Узел силовой заделки кабеля

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в испытательной технике для силовой заделки концов кабелей, грузонесущая оплетка которых выполнена из сверхпрочных высокомодульных (СВМ) нитей, работающих на растяжение. Узел включает полый корпус с участком боковой поверхности в форме усеченного конуса, меньшее основание которого выполнено со сквозным осевым отверстием, соответствующим диаметру вводимого через него концевого участка кабеля, имеющего грузонесущую оплетку из высокопрочных нитей, бандаж, наложенный на кабель и расположенный с упором в меньшее основание корпуса. Нити грузонесущей оплетки разделены в форме метелки и замоноличены с одинаковым натягом между бандажом и большим основанием корпуса, например, с использованием эпоксидного компаунда. Величина натяга выбирается из условия сохранения усилия натяжения нитей в процессе замоноличивания. В меньшем основании корпуса может быть выполнена коническая выемка, расположенная со стороны ввода кабеля соосно отверстию для его ввода. Выемка заполняется резиноподобной массой, например герметиком. Технический результат: увеличение надежности эксплуатации узла силовой заделки кабеля и уменьшение его габаритов. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к узлам силовой заделки электрических кабелей, работающих на растяжение. Известно устройство для крепления кабеля (А.с. СССР N 634413, МПК 2 H 02 G 1/08, H 02 G 15/04, опубл. 25.11.78, БИ N 43).

Устройство для крепления кабеля к транспортируемому в воде объекту, содержащее карданный шарнир, соединенный с анкером, полый корпус которого выполнен в виде цилиндра, переходящего в усеченный конус, и отходящую от анкера трубку из эластичного материала. В полости анкера разделены в форме метелки концы брони из стальных проволок и залиты оловянно-свинцовым сплавом. Бандаж расположен внутри корпуса анкера.

Наиболее близким из известных решений является узел заделки бронированного кабеля (А.с. СССР N 712886, МПК 2 Н 02 G 15/04, опубл. 30.01.80, БИ N 4), содержащий заполненный металлом полый корпус, имеющий участок в виде усеченного конуса, меньшее основание которого выполнено со сквозным осевым отверстием, соответствующим диаметру кабеля, вводимого со стороны его меньшего основания, бандаж, наложенный на кабель. Нити грузонесущей оплетки кабеля разделены в форме метелки и замоноличены внутри корпуса. Узел снабжен втулкой с концевым перфорированным участком, коаксиально охватывающей с зазором указанный участок кабеля, при этом перфорированный участок втулки выступает за пределы корпуса со стороны ввода кабеля и упирается в бандаж, наложенный на кабель.

Общим недостатком указанных устройств является высокая жесткость кабеля вблизи заделки и пониженная прочность узла из-за отсутствия натяжения нитей грузонесущего элемента при заполнении корпуса расплавленным металлом, возможность неодновременного включения нитей в работу при воздействии на кабель растягивающей нагрузки.

Задачей предлагаемого изобретения является увеличение прочности заделки и гибкости кабеля вблизи заделки.

Технический результат: увеличение надежности узла и уменьшение его габаритов.

Поставленная задача решается следующим образом.

Предлагается узел силовой заделки кабеля, грузонесущая оплетка которого выполнена из сверхпрочных высокомодульных (СВМ) нитей. Узел содержит полый корпус с участком боковой поверхности в форме усеченного конуса, меньшее основание которого выполнено со сквозным осевым отверстием, соответствующим диаметру кабеля, вводимого в корпус со стороны его меньшего основания, бандаж, наложенный на кабель и расположенный внутри корпуса с упором в его меньшее основание, нити грузонесущей оплетки разделены в форме метелки, равномерно распределены и замоноличены с одинаковым натягом между бандажом и большим основанием корпуса, причем величина их натяга определена из условия сохранения натяжения в процессе замоноличивания.

Меньшее основание корпуса может быть снабжено конической выемкой, расположенной со стороны ввода кабеля соосно отверстию для его ввода и заполненной резиноподобной массой.

В отличие от прототипа в заявляемом устройстве бандаж расположен внутри корпуса с упором в его меньшее основание. Нити оплетки равномерно распределены и замоноличены с одинаковым натягом между бандажом и большим основанием корпуса, причем величина их натяга определена из условия сохранения усилия натяжения в процессе замоноличивания.

Меньшее основание корпуса может быть снабжено конической выемкой, расположенной со стороны ввода кабеля и заполненной резиноподобой массой.

Выполнение узла силовой заделки кабеля, имеющего грузонесущую оплетку из нитей СВМ, в виде полого корпуса с участком боковой поверхности в форме усеченного конуса, меньшее основание которого выполнено со сквозным осевым отверстием, соответствующим диаметру кабеля, вводимого в корпус со стороны его меньшего основания, бандажа, наложенного на кабель и расположенного внутри корпуса с упором в его меньшее основание, причем нити грузонесущей оплетки кабеля разделены в форме метелки и замоноличены внутри корпуса с натягом, величина которого определена из условия сохранения усилия натяжения в процессе замоноличивания, позволяет включать все нити в работу одновременно, что приводит к увеличению прочности заделки кабеля.

