Средство для парентерального белкового питания и снятия токсемии

 

Изобретение относится к медицине и касается средства для парентерального белкового питания и снятия токсемии. Изобретение заключается в том, что средство содержит L-аланин, L-аргинин, L-валин, L-гистидин, L-изолейцин, глицин, L-лейцин, L-лизин, L-пролин, L-треонин, L-триптофан, L-фенилаланин, L-цистеин, поливинилпирролидон мол.м. 80002000, Д-сорбит, воду для инъекций, рН раствора 6,0-6,8. Изобретение обеспечивает получение средства, обладающего анаболическим действием, при этом усилены его дезинтоксикационные свойства благодаря ускорению выведения токсических веществ через почечный барьер, а также улучшено качество средства путем стабилизирующего действия на аминокислоты.

Изобретение относится к области медицины и касается создания средства для парентерального питания как терапевтических, так и хирургических больных.

Известно лекарственное средство "Полиамин" для парентерального белкового питания, содержащее 13 аминокислот, Д-сорбит и апирогенную воду (патент N 728861, 1993 г.). При создании "Полиамина" решалась в основном задача увеличения усвояемости препарата, усиление процесса синтеза белка.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является лекарственное средство "Аминодез", содержащее L-аланин, L-аргинин, L-валин, L-гистидин, L-изолейцин, глицин, L-лейцин, L-метионин, L-пролин, L-треонин, L-триптофан, L-фенилаланин, D-сорбит, поливинилпирролидон низкомолекулярный и воду для инъекций (авторское свидетельство N 1438793, 1984 г., Ав/К 31/79).

Аминодез является средством полифункционального действия, обладает анаболической и дезинтоксикационной активностью.

Задачей настоящего изобретения является расширение ассортимента лекарственных средств для парентерального белкового питания, усиление его дезинтоксикационных свойств путем ускорения выведения токсических веществ через почечный барьер, а также улучшение качества средства путем стабилизирующего действия на аминокислоты.

Для решения поставленной задачи и достижения технического результата лекарственное средство содержит 13 аминокислот, D-сорбит, воду для инъекций и дополнительно L-цистеин и поливинилпирролидон молекулярной массы 80002000, pH раствора 6,0-6,8.

Указанные компоненты взяты в соотношении г/л: L-аланин - 4,3-5,3 L-аргинин гидрохлорид - 4,5-5,3 L-валин - 3,3-4,3 L-гистидин гидрохлорид - 2,0-2,7 L-изолейцин - 3,0-3,6 Глицин - 5,5-6,5 L-лейцин - 7,0-7,8 L-лизин гидрохлорид - 8,2-9,3 L-метионин - 4,0-4,6
L-пролин - 4,3-5,1
L-треонин - 3,0-3,7
L-триптофан - 0,9-1,2
L-фенилаланин - 5,0-5,6
L-цистеин гидрохлорид моногидрат - 0,02-0,05
Поливинилпирролидон мол. м. 80002000 - 25-35
D-сорбит - 45-55
Вода для инъекций - До 1 л
Аминокислотный состав предлагаемого лекарственного средства оптимально сбалансирован, содержит смесь аминокислот в L-форме, достаточной для синтеза белка. Введение в состав средства поливинилпирролидона молекулярной массы 80002000 не только обеспечивает дезинтоксикационный эффект, но и ускоряет выведение токсических веществ через почечный барьер, а также вместе с цистеином оказывает стабилизирующее действие на аминокислоты.

