Способ и устройство для изготовления железобетонных изделий с каналами для электропроводки

 

Изобретение относится к строительству, а именно к способам и устройствам для изготовления железобетонных изделий с каналами для электропроводки, используемых на заводах ЖБИ. Технический результат - повышение технологичности изготавливаемого изделия, упрощение его конструкции и снижение трудоемкости работ при переоборудовании форм, а также сокращение парка металлоформ при обеспечении гибкости технологии. Способ и устройство для изготовления железобетонных изделий с каналами для электропроводки включает размещение в форме свободно перемещаемых по поддону проемообразователей, пазы верхней части которых сообщены с соответствующим центральным каналом, образованным по главной оси проемообразователя перпендикулярно поддону формы. В пазы с перекрытием центральных каналов, по крайней мере, на 0,01 диаметра или ширины центрального канала устанавливают гибкие трубчатые каналообразователи для электропроводки, которые закрепляют относительно арматурной сетки, уложенной в форму на фиксаторах толщины защитного слоя изделия. Производят укладку бетонной смеси, виброуплотнение, термообработку и распалубку изделия. 2 с. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретения относятся к области строительства, а именно к способам изготовления железобетонных изделий с каналами для электропроводки (в том числе и слаботочной) и к устройствам для осуществления этих способов, используемых преимущественно на заводах ЖБИ при изготовлении панелей для сборного домостроения.

Известны способы и устройства для изготовления железобетонных изделий, в которых в форме перед укладкой бетонной смеси размещают эластичную оболочку, внутри которой размещены гибкий сердечник с поперечными ребрами и жестко соединенная с ним тяга, соединенная с одним концом гибкой оболочки (патент RU N 2020065, 1994 г.).

Наиболее близкими по технической сущности и достигаемому результату являются способ изготовления железобетонных изделий с каналами для электропроводки, при котором в форму укладывают бетонную смесь поверх размещенных в ней фиксаторов гибкого трубчатого каналообразователя, и устройство для изготовления железобетонных изделий с каналами для электропроводки, в котором форма содержит поддон с бортами, в отверстия которых пропущены концы гибкого трубчатого каналообразователя, и жестко закрепленные на поддоне и бортах фиксаторы положения каналообразователя. Каждый фиксатор выполнен в виде пары цилиндрических валиков с коническими проточками, с которыми контактирует размещенный между валиками каналообразователь. Расстояния между валиками, их высота, диаметр, высота расположения проточек на валиках связаны соотношениями с диаметром каналообразователя (патент RU N 2121919, 1998 г.).

Задачей настоящих изобретений является повышение технологичности изготавливаемого изделия, упрощение его конструкции и снижение трудоемкости работ при переоборудовании форм, а также сокращение парка металлоформ при обеспечении гибкости технологии.

Достигается это тем, что в способе изготовления железобетонных изделий с каналами для электропроводки, включающем размещение в форме проемообразователей с пазами в верхней части, в которых устанавливают гибкие трубчатые каналообразователи для электропроводки, которые закрепляют относительно арматурной сетки, уложенной в форму на фиксаторах толщины защитного слоя изделия, укладку бетонной смеси, виброуплотнение, термообработку и распалубку, в форме размещают свободно перемещаемые по поддону проемообразователи, пазы верхней части которых сообщены с соответствующим центральным каналом, образованным по главной оси проемообразователя перпендикулярно поддону формы, причем при установке в пазы гибких трубчатых каналообразователей их размещают с перекрытием центральных каналов, по крайней мере, на 0,01 диаметра или ширины центрального канала. При этом каналообразователи целесообразно прижимать к центральным каналам с помощью вязальной проволоки, посредством которой каналообразователи за пределами проемообразователей на расстоянии от их центрального канала до шести диаметров каналообразователей соединены с арматурной сеткой, причем виброуплотнение производят со стороны открытой поверхности изделия. Кроме того, в способе изготовления железобетонных изделий с каналами для электропроводки используют проемообразователи, выполненные из вспененного полимерного материала.

В устройстве для изготовления железобетонных изделий с каналами для электропроводки, содержащем форму с проемообразователями с пазами в верхней части, в которых установлены гибкие трубчатые каналообразователи для электропроводки, закрепляемые относительно арматурной сетки, укладываемой в форму на фиксаторах толщины защитного слоя изделия, это достигается тем, что, проемообразователи установлены с возможностью свободного смещения относительно поддона формы и, по крайней мере, в части проемообразователей по главной их оси перпендикулярно поддону формы образован центральный канал, с которым сообщен паз верхней части соответствующего проемообразователя, а каналообразователь размещен с перекрытием центральных каналов, по крайней мере, на 0,01 диаметра или ширины центрального канала. Кроме того, проемообразователь может быть выполнен из вспененного полимерного материала по форме усеченных пирамиды, конуса или по форме параллелепипеда или призмы, а глубина паза превышает половину диаметра каналообразователя.

Изобретения поясняются чертежами, где: на фиг. 1 представлен общий вид проемообразователя в сборе с каналообразователем; на фиг. 2 и 3 представлены варианты выполнения проемообразователя; на фиг. 4 схематично представлен общий вид устройства для изготовления железобетонных изделий с каналами для электропроводки.

