Полуавтоматический пистолет

 

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию полуавтоматического пистолета. Полуавтоматический пистолет содержит корпус, установленный в нем на направляющих затвор. В затворе на оси установлен подпружиненный выбрасыватель с захватом для зацепа гильз. Ствол имеет боевые упоры, ответные боевым упорам затвора. В прорези прилива, выполненного в казенной части ствола, на оси установлена серьга, соединенная второй осью с неподвижным корпусом. В передней части выбрасывателя сбоку выполнен клиновидный зуб, расположенный вдоль казенной части ствола. В стволе над верхней плоскостью зуба выполнен выступ. В зубе выбрасывателя выполнен сквозной паз, ответный выступу ствола. С торцевой стороны захвата выбрасывателя, обращенной к стволу, выполнено продольное отверстие, в котором установлен подпружиненный фиксатор. Выступающая часть фиксатора размещена в ответном отверстии, выполненном в стволе. В средней части выбрасывателя снизу выполнена наклонная поверхность с возможностью ее взаимодействия в заднем положении затвора с ответной поверхностью, выполненной в корпусе. Изобретение повышает надежность экстракции стреляных гильз. 4 ил.

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию полуавтоматического пистолета.

Известна конструкция пистолета Кольт обр. 1911 г. (М-1). Пистолет относится к образцам полуавтоматического оружия с отдачей ствола при его коротком ходе. Ствол в казенной части внизу имеет прилив для размещения серьги с осью. Серьга посредством оси затворной задержки соединена с неподвижной рамкой. На стволе выполнены два полукольцевых выступа для соединения с кожухом-затвором. Запирание и отпирание канала ствола осуществляется качанием ствола в вертикальной плоскости. Экстракция стреляной гильзы производится массивным выбрасывателем, а отражение - вкладышем, укрепленным в рамке [1].

Известна конструкция пистолета системы Токарева обр. 1930 и 1933 гг. Пистолет относится к образцам полуавтоматического оружия с отдачей ствола и затвора при коротком ходе ствола. Пистолет содержит корпус с рукояткой, во внутренней полости которой размещен магазин, ствол с утолщенной казенной частью и приливом на ней в нижней части ствола. В вертикальном вырезе прилива размещена на оси серьга. В нижнем отверстии серьги размещена ось затворной задержки, скрепляющая ствол с неподвижным корпусом. В средней части ствола выполнены два полукольцевых паза (боевых упора) для соединения с выступами (боевыми упорами) затвора при запирании. Затвор размещен на направляющих рамки с возможностью продольного перемещения. Во внутренней полости затвора выполнены выступы для соединения с пазами ствола при запирании. В средней части затвора выполнено боковое окно для отражения стреляных гильз. В затворе на оси закреплен подпружиненный выбрасыватель, выполненный в виде двуплечего рычага. В передней части выбрасывателя имеется захват для зацепа гильзы. Во внутренней полости затвора под стволом размещена возвратная пружина [2].

Приведенная конструкция пистолета обладает недостаточной надежностью экстракции стреляной гильзы из-за перемещения казенной части ствола вниз при отпирании.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности экстракции стреляных гильз.

Поставленная задача достигается тем, что в полуавтоматическом пистолете, содержащем корпус, установленный на направляющих с возможностью осевого перемещения затвор с установленным в нем с возможностью поворота в вертикальной плоскости подпружиненным выбрасывателем с захватом для зацепа гильзы и боевыми упорами, ствол с ответными боевыми упорами и приливом в казенной части снизу, в прорези которого закреплена на оси серьга, соединенная второй осью с неподвижным корпусом, и возвратный механизм; - в передней части выбрасывателя сбоку выполнен клиновидный зуб, расположенный вдоль казенной части ствола; - в стволе над верхней плоскостью зуба выполнен выступ; - в зубе выбрасывателя выполнен сквозной паз, ответный выступу ствола; - с торцевой стороны захвата выбрасывателя, обращенной к стволу, выполнено продольное отверстие, в котором установлен подпружиненный фиксатор; - выступающая часть фиксатора размещена в ответном отверстии, выполненном в стволе; - в средней части выбрасывателя снизу выполнена наклонная поверхность с возможностью ее взаимодействия в заднем положении затвора с ответной поверхностью, выполненной в корпусе.

Такое конструктивное решение обеспечивает надежный захват гильзы зацепом выбрасывателя при отпирании ствола и на всем пути движения затвора до момента ее отражения в окно, выполненное в затворе.

Вышеизложенное поясняется чертежами, где: - на фиг. 1 показан общий вид пистолета с частичным разрезом по затвору и стволу; - на фиг. 2 показан вид сверху с разрезом по фиксатору; - на фиг. 3 показан частичный разрез пистолета при затворе в крайнем заднем положении;
- на фиг. 4 показан частичный разрез пистолета при контакте затвора со стволом в начале запирания.

