Патрон специального назначения

 

Изобретение относится к патронам, предназначенным для временного вывода из строя живой цели при бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбе из гражданского оружия самообороны аэрозолью, содержащей раздражающие вещества. Патрон содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, метаемую массу, поршень-обтюратор с глухим отверстием, обращенным к дульцу гильзы, элемент, образующий сопло, закрытое пробкой, обеспечивающей герметичность и вскрытие полости гильзы при определенном усилии. На поршне-обтюраторе установлена прокладка, имеющая центральный выступ, при этом прокладка установлена с натягом по внутреннему диаметру гильзы, выступ расположен в глухом отверстии поршня-обтюратора, а на боковой поверхности пробки по окружности образованы кольцевые замкнутые выступы. При этом между кольцевыми замкнутыми выступами на боковой поверхности пробки может быть размещена смазка. Изобретение повышает надежность функционирования и эффективность действия патрона. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к патронам, в частности к патронам специального назначения, предназначенным для временного вывода из строя живой цели при бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбе из гражданского оружия самообороны аэрозолью, содержащей раздражающие вещества.

Известны конструкции специальных пирожидкостных патронов по патентам RU 2059191, 2060442, МКИ F 42 B 5/145, в которых содержится гильза, поршень-обтюратор и метаемая масса вещества, размещенная в емкости, выполненной в виде ампулы с передней сопловой частью, имеющей места ослабленного сечения на переднем ее торце вокруг сопла или закрытой пленкой, что в обоих случаях обеспечивает герметичность при хранении и вскрытие полости для вывода метаемой массы на траекторию к цели при выстреле.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является патрон специального назначения по патенту RU 2080546, МКИ 6 F 42 B 5/145, который содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, поршень-обтюратор, втулку с соплом, закрытым пробкой, и метаемую жидкость с растворенным в ней ирритантом. Данный патрон не имеет порохового или иного метательного заряда.

Процесс выдавливания жидкости с ирритантом на траекторию к цели при выстреле производится за счет энергии газов от инициирующего состава капсюля-воспламенителя, действующих на поршень-обтюратор.

Недостатком пирожидкостного патрона по патенту РФ N 2080546 является недостаточный гарантийный срок его использования, обусловленный, как нами было установлено, снижением чувствительности инициирующего состава капсюлей-воспламенителей в процессе хранения этих патронов. Эти изменения во времени связаны, вероятнее всего, с диффузией в полость капсюля-воспламенителя паров некоторых компонентов жидкости, снаряженной в патрон. Следствием снижения чувствительности инициирующего состава капсюлей-воспламенителей является изменение характера его взрывчатого разложения, когда при срабатывании капсюля-воспламенителя после одного года хранения уменьшаются максимальное давление и энергия газов, а также увеличивается время его срабатывания. В результате из-за низкой энергетики капсюля-воспламенителя при выстреле поршень-обтюратор только частично перемещается внутри гильзы и не приводит к вскрытию сопла и выбросу метаемой жидкости из патрона на траекторию к цели.

Другим недостатком известного патрона является наличие большого количества крупных капель в капельно-аэрозольном облаке, образуемом при выстреле, что не позволяет полностью реализовать эффективность данной конструкции.

Целью данного изобретения является повышение надежности функционирования и эффективности действия при выстреле.

Поставленная цель достигается тем, что в патроне специального назначения, содержащем гильзу, капсюль-воспламенитель, метаемую массу, поршень-обтюратор с глухим отверстием, обращенным к дульцу гильзы, элемент, образующий сопло, закрытое пробкой, обеспечивающей герметичность и вскрытие полости с жидкостью при определенном усилии, дополнительно на поршне-обтюраторе установлена прокладка, имеющая центральный выступ, при этом прокладка установлена с натягом по внутреннему диаметру гильзы, выступ расположен в глухом отверстии поршня-обтюратора, а на боковой поверхности пробки по окружности образованы кольцевые замкнутые выступы.

