Газораспределительная станция

 

Изобретение относится к газовой промышленности, может найти применение при проведении реконструкции и модернизации газораспределительных станций магистральных газопроводов. Газораспределительная станция содержит технологический блок с газопроводами высокого и низкого давлений, систему одоризации газа с емкостью для хранения одоранта, линию прямого потока газа с эжектором и запорным органом, соединяющую газопроводы высокого и низкого давлений, блок контроля и автоматики, датчики верхнего и нижнего уровней, установленные в емкости хранения одоранта, и два электроприводных запорных органа, которые установлены в линии прямого потока газа между газопроводом высокого давления и эжектором и в линии, соединяющей емкость хранения одоранта с пассивным соплом эжектора, при этом электроприводные запорные органы и датчики электрически соединены с блоком контроля и автоматики. Техническим результатом изобретения является повышение экономичности, надежности работы газораспределительной станции и обеспечение защиты окружающей среды. 1 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности и может найти применение при проведении реконструкции и модернизации газораспределительных станций магистральных газопроводов.

Известны типовые схемы газораспределительных станций по ТР-885 и по ТР-884 (Г.А.Чайцин "Эксплуатация газораспределительных станций магистральных газопроводов", М., издательство "Недра", 1971 г., стр. 24, рис. 7 и 8), содержащие одоризационную установку, узел очистки, линии редуцирования газа с рабочими и контрольными регуляторами давления с редуктором задатчиком, узел замера количества газа и предохранительный клапан.

Недостатком этих газораспределительных станций является то, что одоризационные установки не снабжены эжектирующими устройствами и при очередной заправке одоризационной установки одорантом из емкости хранения одоронта не исключены выбросы паров одоранта, насыщенных этилмеркаптаном, в атмосферу, что вызывает загрязнение окружающей среды.

Известна газораспределительная станция (патент РФ N 2035655, МПК 6 F 17 D 1/04, приоритет 02.12.91 г.), содержащая входной и выходной газопроводы, технологический блок с узлами редуцирования и замера расхода газа, блок аварийно-предупредительной сигнализации и контроля с котлом подготовки и подачи теплоносителя в узел подогрева, систему одорации, средства переключения и очистки газа и технологические трубопроводы, выполненная в виде единого блока из установленных на общей раме технологического блока, блока аварийно-предупредительной сигнализации и контроля, установленных с воздушным зазором между ними, при этом узлы переключения, очистки и подогрева газа, выполненные в виде теплообменника типа труба в трубе, установлены перед узлом редуцирования, а емкость для хранения одоранта и одоризатор системы одоризации установлены с наружной стороны технологического блока над выходным газопроводом и соединены трубопроводом с горелочным устройством котла.

Недостатком известной станции является то, что в ней нерационально использован избыточный газ, насыщенный одорантом, который подается из емкости хранения одоранта в котел для сжигания. Это вызывает ненужный расход газа с одорантом, который сжигают в котле, а дымовые газы, выбрасываемые в атмосферу, загрязняют окружающую среду.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой станции является газораспределительная станция по авторскому свидетельству N 1721387, МКИ 5: F 17 D 1/00, приоритет 05.02.90 г. (прототип), содержащая технологический блок с газопроводами высокого и низкого давления и блок одоризации газа, линию прямого потока газа с эжектором и коллектор, соединенный с пассивным соплом эжектора, в котором линия прямого потока газа установлена между газопроводами высокого и низкого давления, а коллектор подключен через запорные органы к узлам сброса газа технологического блока и блока одоризации.

Недостатком приведенной станции является низкий уровень автоматизации технологических процессов, ненадежность ее работы и возможные выбросы одорированного газа в атмосферу, приводящие к загрязнению окружающей среды.

Целью изобретения является повышение экономичности, надежности работы газораспределительной станции и обеспечение защиты окружающей среды путем направления газа, насыщенного парами одоранта, в газопровод низкого давления.

