Препарат, обладающий противовоспалительным и антимикробным свойствами

 

Изобретение относится к области медицины. Препарат, обладающий противовоспалительными и антимикробным свойствами, в своем составе содержит мумие, массовая доля которого составляет 3-15%, аскорбиновую кислоту, вспомогательные вещества и наполнитель, при следующем соотношении компонентов, г: мумие 0,01-0,3, аскорбиновая кислота 0,004-0,015, тальк 0,00597, крахмал 0,051, стеарат кальция 0,0303, сахар 0,2. Препарат обеспечивает большую терапевтическую активность. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно фармакологии, в частности к лекарственным препаратам на основе мумие.

Использование препарата мумие началось давно. Изучение его свойств, выявление его лекарственных качеств продолжается. В настоящее время мумие как лекарственное средство используется в виде порошка, расплава пасты или раствора.

В восточной медицине мумие употребляли в виде пилюль различной формы, смешивая мумие с розовой водой, кристаллического сахара, гуммиарабика (А.Ш. Шакиров. Тайна древнего бальзама мумие-асиль. Ташкент: Медицина, 1983 г.) Известен многокомпонентный препарат, который широко применялся для благотворного влияния на функциональное состояние и обладал жаропонижающим действием, содержащий в своем составе шафран, гипс, семя меконопсиса, листья и цветки адато вазика, траву змееголовника, мед и мумие. (Мумие - загадочное лекарство древних. Алма-Ата, 1990 г., с. 10-11).

Известна также таблетированная лекарственная форма "Шиладжит" (мумие), содержащая экстракт шиладжита (Гигиенический сертификат соответствия N РОСС IN. ПР71.Ф15297 от 02.02.98 г.) Недостатками этого препарата является недостаточная терапевтическая эффективность.

Задачей изобретения является создание препарата, обладающего противовоспалительным и антимикробным свойствами, имеющим большую терапевтическую активность.

Указанный результат достигается тем, что препарат в своем составе содержит мумие, массовая доля которого составляет 3-15%, аскорбиновую кислоту, вспомогательные вещества и наполнитель, при следующем соотношение компонентов, г: Мумие - 0,01-0,3 Кислота аскорбиновая - 0,004-0,015 Вспомогательные вещества - 0,02-0,06 Наполнитель - Остальное В качестве вспомогательных веществ препарат содержит тальк, крахмал (100%), стеарат кальция, а в качестве наполнителя - сахар.

Оптимальные указанные количества компонентов получены экспериментально.

Мумие в своем составе содержит 28 химических элементов, 30 макро- и микроэлементов, 10 различных окисей металлов, 6 аминокислот, витамины B32, Р-617, B1 и другие, эфирные масла, пчелиный яд. Это биологически природное сочетание химических элементов, окисей, аминокислот обуславливают бактерицидное и лечебное действие, влияющее на обменные процессы в организме.

Мумие в указанном интервале ведет себя как биоактивный природный стимулятор и обеспечивает в составе препарата синергетическое действие. Количественное введение мумие в состав оптимально, так как менее 0,01 г эффект действия недостаточен для проявления его как противовоспалительного и антимикробного средства, а более 0,3 г нецелесообразен, так как увеличение дозы не сопровождается повышением лечебного действия.

Лечебное действие препарата усиливается введением аскорбиновой кислоты в виде добавки. В количестве меньшем, чем 0,004 г, эффект не наблюдается, а большее количество, чем 0,015 г, применять нерационально, так как лишняя аскорбиновая кислота выводится из организма.

В качестве вспомогательных компонентов, обеспечивающих надежность времени распадаемости и прессовки, использован тальк, крахмал (100%) и для улучшения текучести гранулята и повышения прочности прессовки - стеарат кальция. В качестве наполнителя использован сахар. Выбранная смесь является наиболее доступной, удобной и дешевой.

Для получения заявляемого препарата мумие, сахар, аскорбиновую кислоту, стеарат кальция измельчают в мельнице до образования порошка, просеивают и вводят их в гранулятор. Туда же добавляют предварительно приготовленный 10% крахмальный клейстер и проводят влажное гранулирование. Полученное сырье гранулы высушивают при температуре 40-50oC в течение 4-6 часов. Высушенный гранулят помещают в смеситель и добавляют опудривающую смесь (тальк + стеарат кальция) и перемешивают. Полученную смесь подвергают таблетированию.

