Электролюминесцентный источник света

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании электролюминесцентных источников света различных модификаций, например, в устройствах отображения информации, осветительных устройствах. Технический результат заключается в повышении надежности работы устройства и упрощении его конструкции. Электролюминесцентный источник света включает диэлектрическую подложку, например, из ситала, применяемого для изготовления интегральных схем. На диэлектрической подложке расположены электроды в виде двух систем из тонких полос, входящих друг в друга. Люминофор расположен поверх всей поверхности источника света. Ширина электрода Д и расстояние между ними Н равны размеру зерен люминофора, например 10-15 мкм. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании электролюминесцентных источников света различных модификаций, например, в устройствах отображения информации и осветительных устройствах.

Известен электролюминесцентный экран, включающий параллельно расположенные электроды в виде двух систем из тонких входящих друг в друга полос. Люминофор расположен на n-слое, который в открытом состоянии имеет высокую проводимость и соединяет между собой два участка слоя электролюминфора, расположенные под электродами, подключенными последовательно к источнику напряжения (см. , например, кн. "Прикладная электролюминесценция. Под ред. М.К. Фока, М., Советское радио, 1974, с. 291-292).

Известный электролюминесцентный экран обладает малым сроком службы из-за пробоя в слое люминоформа. Возникновение перенапряжения и пробоя слоя люминофора связаны с тем, что невозможно обеспечить однородность слоя по толщине. Размер частиц люминофора колеблется от 5 до 30 мкм, что обуславливает резкую неоднородность слоя, т. к. толщина слоя люминофора составляет порядка 100 мкм. Поэтому разброс по толщине может достигать 30%, что в свою очередь приводит к вариации поля также до 30%. В результате некоторые участки электролюминесцентного экрана имеют повышенную напряженность, которая приводит к разрушению устройства.

Технический эффект заключается в повышении надежности работы устройства и упрощения его конструкции.

Сущность изобретения заключается в том, что в электролюминесцентном источнике света, включающем параллельно расположенные на диэлектрической подложке электроды в виде двух систем из тонких полос, входящих друг в друга, и слой люминофора, ширина электродов и расстояние между ними равны размеру зерен люминофора, нанесенного поверх всей поверхности.

На фиг. 1 приведена схема предлагаемого электролюминесцентного источника света; на фиг. 2 - разрез А-А.

Электролюминесцентный источник света включает (фиг. 1) диэлектрическую подложку 1, например, из ситала, применяемого для изготовления интегральных схем. На диэлектрической подложке 1 расположены электроды 2 в виде двух систем из тонких полос, входящих друг в друга. Люминофор 3 расположен поверх всей поверхности источника света. Ширина электрода Д (фиг. 2) и расстояние между ними H равны размеру зерен люминофора, например 10 - 15 мкм.

Использование предлагаемого электролюминесцентного источника света позволяет увеличить срок службы за счет неизменного строго контролируемого расстояния между электродами, кроме того, упростить конструкцию за счет отсутствия дополнительного проводящего слоя.

Формула изобретения

Электролюминесцентный источник света, включающий параллельно расположенные на диэлектрической подложке электроды в виде двух систем из тонких полос, входящих друг в друга, и слой люминофора, отличающийся тем, что ширина электродов и расстояние между ними равны размеру зерен люминофора, нанесенного поверх всей поверхности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронике и светотехнике и может быть использовано для подсветки жидкокристаллических экранов систем отображения информации, для создания светящихся панелей управления электронных устройств, применяемых в промышленности, на транспорте, в медицине и др., элементов рекламных стендов, индикаторов бытовых приборов и т.д

Изобретение относится к электролюминесцентным индикаторным панелям, в частности обеспечивающим уменьшение отражения окружающего света для улучшения видимости панелей при солнечном свете

Изобретение относится к электролюминесцентным источникам света и может быть использовано в сигнальных и указательных устройствах, для рекламных щитов, декоративных панно, светильников и т.д

Изобретение относится к электронной технике, в частности к электролюминесцентным экранам, индикаторам и т.д

Изобретение относится к электролюминесцентным источникам света и может быть использовано в устройствах отображения информации

Изобретение относится к электронике и светотехнике

Изобретение относится к светотехнике, в частности к люминесцентным светильникам

Изобретение относится к светотехнике, в частности к люминесценным источникам света

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в помещениях, не требующих высокой освещенности

Изобретение относится к электролюминесцентному устройству и способу его изготовления

Изобретение относится к технологии получения электролюминесцентных источников света (ЭЛИС) и может быть использовано в электролюминесцентных устройствах визуального отображения информации, индикаторах, для подсветки шкал приборов, для рекламных щитов, в декоративных световых панно и т.д

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании электролюминесцентных источников света различных модификаций, например в устройствах отображения информации, осветительных устройствах

Изобретение относится к системе для изготовления электролюминесцентных устройств. Технический результат – создание светильников сложной конфигурации, которые не поддаются расслаиванию под механическим, температурным и длительным ультрафиолетовым воздействием, технологичных для размещения на поверхностях со сложной топологией. Достигается тем, что в способе изготовления конформной электролюминесцентной системы электропроводящий базовый пленочный слой монтажной панели (16) наносят на подложку (12). Пленочный слой диэлектрика (18) наносят на пленочный слой монтажной панели (16), затем пленочный слой люминофора (20) наносят на пленочный слой диэлектрика (18). На пленочный слой люминофора (20) наносят светопропускающий электропроводящий пленочный слой электрода (22). На пленочный слой электрода (22) может быть нанесена токопроводящая шина (24). Предпочтительно, для пленочных слоев монтажной панели (16), диэлектрика (18), люминофора (20), электрода (22) и токовой шины (24) применяют растворы на водной основе, которые наносят путем напыления конформных покрытий. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх