Распределитель жидкости для колонн с набивкой

 

Распределитель (1) жидкости для колонн (2) с набивкой включает в себя по меньшей мере один трубчатый или корытообразный распределительный орган (11), который для выдачи жидкости (5) в виде струй имеет выходные отверстия. Перед выходными отверстиями расположены экраны, имеющие в вертикальном и параллельном струям сечениях форму сигмоидальной кривой. Попадающие на экраны струи жидкости преобразуются в стекающие жидкостные пленки, которые экранируют выходные отверстия от протекающего вверх газового потока (4). При максимальной выдаче жидкости ее струи попадают на экраны под углом менее 60°, преимущественно менее 10°. Заявленный распределитель жидкости для колонн с набивкой обеспечивает снижение количества жидкости, уносимой протекающим вверх газом. 2 с. и 8 з.п.ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к распределителю жидкости, в частности, для колонн с набивкой согласно ограничительной части п. 1 формулы изобретения и к колонне с таким распределителем жидкости.

Из европейского патента N 0282753 известен подобный распределитель жидкости, у которого жидкость выходит из выходных отверстий трубчатых или желобообразных распределительных органов и попадает на выполненные в виде отражательных плит экраны (называемые здесь направляющие стенки). Жидкость ударяет с относительно высокой скоростью по экрану и распределяется по нему в виде параболической пленки. Этот распределитель жидкости предназначен для колонны с набивкой, в которой газ направляют противотоком к жидкости. Множество распределительных органов разделяет протекающий вверх газ на несколько частичных потоков. Слезники экранов расположены под распределительными органами в пределах зон подпора газового потока.

С помощью разделительных колонн, содержащих "вихревую набивку" (см. европейский патент N 0418338 = Р.6332), могут быть осуществлены способы массообмена, при которых для обрабатываемых газов и жидкостей возможны очень большие, соответственно объемные или массовые потоки. Эти большие потоки создают, однако, одну проблему: попадающие на экраны струи жидкости создают брызги, следствием которых является высвобождение мелких капель. Эти капли относительно медленно оседают в газовом пространстве и в зоне слезников захватываются протекающим вверх газом. Достигаемый за счет массообмена разделительный эффект из-за этого ухудшается. Задачей изобретения является поэтому создание распределителя жидкости для колонн с набивкой, который устранял бы названную проблему или по крайней мере снижал ее остроту. Эта задача решается посредством распределителя жидкости, охарактеризованного в п. 1 формулы изобретения.

Распределитель жидкости для колонн с набивкой включает в себя трубчатый или желобообразный распределительный орган, который для выдачи жидкости в виде струй имеет выходные отверстия. Перед выходными отверстиями расположены экраны, на которых попадающие на них струи жидкости преобразуются в стекающие жидкостные пленки, которые экранируют выходные отверстия от протекающего вверх газового потока. При максимальной выдаче жидкости ее струи попадают на экраны под углом менее 60o, преимущественно менее 10o.

Распределитель жидкости согласно изобретению может, само собой, применяться и в колоннах, содержащих иную упорядоченную набивку, нежели "вихревую набивку", например, в колоннах с "перекрестно-канальной структурой" (набивка с вертикальными слоями гофрированных пленок, образующих открытые перекрещивающиеся каналы; см. европейский патент N 0070917 = P.5638). В качестве набивки рассматривается также засыпка из заполнителей. Помимо массообмена с помощью набивки можно также, само собой, осуществлять теплопередачу между потоками газа и жидкости.

Зависимые п.п. 2-6 относятся к предпочтительным формам выполнения распределителя жидкости согласно изобретению. Объектом п.п. 7-10 является колонна с распределителем жидкости согласно изобретению. С этим распределителем жидкости решается другая проблема, возникающая у распределителя, известного из европейского патента N 0282753. Из-за асимметричного расположения отражательных стенок характеристика течения газового потока у слезников неблагоприятна, поскольку вследствие поперечных течений вокруг слезников не могут образоваться стабильные жидкостные пленки. В зависимости от газовой нагрузки распыливаемые капельки захватываются вверх в больших или меньших количествах.

Изобретение поясняется ниже с помощью чертежей, на которых изображают: - фиг. 1 - фрагмент продольного разреза колонны с набивкой и распределителем жидкости; - фиг. 2a, b - геометрические детали характеристики потока в распределительном органе распределителя жидкости согласно изобретению; - фиг. 3-5 - три формы выполнения таких распределительных органов; - фиг. 6 - полосообразный участок экрана для распределителя жидкости согласно изобретению; - фиг. 7 - другая форма выполнения.

Изображенная на фиг. 1 колонна 2 содержит распределитель 1 жидкости и набивку 3. Газ 4 течет в колонне 2 вверх, обтекает над набивкой 3 распределительные органы 11 распределителя 1 жидкости и разделяется за счет этого на множество частичных потоков 40', 40'', которые затем образуют частичные потоки 40. Распределительные органы 11 принимают распределяемую жидкость 5 через подающий трубопровод 20 и предварительный распределитель 10.

