Захват

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к манипуляторам, предназначенным для механизации основных и вспомогательных операций. Захват содержит привод, корпус и установленные в нем три рычага. Каждый рычаг снабжен зажимной губкой и соединен со стороны, противоположной губкам, со штоком привода. Рычаги выполнены подпружиненными, равносходимыми, S-образной формы с пересекаемыми в одной точке их геометрическими осями. Они шарнирно соединены со штоком привода посредством жестко закрепленной с ним серьги и в средней их части смонтированы ролики, перемещаемые по профильным направляющим корпуса. Изобретение позволит повысить эффективность использования рабочей среды, исключить возможность заклинивания. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к манипуляторам, предназначенным для механизации основных и вспомогательных операций, может быть использовано для загрузочно-разгрузочных работ в различных отраслях промышленности.

Известен захват манипулятора, содержащий неподвижный корпус, расположенный в нем, шток на котором установлены ползун и коромысло, причем ползун связан шарнирно с зажимными рычагами непосредственно, а коромысло - через серьги, при этом ползун подпружинен относительно корпуса и на ползуне шарнирно установлены собачки, имеющие возможность располагаться в пазах, выполненных на захватных рычагах, а на концах захватных рычагов смонтированы ролики, имеющие возможность взаимодействовать с базовой поверхностью (см. авторское свидетельство N 1511117, 4 B 25 J 15/00, бюл. N 36, 1989 г.).

Признаки, совпадающие, - наличие корпуса с расположенным в нем штоком привода, зажимные рычаги и серьгу.

Причины, препятствующие достижению технического результата, - большое количество шарнирных соединений, нет возможности эффективно использовать рабочую среду.

Известен схват, содержащий корпус и шарнирно установленные на нем рычаги с клиновидными захватными площадками, снабженные средством их поворота относительно корпуса, снабжен шарнирно установленным на корпусе двуплечими рычагами и закрепленными на корпусе электромагнитами с сердечниками, при этом каждый двуплечий рычаг подпружинен относительно корпуса, выполнен с возможностью ограниченного поворота и одним своим плечом кинематически связан с сердечником соответствующего электромагнита, а другое его плечо выполнено в виде четырехугольной рамы с направляющими пазами, в которых с возможностью ограниченного поступательного перемещения установлена введенная плоская рама, подпружиненная относительно соответствующей четырехугольной рамы, причем захватные рычаги закреплены на соответствующих плоских рамах. (см. авторское свидетельство N 1699765, 5 B 25 J 15/00, бюл. N 47, 1991 г.).

Признаки, совпадающие, - наличие подпружиненных относительно корпуса шарнирно установленных рычагов, одним своим плечом связанных с приводом, другим с захватами губками, перемещение их с возможностью поворота.

Причины, препятствующие достижению технического результата, - сложность конструкции из-за большого количества кинематических звеньев, нет возможности развивать значительные усилия и эффективно использовать рабочую среду, что снижает надежность работы и эксплуатационные возможности.

За прототип принято известное захватное устройство, содержащее корпус, в котором на параллельных осях установлены три двуплечих рычага, первое плечо каждого из которых снабжено зажимной губкой, а второе предназначено для связи с приводом, при этом двуплечие рычаги попарно соединены между собой посредством трех дополнительно введенных тяг, при этом каждая тяга шарнирно установлена на первом плече одного из рычагов и на втором плече другого рычага, кроме того, привод установлен на основании с возможностью взаимодействия с плечом одного из двуплечих рычагов (см. авторское свидетельство N 1609648, 5 B 25 J 15/00, бюл. N 44, 1990 г.).

Признаки, совпадающие, - наличие привода, корпуса, рычагов, снабженных зажимными губками, и соединены со стороны противоположной губкам со штоком привода.

Причины, препятствующие достижению технического результата, - сложность конструкции из-за большого количества шарнирных соединений, нет возможности эффективно использовать рабочую среду, что снижает надежность работы и эксплуатационные возможности.

Задачей предложенного изобретения является повышение надежности работы и эксплуатационных возможностей путем эффективного использования рабочей среды.

Сущность изобретения заключается в том, что в захвате, содержащем привод, корпус с установленными рычагами, каждый из которых снабжен зажимной губкой и соединен со стороны, противоположной губкам со штоком привода, при этом он содержит три рычага, которые выполнены подпружиненными, равносходимыми, S-образной формы с пересекаемыми в одной точке их геометрическими осями, которые шарнирно соединены со штоком привода посредством жестко закрепленной с ним серьги, и на них в средней части смонтированы ролики, перемещаемые по профильным направляющим корпуса. Это обеспечивает при сравнительно малом ходе достаточное перемещение рычагов, это позволяет повысить эффективность использования рабочей среды, а исполнение рычагов губок S-образной формы и соединения их со штоком привода посредством жестко закрепленной с ним серьги, дополнительно обеспечивает усилие за счет увеличения плеча рычага по мере выдвижения штока привода, в свою очередь повышает эксплуатационные возможности и исключает возможность заклинивания, все это повышает надежность работы.

