Способ лечения некробактериоза крупного рогатого скота (варианты)

 

Изобретение относится к ветеринарии. Способ основан на действии формалина, убивающего возбудителя. Дополнительно животных обрабатывают препаратами на основе растительных компонентов (полынь горькая и корень щавеля конского) и сернокислого цинка. Способ позволяет повысить лечебную эффективность, уменьшить кратность обработок и снизить количество рецидивов. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам лечения некробактериоза животных.

Известен способ лечения некробактериоза жвачных животных путем прогона их через ванну с 10%-ным раствором формалина [1].

Формалин - 40%-ный раствор формальдегида в воде.

Формальдегид - альдегид муравьиной кислоты (CH2O). Бесцветный газ с острым своеобразным запахом. При -21oC превращается в жидкость, а при -92oC замерзает. В воде и спирте растворяется в любых соотношениях. Добывают его путем пропускания горячего воздуха (45-50oC) через пары метилового спирта над раскаленной медью.

Формальдегид легко полимеризуется, превращаясь в диоксиметилен (C2H4O2), триоксиметилен (C3H6O3) и другие полимеры. Несовместим с окислителями, с фенолом, камфарой, ментолом, тимолом и резорцином. В присутствии серной кислоты полимеризуется, с аммиаком и аммонийными солями нейтрализуется с образованием уротропина (CH2)6N4.

Применяют формалин для дезинфекции закрытых помещений, для дезинфекции белья и негромоздких предметов ухода: как противочесоточное средство (2-5-%-ный линимент); как прижигающее и антимикробное средство в виде 10%-ного раствора при некробактериозе животных [2].

Существенным недостатком данного способа является низкая лечебно-профилактическая эффективность при некробактериозе и появление нежелательных осложнений и рецидивов. Кроме того, раствор формалина обладает выраженным кератинизирующим действием, а при частом применении приводит к появлению устойчивых рас возбудителя [3].

В ветеринарной практике известны и другие дезинфицирующие препараты. Экологически чистые препараты из полыни горькой и корней конского щавеля применяются при механических повреждениях кожи, поносах, как кровоостанавливающие средства. Фармакологическое действие полыни горькой принадлежит гликазиду абсинтину, производным бицентрическим терпенам (фелландрен, каденен), эфиру туйола с уксусной, изовалериановой, пальмитиновой кислотами [4]. Действующим веществом корней конского щавеля являются флаваноиды, производные антрохинонов и дубильные вещества [5].

Такие природные минералы как белая и красная глина, а также гипс нашли свое применение при язвах и ожогах, при наложении гипсовых повязок при переломах. Эти широко распространенные в природе вещества обладают противомикробным действием, поглощают токсины и тканевое отделяемое. Глина (мед.) применяют наружно в форме присыпок, паст, мазей при некоторых кожных заболеваниях, язвах, опрелостях, ожогах и пр., а также как обволакивающее средство и адсорбирующее средство. Назначают внутрь в порошках при желудочно-кишечных заболеваниях и интоксикациях [6]. Глины (Bolus alba. Bolus rubra) долго задерживают в себе воду, способны образовывать с ней пластическую массу, которая после высыхания сохраняет преданную ей форму, проникает во все складки, щели, поры. В таблице 1 приведен химический состав глины.

Гипс - минерал, водный сульфат кальция (CaSO42H2O)[7].

Близкими по противовоспалительному действию к природным минералам, но с более выраженным вяжущим свойством являются цинка сульфат и метронидазол, которые широко применяются в гинекологической практике.

Однако эти вещества недостаточно активны в отношении В. necrophorum.

В задачу изобретения входит повышение лечебно-профилактической эффективности формалина; уменьшение кратности обработок; снижение количества рецидивов.

Это достигается применением препаратов этиотропного и патогенетического действия, инактивирующих возбудителя и сопутствующую микрофлору, уменьшающих воспалительные явления и стимулирующих регенеративные процессы.

Способ лечения некробактериоза включает подготовку инфицированного копытца путем расчистки и удаления отросших частей рогового башмака. Перед расчисткой их осматривают и определяют степень отрастания и разрушения роговых частей, наличие трещин и заломов, состояние кожи свода пальцев и ее участков.

