Машина для уборки корнеплодов, лука и чеснока

 

Машина содержит приспособление для среза ботвы, фрезу для подготовки ложа - рыхления почвы и уничтожения сорняков в междурядиях растений и устройство для извлечения убираемых культур из почвы и укладки их в валок на подготовленное ложе. Вслед за ножами для среза ботвы установлено в направлении рядка растений приспособление для доочистки корнеплодов от остатков ботвы в виде вращающегося барабана. На поверхности барабана по периметру окружности, перпендикулярно оси вращения шарнирно закреплены гибкие элементы - бичи. После выкапывающих гребенчатых шнеков смонтировано устройство для подбора продукции из валков и отделения примесей от убираемых культур с погрузкой товарной продукции в транспортные средства. Сепарирующее устройство выполнено в виде продольно расположенных под углом к поверхности почвы тростей, закрепленных с возможностью изменения пространства между ними. Пальцы наклонного транспортера, расположенного над сепарирующей тростевой поверхностью, проходят в пространствах между тростями и выполнены из гибкого материала. Улучшается качество продукции, обеспечивается ее товарный вид, расширяется сфера применения машины. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки корнеплодов, лука и чеснока.

Известна машина для уборки корнеклубнеплодов, содержащая лемех, сепарирующий элеватор, фрезу и каток для подготовки ложа и выгрузной транспортер (см. SU 1759287, кл. A 01 D 27/04, 07.09.92).

Известна машина для уборки корнеклубнеплодов, содержащая выкапывающие рабочие органы, сепарирующий элеватор, фрезу для подготовки ложа и выгрузной транспортер (SU 1804745, кл. A 01 D 27/04, 30.03.93).

Недостатки известных устройств заключаются в том, что: - убранная продукция не имеет товарного вида, необходима послеуборочная доработка, доочистка корнеплодов от остатков ботвы; - высокая энергоемкость уборки возделываемых культур, поскольку технология уборки состоит из нескольких однооперационных процессов; - не предусмотрена уборка лука и чеснока.

Задача изобретения - повышение качества товарной продукции и снижение энергоемкости технологического процесса уборки корнеплодов, лука и чеснока.

Технический результат - улучшается качество продукции, обеспечивается ее товарный вид, расширяется сфера применения машины.

Технический результат достигается тем, что машина содержит приспособление для среза ботвы, фрезу для подготовки ложа - рыхления почвы и уничтожения сорняков в междурядьях растений и устройство для извлечения убираемых культур из почвы и укладки их в валок на подготовленное ложе, причем вслед за ножами для среза ботвы установлено в направлении рядка растений приспособление для доочистки корнеплодов от остатков ботвы в виде вращающегося барабана, на поверхности которого по периметру окружности, перпендикулярно оси вращения шарнирно закреплены гибкие элементы - бичи, а после выкапывающих гребенчатых шнеков смонтировано устройство для подбора продукции из валков и отделения примесей от убираемых культур с погрузкой товарной продукции в транспортные средства, при этом сепарирующее устройство выполнено в виде продольно расположенных под углом к поверхности почвы тростей, закрепленных с возможностью изменения пространства между ними, причем пальцы наклонного транспортера, расположенного над сепарирующей тростевой поверхностью, проходят в пространствах между тростями, выполнены из гибкого материала.

На фиг. 1 изображена машина, вид сбоку На фиг. 2 то же, вид сверху.

Машина для уборки корнеплодов, лука и чеснока содержит приспособление для среза ботвы с помощью ножей 1 и удаления ее из зоны убираемых рядков растений бичами 2, вслед за ножами 1 для среза ботвы установлено в направлении рядка растений приспособление для доочистки корнеплодов лука, чеснока от остатков ботвы в виде вращающегося барабана, на поверхности которого по периметру окружности, перпендикулярно оси вращения шарнирно закреплены гибкие элементы - бичи 3, фрезу 4 для подготовки ложа - рыхления почвы и уничтожения сорняков в междурядиях растений. Машина также имеет устройство для извлечения убираемых культур из почвы и укладки их в валок на подготовленное ложе, выполненное в виде выкапывающих гребенчатых шнеков 5 с приводом от редуктора 6. После выкапывающих гребенчатых шнеков 5 смонтировано устройство 7 для подбора продукции из валков и отделения примесей от убираемых культур с погрузкой товарной продукции в транспортные средства.