На фиг. 2a для распределителя 1 согласно изобретению в виде разреза изображена область выходного отверстия 12 распределительного органа 11. Выходное отверстие 12 выполнено в наклонной боковой стенке 13. Как правило, боковая стенка 13 вертикальная; измеренный относительно вертикали 9 угол тем самым равен нулю. Жидкость 5 вытекает через отверстие 12 в направлении 15, образует затем свободную струю 50, средняя линия 50' которой искривлена вниз под действием силы тяжести и попадает в направлении 50'' на расположенный перед отверстием 12 экран 6. Зона 60 попадания экрана 6 принята здесь как плоская. Обозначенные штрихпунктиром прямые 8, 8' и 8'' являются параллельными линиями, которые параллельны плоскости, лежащей в зоне 60 попадания. Угол попадания, образованный прямыми 50'' и 8', немного меньше угла между прямой 8'' и направлением 15 вытекания. Попадающая на экран 6 струя 50 жидкости преобразуется в стекающую жидкостную пленку 51. При попадании возникают брызги, которые приводят к образованию мелких капелек 55. Чем меньше угол попадания, тем меньше количество высвободившихся капелек 55. На экраны согласно уровню техники струи 50 попадают, в основном, вертикально ( = 90o), и возникает особенно много брызг. Если угол попадания согласно изобретению меньше 60o, то неблагоприятное брызгообразование существенно ниже.

Экран 6 закреплен полосообразным участком 61 на распределительном органе 11, а именно с возможностью воспрепятствования прохождению газа 4 и тем самым с возможностью экранирования выходного отверстия 12 от протекающего вверх газового потока 4.

Экран 6 продолжается через закрытую направляющую стенку 64 (фиг. 2b) до слезника 62, на котором жидкостная пленка 51 стекает в виде капель 52, 53 или в виде единой пленки. Слезник 62 ориентирован горизонтально и может быть выполнен прямым или зубчатым. Слезник 62 находится в зоне 42 подпора газа 4, в которой стекание жидкости 5 каплями происходит, в основном, бесперебойно за счет потока газа 4. Непосредственно над слезником 62 предусмотрен полосообразный участок 63, который лежит, в основном, в вертикальной плоскости.

Образованные в зоне 60 попадания капельки 55 оседают; они захватываются в области зоны 42 подпора потоком 40', выносятся вверх и транспортируются дальше в частичном потоке 40 (фиг. 1). Благодаря этой мере согласно изобретению количество транспортируемых вверх капелек 55 очень мало и практически больше не мешает.

Плоский угол попадания имеет следствием также то, что параболическое распространение жидкостной пленки по экрану 6 в меньшей степени зависит от импульса струи 50 жидкости. Разница между максимальной и минимальной шириной параболы поэтому меньше. Это обстоятельство облегчает расчет распределителей.

На фиг. 3 изображено сечение нижней части корытообразного распределительного органа 11. Экран 6 имеет в вертикальном и параллельном струе сечениях форму сигмоидальной кривой, т.е. кривой, имеющей место перегиба своей кривизны. Эта кривая может быть полностью или частично образована ломаной линией. В зоне 60, где струя 50 жидкости попадает на экран 6, сигмоидальная кривая изогнута вниз. Она имеет там, в частности, в основном, постоянную кривизну. Зона 60 попадания выполнена так, что струя 50 попадает на экран 6 приблизительно по касательной. Экран 6 закреплен в своей верхней части 61 болтами 16.

Благодаря изогнутому вниз, т.е. под распределительный орган 11, экрану 6 жидкостной пленке 51 на слезнике 62 гораздо меньше мешает протекающий навстречу газ 4, чем у известных распределителей, у которых направляющие поверхности 64 выполнены вертикальными и плоскими. Таким образом, стекающая пленка остается стабильной; капли жидкости не срываются и не захватываются вверх газовым потоком. По сравнению с известными распределителями распределители согласно изобретению могут применяться при существенно более высоких газовых нагрузках.

На фиг. 4 при виде сбоку изображена форма выполнения, у которой в области зоны 42 подпора по бокам от экрана 6 дополнительно предусмотрены фартуки 71 и 76, оказывающие оптимальное влияние на газовый поток. Экран 6 приварен (точечной сваркой) или припаян к распределительному органу 11.

Распределительный орган 11 и экран 6 выполняют предпочтительно так, чтобы в области зоны 42 подпора частичные потоки 40', 40'' (фиг. 1 и 2b) были, в основном, зеркально-симметричны друг другу и относительно проходящей через слезник 62 плоскости. Для достижения этого распределительный орган 11 выполнен на фиг. 5 в нижней части клинообразным за счет косого отрезка 14 стенки.

Для оптимального воздействия на жидкостные пленки 51 экраны 6 распределителей 1 жидкости согласно изобретению могут иметь, как это показано на фиг. 6, соответствующее структурирование за счет желобков 640 и/или перфораций 630. Слезник 62 может быть снабжен зубцами 620.