В зависимости от сложности хирургической обработки используют следующие инструменты: копытный нож, секатор или копытные клещи. При лечении, перед применением формалинсодержащего препарата, копытца обрабатывают одним из лечебных препаратов: настойкой полыни (Tinctura Absinthii), отваром корней конского щавеля (Decoctum radicis Rumicis conferti), 10%-ной цинковой пастой с добавлением 1,3% метронидазола. Снижение концентрации метронидазола ниже 1% оказывается менее действенным по отношению к сопутствующей микрофлоре. Увеличение концентрации метронидазола выше 1,7% обеспечивает эффективность при непродолжительной экспозиции.

В качестве этиотропного препарата применяют санирующую повязку на основе гидрофильной глины с добавлением 20% формалина или гипс с добавлением 15% формалина. Глина с водой приобретает сметанообразную консистенцию в концентрации 55-65%, а гипс соответственно - 71-76%. В таком состоянии препарат легко наносится на пораженную конечность с помощью щетки или деревянного шпателя и хорошо фиксируется, приобретая свойства санирующей повязки.

Для профилактики осложнений при остром течении более экономично и эффективно применять орошение больного копытца настойкой полыни горькой (5-10 мл) или отваром корня конского щавеля (13-18 мл) и наложение санирующей повязки.

В более запущенных случаях при подостром течении с обширными поражениями тканей проводится не менее трех обработок с двухдневным интервалом в такой последовательности: на первый и шестой дни перед наложением санирующей повязки воспаленные участки смазывают 10%- ной цинковой пастой с добавлением 1-1,7% метронидазола.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется примерами.

Пример 1. Берут 157 коров с различной степенью поражения некробактериозом.

Диагноз на некробактериоз ставится при наличии следующих признаков: болезненность, припухлость, повышение местной температуры копытца, изъязвление кожи мякиша, венчика, межкопытцевой щели. Поверхность язвы покрыта ихорозным экссудатом со специфическим запахом. Животное не опирается на больную конечность. При микроскопии мазков-отпечатков, приготовленных с поверхности язв, обнаруживаются характерные грамотрицательные палочки, соединенные в нити - В. necrophorum.

Расчищают и обрезают копытца копытными щипцами. Копытным ножом удаляют некротизированные ткани. Загрязнения смывают струей воды.

Готовят ванну с известным составом - 10%-ным раствором формалина (контрольная группа). Прогоняют животных через приготовленную ванну (с обязательным погружением конечностей в раствор) с выдержкой в ней - две минуты. После чего коров переводят на сухую и чистую площадку и выдерживают на ней в течение двух часов.

Обработку раствором формалина (путем прогона животных через ванну) повторяют трехкратно через три дня.

Затем животных содержат в обычных условиях и ведут за ними наблюдения. Излечивание животных наблюдали через 12-15 дней.

Выздоровлением больного животного считают: исчезновение хромоты, безболезненность, нормальная местная температура и отсутствие специфического запаха в конечностях, прекращение образования ихорозного экссудата, покрытие раны грануляциями. В мазках-отпечатках вначале исчезает палочка некроза, а затем кокковая и грамположительная микрофлора.

Пример 2. Берут 56 коров с заболеванием некробактериоза (диагноз установлен аналогично примеру 1).

Сразу после расчистки и обрезки копытца орошают настойкой полыни. Настойку полыни готовят из высушенной и мелко нарезанной травы растения на 70%-ном спирте (1:5). Настаивают 7-14 дней. Затем наносят слой (2-3 мм) цинковой пасты с 1,3% метронидазола, приготовленную путем простого смешивания, и в заключение на конечность накладывают санирующую повязку слоем 3-4 мм.

Санирующую повязку готовят следующим образом: гидрофильную красную глину высушивают до постоянного веса в сушильном шкафу при температуре 70-80oC, заливают формалином (3: 1). Перед применением в полученную массу добавляют воду (кипяток) из расчета 4:1. Также поступают при приготовлении санирующей повязки на основе гипса.

В результате опыта нами установлено поглощение глиной некоторых микроорганизмов. Так, количество кишечной палочки в жидкой среде в присутствии глины уменьшается в три-четыре раза, в присутствии гипса - в два-три раза.

Лечение коров проводят сразу после их подготовки. Обработанных коров выдерживают на сухой и чистой площадке в течение 2 часов. Лечебный эффект проводят и определяют аналогично примеру 1.

