Струнный смычковый музыкальный инструмент

 

Струнный смычковый музыкальный инструмент для улучшения акустических качеств содержит деки, в области сужения которых ширина нижней деки больше, чем ширина верхней деки, на 10 - 25% и в области сужения деки соединены наклонной обечайкой. 4 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к производству акустических музыкальных инструментов, в частности, скрипкам, альтам, виолончелям и контрабасам.

Наиболее близким к изобретению, выбранным в качестве прототипа, является струнный смычковый музыкальный инструмент, содержащий корпус, образованный верхней и нижней деками и обечайкой, соединяющей деки, гриф, соединенный с корпусом, и душку, которая размещена между деками в распор (SU, авторское свидетельство, N 849293, G 10 D 3/02, 28.07.81). На верхней деке закреплена пружина консольного типа с винтом для регулирования натяжения. Пружина имеет два свободных конца, один из которых закреплен с помощью винта для регулирования натяжения на верхней деке, другой конец закреплен с помощью винта для регулирования натяжения на нижней деке. Свод нижней деки выполнен вогнутым.

Однако вогнутый свод с наибольшей выпуклостью в центре нижней деки, форма нижней деки, которая в точности повторяет форму верхней деки, приводят к тому, что при вибрации дек отраженная звуковая волна, которую формирует нижняя дека, фокусируется в центр верхней деки. Это приводит к ослаблению звука, то есть к ограничению динамики звукового спектра.

Задачей изобретения является создание струнного смычкового музыкального инструмента, в котором путем предложенных изменений формы и выпуклости свода нижней деки, наклона обечайки в месте сужения дек обеспечивается увеличение силы и расширение диапазона звучания. Это позволяет улучшить акустические качества струнного смычкового инструмента за счет улучшения силы и тембра его звука.

Поставленная задача решается струнным смычковым музыкальным инструментом, содержащим корпус, образованный верхней декой, на внутренней стороне которой закреплена пружина консольного типа, которая имеет, по крайней мере, один свободный конец, установленный с помощью регулировочного винта на деке, нижней декой, имеющей вогнутый свод, и обечайкой, соединяющей деки, гриф и душку, размещенную между деками в распор, в котором в области сужения дек ширина нижней деки больше, чем ширина верхней деки, на 10-25 процентов и в области сужения деки соединены наклонной обечайкой, при этом свод нижней деки в центральной части имеет обратную кривизну.

Струнный смычковый музыкальный инструмент может иметь пружину консольного типа с одним свободным концом, закрепленным с помощью регулировочного винта на верхней деке.

По другому варианту выполнения струнного смычкового музыкального инструмента один свободный конец пружины консольного типа может быть установлен с упором в центральной части нижней деки.

Струнный смычковый музыкальный инструмент может иметь пружину консольного типа с двумя свободными концами, один из которых закреплен с помощью регулировочного винта на верхней деке, другой конец закреплен с помощью регулировочного винта на нижней деке.

Лучшим вариантом выполнения изобретения является струнный музыкальный смычковый инструмент, в котором пружина консольного типа имеет два свободных конца, один из которых закреплен с помощью регулировочного винта на верхней деке, а другой конец установлен с упором в центральной части нижней деки.

Нами установлено, что выполнение свода нижней деки с обратной кривизной в ее центре, а также расширение области сужения нижней деки относительно верхней деки с установкой в месте сужения дек наклонных обечаек максимально освобождает вибрацию дек, при этом нижняя дека работает как двойной рупор, а фокусирование отраженной звуковой волны происходит в эфы верхней деки. Это и обеспечивает расширение диапазона звучания, а именно улучшение силы и тембра звука инструмента. Закрепление одного свободного конца пружины консольного типа на периферии верхней деки позволяет получить более низкий звук (меццо-сопрано), а закрепление одного свободного конца пружины на периферии верхней деки, другого конца на периферии нижней деки позволяет получить более высокий звук (сопрано).

Изобретение поясняется конкретными примерами выполнения струнного смычкового музыкального инструмента, которые являются иллюстративными и не ограничивают объем притязаний.

На чертежах представлен струнный смычковый музыкальный инструмент: на фиг. 1 - струнный смычковый музыкальный инструмент со стороны верхней деки (вид сверху); на фиг. 2 - струнный смычковый музыкальный инструмент со стороны обечайки (вид сбоку); на фиг. 3 - струнный смычковый музыкальный инструмент со стороны нижней деки (вид снизу); на фиг. 4 - продольный разрез А-А на фиг. 1, когда свободный конец пружины закреплен на верхней деке; на фиг. 5 - продольный разрез А-А, когда свободный конец пружины вставлен с упором в центральной части нижней деки; на фиг. 6 - продольный разрез А-А, когда один свободный конец пружины закреплен на верхней деке, другой конец закреплен на нижней деке; на фиг. 7 - продольный разрез А-А, когда один свободный конец пружины закреплен на верхней деке, другой свободный конец установлен с упором в центральной части нижней деки; на фиг. 8 - поперечный разрез В-В на фиг. 4, когда свободный конец пружины закреплен на верхней деке; на фиг. 9 - поперечный разрез В-В на фиг. 5, когда свободный конец пружины вставлен с упором в центральной части нижней деки;
на фиг. 10 - поперечный разрез В-В на фиг. 6, когда один свободный конец пружины закреплен на верхней деке, другой конец закреплен на нижней деке;
на фиг. 11 - поперечный разрез В-В на фиг. 7, когда один свободный конец закреплен на верхней деке, другой свободный конец установлен с упором в центральной части нижней деки.

