Термостойкий неоржавляющий ударный воспламенительный состав для патронов стрелкового оружия

 

Изобретение относится к области патронного производства, а именно к ударным пиротехническим составам для капсюлей-воспламенителей патронов стрелкового оружия. Предлагается термостойкий неоржавляющий ударный воспламенительный состав, состоящий из компонентов, взятых в следующем процентном содержании (по массе): тринитрорезорцинат свинца 60 - 75, диазодинитрофенол 20 - 10, инертный сенсибилизатор 15 - 20, причем сверх 100% графит 0,1 - 0,3 и также сверх 100% аэросил 0,05 - 0,08. Достигается увеличение термостойкости и обеспечивается устойчивое зажигание порохового заряда и получение стабильных баллистических характеристик. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области патронного производства, а именно к ударным пиротехническим составам для капсюлей-воспламенителей (KB) патронов стрелкового оружия.

В настоящее время перед разработчиками патронов стоят задачи по разработке надежных неоржавляющих составов для капсюлей-воспламенителей и существенному повышению их термостойкости.

Данная задача особо актуальна для увеличения ресурса стволов стрелкового оружия при применении KB на высокоскоростных летательных аппаратах и использовании их в странах с жарким климатом.

Уже более ста лет производятся патроны с капсюлями-воспламенителями, содержащими гремучую ртуть (1). Имея хорошие энергетические и баллистические характеристики, эти KB, тем не менее, во многом не удовлетворяли потребителей своим оржавляющим эффектом и сравнительно низкой термостойкостью. Кроме этого, в последнее время немалое значение приобрел и экономический фактор: дороговизна и дефицитность ставшего в одночасье заграничным сырья (ртути и антимония - сульфида сурьмы - Sb2S3)). Применяемые в зарубежных и отечественных боеприпасах ударные составы (УС) на основе тринитрорезорцината свинца (ТНРС) (2), хоть и являются неоржавляющими, но их термовлагостойкость и ГСХ совсем не лучше, чем у гремучертутных УС.

Поэтому в настоящее время насущной стала задача создания нового термовлагостойкого неоржавляющего состава на основе недефицитных компонентов и сырья, удовлетворяющего многочисленным и подчас противоречивым требованиям современной практики.

Известен ряд зарубежных работ и патентов, в которых предлагаются неоржавляющие УС на основе диазодинитрофенола, однако анализ этих составов показал, что они имеют ряд существенных недостатков.

Например, состав по патенту США (3) содержит (% мас.): Диазодинитрофенол - 40; Тетразен - 10 Двуокись марганца - 30 Стекло - 20 Недостатком данного состава является невысокая термостойкость и низкие термодинамические характеристики, что существенно влияет на баллистические характеристики патронов.

В настоящее время разработаны неоржавляющие отечественные составы (4, 5). Недостатком данных составов является уровень термостойкости, не удовлетворяющий высоким современным требованиям, УВС (4), выбранный в качестве прототипа, содержит (% мас.): Диазодинитрофенол - 70-20; Тетразен - 10-30; Двуокись марганца - 5-15; Стекло - 15-35;
Данный состав показал хорошие результаты по неоржавляемости канала ствола, но имел заметные недостатки по стабильности характеристик в процессе хранения и недостаточную термостойкость.

При разработке предлагаемого УС решались задачи отсутствия оржавляющего действия на ствол при повышении термовлагостойкости состава и его энергетических, баллистических характеристик, а также стойкости и относительной безопасности.

Технический результат достигается тем, что из УС удален тетразен как нетермостойкий компонент (6). Его функции (необходимая чувствительность) в новом составе выполняет диазидинитрофенол, который также повышает энергетические характеристики УС, состоящего из компонентов, взятых в следующем процентном содержании (по массе):
Тринитрорезорцинат свинца - 60-75;
Диазодинитрофенол - 20-10
Инертный сенсибилизатор - 20-15
Графит - 0,1 - 0,3 сверх 100%;
Аэросил - 0,05-0,08 сверх 100%.

Отличительным признаком предложенного УВС является его новая композиция и новый весовой состав.

По мнению авторов, предложенная совокупность соответствует критерию уровня изобретательского творчества, так как в совокупности обеспечивает достижение технического результата, не являющегося функцией конкретного признака.

К описанию приложен чертеж и таблицы 1-3, в которых:
На чертеже представлена зависимость процента распавшегося ИВВ от времени при 80oC. Температура 80oC выбрана как необходимая температура для KB с новым термостойким УС;
В табл. 1 представлены результаты баллистических испытаний охотничьего патрона 5,45х39 мм с новым УС и УС-прототипом;
В табл. 2 приведены результаты испытаний новых УС с различными количественным и весовым соотношениями ингредиентов;
В табл. 3 показаны экспериментальные данные по работоспособности нового УС и УС-прототипа после ускоренного старения КВ.

Технология изготовления предложенного УС не отличается от технологии изготовления УС к штатным патронам стрелкового оружия (2). По известным технологиям проводят получение диазодинитрофенола и ТНРС (7).

Далее все компоненты в сухом виде перемешиваются в смесителе до получения однородной механической смеси.

Затем навески состава засыпают в колпачок KB и запрессовывают при удельном давлении 800 - 1700 кгс/см2. В KB центрального боя для предохранения от внешних воздействий сверху состав закрывают металлической фольгой или бумажным кружком. Для подтверждения получения более высоких технических характеристик нового УВС по стандартным методикам была определена термостойкость УВС с гремучей ртутью, УВС прототипа, содержащего тетразен, и нового УВС. На чертеже представлена зависимость процента распавшегося ИВВ от времени при температуре 80oC. Абсолютно ясно, что при 80oC ни гремучая ртуть, ни тетразен не могут обеспечить стойкости УС, т. к. после окончания индукционного периода (8 и 9 суток соответственно) начинается их ускоренный распад. При этом скорость распада гремучей ртути возрастает в 20 раз, а тетразена в 90 раз.

В отличие от них новый состав с ДДНФ и ТНРС сохраняет при данной температуре постоянную скорость распада до 180 суток (6 мес.), распадаясь при этом на 15%. Причем даже после перехода на ускоренный режим скорость его распада возрастает всего в 3 раза.

Таким образом, можно сделать вывод, что "время жизни" нового УС на основе ДДНФ и ТНРС при 80oC превышает "время жизни" составов с гремучей ртутью или тетразеном как минимум в 20 раз. При этом новый УВС обеспечивает более высокие и более стабильные баллистические характеристики выстрела в диапазоне температур "+50oC" - "-50oC", что видно из табл. 1.

В табл. 2 приведены три варианта предложенного УВС и результаты их испытаний. Из табл. 2 видно, что УВС в предлагаемых границах весового содержания компонентов удовлетворяет требованиям, предъявляемым к охотничьему патрону 5,45х39.

Изменение весового состава компонентов нового УС за предлагаемые пределы повлечет получение нестабильных, не удовлетворяющих требованиям по баллистическим характеристикам выстрелов, а также неудовлетворительных характеристик по чувствительности к ударам.

Преимущества нового состава перед прототипом видны из табл. 3, в которой представлены результаты испытаний УС, прошедших ускоренное хранение, имитирующее 15 лет. Видно, что при использовании предлагаемого УС баллистические характеристики патронов практически не изменяются, а патроны с УС-прототипом и штатным УС заметно меняют баллистические характеристики, которые не укладываются в требование документации.

Таким образом, предлагаемый УС для патронов стрелкового оружия обоснован и отвечает новым повышенным требованиям к УС.

Достигаемым техническим результатом является существенное увеличение термостойкости по сравнению с известными штатными ударными воспламенительными составами, обеспечение устойчивого зажигания порохового заряда и получение стабильных баллистических характеристик.

Библиографические данные:
1. А. Г. Горст, "Пороха и взрывчатые вещества", Оборонгиз, 1949 г., стр. 127.

2. П. П. Карпов, "Средства инициирования", Москва, 1945 г., стр. 128.

3. Патент США N 4675059, НКИ.

4. Патент РФ N 2086523.

5. Патент РФ N 2144523.

6."Разработка неоржавляющих термостойких ударных составов для спортивно-охотничьих патронов". Научно-технический отчет ЦНИИТОЧМАШ и РХТУ им. Д. И. Менделеева, Климовск, 1999 г., стр. 88.

7. Л. И. Багал, "Химия и технология инициирующих взрывчатых веществ", Москва, 1975 г., стр. 456.


Формула изобретения

Неоржавляющий термостойкий ударный воспламенительный состав для патронов стрелкового оружия, содержащий диазодинитрофенол, инертный сенсибилизатор, отличающийся тем, что он дополнительно содержит тринитрорезорцинат свинца, графит, аэросил при следующем соотношении компонентов, мас%:
Тринитрорезорцинат свинца - 60-75
Диазодинитрофенол - 20-10
Инертный сенсибилизатор - 15-20
Графит - 0,1-0,3 сверх 100%
Аэросил - 0,05-0,08 сверх 100%

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

QZ4A Государственная регистрация изменений в зарегистрированный договор

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения:
08.04.2005 № 21028

Вид договора: лицензионный

Лицо(а), передающее(ие) исключительное право:
Закрытое акционерное общество "БИ-ВЕСТ" (RU)

Лицо, которому предоставлено право использования:
Открытое акционерное общество "Муромский приборостроительный завод" (RU)

Дата и номер государственной регистрации изменений, внесенных в зарегистрированный договор:
05.09.2011 РД0086511

Изменения:
Изменение в преамбуле договора 21028 от 08.04.2005 организационно-правовой формы лицензиата на Открытое акционерное общество "Муромский приборостроительный завод".