Пример 3. Берут 37 коров, больных некробактериозом, (диагноз установлен аналогично примеру 1).

Больные копытца после расчистки и обрезки орошают отваром корня конского щавеля. Для приготовления отвара корней конского щавеля на 1 л воды берут 50 г измельченных корней. Содержимое кипятят 10-15 мин. Применяют отвар при температуре не ниже 50oC. Накладывают санирующую повязку.

Экспозиционную выдержку и лечебный эффект проводят и определяют аналогично примеру 1. Результаты испытаний приведены в таблице 2.

Пример 4. Берут 23 коровы, больных некробактериозом (диагноз установлен аналогично опыту 1).

После расчистки и обрезки копытца смазывают 10%-ной цинковой пастой с добавлением 1,3% метронидазола (слоем 2-3 мм) и наносят санирующую повязку.

Экспозиционную выдержку и лечебный эффект проводят и определяют аналогично примеру 1.

Пример 5. Берут 18 коров, больных некробактериозом. После расчистки и обрезки копытца покрывают санирующей повязкой на основе красной глины.

Экспозиционную выдержку и лечебный эффект проводят и определяют аналогично примеру 1.

Пример 6. Берут 8 коров, больных некробактериозом, (диагноз установлен аналогично примеру 1).

После расчистки и обрезки копытца покрывают санирующей повязкой на основе гипса.

Экспозиционную выдержку и лечебный эффект проводят и определяют аналогично примеру 1.

Пример 7. Берут 29 коров, больных некробактериозом, (диагноз установлен аналогично примеру 1).

После расчистки и обрезки копытца смазывают одной 10%-ной цинковой пастой с 1,3% метронидазола.

Экспозиционную выдержку и лечебный эффект проводят и определяют аналогично примеру 1.

Результаты всех испытаний приведены в таблице 2.

Из приведенных в таблице 2 данных следует, что по сравнению с контрольной группой (пример 1) предлагаемый способ обеспечивает: - повышение лечебного эффекта с 33 до 73%, т.е. примерно в два раза; - исключение побочных осложнений и повторных заболеваний; - не требуется сооружение специальных ванн; - снижается расход основного вещества в 5-8 раз (при применении формалина в виде раствора на одно животное расходуется 2-2,5 л раствора или 200-250 мл чистого формалина, при применении формалина в виде санирующей повязки на одно животное идет 200 г лечебной массы или 40 г чистого формалина); - экономическая эффективность способа составляет от 100 до 4000 рублей на корову (при лечении начальных случаев заболевания с лечением связано восстановление только молочной продуктивности, при лечении подострого течения животных с пониженным весом - восстановление аппетита и упитанности, которые приносят значительные прибыли).

- препараты доступны, экологически чистые, не требуют сооружения специальных ванн, широко и повсеместно встречаются во всех зонах страны.

Источники информации 1. Инструкция ГУБ МСХ СССР, 1971 по профилактике и ликвидации некробактериоза овец и коз./ Ветеринарное законодательство. т,1.- М.: Колос, 1972.- С.263.

2. Мозгов И.Н., Фармакология.- М.: Колос.- 1969.- С.340.

3. Раимбеков Д, Егонин И.С. Инфекционные болезни овец. - Фрунзе- 1976. - С. 197.

4. Липницкий С.С. и др. Зеленая аптека в ветеринарии./С.С. Липницкий, А. Ф. Пилуй, Л.В., Лаппо. -2-е изд., доп. - Минск,: Урожай.- 1995.- С.46-49.

5. Липницкий С.С. и др. Зеленая аптека в ветеринарии./С.С. Липницкий, А. Ф. Пилуй, Л.Ф. Лаппо. -2-е изд., доп. - Минск,: Урожай.-1995.- С.100-101.

6. Глина (мед.) // БСЭ. - 3-е изд. - М., 1971. - Т.6. - С. 591.

7. Бусев А.И., Ефимов И.П. Словарь химических терминов. - М.: Просвещение. -С. 46-47.

Формула изобретения

1. Способ лечения некробактериоза, включающий подготовку инфицированного копытца и обработку препаратами на основе формалина, отличающийся тем, что перед нанесением состава с формалином, копытца обрабатывают настойкой полыни горькой, отваром корней конского щавеля, 10%-ной цинковой пастой с 1-1,7% метронидазола.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве основы для формалина, кроме воды, дополнительно используют глину (55-65%) или гипс (71-76%).