Конкретный пример
Лекарственное средство содержит в г/л:
Поливинилпирролидон мол. массы 80002000 - 30
D-сорбит - 50
L-аланин - 48
L-аргинин гидрохлорид - 4,9
L-валин - 3,8
L-гистидин гидрохлорид - 2,35
L-изолейцин - 3,3
Глицин - 6,0
L-лейцин - 7,4
L-лизин гидрохлорид - 8,75
L-метионин - 4,3
L-пролин - 4,7
L-треонин - 3,35
L-триптофан - 1,05
L-фенилаланин - 5,3
L-цистеин гидрохлорид моногидрат - 0,02
Вода для инъекций - До 1 л
Для приготовления раствора лекарственного средства в воду для инъекций загружают поливинилпирролидон молекулярной массы 80002000, цистеин, D-сорбит и одновременно смесь аминокислот. С целью быстрого растворения аминокислот и сокращения времени технологического процесса в реактор загружается заранее укомплектованная смесь 13 L-аминокислот. По данной рецептуре раствор перемешивают до полного растворения всех компонентов, pH раствора поддерживают 6,0-6,8, полученный раствор фильтруют, разливают в токе азота или аргона, укупоривают в стеклянные бутылки или пластиковые контейнеры 250, 500 мл и стерилизуют.

Средство для парентерального белкового питания предложенного состава представляет собой стерильную прозрачную жидкость, не токсично, не пирогенно и не имеет аллергизирующих свойств. Средство обладает анаболическим действием, а также дезинтоксикационными свойствами.

Срок хранения препарата - от 3 до 5 лет в стекле и от 2 до 3 лет в пластиковых контейнерах.

Предлагаемое средство прошло экспериментальную проверку и испытано в клинике.

Переливание предлагаемого средства как терапевтическим, так и хирургическим больным показало, что оно переносится больными хорошо, побочных симптомов не отмечено.

Предлагаемое средство для белкового парентерального питания и снятия токсемии названо "Аминодез".

Клиническое изучение аминодеза показало его высокую лечебную эффективность. У больных не наблюдалось побочных явлений, температура тела снижалась на 0,5-1,0oC, уменьшались диспептические явления, нормализовалась моторная функция желудочно-кишечного тракта, улучшался аппетит, восстанавливался сон, исчезали симптомы ожоговой энцефалопатии, снижалась токсичность сыворотки крови по парамецийному тесту и нормализовался лейкоцитарный индекс интоксикации. Аминодез повышал содержание альбумина в сыворотке крови, стабилизировал ферменты ACT и АЛТ, снижал сроки предоперационной подготовки и улучшал результаты приживления кожных лоскутов (96,9% по сравнению с 88,9% в контрольной группе с введением полиамина). Введение аминодеза снижало летальность в группе с ожогом на площади 20-49% поверхности тела до 15,8% по сравнению с 27% в контрольной группе, которой аминодез не вводился. С первого дня после введения аминодеза азотистый баланс из отрицательного становился положительным. С третьих суток увеличивалась концентрация белка в сыворотке крови. По анаболическому действию аминодез не уступает препарату парентерального питания - полиамину, несмотря на то, что в аминодезе содержание аминокислот ниже. При тяжело протекающих перитонитах аминодез оказывает такое же дезинтоксикационное действие, как и препарат дезинтоксикационного действия - гемодез.

Высокая дезинтоксикационная активность аминодеза отмечена при радиационных воздействиях. Аминодез способствует удалению из организма токсических веществ и нормализации белкового обмена. Больным вводили препарат в течение 4-5 дней по 400 мл ежедневно, что приводило к снижению уровня среднемолекулярных пептидов в сыворотке крови до уровня, который фиксировался до лучевого воздействия, исчезали у большинства больных клинические проявления лучевых реакций, увеличивалось количество лейкоцитов.

Для сопоставления активности аминодеза с препаратами дезинтоксикационного действия и парентерального питания в контрольных группах больных вводились гемодез, неокомпесан, альвезин, аминозин, мориамин-С2, вамин.

Клиницисты, проводившие такие контрольные исследования, отмечают, что по дезинтоксикационному действию аминодез не уступает гемодезу и неогемодезу, неокомпенсану, а по эффективности в качестве препарата парентерального питания - зарубежным препаратам мориамину, вамину, альвезину, аминозину.

