Облицовочная утеплительная плитка

 

Изобретение относится к строительству и предназначено для облицовки наружных стен вновь строящихся отапливаемых зданий и выборочно для существующего жилого фонда в климатических зонах со значительным увлажнением стен в осенний и весенний периоды. Технической задачей изобретения является создание наружной защиты от увлажнения при одновременной возможности выпуска водяных паров наружу в окружающую среду. Облицовочная утеплительная плитка включает корпус и наружный глазурный слой, нишу с внутренней стороны плитки, ограниченную бордюром полной высоты плитки, предназначенным для прикрепления к стене. Ниша имеет глубину 4-6 мм по всей площади. Верх и низ плитки имеют параллельные друг другу скосы под 30 - 60° для наложения друг на друга при монтаже с образованием защитного козырька и выемку на нижнем скосе для локальной проточной щели. Верхний скос по бокам плитки имеет прямоугольные выемки-уступы на ширину бордюра, а нижние оконечности бордюра имеют удлиненные, выступающие за скосы, концы на длину, равную высоте верхних выемок-уступов. Выемка на нижнем скосе имеет глубину 1 0,5 мм. 2 з.п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в процессе строительства новых отапливаемых зданий и выборочно для существующего жилого фонда в климатических зонах со значительным наружным увлажнением стен в осенний и весенний периоды.

Утеплительные конструкции наружных стен отапливаемых зданий с применением облицовочных плиток и утеплителя широко известны. Например, SU 28004 A, E 04 F 13/14, 31.10.1932, 2 с., /1/ - облицовочная утеплительная плитка, включающая корпус и наружный глазурный слой, нишу с внутренней стороны, ограниченную бордюром полной высоты плитки, предназначенным для прикрепления к стене, принимаемый за прототип.

Недостатками прототипа являются: неопределенность глубины ниши, так как при глубине ниши от 12 мм и больше будет возникать значительная конвекция при наружных температурах от -30oC и ниже; при плотной облицовке (глухая плитка) внутри ограждающей конструкции будет скапливаться влага, образующаяся от проникающих в нее из внутренних помещений водяных паров, что снизит сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции.

В связи с высокими нормами по экономии тепла наружных стен отапливаемых зданий начиная с 2000 года требуемое приведенное сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций зданий (жилые, лечебно-профилактические и детские учреждения, школы, интернаты) должно быть не менее 2,1 м2 oC/Вт при ГСОП 2000 до 5,6 м2 oC/Вт при ГСОП 12000, в связи с чем можно ожидать возведение стен из ячеистых бетонных блоков, имеющих малый коэффициент теплопроводности. Такие стены должны иметь надежную наружную защиту от увлажнения снаружи при одновременной возможности выпуска прошедших сквозь стену из внутренних помещений водяных паров наружу в окружающую среду. Чем меньше коэффициент теплопроводности ячеистого бетона, тем быстрее он увеличивает свою теплопроводность или иначе увеличивает тепловые потери стены при повышении влагосодержания.

Сущность изобретения заключается в том, что облицовочная утеплительная плитка, включающая корпус и наружный глазурный слой, снабжена нишей с внутренней стороны плитки глубиной 4 - 6 мм, ограниченной бордюром полной высоты плитки, предназначенным для прикрепления к стене, причем верх и низ плитки имеют параллельные друг другу скосы под 30 - 60o для наложения друг на друга при монтаже с образованием защитного козырька и выемку на нижнем скосе для локальной проточной щели.

На фиг. 1 показана плитка 1 с ее фасадной стороны с локальной выемкой 2 места нахождения узкой проточной щели и прямоугольными выемками-уступами 3 для фиксации положения выше укладываемой плитки при монтаже.

На фиг. 2 показана плитка 1 с ее тыльной, прилегающей к стене стороны с бордюрами по бокам, концы 4 которых при монтаже входят в выемки-уступы 3 нижележащей плитки, нишей 5 глубиной = 4-6 мм, параллельной фасадной плоскости плитки, и выемкой 2 для образования локальной проточной щели, с зазором 0= 0,5 - 1,5 мм.

На фиг. 3 показан разрез плитки по А-А на фиг. 2, где показан профиль плитки 1, ниша 5 и локальная проточная щель 2, сообщающая замкнутое воздушное пространство, между дном ниши и поверхностью стены толщиной h с наружной атмосферой. Верхняя и нижняя кромки плитки выполнены остроугольными под < 30-60o к плоскости плитки и параллельными друг другу для возможности образования защитного козырька проточной щели от попадания дождевых капель.

На фиг. 4 показан фасад стены, закрытый смонтированными на нем заявленными плитками.

На фиг. 5 показан горизонтальный разрез по Б-Б на фиг. 4, где показано монтажное положение заявленной плитки на стене с суммарной полостью h неподвижного воздуха, образованного полостью 5 плитки и толщиной нанесенного на стену 7 растворного слоя 6, при этом толщина суммарной полости h для температур -30oC составляет 11 мм, для - 40... -50oC составляет 10 мм, а для -60oC 9 мм.

На фиг. 6 показан фрагмент наружной облицовки с тремя стыками плиток по вертикали.

На фиг. 7 показан вертикальный разрез В-В на фиг. 6 по бордюру, где виден плотный стык верхнего и нижнего скосов плиток и концов 4 их бордюров в выемках-уступах 3 нижележащих плиток, а также их плотное прикрепление к поверхности стены на растворе 6.

