Инсектицидная пиротехническая композиция

 

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве: в растениеводстве - для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур, в животноводстве - для борьбы с вредителями-насекомыми, а также для использования в медицине для борьбы с насекомыми-паразитами и переносчиками инфекционных заболеваний. Композиция включает инсектицид, горючее, окислитель и пламегаситель. При этом в качестве инсектицида она содержит смесь синтетического пиретроида и фосфорорганического соединения при следующем соотношении компонентов, мас. %: смесь синтетического пиретроида и фосфороорганического соединения 20,0-40,0; горючее 5,0-31,0; окислитель 24,0-28,0; пламегаситель - остальное. Изобретение позволяет расширить спектр действия композиции. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур, в животноводстве для борьбы с вредителями-насекомыми, а также в медицине для борьбы с насекомыми-паразитами и переносчиками инфекционных заболеваний.

Известны инсектицидные композиции, которые содержат в качестве активного ингредиента (действующего вещества, ДВ) синтетические пиретроиды [В.И. Мартыненко и др. Пестициды. - М.: Агропромиздат, 1992, с. 76-77, 86, 87]. Это класс веществ, представляющий собой сложные эфиры различных производных циклопропанкарбоновой кислоты. Эти соединения, отличаясь высокой инсектицидной активностью, практически нетоксичны для теплокровных, достаточно быстро разлагаются на свету, в воде и в почве, не загрязняя окружающую среду. Все эти соединения малорастворимы в воде, поэтому применяются в основном либо в виде концентратов эмульсии, либо в виде порошков или концентратов суспензий.

Основные недостатки перечисленных композиций: необходимость специального оборудования для нанесения препаратов на объекты обработки; высокие нормы расхода и, как следствие, завышенные затраты и повышенная опасность загрязнения окружающей среды; необходимость специально обученного персонала.

Известен инсектицидный дымовой состав ("гексахлорановая шашка"), используемая для борьбы с вредными насекомыми в закрытых помещениях [Аэрозоли в сельском хозяйстве. / Сб. статей под ред. А.Г. Амелина. - М.: Сельхозиздат, 1956, с. 172-174].

Недостатками этого состава являются: высокая токсичность ДВ - гексахлорана; высокая стабильность ДВ в окружающей среде, вследствие чего гексахлоран накапливается в природных средах, загрязняя текущие и стоячие воды, почву, а также абсорбируясь водными и почвенными животными и растениями; высокая норма расхода - 100-200 мг/м3 действующего вещества, а следовательно, низкая эффективность композиции.

Наиболее близким аналогом является инсектицидная пиротехническая композиция, включающая инсектицид, окислитель (нитрат калия или хлорат калия), горючее - и пламегаситель (например, хлористый аммоний), причем в качестве горючего применяется либо хлопок, либо древесина и отдушка, либо горючие органические и неорганические соединения (идитол и антрацен), а в качестве инсектицида - синтетический пиретроид [патент РФ N 2058742, кл. A 01 N 25/00, А 61 К 31/00].

Недостатком указанной композиции является ее недостаточно широкий спектр действия и недостаточная эффективность.

Техническим результатом настоящего изобретения является существенное расширение спектра действия композиции за счет введения в состав композиции пестицидов из класса тио- и дитиофосфатов, обладающих акарицидными и овицидными свойствами. Композиция используется для борьбы не только с насекомыми, но и с клещами, долгоносиками и яйцекладками и личинками насекомых. Усиление акарицидного и овицидного действия композиции дает возможность широко применять препарат для обработки складских помещений для зерна от амбарных вредителей, а также зерно и муку и сокращает количество обработок за счет овицидного действия. Повышение эффективности, а следовательно, снижение норм расхода препарата осуществляется за счет синергистического эффекта, достигаемого при применении смесей пиретроидов с фосфорорганическими инсектицидами.

Результат достигается инсектицидной пиротехнической композицией, включающей инсектицид, горючее, окислитель и пламегаситель, причем в качестве инсектицида она содержит смесь синтетического пиретроида и фосфорорганического соединения, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Смесь синтетического пиретроида и фосфорорганического соединения (инсектоакарицидный компонент) - 20,0-40,0 Горючее - 5,0-31,0 Окислитель - 24,0-28,0
Пламегаситель - Остальное
В качестве пиретроидной составляющей инсектоакарицидного компонента применяются неопинамин, перметрин, дельтаметрин, акринатрин, бифентрин, эсфенвалерат, зета- циперметрин, ресметрин, циперметрин, d-фенотрин, цисфлутрин, фенпропатрин. В качестве фосфорорганической составляющей инсектоакарицидного компонента применяются малотоксичные тио- и дитиофосфаты: пиримифос-метил, хлорпиримифом-метил, азаметиофос, тетрахлорвинфос, ацефат, темефос, бромфос, иодфенфос, индифос, пиридафентион, азинфос-этил, мелатион, диметоат.

В качестве горючего применяются органические и неорганические соединения в различных сочетаниях: идитол, уратропин, бакелит, дициандиамид, смола СФ-342А-32, мочевина, тиомочевина, антрацен.

В качестве окислителя могут применяться как индивидуально, так и в различных сочетаниях нитрат калия и хлорат калия.

Пламегасителем в композиции являются хлористый аммоний или дициандиамид.

Форма применения композиции - насыпные дымовые шашки различного объема и конфигурации, которые приводятся в действие с помощью зажженной спички или лучины. Тление пиротехнического состава обеспечивает сублимацию действующего вещества или веществ, то есть диспергирование их на молекулярном уровне и, следовательно, снижение норм расхода по сравнению с другими формами применения в сотни и тысячи раз. Эффективность применения повышается также за счет того, что способ окуривания поверхности объектов обеспечивает максимальную равномерность нанесения (покрытия).