Устройство для подбора продукции из валков выполнено в виде тростевого сепарирующего устройства 7, которое состоит из продольно расположенных под углом к поверхности почвы тростей, закрепленных с возможностью изменения пространства между ними, и наклонного транспортера 8.

Пальцы наклонного транспортера, расположенного над сепарирующей тростевой поверхностью, проходят в пространствах между тростями и выполнены из гибкого материала. Сепарирующее устройство 7 обеспечивает подбор убираемых культур, отделение органических примесей и подачу корнеплодов, луковиц на транспортер 9 для загрузки в транспортные средства. Заданная глубина хода рабочих органов устанавливается с помощью опорных колес 10 винтовым механизмом 11, путем изменения их положения относительно поверхности почвы. Привод рабочих органов осуществляется от ВОМ энергосредства через карданную передачу 12, трансмиссионный вал 13, редукторы 14, 15, 16, цепные 17 и ременные 18 передачи.

Машина работает следующим образом: При движении агрегата ножи 1 срезают ботву сельскохозяйственных культур на заданном уровне, измельчают и с помощью бичей 2 выбрасывают ее за пределы убираемых рядков, в сторону ранее убранного участка поля. Гибкие элементы - бичи 3 - при вращении барабана, ударяя по корнеплоду, очищают его от оставшихся частиц ботвы, обеспечивая доочистку товарной продукции. Затем гребенчатые шнеки 5, вращаясь, извлекают из почвы корнеплоды, луковицы, формируя их в валок, который с помощью подбирающего устройства направляется на сепарирующее тростевое устройство 7, где отделяются почвенные и органические примеси, а затем с помощью наклонного транспортера 8 убираемая продукция сбрасывается на поперечный транспортер 9, который направляет корнеплоды, луковицы в кузов транспортного средства.

Формула изобретения

Машина для уборки корнеплодов, лука и чеснока, содержащая приспособление для среза ботвы, фрезу для подготовки ложа - рыхления почвы и уничтожения сорняков в междурядиях растений и устройство для извлечения убираемых культур из почвы и укладки их в валок на подготовленное ложе, причем вслед за ножами для среза ботвы установлено в направлении рядка растений приспособление для доочистки корнеплодов от остатков ботвы в виде вращающегося барабана, на поверхности которого по периметру окружности, перпендикулярно оси вращения шарнирно закреплены гибкие элементы - бичи, а после выкапывающих гребенчатых шнеков смонтировано устройство для подбора продукции из валков и отделения примесей от убираемых культур с погрузкой товарной продукции в транспортные средства, при этом сепарирующее устройство выполнено в виде продольно-расположенных под углом к поверхности почвы тростей, закрепленных с возможностью изменения пространства между ними, причем пальцы наклонного транспортера, расположенного над сепарирующей тростевой поверхностью, проходят в пространствах между тростями и выполнены из гибкого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов, преимущественно сахарной свеклы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки моркови и лука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов кормовой свеклы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки ботвы сахарной свеклы

Изобретение относится к свеклоуборочной машине с навешенным спереди по направлению движения машины агрегатом для уборки ботвы и корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выкапывания корнеплодов и лука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки корнеклубнеплодов, например, картофеля, сахарной, столовой и кормовой свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выкапывания лука, сепарации вороха от примесей почвы и укладки лука в валок на подготовленное ложе

Изобретение относится к свеклоуборочной машине, в частности к 12-рядной ботвоуборочной машине

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Копатель-валкоукладчик содержит последовательно смонтированные на раме копирующие колеса, выкапывающие рабочие органы, сепарирующий элеватор. На раме копателя-валкоукладчика над выкапывающими рабочими органами смонтировано теребильное устройство с механизмом отрыва клубней, за которым расположен измельчитель растительных остатков. В конце сепарирующего элеватора размещен транспортер-валкоформирователь, установленный с возможностью перемещения его в поперечном и продольном направлениях. Обеспечивается снижение засоренности вороха при раздельном способе уборки клубней топинамбура и повышение производительности. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Копатель-валкоукладчик содержит последовательно смонтированные на раме копирующие колеса, выкапывающие рабочие органы, сепарирующий элеватор. На раме копателя-валкоукладчика над выкапывающими рабочими органами смонтировано теребильное устройство с механизмом отрыва клубней, за которым расположен поперечный транспортер удаления растительных остатков. В конце сепарирующего элеватора размещен транспортер-валкоформирователь, установленный с возможностью перемещения его в поперечном и продольном направлениях. Обеспечивается снижение засоренности вороха при раздельном способе уборки клубней топинамбура и повышение производительности. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн содержит нож для обрезки ботвы, расположенный перед установленным под острым углом к горизонтальной плоскости транспортером, и устройство для подкапывания корнеплодов, размещенное ниже ножа, которое выполнено в виде лемеха, установленного под острым углом к горизонтальной плоскости между вертикальными дисковыми ножами, имеет в верхней части на уровне горизонта почвы почворазрушительные барабаны, смонтированные в окне лемеха на стойках с помощью подшипников скольжения к нижней части лемеха. На наружной поверхности почворазрушительных барабанов предусмотрены зубья, выполненные с круговой формой бокового профиля - зацепление Новикова. Расстояние между почворазрушительными барабанами принято из условия предотвращения попадания клубней между барабанами. Верхняя кромка лемеха сопряжена с наклонным вальцовым транспортером с приводом вращения вальцов от опорной дорожки. Наклонный вальцовый транспортер сопряжен с горизонтальным прутковым транспортером, который оборудован кулачковыми встряхивателями. Выходной блок горизонтального пруткового транспортера размещен во внутренней части полости барабанного транспортера, включающего наружный цилиндрический каркас, к которому по наружному периметру закреплена решетка из прутьев, покрытых эластичным материалом. Во внутренней полости барабанного транспортера радиально закреплены плодозахватные лопасти. Барабанный транспортер консольно закреплен на стойке, смонтированной на раме комбайна. В верхней части барабанного транспортера установлен скатной лоток для загрузки клубней в транспортные средства. Привод всех рабочих органов выполнен от вала отбора мощности через редуктор и цепные передачи, а привод барабанного транспортера выполнен от гидромотора гидросистемы трактора. Обеспечивается полное отделение клубней от почвы, повышение производительности и комплексная механизация уборочных работ. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Комбайн для уборки корнеклубнеплодов включает ботвосрезающее устройство и сепарирующее устройство. Сепарирующее устройство выполнено в виде транспортера с захватами. Ботвосрезающее устройство выполнено в виде барабана с ножами. Барабан опирается на копирующие колеса на междурядьях. В передней части рамы установлены вертикальные дисковые ножи. Ножи размещены на междурядьях. Диаметры дисковых ножей больше двойной глубины размещения корнеклубнеплодов. За дисковыми ножами размещен подрезающий лемех. Лемех сопряжен с нижним цепочно-планчатым транспортером. Нижний транспортер шарнирно закреплен на раме комбайна с помощью рамки. Над нижним транспортером на раме комбайна шарнирно закреплен верхний цепочно-планчатый транспортер. Передняя часть верхнего транспортера размещена над подрезающим лемехом. Нижний блок верхнего транспортера установлен на оси дисковых ножей. Планки верхнего и нижнего транспортеров покрыты эластичным материалом. Привод транспортеров выполнен от вала отбора мощности трактора через редукторы и цепные передачи. Скорость V2 перемещения планок верхнего транспортера больше скорости V1 перемещения планок нижнего транспортера. Выходные блоки верхнего и нижнего транспортеров размещены во внутренней полости барабанного погрузочного транспортера. Погрузочный транспортер оборудован скатным лотком для погрузки корнеплодов в транспортные средства. Нижний транспортер имеет эллипсообразные планки. Эллипсообразные планки имеют наклон большей оси эллипса в сторону подрезающего лемеха. Расстояние между планками нижнего цепочно-планчатого транспортера больше комков почвы и меньше корнеклубнеплодов. Расстояние между планками верхнего транспортера меньше корнеклубнеплодов. Верхний транспортер оборудован комкоразрушительными барабанами из эластичного материала. В верхней части подрезающего лемеха перед сопряжением с нижним цепочно-планчатым транспортером смонтированы почворазрушительные вальцы с зубьями. Зубья расположены по многозаходным винтовым линиям. Винтовые линии имеют разную направленность. Управление режущим аппаратом выполнено через гидроцилиндр. Агрегатирование комбайна выполнено через проушины прицепного устройства. 2 ил.
Наверх