средах с высоким содержанием морской соли
Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и может быть использовано в работе бактериологических лабораторий для приготовления диагностикумов

Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано для конструирования антибиотико-резистентных вакцинных препаратов, используемых для профилактики сибиреязвенной инфекции на фоне антибиотикотерапии
Изобретение относится к биотехнологии и может применяться в животноводстве
Изобретение относится к биотехнологии и может применяться в животноводстве

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается нового штамма, используемого для получения энтомопатогенных препаратов

Изобретение относится к медицинской микробиологии и касается получения штаммов пробиотиков

Группа изобретений относится к биотехнологии и представляет собой рекомбинантный штамм Escherichia coli ВКПМ В-11864, обладающий конститутивной аспартазной активностью и полученный путем введения в штамм E. coli ВКПМ 7188 плазмиды, содержащей ген aspA под контролем промотора pEftu из Corynebacterium glutamicum АТСС13032. Группа изобретений относится также к способу синтеза L-аспарагиновой кислоты, согласно которому фумарат аммония смешивают с суспензией биокатализатора, причем в качестве биокатализатора используют указанный рекомбинантный штамм. Группа изобретений позволяет получать L-аспарагиновую кислоту с высокой степенью эффективности. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Представлен бесплазмидный рекомбинантный штамм Escherichia coli, обладающий конститутивной аспартазной активностью и полученный путем замены промотора гена aspA в штамме Escherichia coli MG1655 на промотор pG25 бактериофага Т5. Представлен способ синтеза L-аспарагиновой кислоты из фумарата аммония с использованием в качестве биокатализатора указанного рекомбинантного штамма в виде или свободных, или иммобилизованных клеток. Группа изобретений обеспечивает более эффективное получение L-аспарагиновой кислоты и позволяет сократить время ее получения в 3-4 раза за счет более высокой аспартазной активности биокатализатора. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к области биотехнологии
Изобретение относится к биотехнологии, может быть использовано в мясной промышленности для гидролиза и модифицирования коллагенсодержащего сырья

Изобретение относится к области биотехнологии, микробиологии, экологии, количественного анализа веществ и может быть использовано для определения наличия и концентрации инсектицида метафоса и продукта гидролиза фосфорорганических нитроароматических инсектицидов пара-нитрофенола в водной среде

Изобретение относится к медицине, может быть использовано при бактериологическом исследовании крови на гемокультуру сальмонелл

Изобретение относится к биотехнологии и касается штамма лактобацилл, обладающего способностью продуцировать интерферон в одноклеточных клетках человека, влиять на физиологические и иммунологические процессы в организме
Наверх