Объектив для ик-области спектра

 

Объектив содержит два компонента, первый из которых состоит из положительной линзы и двухсклеенного мениска, состоящего из двояковыпуклой и двояковогнутой линз, а второй компонент содержит отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, и положительную линзу. Первая линза в первом компоненте выполнена двояковыпуклой, а вторая линза во втором компоненте - положительный мениск, обращенный вогнутостью к предмету. Обеспечивается повышение качества изображения за счет исправления осевых и внеосевых аберраций. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в телевизионных системах наблюдения.

Известны объективы по авторским свидетельствам СССР N 1236412, G 02 B 9/34, 1984 г. и N 1446585, G 02 B 9/34, 1988 г.

Наиболее близким аналогом является объектив для ПК-области спектра по патенту РФ N 2072733, G 02 B 13/14, 1994 г., выполненный из двух компонентов.

Первый компонент состоит из положительной линзы и двухскленного мениска, состоящего из двояковыпуклой и двояковогнутой линз.

Второй компонент состоит из отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к предмету, и положительной линзы.

Однако вышеописанный объектив имеет неудовлетворительное качество изображения из-за недостаточного исправления осевых и внеосевых аберраций.

Задачей изобретения является повышение качества изображения за счет исправления осевых и внеосевых аберраций.

Технический результат, достигаемый при осуществлении данного изобретения, - это получение объектива с высоким качеством изображения: сферическая аберрация по зоне S' = -0,019 мм, дисторсия y' = 0,33%, меридиональная кривизна сагиттальная кривизна Для этого в объективе, содержащем два компонента, первый из которых состоит из положительной линзы и двухсклеенного мениска, состоящего из двояковыпуклой и двояковогнутой линз, а второй компонент состоит из отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к предмету, и положительной линзы, согласно изобретению в первом компоненте первая линза - двояковыпуклая, во втором компоненте вторая линза - положительный мениск, обращенный вогнутостью к предмету.

Изобретение поясняется фиг. 1 и 2: фиг.1 - оптическая схема объектива; фиг.2 - графики аберраций объектива.

Сводка аберраций объектива приведена в табл. 1.

Объектив для ИК-области спектра (фиг. 1) состоит из двух компонентов. Первый компонент - положительная двояковыпуклая линза 1 и двухсклеенный мениск, состоящий из двояковыпуклой 2 и двояковогнутой 3 линз. Второй компонент состоит из отрицательного мениска 4, обращенного выпуклостью к предмету, и положительного мениска 5, обращенного вогнутостью к предмету.

Предлагаемый объектив имеет следующие оптические характеристики объектива: фокусное расстояние 70 мм; относительное отверстие 1 : 1,8; угол поля зрения 5o.

Формула изобретения

Объектив для ИК-области спектра, содержащий два компонента, первый из которых состоит из положительной линзы и двухсклеенного мениска, состоящего из двояковыпуклой и двояковогнутой линз, а второй компонент содержит отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, и положительную линзу, отличающийся тем, что первая линза в первом компоненте выполнена двояковыпуклой, а вторая линза во втором компоненте - положительный мениск, обращенный вогнутостью к предмету.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 07.03.2009

Дата публикации: 20.08.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптико-электронной техники и может быть использовано в качестве объектива к приборам ночного видения в самых разнообразных условиях эксплуатации

Изобретение относится к специальным объективам и может использоваться в ночных зрительных трубках

Изобретение относится к оптическим системам и может быть использовано в оптическом приборостроении

Изобретение относится к оптическому приборостроению; телевидению и позволяет увеличить светосилу телеобъектива

Изобретение относится к объективам, работающим в ближней ИК-области спектра, и может использоваться в приборах наблюдения с электронно-оптическим преобразователем

Изобретение относится к специальным объективам и может быть использовано в ночных зрительных трубах

Изобретение относится к ИК оптическим системам и может быть использовано в тепловизорах

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в приборах ночного видения

Объектив // 2112255

Изобретение относится к специальным объективам и может использоваться в качестве насадки в ночных зрительных трубах

Изобретение относится к специальным объективам и может использоваться в ночных зрительных трубках
Наверх