Индикатор теплового излучения

 

Изобретение относится к технике обработки и изображения информации и может быть использовано для отображения различной информации. В индикаторе теплового излучения, содержащем лицевую панель, прозрачный электрод, слой коллоидной суспензии частиц в диэлектрической жидкости, который помещен между электродами и в котором комплексный показатель преломления коллоидных частиц отличен от комплексного показателя преломления диэлектрической жидкости, второй электрод - пироэлектрик. Технический результат - расширение области применения за счет возможности регистрации теплового излучения. 1 ил.

Изобретение относится к технике обработки и изображения информации и может быть использовано для отображения информации.

Целью изобретения является реализация возможности регистрации теплового излучения.

Прототипом изобретения является электрофорезный индикатор, описанный в заявке SU 1591065 A1, МПК G 09 F 9/30. G 02 F 1/21, oпубл. 07.09.90, содержащий коллоидную суспензию, у которой показатель преломления меняется в зависимости от подаваемого напряжения. Электрофорезный индикатор содержит подложку, на которой последовательно расположены непрозрачный электрод, слой коллоидной суспензии частиц в диэлектрической жидкости, прозрачный электрод и лицевая панель, отличается тем, что прозрачный электрод и лицевая панель выполнены из материалов с различным показателем преломления, комплексные показатели преломления коллоидных частиц отличны от комплексного показателя преломления диэлектрической жидкости, а показатель поглощения коллоидных частиц больше нуля.

Целью изобретения является расширение области применения электрофорезного индикатора за счет возможности обнаружения теплового излучения.

На чертеже показана конструкция индикатора теплового излучения. Индикатор теплового излучения, освещаемый источником света 1, содержит слой электрооптического материала - коллоидной суспензии 2, который помещен в ячейке между электродами 3 и 4, причем электрод 4 - это пироэлектрик. Электрод 3 прозрачен для источника света и представляет собой пленку диоксида олова и диоксида индия, нанесенную на стеклянную призму 5. Прозрачный проводящий электрод 3 выполнен из материала с показателем преломления 2, отличным от показателя преломления n1 лицевой панели 5 (см.чертеж). Индикатор теплового излучения работает следующим образом. На электрод 4 подается тепловое излучение, в результате этого на поверхностях появляются заряды противоположных знаков, внешняя сторона электрода 4 соединена проводником с электродом 3, свет от источника 1, пройдя через лицевую панель 5, отражается дважды: от границы раздела лицевая панель 5 - проводящий электрод 3 и электрод 3 - слой коллоидной суспензии 2, что приводит к появлению характерного спектра отражения. При подаче теплового излучения на внешнюю сторону электрода 4 цвет электрода 3 будет изменяться вследствие электрофореза коллоидных частиц.

Таким образом, наблюдая цвет электрода 3, можно констатировать наличие или отсутствие теплового излучения, что дает возможность индикации теплового излучения и значительно расширяет область применения электрофорезного индикатора - прототипа предлагаемого изобретения.

Формула изобретения

Индикатор теплового излучения, содержащий лицевую панель, прозрачный электрод, слой коллоидной суспензии частиц в диэлектрической жидкости, который помещен между электродами и в котором комплексный показатель преломления коллоидных частиц отличен от комплексного показателя преломления диэлектрической жидкости, и непрозрачный электрод, отличающийся тем, что непрозрачный электрод является пироэлектриком, на который подается тепловое излучение и внешняя сторона которого соединена с прозрачным электродом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике обработки и изображения информации и может быть использовано для отображения различной информации

Изобретение относится к технике обработки и отображения информации

Изобретение относится к технике обработки и изображения информации и может быть использовано для отображения различной информации

Изобретение относится к устройствам отображения

Изобретение относится к композициям, содержащим специфично функционализированные заряженные частицы и противоионы, применяемым в электрофорезе, например в электрофорезных дисплеях. Композиция для электрофорезных дисплеев содержит заряженную частицу объемом от 5 нм3 до 50 миллионов нм3, предпочтительно имеющую неорганическое ядро из SiO2, Аl2O3 и/или ТiO2, или смешанное SiO2, Аl2O3 и/или ТiO2 ядро, или ядро, главным образом состоящее из органического пигмента и/или производного пигмента, и противоион, отделяемый от частицы и не связанный с частицей ковалентно, при этом указанный противоион содержит полисилоксан, содержащий атом кремния, который непосредственно связан с атомом углерода. Изобретение позволяет получить композицию, содержащую окрашенные заряженные частицы, подходящие для энергетически эффективных электрофорезных дисплеев. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 23 пр.

Изобретение относится к способу получения электретных тонкодисперсных частиц или крупнозернистого порошка. Способ получения электретных тонкодисперсных частиц включает стадии, в которых фторсодержащий материал, который содержит винилиденфторид-гексафторпропилен-тетрафторэтиленовый тройной сополимер, эмульгируют в жидкости, которая не смешивается с фторсодержащим материалом, для получения эмульгированных или микрокапсульных частиц, затем подвергают эмульгированные или микрокапсульные частицы облучению электронным пучком, воздействию радиоактивного излучения, или обработке коронным разрядом. Заявлен также вариант способа получения крупнозернистого порошка. Технический результат - проявление превосходных электрофоретических характеристик. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 табл., 5 ил., 24 пр.
Наверх