Кроме того, в патроне между кольцевыми замкнутыми выступами на боковой поверхности пробки может быть размещена смазка.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показан патрон специального назначения. Патрон (фиг. 1)содержит гильзу 1, капсюль-воспламенитель 2, поршень-обтюратор 3, прокладку 4, метаемую жидкость 5, элемент 6 с соплом и пробку 7.

Гильза 1 объединяет все элементы предлагаемого патрона в единое целое. Гильза может быть пластмассовой, металлической или комбинированной, армированной элементами из металлических или других материалов.

Поршень-обтюратор 3, выполненный из высокоэластичной пластмассы в виде втулки с глухим отверстием, обращенным к дульцевому срезу гильзы, установлен с натягом по внутреннему диаметру гильзы 1. Поршень-обтюратор 3 движется по гильзе 1 при выстреле на расстоянии, ограниченном элементом 6. На поршне-обтюраторе 3 установлена прокладка 4 с центральным выступом. По диаметру прокладка 4 запрессована в гильзу 1 с натягом, при этом толщина прокладки (участка, обеспечивающего натяг) может быть небольшой. Прокладка 4 может устанавливаться своим выступом до упора в дно глухого отверстия поршня-обтюратора 3 или до упора в передний торец поршня-обтюратора 3. Прокладку 4 предпочтительно изготавливать из полиэтилена - материала, являющегося химически стойким к действию растворителей - компонентов метаемой жидкости. Установка в гильзу 1 прокладки 4 по-существу создает "многоэлементный" поршень-обтюратор 3, что приводит при выстреле к повышению давления форсирования поршня-обтюратора 3 с прокладкой 4, а также к росту максимального давления газов при взрывчатом разложении инициирующего состава капсюля-воспламенителя 2, при котором начинается метание жидкости на траекторию к цели. Это приводит к образованию более мелких капель аэрозоли, эффективно действующих на живую цель - человека или животного.

На фиг. 2 элемент 6 имеет сопло. В исходном положении сопло перекрыто пробкой 7, которая при выстреле после достижения определенного давления в гильзе полностью отделяется от вкладыша 6 и освобождает сопло для вывода метаемой жидкости в виде аэрозоли на траекторию к цели.

Внутренняя поверхность вкладыша 6 может быть выполнена с уступом, на который устанавливается с натягом и удерживается в нем пробка 7, имеющая в нижней части на ее наружной поверхности для закрепления в элементе 6 соответствующий выступ, а в верхней части по крайней мере два кольцевых выступа "В". При сборке патронов целесообразно на внутреннюю часть сопла и наружную поверхность пробки 7 наносить смазку, благодаря чему, с одной стороны, упрощается монтаж пробки 7 в сопло элемента 6, с другой стороны, наличие смазки между двумя выступами "В" на боковой поверхности пробки исключает при хранении выход жидкости и ее паров по местам стыка пробки 7 и сопла элемента 6 и обеспечивает стабильное давление вскрытия сопла элемента 6 при выстреле.

Пробка 7 при выстреле выбрасывается вместе с метаемой жидкостью на траекторию к цели. Для уменьшения повреждающего действия при попадании пробки 7 в живую цель - человека или животного, предпочтительно ее изготавливать из высокоэластичных пластмасс.

При выстреле предлагаемый патрон функционирует следующим образом. Газы от инициирующего состава капсюля-воспламенителя 2 при его наколе перемещают поршень-обтюратор 3 и прокладку 4, которые при определенном давлении освобождают от пробки 7 сопло элемента 6, и жидкость 5 через открывшееся сопло выдавливается из патрона на траекторию к цели. Перемещение поршня-обтюратора 3 с прокладкой 4 внутри гильзы 1 продолжается до встречи с элементом 6. При торможении поршня-обтюратора 3 и прокладки 4 эти детали деформируются и останавливаются, обеспечивая отсечку газов внутри гильзы 1 без выхода их в атмосферу и без воздействия на метаемую жидкость 5, отчего выстрел получается бесшумным.

Для повышения эффективной дальности метания аэрозоли и повышения надежности функционирования капсюля-воспламенителя при выстреле в нем может быть дополнительно размещен метательный заряд между капсюлем-воспламенителем 2 и поршнем-обтюратором 3. Этот заряд может быть насыпным или в виде шашки прессованного пороха.

