Автомобильный пылесос

 

Изобретение относится к автомобильной технике, в частности к автомобильным пылесосам. Автомобильный пылесос, использующий разрежение во всасывающей магистрали двигателя, с тканевым фильтром и сменными пылеуловителями имеет резьбовой фланец, в который вставляется сменный пылеуловитель, при этом тканевый фильтр надет на упомянутый резьбовой фланец. Обеспечивается более частая очистка тканевого фильтра при каждой смене пылеуловителя. 1 ил.

1. Область техники, к которой относится изобретение Изобретение относится к автомобильной технике, в частности к автомобильным пылесосам.

2. Уровень техники Известны многочисленные конструкции автомобильных пылесосов, использующих электровентиляторы, а также разрежение на всасывающей магистрали двигателя для отсоса мусора и тканевые фильтры.

Автомобильные пылесосы постоянно совершенствуются в направлении обеспечения удобства эксплуатации и уменьшения вреда для двигателя.

Известен автомобильный пылесос с тканевым фильтром и сменными пылеуловителями, использующий разрежение во всасывающей магистрали двигателя (Патент России N 2119436 C1, кл. B 60 S 1/64, опубл. 27.09.1998).

Однако недостатком всех существующих автомобильных пылесосов является отсутствие контроля за заполнением фильтра мусором, что влияет на безопасность двигателя.

3. Сущность изобретения Задачей данного изобретения является устранение указанных недостатков известных пылесосов, которая решается путем установки сменного пылеуловителя и тканевого фильтра на одном резьбовом фланце, отвинчиваемом при каждой смене пылеуловителя, что обеспечивает получение нового технического результата: более частую очистку тканевого фильтра при каждой смене пылеуловителя.

Автомобильный пылесос, использующий разрежение во всасывающей магистрали двигателя с тканевым фильтром и сменными пылеуловителями, имеет резьбовой фланец, в который вставляется сменный пылеуловитель, при этом тканевый фильтр надет на упомянутый резьбовой фланец.

На чертеже приведена принципиальная схема автомобильного пылесоса.

Пылесос состоит из следующих частей: пластмассового корпуса 1 с резьбовым фланцем 2, в который вставляется сменный пылеуловитель 3, при этом тканевый фильтр 4 надет на упомянутый резьбовой фланец 2, гофрированного шланга 5, крепящегося к корпусу пылесоса и через резиновую муфту 7 - к корпусу воздухоочистителя 8 хомутами 6.

Пылесос работает следующим образом.

Резиновую муфту 7 насаживают на входной патрубок воздухоочистителя 8 и запускают двигатель автомобиля, поддерживая необходимые обороты. С помощью сменного пылеуловителя 3 собирают мусор из труднодоступных мест автомобиля в тканевый фильтр 4, который очищают от мусора после каждой уборки.

Использование такого пылесоса не приносит вреда двигателю, поскольку, во-первых, на пути пыли и мусора стоят два фильтра (тканевый пылесоса и фильтр воздухоочистителя), во-вторых, процедура уборки проводится в короткое время и реже, чем езда по пыльным дорогам.

Формула изобретения

Автомобильный пылесос, использующий разрежение во всасывающей магистрали двигателя, с тканевым фильтром и сменными пылеуловителями, отличающийся тем, что пылесос имеет резьбовой фланец, в который вставляется сменный пылеуловитель, при этом тканевый фильтр надет на упомянутый резьбовой фланец.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для чистки и может быть использовано в транспортных средствах с двигателем внутреннего сгорания

Изобретение относится к уборочной технике и может быть использовано для сбора различных механических и жидких загрязнений в больших объемах

Изобретение относится к области уборочной техники и может использоваться для сбора различных механических и жидких загрязнений, в том числе агрессивных, пожаро- и взрывоопасных

Изобретение относится к средствам для чистки и может быть использовано в транспортных средствах с двигателем внутреннего сгорания

Пылесос // 2069062
Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано для уборки промышленных помещений

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, а именно к орудию чистки

Пылесос // 2007950
Изобретение относится к технике уборки загрязнений, отходов производства и может быть использованo в разных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области уборочной техники и может быть использовано в устройствах, предназначенных для сбора различных загрязнений в промышленных помещениях, в том числе в пожаро- и взрывоопасных
Наверх