Нож для очистки рыбы от чешуи

 

Изобретение относится к кухонным принадлежностям и применяется при ручной очистке рыбы. Нож для очистки рыбы от чешуи содержит пластину с изгибом, обращенным выпуклой стороной к телу рыбы, снабженную просечками с шипами. Пластина накрыта съемной емкостью с отгибом по периметру ее, например сферической, и емкость снабжена рифлениями различной высоты и с различным шагом, исходя из размера рыбы и размера чешуи. Емкость соединена с пластиной эластичным стержнем. Изобретение обеспечивает повышение производительности процесса очистки, травмобезопасность и препятствует разлету чешуи в разные стороны. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Нож для очистки рыбы от чешуи относится к кухонным принадлежностям и применяется при ручной очистке рыбы.

Как известно, при ручной очистке рыбы чешуя разлетается далеко по сторонам, попадая на окружающие предметы, одежду, лицо и руки человека, очищающего рыбу. Самое опасное - попадание чешуи в глаза. Но при защите глаз специальными очками рыбная чешуя налипает на стекла. Условия труда ухудшаются, снижается производительность. При пользовании известными ножами для очистки рыбы от чешуи возможно травмирование руки, т.к. основная масса известных ножей имеет рабочую поверхность, вогнутую со стороны расположения рыбы.

Известна "Рыбочистка" (описание к патенту РФ N 2149554 от 08.07.98), содержащая пластину с шипами на выпуклой стороне и ручку. Пластина выполнена с изгибом радиусом не менее 5 см и отгибом, соединенным с ручкой.

Известны приспособления для чистки рыб несколько иных конструкций, например "Устройство для очистки рыбы от чешуи по патенту США N 3667086 А, Мкл. А 22 С 25/02, 06.06.1972, содержащее основание и емкость, где емкость с основанием соединена посредством стержня с барашковой гайкой.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому результату является "Устройство для очистки рыбы от чешуи" по патенту США N 2516414 А, Мкл. А 22 С 25/02, 25. 07.1950, где используется емкость с отгибом по краям ее для предотвращения разлета чешуек.

Задачей предлагаемого технического решения является создание ручного, производительного, травмобезопасного ножа, предотвращающего разлет чешуи в разные стороны для очистки любого размера рыбы с любым размером чешуи.

Это достигается тем, что нож для очистки рыбы от чешуи содержит пластину с изгибом, обращенным выпуклой стороной к телу рыбы, снабженную просечками с шипами. Пластина накрыта съемной емкостью, например сферической, снабженной рифлением различной высоты и с различным шагом, исходя из размера рыбы и размера чешуи. Емкость соединена с пластиной эластичным стержнем.

На прилагаемых чертежах изображено: на фиг. 1 - нож для очистки рыбы от чешуи, вид сбоку; на фиг. 2 - нож для очистки рыбы от чешуи, вид сверху; на фиг. 3 - разрез по А-А; на фиг. 4 - нож для очистки рыбы от чешуи в аксонометрии.

Нож для очистки рыбы от чешуи содержит пластину 1, шипы 2, просечки 3, отгиб 4, ручку 5, емкость 6, отверстия 7, рифления 8 (фиг. 2), крепежное отверстие 9 (фиг. 2), отогнутый край емкости 10, эластичный стержень 11, пружину 12, фиксатор 13, уступ 14 (фиг. 4).

Пластина 1 ножа для очистки рыбы от чешуи снабжена просечками 3 и образованными их стенками шипами 2 на выпуклой стороне пластины. Отгиб 4 соединен с ручкой 5. Пластина с шипами накрыта съемной емкостью 6, выполненной, например, из сетки или из любого известного материала сплошной, или с отверстиями 7. Емкость 6 снабжена рифлениями 8, расположенными, например, расходящимися лучами от крепежного отверстия 9 и не доходящими до отогнутого края 10 емкости. Емкость 6 скреплена с пластиной 1 любым известным способом, эластичным стержнем 11. Эластичный стержень 11 снабжен пружиной 12, расположенной между фиксатором 13, выполненным в виде прямоугольной пластины с неравными сторонами и съемной емкостью 6, опирающейся своим крепежным отверстием 9 на уступ 14 стержня 11. В нерабочем состоянии пружина 12 прижимает емкость 6 к выступу 14, а отогнутый край 10 емкости 6 расположен на расстоянии e от пластины 1, большем, чем высота шипов d (фиг. 3).