Инсектоакарицидная составляющая композиции состоит из веществ малотоксичных (III класс опасности), не обладающих кумулятивным, кожно-резорбтивным и раздражающим действием, не вызывает аллергических реакций. Окуривание помещений может производиться в присутствии животных (коровники, свинарники, птичники), а также является безвредной процедурой для персонала, выполняющего эту работу.

Инсектоакарицидная пиротехническая композиция применяется для обработки коровников, свинарников, птичников с целью уничтожения насекомых (мух, комаров, оводов, гнуса и т. п.); для обработки стад от гнуса, комара, овода; для обработки складских помещений перед засыпкой зерна для уничтожения амбарных вредителей, а также для обработки запасов зерна и комбикормов; для дезинсекции складов мехов, одежды, тканей (в основном, моль); для дезинсекции жилых помещений и лечебных учреждений (тараканы, вши, моль, мухи, комары). Нормы расхода пиротехнической смеси (ПТС) составляют 0,01-0,5 г/м3 в зависимости от биологического объекта обработки.

Заявляемая пиротехническая композиция нечувствительна к удару, трению, лучу огня; безопасна при хранении.

В таблице 1 приведены композиции для применения в виде шашек с различным содержанием и соотношением компонентов.

Пример приготовления ПТС: 35 г (35%) действующих веществ в заданном соотношении, 30 r (30%) дициандиамида, 25 г (25%) хлората калия, 10 г (10%) хлористого аммония, предварительно высушенные до содержания влаги не более 0,3 мас. % и измельченные так, чтобы размер частиц не превышал 0,25 мм, смешивают в смесителе подходящего объема. Полученной ПТС набивают оболочки, вместимость и конфигурация которых определяются объемом и спецификой обрабатываемых объектов и может находиться в пределах 5 - 500 г. Изготовленные таким образом пиротехнические шашки вводят в действие, поджигая их с поверхности горящей спичкой или лучиной. ПТС тлеет, выделяя дым, турбулентно распространяющийся в обрабатываемом объеме.

Приведенные ниже примеры применения иллюстрируют заявленное предложение.

Пример 1. На Марьинской птицефабрике Московской области в течение определенного времени производилась обработка стандартных птичников размером 6500 м3 каждый. Обработка производилась в присутствии птиц. Шашки весом 20 г в количестве 16 штук практически одновременно были распределены по полу птичника. Расход препарата - около 50 мг на 1 м3 помещения. Гибель мух при экспозиции аэрозоля в помещении в течение 15-20 минут составляла 100%. Обработка силами двух сотрудников птичника занимала 25-30 минут. Препарат состава 1 таблицы 1.

Пример 2. В совхозе "Дружба" Тульской области проведена обработка хлебного амбара перед засыпкой зерна. Помещение имело высокое фоновое заражение зерновым клещом и долгоносиком. Размеры помещения составляют 7500 м3. Дымовые шашки (5 штук по 500 г каждая) были равномерно распределены по площади пола. Дымовая обработка была проведена за 30 минут. Через сутки было определено, что вредители уничтожены полностью. Препарат состава 3 таблицы 1.

Пример 3. В совхозе "Петровский" Орловской области обработан склад комбикорма. Склад состоял из двух помещений: незагруженного, объемом 6000 м3 и загруженного комбикормом, объемом 4500 м3, с содержанием продукции около 30 тонн. При расходе препарата 0,35 г/м3 в незагруженном помещении и 0,50 г/т комбикорма достигнут 100%-й эффект. Применялась рецептура 2 таблицы 1.

Пример 4. Производственные и складские помещения фирмы "Дом моды на Кузнецком мосту" обрабатывались шашками, содержащими ПТС по рецептуре 2 таблицы 1. При расходе 0,02 г/м3 отмечается полное уничтожение моли.

Пример 5. Препаратом по рецептуре 3 таблицы 1 обработаны морг и бельевые в Центральной республиканской больнице Минздрава РФ. При расходе 0,5 г/м3 отмечено полное уничтожение вшей и тараканов.


Формула изобретения

Инсектицидная пиротехническая композиция, включающая инсектицид, горючее, окислитель и пламегаситель, отличающаяся тем, что в качестве инсектицида она содержит смесь синтетического пиретроида и фосфорорганического соединения при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Смесь синтетического пиретроида и фосфорорганического соединения - 20,0-40,0
Горючее - 5,0-31,0
Окислитель - 24,0-28,0
Пламегаситель - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу борьбы с вредными насекомыми и устройству, применяемому для осуществления способа, которые предусматривают испарение и диффузию активного соединения пестицидного препарата в отсутствие нагревания
Изобретение относится к пиротехническим составам для получения аэрозоля серы и используется в сельском хозяйстве для защиты растений от вредных организмов и многих возбудителей грибной, бактериальной и вирусной природы, чувствительных к сере

Изобретение относится к составу для производства фосфина, способу контролируемого производства фосфина и устройству для его осуществления, к упакованному во влагонепроницаемую упаковку фосфидному составу и устройству для производства газа для фумигации

Изобретение относится к инсектицидной композиции для аэрозоля

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к составам на основе 0,0-диметил-0-(2,2-дихлорвинил)фосфата дихлорфос, обладающим оптимальными свойствами

Изобретение относится к составу для производства фосфина, способу контролируемого производства фосфина и устройству для его осуществления, к упакованному во влагонепроницаемую упаковку фосфидному составу и устройству для производства газа для фумигации

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к устройствам дезинсекции растений и сельскохозяйственной продукции посредством теплового и химического воздействия

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защите растений от болезней и вредителей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для борьбы с грызунами

Изобретение относится к сельскому хозяйству и служит для изменения электрофизиологических реакций на

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности при истреблении вредных грызунов
Наверх