Полуавтоматический пистолет содержит корпус 1, затвор 2. Затвор установлен в корпусе на направляющих с возможностью осевого перемещения. В затворе на оси 3 установлен выбрасыватель 4 с пружиной 5. В выбрасывателе выполнен захват для зацепа гильзы 6. Ствол 7 пистолета выполнен с приливом 8 в казенной части снизу. В прорези прилива ствола на оси 9 закреплена серьга 10, соединенная второй осью 11 с неподвижным корпусом. На стволе выполнены боевые упоры 12, ответные боевым упорам затвора 13. Возвратный механизм 14 пистолета размещен под стволом. В передней части выбрасывателя сбоку выполнен клиновидный зуб 15, расположенный вдоль казенной части ствола. В стволе над верхней плоскостью зуба выполнен выступ 16. В зубе выбрасывателя выполнен ответный выступу ствола сквозной паз 17. С торцевой стороны захвата выбрасывателя, обращенной к стволу, выполнено продольное отверстие 18, в котором установлен подпружиненный 19 фиксатор 20. Выступающая из отверстия часть фиксатора размещена в ответном отверстии 21, выполненном в стволе. В средней части выбрасывателя снизу имеется наклонная поверхность 22, ответная наклонной поверхности 23, выполненной в корпусе.

После выстрела от давления пороховых газов на дно гильзы затвор 2 начинает перемещаться назад вместе со стволом 7 за счет воздействия боевых упоров затвора 13 на боевые упоры ствола 12. Серьга 10, скрепленная со стволом осью 9, поворачивается вокруг оси 11, при этом казенная часть ствола опускается вниз и происходит расцепление боевых упоров ствола и затвора.

Выбрасыватель 4, скрепленный со стволом посредством фиксатора 20, поворачиваясь на оси 3, обеспечивает надежный захват стреляной гильзы.

Далее затвор осуществляет откат без ствола, извлекая из патронника стреляную гильзу. Выступ ствола 16, находясь над плоскостью клиновидного зуба 15 выбрасывателя 4, обеспечивает надежный захват стреляной гильзы на всем пути до ее отражения.

При приходе затвора в заднее положение наклонная поверхность выбрасывателя 22 набегает на ответную наклонную поверхность на корпусе 23, выбрасыватель поднимается вверх и в этом положении удерживается пружиной 5.

При накате под действием возвратного механизма 14 затвор досылает патрон в патронник. Фиксатор 20 выбрасывателя при контакте с торцем казенной части ствола утапливается заподлицо, находясь выше ответного отверстия в стволе. Клиновидный зуб 15 выбрасывателя 4 располагается выше выступа 16 ствола. При повороте серьги 10 казенная часть ствола поднимается вверх, при этом выступ ствола 16 проходит через сквозной паз 17 в клиновидном зубе 15 выбрасывателя 4, а фиксатор 20 под действием пружины 19 входит в ответное отверстие в стволе 21. Боевые упоры ствола 12 западают за боевые упоры в затворе 13.

При нажатии на спусковой крючок цикл работы повторяется.

Источники информации
1. Материальная часть стрелкового оружия. Кн. 1. Оборонгиз НКАП, Главная редакция по вооружению и боеприпасам, М., 1945, стр. 276-286.

2. Там же, стр. 243-257.


Формула изобретения

Полуавтоматический пистолет, содержащий корпус, установленный на направляющих с возможностью осевого перемещения затвор с установленным в нем на оси с возможностью поворота в вертикальной плоскости подпружиненным выбрасывателем с захватом для зацепа гильзы и боевыми упорами, ствол с ответными боевыми упорами и приливом в казенной части снизу, в прорези которого закреплена на оси серьга, соединенная второй осью с неподвижным корпусом, и возвратный механизм, отличающийся тем, что в передней части выбрасывателя сбоку выполнен клиновидный зуб, расположенный вдоль казенной части ствола, в стволе над верхней плоскостью зуба выполнен выступ, в зубе выбрасывателя - сквозной паз, ответный выступу ствола, с торцевой стороны захвата выбрасывателя, обращенной к стволу, выполнено продольное отверстие, в котором установлен подпружиненный фиксатор, выступающая часть фиксатора размещена в ответном отверстии, выполненном в стволе, а в средней части выбрасывателя снизу выполнена наклонная поверхность с возможностью ее взаимодействия в заднем положении затвора с ответной поверхностью, выполненной в корпусе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано при конструировании автоматического стрелкового оружия, работа автоматики которого основана на принципе отдачи свободного затвора

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в стрелковом оружии, в частности в самозарядных пистолетах

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования гражданскими лицами в целях самообороны путем выстрела травмирующими элементами или подачей звуковых и световых сигналов (вспышки при выстреле)

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию полуавтоматического пистолета

Изобретение относится к области вооружений, а именно к автоматическому стрелковому оружию, и может быть использовано в системах автоматики такого оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к автоматическим пистолетам
Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в автоматическом оружии

Револьвер // 2163335
Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к револьверам, и может найти широкое применение благодаря простоте обращения с ним

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в огнестрельном оружии с магазином в виде барабанного механизма, т.е

Изобретение относится к стрелково-пушечному вооружению

Изобретение относится к стрелково-пушечному вооружению

Изобретение относится к стрелковому оружию, способному вести стрельбу различными типами патронов, отличающихся размерами гильз

Изобретение относится к затвору стрелкового оружия

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в стрелковом оружии с устройством для выбора правостороннего или левостороннего выбрасывания гильзы

Изобретение относится к способу работы автоматики ручного огнестрельного оружия и к конструкции револьвера-автомата, основанного на этом способе

Изобретение относится к области огнестрельного стрелкового оружия и может быть использовано в автоматических пистолетах, в которых применяются пластиковые рамки

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к автоматическим пистолетам

Пистолет // 2184334
Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к пистолетам

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в боевом оружии, а также в спортивном и охотничьем оружии при проведении тренировочных стрельб
Наверх