Картонный контейнер для хранения, транспортировки и демонстрации предметов

 

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для хранения, транспортировки и демонстрации предметов, например упакованных в коробки яиц. Картонный контейнер содержит съемную крышку и корпус, включающий днище и вертикальные боковые стенки. На одной из стенок выполнена фигурная линия ослабленной прочности, ограничивающая панель, отделяемую от боковой стенки для образования смотрового проема, облегчающего доступ к содержащимся в контейнере предметам. Панель имеет вертикальные прорези, выполненные от верхней кромки боковой стенки для установки панели посредством этих прорезей на верхней части одной из боковых стенок после вскрытия контейнера. На отделяемой панели нанесены рекламные надписи и/или изображения, максимальный размер по высоте отделяемой панели составляет 0,50 - 0,95 высоты боковой стенки, от которой отделяется панель, а максимальный размер по ширине панели составляет 0,50 - 0,90 ширины соответствующей боковой стенки. Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в обеспечении удобства эксплуатации, повышении жесткости вскрытого контейнера и расширении функциональных возможностей контейнера путем использования отделяемой панели в качестве рекламного щитка, устанавливаемого на верхней части одной из боковых стенок после вскрытия контейнера. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для хранения, транспортировки и демонстрации предметов, например упакованных в коробки яиц.

Известен картонный контейнер для хранения, транспортировки и демонстрации предметов, содержащий крышку и корпус, включающий днище и вертикальные боковые стенки, на одной из которых выполнена фигурная линия ослабленной прочности, ограничивающая панель, отделяемую от боковой стенки для образования смотрового проема, облегчающего доступ к содержащимся в контейнере предметам. Линия ослабленной прочности имеется также в области крышки, причем при отделении панели боковой стенки отделяют панель, образующую откидную крышку (US 4062486 А, 13.12.1977).

Недостатком известного контейнера является то, что форма линии ослабленной прочности такова, что при отделении от боковой стенки панели значительно ослабляется жесткость конструкции, поскольку в верхней части контейнера ширина отделяемой панели равна ширине боковой стенки. Кроме того, откидная крышка не всегда удобна для использования вскрытого контейнера непосредственно в торговом зале, поскольку препятствует компактному размещению контейнеров на площади торгового зала.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в обеспечении удобства эксплуатации, повышении жесткости вскрытого контейнера и расширении функциональных возможностей контейнера путем использования отделяемой панели в качестве рекламного щитка, устанавливаемого на верхней части одной из боковых стенок после вскрытия контейнера.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в картонном контейнере для хранения, транспортировки и демонстрации предметов, содержащем съемную крышку и корпус, включающий днище и вертикальные боковые стенки, на одной из которых выполнена фигурная линия ослабленной прочности, ограничивающая панель, отделяемую от боковой стенки для образования смотрового проема, облегчающего доступ к содержащимся в контейнере предметам, панель имеет вертикальные прорези, выполненные от верхней кромки боковой стенки для установки панели посредством этих прорезей на верхней части одной из боковых стенок после вскрытия контейнера, при этом на отделяемой панели нанесены рекламные надписи и/или изображения, максимальный размер по высоте отделяемой панели составляет 0,50 - 0,95 высоты боковой стенки, от которой отделяется панель, а максимальный размер по ширине панели составляет 0,50 - 0,90 ширины соответствующей боковой стенки.

В одном из вариантов выполнения фигурная линия ослабленной прочности выполнена так, что отделяемая панель имеет трапециевидную форму.

В другом варианте выполнения фигурная линия ослабленной прочности выполнена так, что отделяемая панель имеет скругленную форму со стороны, противоположной прорезям.

Целесообразно, чтобы фигурная линия ослабленной прочности была симметрична относительно центральной вертикальной оси соответствующей боковой стенки.

В предпочтительном варианте выполнения вертикальные прорези выполнены на глубину, составляющую 0,1 - 0,3 от максимального размера по высоте отделяемой панели.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен контейнер без съемной крышки, в котором панель не отделена от боковой стенки; на фиг. 2 - контейнер с панелью, отделенной от боковой стенки и установленной на верхней части одной из боковых стенок в качестве рекламного щитка.