На фиг. 8 показан вертикальный разрез Г-Г на фиг. 6 по проточной щели, где видно прикрепление тыльной стороны верхнего скоса плитки 1 через раствор 6 к поверхности стены 7, а также свободная проточная щель 2 для отвода водяных паров из суммарной полости h.

Плитка монтируется на стену в следующем порядке: сначала монтируется нижний ряд плиток, при этом и в дальнейшем верхний скос плитки и его боковые вырезы 3 остаются чистыми, а тыльной стороной верхнего скоса, переходящего в бордюры, и тыльной стороной бордюров плитка раствором 6 прикрепляется к поверхности стены. Монтаж следующего по высоте ряда плиток, после нанесения выше на стену П-образного валика раствора, под бордюры и тыльную сторону верхнего скоса, новая плитка концами бордюров 4 вставляется в выемки-уступы 3 первой плитки и монтируется, дальше процесс монтажа происходит аналогично.

Заявленная плитка используется следующим образом.

Защита поверхности стены от наружного увлажнения (дождь) осуществляется за счет того, что проточная щель 2 прикрыта козырьком нижнего скоса верхней плитки, препятствующим попаданию брызг дождя в проточную щель с микрозазором 0,5 - 1,5 мм, но достаточным для газообмена внутренней суммарной полости плитки с наружной окружающей средой. Утепляющий эффект заявленной плитки осуществляется за счет того, что неподвижный слой воздуха суммарной полости, толщина которого рассчитана на минимальный конвективный теплообмен, заключенный между наружной поверхностью стены и дном ниши плитки, имеет термическое сопротивление порядка 0,3 - 0,4 м2 oC/ Вт, что эквивалентно 15-20 мм теплоизоляции из пенополистирола при его коэффициенте теплопроводности = 0,05 Вт/(мК), т. е. плитка решает одновременно и задачу дополнительного утепления, что при пониженных, например - 30oC и особенно низких - 50 или -60oC, зимних температурах является существенным положительным фактором. Выпуск паров, проникших сквозь стену, осуществляется за счет поступления через узкую щель сухого наружного воздуха при увеличении барометрического давления и выход через ту же щель обогащенного водяными парами воздуха при понижении барометрического давления, т. е. микровентиляция полости между плиткой и стеной осуществляется за счет своеобразного осушающего "дыхания" объема воздуха между плиткой и стеной.

Формула изобретения

1. Облицовочная утеплительная плитка, включающая корпус и наружный глазурный слой, нишу с внутренней стороны плитки, ограниченную бордюром полной высоты плитки, предназначенным для прикрепления к стене, отличающаяся тем, что ниша имеет глубину 4 - 6 мм по всей площади, верх и низ плитки имеют параллельные друг другу скосы под 30 - 60o для наложения друг на друга при монтаже с образованием защитного козырька и выемку на нижнем скосе для локальной проточной щели.

2. Облицовочная плитка по п.1, отличающаяся тем, что верхний скос по бокам плитки имеет прямоугольные выемки-уступы на ширину бордюра, а нижние оконечности бордюра имеют удлиненные, выступающие за скосы, концы на длину, равную высоте верхних выемок-уступов.

3. Облицовочная плитка по п.1, отличающаяся тем, что выемка на нижнем скосе имеет глубину 1 0,5 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении теплостойких зданий из малогабаритных строительных элементов

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству облицованной сборной стены с повышенными эксплуатационными качествами

Изобретение относится к строительству, предназначено для теплоизоляции стен зданий и сооружений и может быть использовано для облицовки стен в строительстве

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к формованным строительным изделиям, и касается способа изготовления элемента строительной конструкции и керамической облицовочной плитки
Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству, а именно к облицовкам стен зданий, и может найти применение при строительстве промышленных и общественных зданий

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к области строительства и предназначено для использования при возведении наружных стен толщиной в один крупноформатный поризованный камень с облицовкой

Изобретение относится к области строительства и предназначено для использования при наружной облицовке каменных и деревянных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления облицовочных плиток, используемых для создания на облицовываемых поверхностях декоративной отделки, имитирующих фактуру натуральных и искусственных камней

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению кирпичных стен зданий и сооружений, предназначено для их теплоизоляции

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий и сооружений из малогабаритных кладочных элементов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям блоков заводской готовности, выполненных в виде теплоизоляционных панелей для облицовки наружной, предпочтительно фасадной, поверхности зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для укладки плитки на стеновые ограждения, в том числе на вентилируемые фасады, конкретно для создания рельефных архитектурных композиций (архитектурных ордеров) фасадов зданий и сооружений, выполненных в одной плоскости

Изобретение относится к стеновому материалу из искусственного камня, имеющему чрезвычайно высокие возможности в сфере дизайна, воспринимаемому как натуральный материал и способному обеспечить блеск, всегда изменяющийся во время перемещения и изменения интенсивности естественного света или искусственного освещения

Изобретение относится к строительной отрасли, а именно к формованным керамическим изделиям, предназначенным для облицовки наружных и/или внутренних стеновых и угловых панелей различных строительных конструкций
Изобретение относится к декоративным облицовочным плиткам и смесям для их изготовления и может быть использовано для отделки внутренних и наружных поверхностей стен жилых и производственных зданий, дорожных и тротуарных покрытий
Наверх