Выполнение пластины ножа с изгибом, обращенным выпуклой стороной к телу рыбы, дает возможность чистить рыбу любого размера и с любой формой выпуклости. Наличие отгиба пластины, соединенного с ручкой, обеспечивает травмобезопасность ножа.

Выполнение емкости съемной позволяет сделать ее сменной и выполнять ее из любого известного материала, сплошной, с отверстиями или из сетки, наносить рифления различной высоты и с различным шагом, исходя из размера рыбы и размера чешуи.

Выполнение емкости из сетки или с отверстиями позволяет производить ополаскивание ножа для очистки рыбы от чешуи без съема накрывающей емкости, что позволяет повысить производительность труда.

Рифления на емкости, выполненные различной высоты и с различным шагом, не только усиливают ее жесткость, что известно, но и не позволяют чешуйкам различных размеров прилипать всей своей слизистой поверхностью к емкости. Соприкасаясь с выпуклостями рифлений небольшой частью своей липкой поверхности, чешуйки под своей тяжестью сползают к нижним краям емкости.

За счет эластичного стержня, работающего на растяжение, сжатие и изгиб, сфера всегда плотно прилегает к телу рыбы в месте соприкосновения шипов с чешуей, позволяя пластине занимать любое рабочее положение и не позволяя чешуе вылетать из под емкости.

Выполнение отгиба по периметру емкости позволяет ей скользить по телу рыбы любых размеров своим отогнутым краем синхронно пластине поверх чешуи, не задирая ее.

Работу ножом осуществляют следующим образом. Нож для очистки рыбы от чешуи отогнутыми краями 10 емкости 6 прикладывают к телу рыбы, слегка прижимая ручкой 5. Пружина 12 эластичного стержня 11, работая на сжатие, дает возможность емкости 6 отогнутыми краями 10 скользить по телу рыбы, в то же время позволяет пластине 1 с шипами 2 поддевать чешую. Нож выпуклой стороной пластины 1 перемещают по телу рыбы против направления прикрепления чешуи. Чешуя сквозь просечки 3 и из под шипов 2 попадает на рифления 8 емкости 6, постоянно прижатой к телу рыбы на уровне соприкосновения шипов с телом рыбы и стекает по рифлениям к краям пластины. За счет эластичного стержня 11, работающего на растяжение, сжатие и изгиб, емкость плотно прилегает к телу рыбы в месте соприкосновения шипов с чешуей, позволяя пластине занимать любое рабочее положение и не позволяя чешуе вылетать из под емкости.

Периодически нож опускают в воду, а при выполнении из сетки или с отверстиями под струю воды, и накопившуюся чешую смывают.

Формула изобретения

1. Нож для очистки рыбы от чешуи, содержащий изогнутую пластину, снабженную шипами на выпуклой стороне, обращенной к телу рыбы, и накрытую съемной емкостью с отгибом по периметру ее, соединенной с пластиной стержнем, отличающийся тем, что съемная емкость, например, сферическая, снабжена рифлениями различной высоты и с различным шагом, исходя из размера рыбы и размера чешуи.

2. Нож для очистки рыбы от чешуи по п.1, отличающийся тем, что стержень, которым емкость соединена с пластиной, выполнен эластичным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предметам домашнего обихода - к столовым принадлежностям и может быть использовано при сервировке стола как в домашних условиях, так и в ресторанах, кафе, барах и т.п

Изобретение относится к предметам домашнего обихода

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, а именно к столовым принадлежностям, и может использоваться как комбинированный набор столовых приборов

Изобретение относится к комбинированным столовым приборам для приема пищи и может быть использовано в быту и ресторанах, а также в производственных столовых, туристами, геологами и т.д

Ложка // 2020852
Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для перемешивания и разогрева жидких пищевых продуктов
Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, а именно к устройствам для мойки плодоовощного сырья, преимущественно с твердой структурой, рыбы, морепродуктов, мяса и т.п

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, а именно к устройствам для мойки плодоовощной продукции, преимущественно с твердой структурой, рыбы, мяса и т.п

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, а именно к устройствам для мойки плодоовощного сырья, преимущественно с твердой структурой, рыбы, морепродуктов, мяса и т.п

Изобретение относится к переработке рыбы, а именно к устройству для мойки рыбы

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, а именно, к устройствам для мойки плодоовощного сырья, рыбы, мяса и т.п., и может быть использовано на консервных заводах агропромышленного комплекса, в сахарной, спиртовой отраслях народного хозяйства, в рыбной промышленности на береговых предприятиях и промысловых судах
Изобретение относится к переработке рыбы и может быть использовано для очистки тушки рыбы от чешуи
Наверх