Картонный контейнер содержит съемную крышку любой конструкции (не показана) и корпус, включающий днище 1 и вертикальные боковые стенки 2, 3, 4, 5, на одной из которых выполнена фигурная линия 6 ослабленной прочности, ограничивающая панель 7, отделяемую от боковой стенки для образования смотрового проема, облегчающего доступ к содержащимся в контейнере предметам. Панель 7 имеет вертикальные прорези 8, 9, выполненные от верхней кромки 10 боковой стенки для установки панели 7 посредством этих прорезей на верхней части одной из боковых стенок после вскрытия контейнера. На отделяемой панели 7 имеется место 11 для нанесения рекламных надписей и/или изображений. Максимальный размер h по высоте отделяемой панели составляет 0,50 - 0,95 высоты H боковой стенки, от которой отделяется панель. Максимальный размер b по ширине панели составляет 0,50 - 0,90 ширины В соответствующей боковой стенки.

На фиг. 1 изображен вариант выполнения, когда фигурная линия ослабленной прочности выполнена так, что отделяемая панель имеет скругленную форму со стороны, противоположной прорезям. Однако отделяемая панель может иметь трапециевидную форму, в предпочтительном варианте фигурная линия ослабленной прочности симметрична относительно центральной вертикальной оси соответствующей боковой стенки.

Вертикальные прорези 8, 9 выполнены на глубину h1, составляющую 0,1 - 0,3 от максимального размера H по высоте отделяемой панели.

Картонный контейнер используют следующим образом.

В контейнер загружают предметы (например, коробки с упакованными в них яйцами), закрывают контейнер съемной крышкой и в закрытом виде контейнер может храниться на складе или транспортироваться. В этих же контейнерах предметы могут находиться в торговых помещениях, где контейнеры вскрывают, удаляя съемную крышку, и отделяют по линии ослабленной прочности панель от боковой стенки.

Отделенную панель с нанесенным на нее рекламными надписями и/или изображениями устанавливают в качестве рекламного щитка на верхней части одной из боковых стенок.

При этом размеры и форма отделяемой панели таковы, что образующийся в боковой стенке смотровой проем, облегчающий доступ к содержащимся в контейнере предметам, позволяет сохранить достаточную жесткость конструкции вскрытого контейнера, а использование отделенной от боковой стенки панели в качестве вертикального рекламного щитка обеспечивает удобство эксплуатации при размещении контейнеров в торговых залах.

Формула изобретения

1. Картонный контейнер для хранения, транспортировки и демонстрации предметов, содержащий съемную крышку и корпус, включающий днище и вертикальные боковые стенки, на одной из которых выполнена фигурная линия ослабленной прочности, ограничивающая панель, отделяемую от боковой стенки для образования смотрового проема, облегчающего доступ к содержащимся в контейнере предметам, панель имеет вертикальные прорези, выполненные от верхней кромки боковой стенки для установки панели посредством этих прорезей на верхней части одной из боковых стенок после вскрытия контейнера, при этом на отделяемой панели нанесены рекламные надписи и/или изображения, максимальный размер по высоте отделяемой панели составляет 0,50-0,95 высоты боковой стенки, от которой отделяется панель, а максимальный размер по ширине панели составляет 0,50-0,90 ширины соответствующей боковой стенки.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что фигурная линия ослабленной прочности выполнена так, что отделяемая панель имеет трапециевидную форму.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что фигурная линия ослабленной прочности выполнена так, что отделяемая панель имеет скругленную форму со стороны, противоположной прорезям.

4. Контейнер по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что фигурная линия ослабленной прочности симметрична относительно центральной вертикальной оси соответствующей боковой стенки.

5. Контейнер по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что вертикальные прорези выполнены на глубину, составляющую 0,1-0,3 от максимального размера по высоте отделяемой панели.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к складным упаковкам

Изобретение относится к многосекционному разъемному контейнеру

Изобретение относится к области упаковки , в частности к контейнерам для жидкостей , изготовленным из картона, покрытого термопластом

Изобретение относится к упаковке , в частности к картонным коробкам, и может быть использовано для упаковывания товаров и индивидуальные изделий сувенирного назначения

Изобретение относится к таре и упаковке

Тара // 1784554

Тара // 1544665
Изобретение относится к таре и упаковке для хранения, транспортирования и демонстрации бытовой радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к таре и упаковке, предназначена для хранения, транспортирования и демонстрации промышленной продукции