Поставленная цель достигается тем, что газораспределительная станция, содержащая технологический блок с газопроводами высокого и низкого давлений, систему одоризации газа с емкостью для хранения одоранта, линию прямого потока газа с эжектором и запорным органом, соединяющую газопроводы высокого и низкого давлений, и блок контроля и автоматики, снабжена датчиками верхнего и нижнего уровней, установленными в емкости хранения одоранта, и двумя электроприводными запорными органами, которые установлены в линии прямого потока газа между газопроводом высокого давления и эжектором и в линии, соединяющей емкость хранения одоранта с пассивным соплом эжектора, при этом электроприводные запорные органы и датчики электрически соединены с блоком контроля и автоматики.

Снабжение газораспределительной станции датчиками верхнего и нижнего уровней, установленными в емкости хранения одоранта, и двумя электроприводными запорными органами, которые установлены в линии прямого потока газа между газопроводом высокого давления и эжектором и в линии, соединяющей емкость хранения одоранта с пассивным соплом эжектора, и соединение электроприводных запорных органов и датчиков с блоком контроля и автоматики позволило повысить экономичность, надежность работы газораспределительной станции и обеспечить защиту окружающей среды путем направления газа, насыщенного парами одоранта, в газопровод низкого давления.

Снабжение емкости для хранения одоранта датчиками верхнего и нижнего уровней, электрически связанных с блоком контроля и автоматики, позволило производить необходимые переключения на период заправки одорантом емкости его хранения.

Установление двух электроприводных запорных органов в линии прямого потока газа между газопроводом высокого давления и эжектором и в линии, соединяющей емкость хранения одоранта с пассивным соплом эжектора, и соединение их с блоком контроля и автоматики позволило автоматически управлять процессом эжектирования насыщенного одорантом газа из емкости для хранения одоранта в газопровод низкого давления.

Заявителю не известны конструкции газораспределительных станций, в которых бы повышение экономичности, надежности работы газораспределительной станции и обеспечение защиты окружающей среды достигалось путем направления газа, насыщенного парами одоранта, из емкости для хранения одоранта, который в известных станциях выбрасывается в атмосферу, в газопровод низкого давления.

На чертеже изображена схема газораспределительной станции.

Газораспределительная станция содержит технологический блок 1 с газопроводами высокого 2 и низкого 3 давлений, систему одоризации газа 4 с емкостью для хранения одоранта 5 и линию прямого потока газа 6 с эжектором 7 и запорным органом 8, установленную между газопроводами высокого 2 и низкого 3 давлений, и блок контроля и автоматики 9. В линии соединения эжектора 7 с газопроводом высокого давления 2 установлен электроприводной запорный орган 10, соединенный с блоком контроля и автоматики 9. В линии соединения емкости хранения одоранта 5 с пассивным соплом эжектора 7 установлен электроприводной запорный орган 11, соединенный с блоком контроля и автоматики 9. Емкость для хранения одоранта 5 снабжена датчиками верхнего 12 и нижнего 13 уровней, электрически соединенными с блоком контроля и автоматики 9.

Газораспределительная станция работает следующим образом.

Газ по газопроводу 2 высокого давления проходит в технологический блок 1, где он подвергается очистке, подогреву, редуцированию и замеру расхода. Из технологического блока 1 по газопроводу низкого давления 3 газ проходит в систему одоризации 4, где он подвергается одоризаци, и затем одорированный газ по газопроводу 3 низкого давления направляется к потребителю.

Сигналом к началу заправки емкости хранения одоранта 5 системы одоризации 4 является снижение уровня одоранта в емкости до заданного нижнего уровня, который фиксируется датчиком нижнего уровня 13. Датчик нижнего уровня 13 посылает сигнал в блок контроля и автоматики 9, который преобразует его на одновременное открытие электроприводных запорных органов 10 и 11. При этом запорный орган 8 находится в открытом положении. Под воздействием газа высокого давления из газопровода 2 через открытый электроприводной запорный орган 10 на эжектор 7 происходит эжектирование газа, насыщенного парами одоранта из газовой полости емкости для хранения одоранта 5, по линии, соединяющей ее с пассивным соплом эжектора 7, через открытый электроприводной запорный орган 11 и через открытый запорный орган 8 в газопровод низкого давления 3. Окончание заправки одорантом емкости 5, то есть достижение одорантом заданного верхнего уровня, фиксируется датчиком 12, который посылает сигнал в блок контроля и автоматики 9. Блок контроля и автоматики 9 преобразует его на одновременное закрытие электроприводных запорных органов 10 и 11. Процесс эжектирования заканчивается.