3. Способ лечения некробактериоза, включающий подготовку инфицированного копытца и обработку препаратами на основе формалина, отличающийся тем, что при остром течении однократно обрабатывают препаратами в следующей последовательности: после очистки больное копытце орошают настойкой полыни горькой (5-10 мл) или отваром корня конского щавеля (13-18 мл) и накладывают санирующую повязку.

4. Способ лечения некробактериоза по п.3, отличающийся тем, что при подостром течении обработку проводят на 1 и 6 дни и дополнительно обрабатывают копытце 10%-ной цинковой пастой с добавлением 1-1,7% метронидазола.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения биологически активных веществ и может быть использовано для получения биологически активных пищевых добавок на основе инулина, или ценных компонентов питания

Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности
Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицине и отражает способ получения нового фитопрепарата диквертина (ДКВ)
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственного сбора из растительного сырья для лечения бронхита с астмоидным компонентом
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к способу выделения биологически активных веществ из растительного сырья

Изобретение относится к медицине, конкретно к лекарственным средствам для лечения простатита и аденомы простаты

Изобретение относится к медицине и может быть применено в дерматовенерологии при лечении хронической инфекции в мочеполовых органах, а именно болезни Рейтера

Изобретение относится к медицине и может быть применено в дерматовенерологии при лечении хронической инфекции в мочеполовых органах, а именно болезни Рейтера

Изобретение относится к области фармакологии и касается ранозаживляющего лекарственного препарата для лечения гнойных ран, ожогов и кожных заболеваний

Изобретение относится к области фармакологии и касается ранозаживляющего лекарственного препарата для лечения гнойных ран, ожогов и кожных заболеваний

Изобретение относится к области фармакологии и касается ранозаживляющего лекарственного препарата для лечения гнойных ран, ожогов и кожных заболеваний

Изобретение относится к фармакологии и медицине

Изобретение относится к ингибитору серинпротеазы - производному имидазо [1,5a] пиридина, содержащему включающую структурную единицу (звено) общей формулы (I), где R1 и R2 представляют собой водород, R3 и R4, независимо, представляют водород, (1-6С) алкил или вместе образуют =СН-NR5R6, причем R5 и R6 представляют (1-6С) алкил; Х является водородом, R7, ацетилом, Рmс, R7-SO2, N-защитной группой, где R7 представляет (1-12С) алкил или (1-14С) арил; Р3 представляет связь, D-Tig, Atc, D - аминокислоту с гидрофобной боковой цепью; Р2 представляет Pro, Gly, Val, Jle, 2,4-Me P2O, 3,3-Dmp, Jlc, Thr, Hyp, 2,2-Dmt или 5,5-Dmt; или Р2 является связью в случае, когда Р3 также является связью, и Х является R7-SO2-; или Р2 и Р3 вместе представляют структуру, подобную дипептиду, имеющую формулу (II), которая в положениях, отмеченных звездочками, может конденсироваться с бензольным кольцом и в которой R9 является водородом; или его фармацевтически приемлемая соль

Изобретение относится к новым производным фенилоксазолидинона, которые имеют С-С-связь с 4-8-членными гетероциклическими кольцами, формулы I, и их фармацевтически приемлемым солям, где Х представляет NR1, S(О)g или О, R1 представляет Н, С1-6алкил, необязательно земещенный одним или несколькими CN или галогеном, -(СН2)h-фенил, -COR1-1, -СООR1-2, -CO-(CH2)h-COR1-1, -SO2- С1-6алкил или -(CO)i-Het, R2 представляет Н, -СО-(C1-6)алкил или фтор, R3 и R4 являются одинаковыми или различными и представляют Н или галоген, R5 представляет С1-6алкил и С3-6циклоалкил, необязательно замещенный одним или несколькими галогенами, g=0, 1 или 2, h=1 или 2, i=0 или 1, m=0, 1, 2, 3, n= 0, 1, 2, 3, при условии, что m и n, вместе взятые, равны 1, 2, 3, 4 или 5

Изобретение относится к ветеринарии, в частности - к физиотерапии высокопродуктивных животных
Наверх