Дата публикации: 20.10.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ударных составов для капсюлей воспламенителей к патронам гражданского и служебного оружия

Изобретение относится к ударным пиротехническим составам, используемым в патронах кольцевого воспламенения, например спортивно-охотничьих патронах

Изобретение относится к области патронного производства, а именно к ударным пиротехническим составам для капсюлей-воспламенителей патронов стрелкового оружия

Изобретение относится к патронам стрелкового оружия, а именно к ударным пиротехническим составам, используемым в капсюлях-воспламенителях центрального боя

Изобретение относится к области разработки взрывчатых составов (ВС)

Изобретение относится к патронному производству, а именно к ударным пиротехническим составам для капсюлей-воспламенителей патронов стрелкового оружия

Изобретение относится к области взрывчатых веществ, в частности к ударным составам капсюлей-воспламенителей, в том числе для патронов кольцевого воспламенения
Изобретение относится к пиротехническим составам, используемым в патронах или зарядах с кольцевым воспламенением, а именно капсюльным смесям

Изобретение относится к патронному производству, а именно к ударным пиротехническим составам для капсюлей-воспламенителей патронов стрелкового оружия
Изобретение относится к области пиротехнических производств, а именно к производству инициирующих взрывчатых веществ, используемых при создании средств инициирования, в частности к способу получения коллоидного гелеобразного тринитрорезорцината (стифната) свинца. Синтез проводят в режиме равномерного дозирования в течение 2-2,5 часов 4% раствора стифната натрия в 15% раствор азотнокислого свинца, при поддерживании температуры реакционной смеси не выше 18°C и перемешивании до создания турбулентного потока с критерием Рейнольдса Re не менее 200000. 4% раствор стифната натрия, имеющий щелочной показатель pH не менее 12, получают в результате добавления гидроокиси натрия с 20% стехиометрическим избытком к раствору (суспензии) стифниновой кислоты при перемешивании в течение 10-20 минут при температуре 20-25°C. Фиксацию гелеобразного состояния коллоидного стифната свинца осуществляют нагревом до 40-50°C при перемешивании в течение 60 минут. Технический результат изобретения заключается в получении коллоидного гелеобразного стифната свинца как конечного продукта синтеза, сохраняющего свои свойства не только в процессе осаждения, но и при последующем хранении не менее 6 месяцев и использовании в производстве широкой номенклатуры средств инициирования.

Изобретение относится к ударно-воспламеняющим составам для капсюля-воспламенителя к патронам стрелкового оружия. Состав содержит тринитрорезорцинат свинца, нитрат бария, тетразен и сульфид сурьмы (нано-антимоний) с размером частиц 70-100 Нм, как основной компонент горючего и сенсибилизатора. Нано-антимоний обеспечивает заполнение межпорового пространства, высвобождая ¼ часть массы, что позволяет увеличить навеску на 20-30%, повысить безотказность капсюля и уменьшить расход антимония при изготовлении ударно-воспламеняющего состава в два раза. При сгорании состава образуется большое содержание аммиака, который нейтрализует кислые продукты горения ударного состава, являющиеся причиной коррозии канала ствола стрелкового оружия. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к получению капсюльного состава для капсюля-воспламенителя к патронам стрелкового оружия. Технология изготовления некорродирующего состава осуществляется во влажном состоянии и является безопасной по сравнению с существующими отечественными технологиями. При изготовлении ударно-воспламеняющего состава во влажную механическую смесь, содержащую, мас.%: инициирующие взрывчатые вещества – тринитрорезорцинат свинца 25-72 и тетразен 3-10, окислитель – нитрат бария 10-30, и сенсибилизатор – сульфид сурьмы 15-35, в качестве клеящей основы вводят белковый эмульгатор с гидрофильно-липофильным балансом, равным 8-13, в количестве 0,2-10 мас.% (сверх 100%). Полученную смесь помещают в оболочку (колпачок), на влажный состав устанавливают диск/кружок из бумаги, после чего прессуют, сушат и лакируют. Способ обеспечивает хорошее прессование состава, надежное сцепление его с колпачком, стойкость продуктов при хранении, отсутствие оржавляющего действия на внутренней поверхности канала ствола оружия при выстреле. 1 табл., 5 пр.
Наверх