Выполнение меньшего основания корпуса с конической выемкой, расположенной со стороны ввода кабеля соосно отверстию для его ввода и заполненной резиноподобной массой, увеличивает гибкость кабеля вблизи заделки и позволяет без повреждений изгибать кабель в месте его выхода из заделки.

Изобретение поясняется чертежом, на котором показан узел силовой заделки кабеля с технологической крышкой.

Узел заделки кабеля 1, имеющего грузонесущую оплетку 2 из высокопрочных нитей СВМ, содержит полый корпус 3 с участком боковой поверхности в форме усеченного конуса, внутрь которого, со стороны малого основания, через осевое отверстие A, диаметр которого соответствует диаметру кабеля, введен кабель 1. На кабель 1 наложен бандаж 4, упирающийся с внутренней стороны в малое основание корпуса 3. Нити оплетки 2 разделены в форме метелки, равномерно распределены внутри корпуса 3, выведены через отверстия в технологической крышке 5 и замоноличены внутри корпуса 3 путем заполнения его внутреннего объема, например, эпоксидным компаундом 6. Длина нитей, размещенных в корпусе, выбирается из условия равнопрочности собственно нити и ее соединения с эпоксидным компаундом.

Заполнение корпуса 3 происходит через отверстие Б, при этом все нити оплетки 2, натянуты с одинаковым усилием, величина которого выбирается из условия сохранения натяжения нитей в процессе замоноличивания. После полимеризации компаунда технологическую крышку 5 снимают, концы нитей обрезают заподлицо с поверхностью В.

Меньшее основание корпуса 3 снабжено конической выемкой Г, расположенной со стороны ввода кабеля 1 соосно отверстию для его ввода.

Полость Г заполнена резиноподобной массой, например, герметиком, что увеличивает гибкость кабеля вблизи заделки.

Узел работает следующим образом. При воздействии растягивающей нагрузки нити 2 грузонесущей оплетки натягиваются и в месте заделки включаются в работу одновременно. При этом разрушающее усилие для предложенного узла заделки равно сумме разрушающих усилий всех нитей оплетки, т.е. заделка и кабель равнопрочны.

Заполнение полости Г резиноподобной массой, увеличивая гибкость кабеля вблизи заделки, позволяет улучшить условия работы кабеля при возможных изгибах кабеля в месте выхода его из заделки.

Предложенная конструкция узла силовой заделки кабеля позволяет увеличить надежность эксплуатации и уменьшить его габариты.

Формула изобретения

1. Узел силовой заделки кабеля, грузонесущая оплетка которого выполнена из сверхпрочных высокомодульных (СВМ) нитей, содержащий полый корпус с участком боковой поверхности в форме усеченного конуса, меньшее основание которого выполнено со сквозным осевым отверстием, соответствующим диаметру кабеля, вводимого в корпус со стороны меньшего основания, бандаж, наложенный на кабель, нити грузонесущей оплетки которого разделены в форме метелки и замоноличены внутри корпуса, отличающийся тем, что бандаж расположен внутри корпуса с упором в его меньшее основание, нити оплетки равномерно распределены и замоноличены с одинаковым натягом между бандажом и большим основанием корпуса, причем величина их натяга определена из условия сохранения усилия натяжения в процессе замоноличивания.

2. Узел силовой заделки кабеля по п.1, отличающийся тем, что меньшее основание корпуса снабжено конической выемкой, расположенной со стороны ввода кабеля соосно отверстию для его ввода и заполненной резиноподобной массой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптоволоконной технике и может быть использовано при сращивании строительных длин магистральных, внутризоновых и городских оптических кабелей связи

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнической промышленности, используется при концевой заделке кабелей и может быть использовано при соединении многожильных кабелей

Изобретение относится к электротехнической промышленности, используется при концевой заделке кабелей наконечником и может быть использовано при соединении многожильных кабелей

Изобретение относится к электроизоляционным материалам, используемым в кабельной промышленности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при геофизических работах, связанных с применением бронированных кабелей

Изобретение относится к электромонтажным работам и может найти применение при оконцевании проводов и кабелей, преимущественно с алюминиевыми жилами

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к наконечникам для оконцевания жил кабеля

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, а именно к кабельным оконечным устройствам, и найдет применение в геофизической аппаратуре и подводной технике для крепления и электрического подключения к грузонесущим кабелям скважинных приборов, подводных аппаратов и зондов

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике и может быть использовано в электрофизических установках, предназначенных для получения сильных и сверхсильных магнитных полей

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к технике связи и предназначено для концевой заделки, например , симметричных высокочастотных кабелей связи четверочной скрутки

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к концевым муфтам, предназначенным для присоединения кабельных линий высокого напряжения к воздушным линиям электропередачи с помощью стандартного аппаратного зажима
Наверх