Предлагаемый захват представлен на фиг. 1, где изображен общий вид захвата в разрезе; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Захват, содержащий привод (1), корпус (2) с установленными рычагами (3), каждый из которых снабжен зажимной губкой (4) и соединен со стороны, противоположной губкам (4) со штоком (5) привода (1), при этом три рычага (3), которые выполнены подпружиненными пружинами (6), равносходимыми, S-образной формы с пересекаемыми в одной точке их геометрическими осями, и шарнирно соединены со штоком (5) привода (1) посредством жестко закрепленной с ним серьги (8), и на которых в средней части смонтированы ролики (7), перемещаемые по профильным направляющим корпуса (2).

Работает предлагаемый захват следующим образом - от привода (1) (например, пневматического), смонтированного в корпусе (2), посредством перемещения штока (5), который при подаче рабочей среды, перемещается вправо, воздействуя посредством жестко закрепленной с ним серьги (8) на три, подпружиненные пружинами (6), равносходимые рычага (3) губок, выполненных S-образной формы, при этом рычаги (3) с закрепленными на них в средней части роликами (7) перемещаются по профильным направляющим корпуса (2), соответственно тоже вправо и разворачиваются, происходит размыкание губок (4), с нарастающим усилием, при обратном ходе штока (5) рычаги губок S-образной формы (3) отводятся, и перемещаясь по направляющим корпуса (2) разворачиваются в обратном направлении, происходит смыкание губок (4). При размыкании губок (4) производится захват по внутренней поверхности детали (типа втулки) при смыкании по наружной (типа вала).

Формула изобретения

Захват, содержащий привод, корпус с установленными рычагами, каждый из которых снабжен зажимной губкой и соединен со стороны, противоположной губкам, со штоком привода, отличающийся тем, что он содержит три рычага, которые выполнены подпружиненными, равносходимыми, S-образной формы с пересекаемыми в одной точке их геометрическими осями, и шарнирно соединены со штоком привода посредством жестко закрепленной с ним серьги, и на которых в средней части смонтированы ролики, перемещаемые по профильным направляющим корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в робототехнических комплексах

Изобретение относится к механообработке и может быть использовано при проектировании установочно-зажимных приспособлений или охватов роботов

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к захватным устройствам промышленных роботов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в захватных устройствах манипуляторов

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано при проектировании средств механизации и автоматизации промышленных роботов и манипуляторов , для манипулирования хрупкими и легкодеформируемыми изделиями

Изобретение относится к робототехнике, а именно к захватным устройствам манипуляторов, и предназначено для подъема и транспортировки объектов произвольной формы в автоматическом режиме. Устройство содержит систему управления и электромеханическую систему, состоящую из корпуса с приводами и установленными на нем пальцами, каждый из которых состоит из фаланг. Корпус и фаланги пальцев выполнены из типовых модулей в виде нижней и верхней платформ, содержащих опорную площадку и не менее трех крепежных площадок, связанных с соседними посредством телескопических стержней, а с опорными площадками - посредством управляемых стержней, содержащих электроприводы, редукторы, датчики перемещения и датчики силы. Верхняя и нижняя платформы связаны посредством шести ног-актуаторов. На внешних поверхностях крепежных площадок установлены тактильные датчики. Технический результат изобретения состоит в повышении эффективности доставки транспортируемых объектов. 4 ил.

Изобретение относится к кисти антропоморфного робота. Кисть содержит ладонь и по меньшей мере один палец, шарнирно соединенный с ладонью и содержащий по меньшей мере одну фалангу и шарнирное соединение. Шарнирное соединение соединяет фалангу, проходящую в главном направлении, с ладонью и содержит упругий соединительный элемент, обеспечивающий несколько степеней свободы. Кисть содержит средство моторизации для степени свободы при вращении из степеней свободы, обеспечиваемых соединительным элементом. Причем моторизованная степень свободы при вращении обеспечивает относительное перемещение вокруг оси под прямыми углами к главному направлению фаланги. Другие степени свободы, обеспечиваемые соединительным элементом, не моторизованы. Упругий соединительный элемент имеет нейтральное положение, определенное таким образом, что средство моторизации обеспечивает угловое перемещение шарнирного соединения, содержащего рассматриваемый упругий соединительный элемент, в обе стороны от нейтрального положения. Изобретение обеспечивает упрощение изготовления кисти антропоморфного робота при сохранении ее пригодности для захвата объектов различных форм, а также позволяет улучшить податливость пальца к форме объектов, с которыми он может столкнуться. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к рабочему элементу захватного устройства промышленного робота и может быть использовано для захвата деталей или объектов неправильной формы в ходе производственных операций. Адаптивный рабочий элемент содержит корпус, массив пальцев, установленных перпендикулярно плоскости захвата рабочего элемента в шахматном порядке. Каждый палец выполнен с возможностью перемещения вдоль своей оси и возврата в начальное положение пружиной. Пальцы установлены в направляющих отверстиях корпуса, а пружины отделены друг от друга сепараторами в виде волнообразных пластин. Изобретение позволяет расширить арсенал технических средств того же назначения, конструкция адаптивного рабочего элемента проста в сборке и техническом обслуживании, предотвращает зацепление пружин. 3 ил.
Наверх