Струнный смычковый музыкальный инструмент имеет корпус 1, образованный верхней декой 2, нижней декой 3 и обечайкой 4, имеющей наклонные части 5, гриф 6, соединенный с корпусом 1, душку 7, вставленную в корпусе 1, пружину консольного типа 8 с винтом для регулирования натяжения 9. Душка 7 вставлена с упором нижнего конца в центральную часть 10 нижней деки 3, имеющей обратную кривизну. Ширина нижней деки 3 в области сужения W2 на 10-25% больше, чем ширина верхней деки в области сужения W1. Например, для скрипки, если W1 равно 105 мм, то W2 выбирают равной 120 мм. В области сужения деки 2 и 3 соединены наклонными частями 5 обечайки 4. Для упрощения изготовления инструмента обечайка может быть составной. При этом в скрипках и альтах обечайку проще изготавливать из четырех составных частей, в виолончелях и контрабасах - из шести составных частей. На верхней деке размещены вырезы - эфы 11, а с внешней стороны верхней деки между эфами 11 размещена подставка 12. Как показано на продольном разрезе (фигуры 4 -7) и поперечном разрезе (фигуры 8 - 11), пружина консольного типа 8 может иметь один свободный конец, закрепленный на верхней деке 2 (фиг. 4 и фиг. 8) или вставленный с упором в центральную часть нижней деки 3 (фиг. 5 и фиг 9).

Если пружина консольного типа имеет два свободных конца, то один из них может быть закреплен на верхней деке 2, а нижний свободный конец закреплен на нижней деке 3 (фиг. 6 и фиг. 10).

Лучшим вариантом выполнения изобретения является струнный смычковый музыкальный инструмент, в котором один свободный конец пружины консольного типа 8 закреплен на верхней деке 2, а другой свободный конец установлен с упором в центральной части нижней деки 3 (фиг. 7 и фиг. 11).

При возбуждении струн смычком их вибрация передается через подставку 12 на верхнюю деку 2. Вибрация верхней деки 2 передается на нижнюю деку 3 частично через обечайку 4, 5, однако в основном с помощью душки 7 и пружины 8. Нижняя дека 3 в свою очередь включается в резонанс и, с одной стороны, усиливает резонанс струн, и, с другой стороны, окрашивает звук тембрально. Вибрация нижней деки формирует звуковую волну во внешнюю воздушную среду и формирует звуковую волну в средину корпуса 1 инструмента, которая направляется в эфы 11.

Предложенный струнный смычковый музыкальный инструмент характеризуется сильным звуком и хорошим тембром звучания и может использоваться успешно в любых концертных залах.


Формула изобретения

1. Струнный смычковый музыкальный инструмент, содержащий корпус, образованный верхней декой, на внутренней стороне которой закреплена пружина консольного типа, имеющая, по крайней мере, один свободный конец, установленный с помощью регулировочного винта на деке, нижней декой, имеющей вогнутый свод, и обечайкой, соединяющей деки, гриф и душку, расположенную между деками в распор, отличающийся тем, что в области сужения дек ширина нижней деки больше, чем ширина верхней деки на 10-25%, и в области сужения деки соединены наклонной обечайкой, при этом свод нижней деки в центральной части имеет обратную кривизну.

2. Струнный смычковый музыкальный инструмент по п.1, отличающийся тем, что свободный конец пружины консольного типа закреплен с помощью регулировочного винта на верхней деке.

3. Струнный смычковый музыкальный инструмент по п.1, отличающийся тем, что свободный конец пружины консольного типа установлен с упором в центральной части нижней деки.

4. Струнный смычковый музыкальный инструмент по п.1, отличающийся тем, что пружина консольного типа имеет два свободных конца, один из которых закреплен с помощью регулировочного винта на верхней деке, а другой конец закреплен с помощью регулировочного винта на нижней деке.

5. Струнный смычковый музыкальный инструмент по п.1, отличающийся тем, что пружина консольного типа имеет два свободных конца, один из которых закреплен с помощью регулировочного винта на верхней деке, а другой конец установлен с упором в центральную часть нижней деки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу вычерчивания контура деки смычковых музыкальных инструментов

Изобретение относится к конструкции подставок для струн смычкового музыкального инструмента и позволяет повысить качество звучания посредством того, что резонирующие элементы 4 выполнены в виде регулярного микрорельефа, число впадин которого составляет 2-25 на 1 мм 2
Изобретение относится к технологии изготовления щипковых и смычковых музыкальных инструментов и предназначено для предохранения их от воздействия внешней среды и придания им красивого внешнего вида
Наверх