Изобретение относится к легкой, пищевой, парфюмерной, фармацевтической и другим областям промышленности, в которых используются упаковки (футляры), предназначенные для хранения стеклянных емкостей, в частности бутылок с ликероводочными напитками, флаконов для духов и лекарственных препаратов и т

Изобретение относится к области упаковки хранения и демонстрации текстильных изделий, в том числе имеющих продольную ориентацию

Система для выдачи изделий, изначально содержащихся в упаковке, которая содержит раму, выполненную с возможностью поддерживать упаковку с изделиями, и инструмент для открывания упаковки, связанный с рамой. Рама включает продольно противоположные переднюю и заднюю концевые секции и верхнюю опорную площадку, продолжающуюся, по меньшей мере, частично между передней и задней концевыми секциями, ниже которой обеспечена область демонстрации изделий. Открывающий инструмент ассоциирован с рамой так, что он открывает упаковку, когда упаковку перемещают продольно на верхней опорной площадке и относительно открывающего инструмента, тем самым позволяя, по меньшей мере, частичную выдачу изделий из упаковки в область демонстрации изделий. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 68 ил.

Упаковка включает в себя внешнюю конструкцию и подвижный дисплей. Подвижный дисплей включает в себя дисплейную ленту и основную ленту. Дисплейная лента соединена с основной лентой с возможностью прокручивания и содержит первую демонстрационную поверхность и вторую демонстрационную поверхность. Дисплейная лента соединяется с внешней конструкцией посредством фиксатора. Основная лента опоясывает внешнюю конструкцию и может перемещаться из первого вертикального положения во второе вертикальное положение. В первом положении первая демонстрационная поверхность видна, а вторая демонстрационная поверхность скрыта. Во втором положении первая демонстрационная поверхность скрыта, а вторая демонстрационная поверхность видна. Вертикальное перемещение основной ленты вдоль внешней конструкции приводит к прокручиванию дисплейной ленты. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к устройству для выдачи бумажных или нетканых листов (30), которое содержит корпус (10), имеющий боковую стенку (12) и отверстие (33) для выдачи листов, крышку (11), шарнирно прикрепленную к корпусу (12) и имеющую боковую стенку (17), при этом крышка (11) выполнена с возможностью поворота относительно корпуса между закрытым положением, по меньшей мере, частично покрывающим листы (30), и открытым положением, которое обеспечивает доступ к листам (30), причем боковая стенка (12) корпуса и боковая стенка (17) крышки находятся на одном уровне в закрытом положении крышки (11) и обращены друг к другу в открытом положении крышки (11). Устройство содержит первый и второй соединительные элементы (27, 28), один из которых расположен на крышке (11), а другой размещен на корпусе (10), при этом первый и второй соединительные элементы (27, 28) взаимодействуют в открытом положении крышки (11) для жесткого прикрепления крышки (11) к корпусу (10) с тем, чтобы выдачное устройство было устойчиво размещено на горизонтальной поверхности (h) в открытом положении крышки (11) с боковой стенкой (12) корпуса, расположенной под углом к горизонтальной поверхности (4). С помощью угловой ориентации облегчается использование устройства одной рукой, при этом соблюдаются гигиенические условия. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Единая листовая деталь для сбора демонстрационной упаковки с горизонтальными и вертикальными линиями сгиба для формирования в процессе сборки объемного корпуса с полостью включает элемент задней стенки, элемент дна, правый и левый элементы боковых стенок, правый и левый элементы дна, элемент передней стенки, из которых в объеме в процессе сборки формируют каркас упаковки, а также не менее одного выреза в элементе задней стенки, из которых в процессе сборки формируют опорный элемент. На соответствующих элементах боковых стенок дна и задней стенки выполнены крепежные элементы для крепления их друг к другу. На правом и левом элементе боковых стенок дна выполнены крепежные элементы для крепления их к передней стенке. Листовая деталь выполнена из картона, представляющего собой верхний и нижний жесткие листы и проложенный между ними гофрированный пружинящий лист. Правый и левый элементы боковых стенок, правый и левый элементы дна выполнены радиусными. Изобретение обеспечивает простую сборку и разборку упаковки и уменьшает вероятность повреждения. 2 ил.
Наверх