На фиг. 7 изображен другой пример выполнения, у которого фартуки 76', 71' выполнены для воздействия на поток криволинейными. Выходное отверстие 12, как и на фиг. 2a, выполнено в наклонной части боковой стенки 13 распределительного органа 11. У этой формы выполнения распределительный экран 11, включая экран 6, образует препятствие для протекающего вверх газа, который имеет меньшее гидравлическое сопротивление, чем в примерах на фиг. 3-5.6

Формула изобретения

1. Распределитель (1) жидкости, в частности для колонн (2) с набивкой, содержащий, по меньшей мере, один трубчатый или желобообразный распределительный орган (11), который для выдачи жидкости (5) в виде струй (50) имеет выходные отверстия (12), а также содержащий расположенные перед выходными отверстиями (12) экраны (6) для преобразования попадающих на них струй (50) жидкости в стекающие жидкостные пленки (15) и экранирования выходных отверстий от протекающего вверх газового потока (4), отличающийся тем, что каждый экран (6) имеет в вертикальном и параллельном струям сечениях форму сигмоидальной кривой, причем эта кривая может быть полностью или частично образована ломаной линией, и при максимальной выдаче жидкости ее струи (50) попадают на экраны (6) под углом менее 60°, преимущественно менее 10°.

2. Распределитель (1) жидкости по п.1, отличающийся тем, что сигмоидальная кривая в зоне (60) попадания струй (50) жидкости изогнута вниз и имеет, в частности, в основном постоянную кривизну.

3. Распределитель по п.2, отличающийся тем, что зона (60) попадания выполнена так, что струи попадают на экраны (6) приблизительно по касательной.

4. Распределитель по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что экраны (6) имеют слезники (62), которые ориентированы горизонтально и могут быть выполнены прямыми или зубчатыми.

5. Распределитель по п. 4, отличающийся тем, что непосредственно над слезниками (62) предусмотрены полосообразные участки (63), лежащие, в основном, в вертикальных плоскостях.

6. Распределитель по одному из пп.1-5, отличающийся тем, что для воздействия на жидкостные пленки (51) экраны (6) имеют соответствующее структурирование за счет желобков (640) и/или перфораций (630).

7. Колонна (2) с распределителем (1) жидкости по одному из пп.l-6, отличающаяся тем, что множество параллельных распределительных органов (II) разделяют протекающий в колонне вверх газовый поток (4) на несколько частичных потоков (40', 40", 40) с возможностью образования под распределительными органами зон (42) подпора, при этом слезники (62) экранов (6) расположены в пределах зон подпора.

8. Колонна по п.7, отличающаяся тем, что распределительные органы (11) и экраны (6) выполнены так, что соответственно в областях зон подпора частичные потоки (40', 40"), в основном, зеркально-симметричны друг другу и относительно проходящих через слезники (62) плоскостей.

9. Колонна по п.7 или 8, отличающаяся тем, что для воздействия на поток (4) в областях зон (42) подпора по бокам от экранов (6) дополнительно предусмотрены фартуки (71', 76').

10. Колонна по одному из пп.7-9, отличающаяся тем, что распределитель (1) расположен над набивкой (3), имеющей упорядоченную структуру, причем, в частности, набивка представляет собой вихревую набивку или набивку с перекрестно-канальной структурой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения нитрита натрия и абсорбционным аппаратам для проведения процесса и может быть использовано в химической промышленности и других отраслях хозяйства

Изобретение относится к способу подачи среды в устройство согласно ограничительной части п

Изобретение относится к распределителю жидкости для массообменных колонн

Изобретение относится к массообменным аппаратам, выполняющим роль фильтров-осушителей газа в системах управления газопроводов

Изобретение относится к области процессов и аппаратов химической технологии

Изобретение относится к газопромывателям с подвижной насадкой, в частности к мокрым пылезолоуловителям, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например для улавливания мелкодисперсной пыли после сушильных установок пищевой промышленности (сушка сахара, молока), очистки дымовых газов от твердых частиц, для проведения процессов абсорбции

Изобретение относится к аппаратам химического машиностроения

Изобретение относится к области очистки газообразных сред и может быть использовано при очистке отходящих газов в микробиологической, лакокрасочной, химической, пищевой, нефтеперерабатывающей промышленности, а также при переработке продукции и отходов сельского хозяйства

Изобретение относится к аэрозольным фильтрам, которые используются для выделения из воздуха или из жидкостей масла, аэрозолей или коалесценций

Изобретение относится к химической, нефтяной и газовой промышленностям

Изобретение относится к химической, нефтяной и газовой промышленностям

Изобретение относится к области машиностроительной гидравлики, в частности к авиационным гидравлическим, топливным и масляным системам

Изобретение относится к сорбционно-фильтровальным материалам для очистки воды и к способу их производства, а именно сорбционно-фильтровальной загрузке, к способу ее производства

Изобретение относится к области оборудования для очистки различных суспензий, эмульсий и пульп от механических примесей

Изобретение относится к элементам ректификационных установок, а именно к дефлегматорам, реализующим принцип частичной конденсации

Изобретение относится к элементам ректификационных установок, а именно к дефлегматорам, реализующим принцип частичной конденсации

Изобретение относится к управлению процессом ректификации спиртового производства или иных производств

Изобретение относится к спиртовой промышленности
Наверх