Совмещение двух функций в одном препарате удобно и полезно, так как при многих видах патологии интоксикация сочетается с нарушениями белкового обмена, больные нуждаются в дезинтоксикации и парентеральном питании, а содержащиеся в аминодезе компоненты - аминокислоты и поливинилпирролидон оказывают специфическое, присущее каждому из них, действие и взаимно усиливают проявление лечебного действия активности. Сочетание этих двух компонентов особенно важно для детей и при сердечной недостаточности, так как позволяет снизить объем вводимой в организм жидкости.

В результате проведенных исследований всеми клиницистами препарат аминодез рекомендуется для клинического применения и промышленного выпуска, так как обеспечивает борьбу с интоксикацией и улучшает репаративные процессы.

Средство для парентерального белкового питания разрешено к применению в медицинской практике Министерством Здравоохранения РФ как "Аминодез".


Формула изобретения

Средство для парентерального белкового питания и снятия токсемии, содержащее L-аланин, L-аргинин гидрохлорид, L-валин, L-гистидин гидрохлорид, L-изолейцин, глицин, L-лейцин, L-лизин гидрохлорид, L-метионин, L-пролин, L-треонин, L-триптофан, L-фенилаланин, поливинилпирролидон, Д-сорбит и воду для инъекций, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит в микроколичестве аминокислоту L-цистеин и поливинилпирролидон мол.м. 80002000 при следующем соотношении: г/п:
L-аланин - 4,3 - 5,3
L-аргинин гидрохлорид - 4,5 - 5,3
L-валин - 3,3 - 4,3
L-гистидин гидрохлорид - 2,0 - 2,7
L-изолейцин - 3,0 - 3,6
Глицин - 5,5 - 6,5
L-лейцин - 7,0 - 7,8
L-лизин гидрохлорид - 8,2 - 9,3
L-метионин - 4,0 - 4,6
L-пролин - 4,3 - 5,1
L-треонин - 3,0 - 3,7
L-триптофан - 0,9 - 1,2
L-фенилаланин - 5,0 - 5,6
L-цистеин гидрохлорид моногидрат - 0,02 - 0,04
Поливинилпирролидон мол.м. 8000 2000 - 25 - 35
Д-сорбит - 45 - 55
Вода для инъекций - До 1 л
pH раствора - 6,0 - 6,8н



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лечению эндотоксемии, вызываемой эндотоксинами, в частности к лечению при отравлениях эндотоксинами введением в организм различных составов, которые нейтрализуют и/или удаляют эндотоксины из организма, а также для профилактики с использованием этих составов
Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии, и может быть использовано в качестве рентгеноконтрастного средства при исследовании различных органов

Изобретение относится к ранее неизвестным соединениям, полезным в медицинской и ветеринарной практике, к их фармацевтически приемлемым солям и биообращаемым производным, к способам получения данных новых соединений, к фармацевтическим композициям, содержащим эти новые соединения, к единичным дозированным формам этих композиций и к методам лечения пациентов с использованием указанных композиций и дозированных форм

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается радиотерапевтических радиодиагностических реагентов и пептидов
Изобретение относится к области фармакологии и касается средства для коррекции энергетического обмена
Изобретение относится к медицинской промышленности, к медицине и ветеринарии и касается композиции для таблетирования и способа приготовления таблеток

Изобретение относится к новым антагонистам ЛГ-РФ, прежде всего к пептидомиметикам и пептидам с модифицированной боковой цепью, формулы V, где D-Xxx, R1 - R8 охарактеризованы в описании, и их солям с фармацевтически приемлемыми кислотами, а также в нем описывается их терапевтическое применение в качестве аналога рилизинг-фактора лютеинизирующего гормона (ЛГ-РФ), обладающего высокой антагонистической активностью и не обнаруживающего нежелательных побочных действий, в особенности не стимулирующего отеков

Изобретение относится к медицине, конкретно - к дерматологии

Изобретение относится к медицине и биотехнологии

Изобретение относится к экспериментальной и клинической гематологии, иммунологии, онкологии, радиационной медицине

Изобретение относится к экспериментальной и клинической гематологии, иммунологии, онкологии, радиационной медицине

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к составам для оказания антисептического, антипаразитарного и рассасывающего действия
Наверх