Способ резки электропроводных материалов

 

Изобретение относится к процессам резки заготовок из электропроводных материалов и может быть использовано при резке труб. К электропроводной заготовке прикладывают предварительное растягивающее усилие и подают импульс тока в зону резки. Путем подачи противоположно направленных импульсов тока на размещенные в зоне резки две катушки индуктора создают разрывное усилие растяжения. Предварительное растягивающее усилие создают путем размещения в зонах его приложения двух других катушек индуктора и подачи на них противоположно направленных импульсов тока для создания упругодеформированного состояния заготовки. Реализация данного способа позволяет повысить качество резки и снизить энергозатраты. 1 ил.

Изобретение относится к технологии обработки металлов, в частности к процессам резки заготовок из электропроводных материалов, например, при резке труб.

Известен способ разделения стального проката (а.с. СССР N 580926, кл. B 21 D 21/00 за 1975 год), при котором предварительно механическим путем производится надрез заготовки и по разрезу пропускают серию микроимпульсов, достаточных для резки.

Недостатком данного способа является невысокое качество резки из-за оплавления материала, а также дополнительные энергозатраты на прогрев заготовки.

Наиболее близким к изобретению по совокупности существенных признаков является способ резки многожильных проводов (а.с. СССР N 366944, B 23 K 11/12 от 19.03.1973 г.), заключающийся в том, что перед резкой производится прогрев проводов несколькими импульсами тока с одновременным приложением растягивающего усилия до образования шейки в материале, затем растягивающее усилие снимают и подают более мощный импульс тока для расплавления образовавшейся шейки.

Недостатком данного способа является невысокое качество резки из-за образования оплавленой шейки в материале, а также дополнительные энергозатраты на прогрев заготовки, превышающие энергию импульса разрушения.

Сущность заявляемого способа резки заготовок из электропроводных материалов состоит в том, что к электропроводной заготовке прикладывают предварительное растягивающее усилие и подают импульс тока в зону резки, разрывное усилие растяжения создают путем подачи противоположно направленных импульсов тока на размещенные в зоне резки две катушки индуктора, а предварительное растягивающее усилие создают путем размещения в зонах его приложения двух других катушек индуктора и подают на них противоположно направленные импульсы тока для создания упругодеформированного состояния заготовки.

Отличительным признаком является то, что создают разрывное усилие растяжения путем подачи противоположно направленных импульсов тока на размещенные в зоне резки две катушки индуктора, а предварительное растягивающее усилие создают путем размещения в зонах его приложения двух других катушек индуктора и подачи на них противоположно направленных импульсов тока для создания упругодеформированного состояния заготовки.

Таким образом, разрыв заготовки происходит только в зоне резки, практически без образования оплавленной шейки, что повышает качество резки, а также без предварительного прогрева заготовки, что снижает энергозатраты процесса резки.

На чертеже изображена схема реализации предлагаемого способа.

Электропроводная заготовка 1, например труба, помещается в индуктор 2. Импульсно подаются предварительные токи Jпред. на катушки 3 и 3', которые создают предварительно растягивающие усилия Pпред., переводящие заготовку 1 в упругодеформированное состояние в зоне A, затем также импульсно подаются разрывные токи Jразр. на катушки 4 и 4', которые создают разрывные усилия Pразр. в зоне B, где и происходит разрыв заготовки практически без образования оплавленной шейки и предварительного прогрева заготовки.

Использование заявляемого способа резки заготовок из электропроводных материалов позволяет повысить качество резки за счет устранения оплавленной шейки в зоне резки, а также снизить энергозатраты процесса резки, так как отсутствует дополнительный прогрев заготовки перед резкой.

Формула изобретения

Способ резки заготовок из электропроводных материалов, включающий приложение к электропроводной заготовке предварительного растягивающего усилия и подачу импульса тока в зону резки, отличающийся тем, что создают разрывное усилие растяжения путем подачи противоположно направленных импульсов тока на размещенные в зоне резки две катушки индуктора, а предварительное растягивающее усилие создают путем размещения в зонах его приложения двух других катушек индуктора и подачи на них противоположно направленных импульсов тока для создания упругодеформированного состояния заготовки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механообработки, связанной с осуществлением операции резки стальных канатов (тросов) на отдельные отрезки заданной длины

Изобретение относится к обработке ме17 7 8 таллов давлением и может быть использовано в машиностроении для разделения стального каната, Цель изобретения - повышение качества получаемых изделий

Изобретение относится к области обработки металлов электрической дугой и служит для термической резки металлических деталей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в заготовительном производстве при разделении черных и цветных металлов по сложной траектории

Изобретение относится к электрофизическим методам обработки токопроводящих материалов и может быть использовано для резки различных металлов
Наверх