Приспособление для прицеливания стрелкового оружия

 

Приспособление предназначено для спортивно-стрелкового, охотничьего оружия, винтовок зрелищно-развлекательных тиров, револьверов, пистолетов и т.п. оружия. Приспособление для прицеливания содержит рамочный прицел с прорезью и мушкой, выполненных прямоугольной формы. Рамочный прицел и мушка размещены на оружии так, что прямоугольная прорезь и прямоугольная поверхность мушки при прицеливании кажутся равновеликими, посередине верхней поверхности мушки выполнена проточка треугольной формы с вершиной треугольника, направленной вниз на 0,2 - 0,3 высоты мушки. Такая конструкция приспособления для прицеливания стрелкового оружия позволяет упростить процедуру наводки оружия в цель, повысить точность попадания и снизить напряжение и утомляемость стрелка. 4 ил.

Устройство предназначено для прицеливания спортивно-стрелкового оружия, например, винтовок, револьверов и пистолетов.

Известно приспособление для прицеливания стрелково-спортивного оружия, включающего мушку и целик /1/, в котором для облегчения наведения оружия в цель мушка и целик выполнены из подобных по конфигурации и контрастных по цвету прозрачных светофильтров, размещенных на оружии так, что при прицеливании они кажутся равновеликими, причем ближайший к глазу светофильтр имеет контрастную горизонтальную риску, а мушка установлена подвижно вдоль ствола.

К недостаткам известного приспособления относится малая механическая прочность и громоздкость прицела, быстрая утомляемость зрения при его использовании.

Известно приспособление для прицеливания стрелкового оружия, включающего в себя рамочный прицел с мушкой /2, 3/. Процесс прицеливания состоит в том, чтобы совместить на оптической оси мишень, мушку и прорезь прицела. К недостаткам известного приспособления относится то, что глазу трудно уловить небольшие смещения мушки (вправо, влево, вверх, вниз). Кроме того, прицел, и особенно мушка, заслоняют мишень, а когда при стрельбе требуется попасть в избранное место самой мишени, тогда обычная "посадка" мишени на мушку не пригодна.

Наиболее близким аналогом к предложенному изобретению является прицельное приспособление для стрелкового оружия, включающее рамочный прицел с прорезью и мушку, причем прорезь рамочного прицела и фронтальная поверхность мушки выполнены прямоугольными (GB 1332578, F 41 G 1/02, 03.10.1973) (4).

Перед изобретением была поставлена задача повышения точности наведения оружия в цель; приспособление должно сохранять форму рамы, быть пригодным для мишеней вертикальных или горизонтальных форм, не должно уменьшать механической прочности прицела и мушки или утомлять зрение.

Поставленная задача решается тем, что предложено приспособление для прицеливания стрелкового оружия, включающее рамочный прицел с прорезью и мушку, в котором прорезь рамочного прицела и фронтальная поверхность мушки выполнены прямоугольными, причем прицел и мушка размещены на оружии так, что при прицеливании прорезь прицела и мушка кажутся равновеликими, а посередине верхней поверхности мушки выполнена проточка треугольной формы вершиной вниз на 0,2...0,3 высоты мушки.

Новым в предложенном устройстве является то, что прицел и мушка размещены на оружии так, что при прицеливании прорезь прицела и мушка кажутся равновеликими, а посередине верхней поверхности мушки выполнена проточка треугольной формы вершиной вниз на 0,2...0,3 высоты мушки.

На фиг. 1, 2, 3, 4 изображен прицел оружия, где: фиг. 1 - рамочный прицел; фиг. 2 - мушка, 3 - основание мушки; фиг. 3 - совмещенные мушка и рамочный прицел при наведении оружия в цель; фиг. 4 - расположение мушки на стволе стрелкового оружия (вид сбоку).

Конструкция приспособления включает в себя рамочный прицел 1 с прорезью прямоугольной формы и мушку 2, фронтальная поверхность которой выполнена прямоугольной формы, размещенные на оружии таким образом, что при прицеливании прорезь прицела и мушка кажутся равновеликими (фиг. 3). Для указания места попадания на мишени (цели) посредине верхней поверхности мушки 2 выполнена проточка 4 треугольной формы вершиной вниз на 0,2...0,3 высоты мушки. Основание треугольной проточки составляет, например, 0,2...0,3 от ширины мушки.

Приспособлением пользуются следующим образом: при наведении оружия в цель стрелок перемещением головы выбирает такое положение, при котором прорезь рамочного прицела 1 и фронтальная поверхность мушки 2 кажутся равновеликими. Треугольная проточка 4 сразу указывает на точку попадания на мишени (цели). Производят выстрел.

Следует отметить, что предложенное приспособление для прицеливания стрелково-спортивного оружия значительно облегчает процесс наведения оружия в цель, поскольку, в отличие от традиционного рамочного прицела, глазу очень легко уловить небольшие смещения мушки, так как прорезь рамочного прицела и фронтальная поверхность мушки при прицеливании кажутся равновеликими. Кроме этого, предложенное приспособление компактно, в нем мушка не заслоняет мишень как в обычном рамочном прицеле, а прорезь на ее верхней поверхности точно указывает на точку попадания на мишени (цели); при этом мало утомляется зрение в процессе стрельбы. Использование предложенного прицельного приспособления также облегчает тренировочные занятия в тирах и на стрельбищах, ускорит подготовку стрелков и снизит расход боеприпасов из-за большей простоты точного наведения оружия в цель.

Список использованной литературы 1. А.С. СССР N 325476, F 41 G 1/08, 1970 г.

2. Жук А.Б. Справочник по стрелковому оружию. Револьверы, пистолеты, винтовки, пистолеты-пулеметы, автоматы. М.: Воениздат, 1992. - 735 с.

3. Благонравов А.А. Материальная часть стрелкового оружия. М.: Оборонгиз, НКАП, 1945. - 572 с.

4. GB 1332578, F 41 G 1/02, 03.10.1973.

Формула изобретения

Приспособление для прицеливания стрелкового оружия, включающее рамочный прицел с прорезью и мушку, причем прорезь рамочного прицела и фронтальная поверхность мушки выполнены прямоугольными, отличающееся тем, что прицел и мушка размещены на оружии так, что при прицеливании прорезь прицела и мушка кажутся равновеликими, а посередине верхней поверхности мушки выполнена проточка треугольной формы вершиной вниз на 0,2 - 0,3 высоты мушки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прицельных приспособлений и касается механических прицельных приспособлений для спортивного, охотничьего, боевого огнестрельного, пневматического и иного стрелкового оружия и его имитаций. Перспективный прицел состоит из двух планок - планки-целика, находящейся в ближней к глазу части линии прицеливания, и планки-мушки, находящейся в дальней от глаза части линии прицеливания. В каждой планке - целике и мушке выполнена прорезь в виде угла, доходящего вершиной до верхней стороны - гривки планки как у целика, так и у мушки. Угол прорези в одной планке-целике равен углу прорези в другой планке-мушке. Планки установлены на общем основании таким образом, что прорези планок равным образом делятся визуальной вертикальной плоскостью, проходящей через вершины прорезей, доходящие до верхних сторон планок. Данные вершины угловых прорезей лежат на линии прицеливания, а линия прицеливания проходит через центральную точку центральной проекции - перспективы вершин угловых прорезей. Верхние стороны - гривки целика и мушки в перспективе совпадают. Техническим результатом изобретения является увеличение поля обзора, упрощение и ускорение прицеливания. 10 ил.
Наверх