Для получения предлагаемого препарата компоненты должны соответствовать требованиям соответствующих (фармакопейных (ФС) и временных фармакопейных (ВФС), государственных стандартов (ГОСТ). Компоненты для приготовления препарата были взяты в соотношениях, указанных в табл. 1.

Экспериментальные исследования свойств полученного препарата проводились в соответствии с "Методическими рекомендациями по экспериментальному (доклиническому) изучению нестероидных противовоспалительных фармакологических веществ".

Экспериментальное изучение противовоспалительной активности проводили на белых беспородных крысах массой 130-200 г, белых беспородных мышах 20-26 г обоего пола. Мумие и его таблетированные лекарственные формы вводили внутрижелудочно в виде 2% водного раствора и в виде 2% крахмального клейстера (таблетки) в дозах от 50 до 500 мг/кг, одно- и многократно в зависимости от характера воспалительного процесса в эксперименте.

Определение противовоспалительного действия проводили на модели острого воспалительного отека, вызванного субплантарным введением в заднюю лапку крысы 0,1 мл 2% водного раствора формалина. Измерения объема лапки проводили через 2, 4, 8 и 24 часа в момент максимального развития отека. Подопытным крысам вводили однократно внутрижелудочно предлагаемый препарат субстанцию в дозах 100, 200 и 500 мг/кг за 1 час до введения флогогеного агента. Антифлогитическую активность препаратов оценивали на максимуме воспалительного отека в контроле (1, 2, 7).

В качестве основных показателей интенсивности воспалительной реакции и противовоспалительного эффекта изучаемого препарата использовали показатель прироста объема лапки (в % к исходному) и % угнетения воспаления по формуле , где Ук - объем отечной лапки в контроле минус исходный объем этой же лапки до отека, Уо - объем отечной лапки в опыте минус исходный объем до отека.

В табл. 2 показано влияние препарата на прирост объема лапки крыс с формалиновым отеком.

Антимикробную активность препарата изучали методом двукратных серийных разведений на жидкой питательном среде (в опытах с бактериями использовали бульон Хотингера, в опытах с грибами - среду Сабуро). Доверительный интервал микробиологических испытаний 095 (по ГФХ1, вып. 1, с. 199). Активность в отношении бактерий изучена на штаммах, представленных в табл. 3.

Таким образом, предлагаемый препарат обладает специфическим противовоспалительным и антимикробным действием (препарат в различных концентрациях от 0,5 до 10% активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий и грибов-дерматофитов). Подобранные вспомогательные вещества и другие использованные фармацевтические факторы коррелируют с технологическими процессами таблетирования мумие с проявлением терапевтической активности.


Формула изобретения

1. Препарат противоспалительного и антимикробного действия, включающий мумие, вспомогательные вещества и наполнитель, отличающийся тем, что он дополнительно содержит аскорбиновую кислоту, а в качестве вспомогательных веществ содержит тальк, крахмал и стеарат кальция, а в качестве наполнителя - сахар, при следующем соотношении компонентов, г:
Мумие - 0,01 - 0,3
Аскорбиновая кислота - 0,004 - 0,015
Тальк - 0,00597
Крахмал - 0,051
Стеарат кальция - 0,0303
Сахар - 0,2
2. Препарат по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде таблетки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается мази для заживления ожоговых и инфицированных ран различной этиологии, а также для профилактики и образования келоидных рубцов

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, в частности к лекарственным препаратам для наружного применения, и может быть использовано для лечения инфицированных поверхностных и глубоких ран, ожогов, а также воспалительных заболеваний кожи и слизистых оболочек
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, касается глазной мази и может быть использовано при лечении повреждений переднего отрезка глазного яблока
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средства для лечения кожных болезней, в частности псориаза, и способа его лечения

Изобретение относится к медицине, в частности к мазям лечебного назначения, преимущественно для лечения псориаза

Изобретение относится к области гигиенических средств, применяемых в сфере интимных отношений человека, а именно к средствам наружного применения

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения опухолевых заболеваний

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к области комплексной горно-химической добычи и переработки сильвинита галургическим способом и может быть использовано для получения лечебных грязей
Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, и может быть использовано для лечения аллергических дерматитов

Изобретение относится к области медицины и касается лекарственных средств, получаемых из лечебных грязей
Изобретение относится к медицине, гинекологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно, к способам получения лечебного экстракта из растительного или пелоидного сырья
Наверх