Предлагаемая конструкция патрона проверена стрельбой из оружия самообороны - устройства дозированного аэрозольного распыления УДАР. При этом получено увеличение эффективной дальности метания аэрозоли и отмечено образование большого количества мелких капель аэрозоли, рассеянных в атмосфере около цели, что более эффективно действует на живую цель.

Проведенными ускоренными климатическими испытаниями показано, что специальные пирожидкостные патроны предлагаемой конструкции имеют гарантийный срок хранения и эксплуатации не менее трех лет, в течение которого капсюль-воспламенитель надежно срабатывает и обеспечивается 100% вскрытие сопла при выстреле, что превышает соответствующий показатель для аналогов и патронов газового оружия в 1,5-2,0 раза.

Формула изобретения

1. Патрон, содержащий гильзу, капсюль-воспламенитель, метаемую массу, поршень-обтюратор с глухим отверстием, обращенным к дульцу гильзы, элемент, образующий сопло, закрытое пробкой, обеспечивающей герметичность и вскрытие полости гильзы при определенном усилии, отличающийся тем, что в нем дополнительно на поршне-обтюраторе установлена прокладка, имеющая центральный выступ, при этом прокладка установлена с натягом по внутреннему диаметру гильзы, выступ расположен в глухом отверстии поршня-обтюратора, а на боковой поверхности пробки по окружности образованы кольцевые замкнутые выступы.

2. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что между кольцевыми замкнутыми выступами на боковой поверхности пробки размещена смазка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дробовым патронам для охотничьих и спортивных гладкоствольных ружей, а именно к дробовым пыжам к металлическим гильзам

Изобретение относится к газовому оружию

Изобретение относится к способу снаряжения патронов к газовому и сигнальному оружию

Изобретение относится к средствам вооружения и может быть использовано для функционального подавления оптико-электронных средств наблюдения, разведки, целеуказания, наведения и оптико-визуальных каналов оптических приборов

Изобретение относится к оружию самозащиты, а именно пистолетам, револьверам и т.п., но может быть использовано и в других видах вооружения, имеющих газовые боеприпасы

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты, обеспечивающим выброс активного вещества, обладающего поражающим действием при подрыве метательного заряда

Боеприпас // 2092777
Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно для газового оружия, и предназначено для воздействия на правонарушителя с помощью состава слезоточивого раздражающего действия, также возможно его использование для проверки работоспособности оружия и имитации звукового эффекта стрельбы

Боеприпас // 2088887

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано для стрельбы из бесствольного пускового устройства на малые дистанции

Изобретение относится к боеприпасам газового оружия, а именно к патронам с порошкообразными веществами раздражающего действия (ирритантами)

Изобретение относится к патронам для гражданского стрелкового оружия, в частности к патронам специального назначения, предназначенным для временного (несмертельного) вывода из строя живой силы за счет воздействия на нее капельно-аэрозольным облаком или газами, содержащими ирританты

Изобретение относится к оборонной промышленности, а именно к производству боеприпасов, способных создавать специальные помехи, препятствующие визуальному и приборному обнаружению защищаемого объекта

Изобретение относится к патронам, предназначенным для временного вывода из строя живой силы

Изобретение относится к пиротехническим, в частности к дымовым средствам, и может быть использовано для технической проверки противогазов

Изобретение относится к пиротехническим средствам для активного воздействия на облака с целью вызывания осадков

Изобретение относится к патронам для огнестрельного оружия

Патрон // 2254550
Изобретение относится к патронам для ручных гранатометов и промышленных метательных устройств

Изобретение относится к изделиям, предназначенным для временного вывода из строя живой цели при бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбе из гражданского оружия самообороны аэрозолем, содержащим ирритант

Изобретение относится к пиротехническим средствам, а именно к боеприпасам для доставки и внесения в облако веществ, оказывающих активное воздействие на микроструктуру облака с целью вызывания осадков
Наверх