Устройство для изготовления железобетонных изделий с каналами для электропроводки содержит проемообразователь 1 с пазами 2 в верхней части. По главной оси проемообразователей 1 образован центральный канал 3, с которым сообщен паз 2 верхней части соответствующего проемообразователя 1. В пазах 2 установлены гибкие трубчатые каналообразователи 4 для электропроводки, закрепляемые относительно арматурной сетки 5, укладываемой в форму 6 на фиксаторах толщины (условно не показаны) защитного слоя изделия. Каналообразователь 4 выполнен из полимерного материала и размещен с перекрытием центральных каналов, по крайней мере, на 0,01 диаметра или ширины центрального канала. Проемообразователь выполнен из вспененного полимерного материала по форме усеченной пирамиды (фиг. 1), конуса (фиг. 2) или по форме параллелепипеда или призмы (фиг. 3), а глубина паза превышает половину диаметра каналообразователя При изготовлении железобетонных изделий с каналами для электропроводки в форме 6 размещают проемообразователи 1, выполненные из вспененного полимерного материала с пазами 2 в верхней части, в которых устанавливают гибкие трубчатые каналообразователи 4 для электропроводки, которые закрепляют относительно арматурной сетки, уложенной в форму на фиксаторах толщины защитного слоя изделия. Пазы верхней части проемообразователей 1 сообщены с соответствующим центральным каналом, образованным по главной оси проемообразователя перпендикулярно поддону формы. При установке в пазы гибких трубчатых каналообразователей их размещают с перекрытием центральных каналов, по крайней мере, на 0,01 диаметра или ширины центрального канала, что предотвращает подтекание растворной части бетонной смеси. Каналообразователи целесообразно прижимать к центральным каналам с помощью вязальной проволоки, посредством которой каналообразователи за пределами проемообразователей на расстоянии от их центрального канала до шести диаметров каналообразователей соединены с арматурной сеткой, чем обеспечивается надежность проектного положения каналообразователей и проемообразователей. Далее в форму укладывают бетонную смесь, виброуплотняют со стороны открытой поверхности изделия, производят термообработку и распалубку. Возможность свободного перемещения проемообразователей по поддону формы с последующей фиксацией в заданном положении за счет поджатия к поддону позволяет при значительной простоте их конструкции значительно расширить номенклатуру изделий и сократить используемый парк металлоформ.

Формула изобретения

1. Способ изготовления железобетонных изделий с каналами для электропроводки, включающий размещение в форме проемообразователей с пазами в верхней части, в которых устанавливают гибкие трубчатые каналообразователи для электропроводки, которые закрепляют относительно арматурной сетки, уложенной в форму на фиксаторах толщины защитного слоя изделия, укладку бетонной смеси, виброуплотнение, термообработку и распалубку, отличающийся тем, что в форме размещают свободно перемещаемые по поддону проемообразователи, пазы верхней части которых сообщены с соответствующим центральным каналом, образованным по главной оси проемообразователя перпендикулярно поддону формы, причем при установке в пазы гибких трубчатых каналов образователей их размещают с перекрытием центральных каналов, по крайней мере, на 0,01 диаметра или ширины центрального канала.

2. Способ изготовления железобетонных изделий с каналами для электропроводки по п.1, отличающийся тем, что каналообразователи прижимают к центральным каналам с помощью вязальной проволоки, посредством которой каналообразователи за пределами проемообразователей на расстоянии от их центрального канала до шести диаметров каналообразователей соединены с арматурной сеткой, причем виброуплотнение производят со стороны открытой поверхности изделия.

3. Способ изготовления железобетонных изделий с каналами для электропроводки по п.1 или 2, отличающийся тем, что используют проемообразователи, выполненные из вспененного полимерного материала.

4. Устройство для изготовления железобетонных изделий с каналами для электропроводки, содержащее форму с проемообразователями с пазами в верхней части, в которых установлены гибкие трубчатые каналообразователи для электропроводки, закрепляемые относительно арматурной сетки, укладываемой в форму на фиксаторах толщины защитного слоя изделия, отличающееся тем, что проемообразователи установлены с возможностью свободного смещения относительно поддона формы и, по крайней мере, в части проемообразователей по главной их оси перпендикулярно поддону формы образован центральный канал, с которым сообщен паз верхней части соответствующего проемообразователя, а каналообразователь размещен с перекрытием центральных каналов, по крайней мере, на 0,01 диаметра или ширины центрального канала.

5. Устройство для изготовления железобетонных изделий с каналами для электропроводки по п.4, отличающееся тем, что проемообразователь выполнен из вспененного полимерного материала по форме усеченных пирамиды, конуса или по форме параллелепипеда или призмы, а глубина паза превышает половину диаметра каналообразователя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к пустотелым лицевым, стеновым, бетонным камням, обладающим как строительными, так и декоративными свойствами

Изобретение относится к подпорному сооружению в виде стены и к композитному блоку для каменной кладки этого подпорного сооружения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении многопустотных плит перекрытий

Изобретение относится к установкам для изготовления железобетонных изделий, в частности, двухрядных бетонных отопительных приборов

Изобретение относится к строительству, а именно к производству бетонных блоков, преимущественно блоков стен подвалов в инвентарных металлических формах

Изобретение относится к строительству, в частности к установкам для формирования плит пустотного настила

Изобретение относится к области изготовления керамических облицовочных изделий экструзией
Наверх