Таким образом, снабжение газораспределительной станции датчиками верхнего и нижнего уровней, установленными в емкости хранения одоранта, и двумя электропроводными запорными органами, которые установлены в линии прямого потока газа между газопроводом высокого давления и эжектором и в линии, соединяющей емкость хранения одоранта с пассивным соплом эжектора, при этом электропроводные запорные органы и датчики электрически соединены с блоком контроля и автоматики, позволило повысить надежность работы газораспределительной станции и обеспечить защиту окружающей среды путем направления газа, насыщенного парами одоранта, в газопровод низкого давления.

Формула изобретения

Газораспределительная станция, содержащая технологический блок с газопроводами высокого и низкого давлений, систему одоризации газа с емкостью для хранения одоранта, линию прямого потока газа с эжектором и запорным органом, соединяющую газопроводы высокого и низкого давлений, и блок контроля и автоматики, отличающаяся тем, что она снабжена датчиками верхнего и нижнего уровней, установленными в емкости хранения одоранта, и двумя электроприводными запорными органами, которые установлены в линии прямого потока газа между газопроводом высокого давления и эжектором и в линии, соединяющей емкость хранения одоранта с пассивным соплом эжектора, при этом электроприводные запорные органы и датчики электрически соединены с блоком контроля и автоматики.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам и способам транспортировки и использования природного газа, а конкретно к редуцированию магистрального природного газа

Изобретение относится к средствам и способам транспортировки и использования природного газа, а конкретно к редуцированию магистрального природного газа

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано для снижения давления газа в газораспределительных станциях магистральных газопроводов
Изобретение относится к области транспорта газа, в том числе природного газа

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано для эффективного редуцирования магистрального газа на газораспределительных станциях и газорегуляторных пунктах

Изобретение относится к турбодетандерным установкам

Изобретение относится к газовой промышленности и может найти применение при проведении реконструкции и модернизации газораспределительных станций магистральных газопроводов

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, в частности магистральных нефте- и газопроводов, трубопроводов химических, металлургических и целлюлозно-бумажных производств

Изобретение относится к установкам подготовки нефтяного и природного газов для подачи в транспортный трубопровод или на переработку

Изобретение относится к области устройств для понижения давления в магистральных газопроводах

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в системах транспортного газа для комбинированной выработки электроэнергии и сжиженного газа

Изобретение относится к энергетике и используется для производства электроэнергии

Изобретение относится к технике распределения газов, а именно к газораспределительным станциям, предназначенным для понижения давления природного газа до необходимого уровня при снабжении газом отдельных потребителей, промышленных и сельскохозяйственных объектов, а также населенных пунктов на ответвлениях от магистральных и промысловых газопроводов

Изобретение относится к подогреву газа за счет использования энергетического потенциала сжатого газа и теплоты окружающей среды и может быть реализован на газораспределительных станциях

Изобретение относится к области энергетики, в частности к энергетическим установкам, утилизирующим энергию сжатого природного газа редуцирующих устройств, например ГРС, и может быть использовано как для традиционного способа газоснабжения потребителей товарным газом, так и для нетрадиционного способа газоснабжения - доставки газа потребителю в сжатом или сжиженном виде

Изобретение относится к области газораспределительной техники

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в системах транспорта сжатого природного газа для интегрированной выработки на ГРС и КРП электроэнергии и сжиженного газа

Изобретение относится к технике распределения природного газа для промышленных предприятий и населенных пунктов

Изобретение относится к области топливно-энергетического комплекса и может быть использовано в магистралях, обеспечивающих снабжение потребителей сжатым газом и паром

Изобретение относится к технике распределения газов, а именно к газораспределительным станциям, предназначенным для понижения давления природного газа до необходимого уровня при снабжении газом отдельных потребителей, промышленных и сельскохозяйственных объектов, а также населенных пунктов на ответвлениях от магистральных и промысловых газопроводов
Наверх