Способ термоусадки пленки при упаковке изделий в пакеты

 

Изобретение относится к области упаковки штучных изделий в пакеты с применением термоусадочной пленки. Рукав термоусадочной пленки надевают на изделие и нагревают пленку по периметру поперечного сечения рукава, перемещая горелки в вертикальном направлении сверху вниз. В нижнем положении горелки выключают и поднимают вверх одновременно с охлаждением пленки путем обдува ее, например, сжатым воздухом. Это позволяет ускорить процесс усадки и стабилизации пленки, что повышает производительность способа.

Изобретение относится к области упаковки различных штучных изделий в пакеты, например крупногабаритные, с применением термоусадочной пленки, и может быть использовано при упаковке стеклянной тары, керамических изделий, продовольственных товаров и др.

Известны способы термической обработки пленки, при которых пленка тем или иным способом нагревается до размягчения, а затем охлаждается с целью усадки и стабилизации.

Большинство известных способов либо энергоемки и малопроизводительны, либо не обеспечивают качества упаковки.

Известен способ термоусадки пленки, заключающийся в том, что рукав термоусадочной пленки надевают на пакет изделий, сформированный на поддоне, нагревают с помощью горелок по его периметру и одновременно перемещают горелки сверху вниз в вертикальном направлении, а за пределами пакета вверху горелки выключают (SU 1625238 A3, 30.01.91).

После охлаждения пленка усаживается и стабилизируется.

Предусмотренное известным способом естественное охлаждение пленки после нагрева требует времени, зависящего от температуры воздуха в цехе, что снижает производительность при упаковке.

Задачей изобретения является повышение производительности при упаковке пакетов изделий в термоусадочную пленку.

Технический результат заключается в сокращении времени, требуемого для охлаждения пленки. Технический результат достигается тем, что в способе термоусадки пленки при упаковке изделий в пакеты, заключающемся в том, что рукав термоусадочной пленки надевают на изделие и нагревают пленку по периметру поперечного сечения рукава горелками, перемещая их в вертикальном направлении сверху вниз, в нижнем положении горелки выключают и поднимают их вверх одновременно с охлаждением пленки путем ее обдува, например, сжатым воздухом.

Предлагаемый способ обеспечивает интенсивный нагрев горелками холодной пленки, а конвективные потоки горячих газов, следуя за горелками, обеспечивают выравнивание температуры поверхности пленки.

Такой способ нагрева исключает прожоги пленки, обеспечивает равномерный прогрев всей нагреваемой поверхности, чем создает условия для равномерной ее усадки и этим повышает качество упаковки.

Использование времени обратно хода горелок для принудительного охлаждения нагретой пленки обдувом воздуха ускоряет технологический процесс усадки и стабилизации пленки и повышает производительность упаковки.

Пример реализации способа.

На поддоне формируют пакет изделий. Рукав термоусадочной пленки надевают на пакет изделий и фиксируют одним из известных способов его нижнюю кромку к поддону. Включают горелки по периметру поперечного сечения рукава в верхней части пакета и опускают их вниз. В нижней части пакета горелки выключают и поднимают вверх. Одновременно обдувают пленку, например, сжатым воздухом.

Формула изобретения

Способ термоусадки пленки при упаковке изделий в пакеты, заключающийся в том, что рукав термоусадочной пленки надевают на изделие и нагревают пленку по периметру поперечного сечения рукава горелками, перемещая их в вертикальном направлении сверху вниз, отличающийся тем, что в нижнем положении горелки выключают и поднимают вверх одновременно с охлаждением пленки путем ее обдува.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике автоматизированной упаковки в термоусадочную пленку группы изделий на подложке или лотке для пищевой, медицинской, химической, легкой и других отраслей промышленности

Изобретение относится к фасовочно-упаковочному автоматическому оборудованию и может быть использовано в пищевой промышленности для упаковки текучих продуктов - жидких, полужидких, пастообразных, порошкообразных и т.п., в тару в виде пакетов различной формы, в том числе в герметичные пакеты из гибкого упаковочного материала для хранения молока, соков, йогурта и других продуктов питания

Изобретение относится к упаковке таблеток, конкретно к машинам для производства упаковок из пластиковой ленты, в которой выдавливают карманы для таблеток, которые затем покрывают лентой из алюминиевой фольги (так называемые блистерные упаковки)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности для упаковки и фасовки в полимерную пленку сыпучих продуктов

Изобретение относится к способам формования изделий из сахарной ваты, изготовления оболочек из термопластической пленки для упаковки этих изделий и к способу упаковки, а также к устройствам для осуществления перечисленных способов

Изобретение относится к устройствам для упаковки сыпучих материалов в пакеты из термосвариваемых материалов и может применяться в пищевой, химической, фармацевтической и ряде других отраслей промышленности

Изобретение относится к вспомогательным устройствам упаковочных машин, обеспечивающим после упаковки усадку тары нагревом с использованием нагретой воздушной струи, конкретно - к печи для термической усадки упаковочной пленки

Изобретение относится к печам для термоусадки полимерной пленки на упаковываемых изделиях

Изобретение относится к технике для упаковки продуктов или изделий в термоусадочную пленку; комбинированный упаковочный аппарат включает установленный на опорах корпус с термокамерой, вращающимися валами для установки полурукавной пленки и направляющим узлом для нее

Изобретение относится к устройству для упаковки продуктов (11) пленкой, изготовленной из материала, стягивающегося под воздействием тепла
Наверх