Способ сушки раствора или пасты гидроксохлорида алюминия

 

Изобретение относится к химической промышленности и цветной металлургии, связано с получением сухого гидроксохлорида алюминия. Способ заключается в сушке раствора или пасты гидроксохлорида алюминия токами высокой частоты в течение 5-20 мин при температуре 60-120oC и толщине слоя 1-15 см с получением порошкообразного продукта. Изобретение позволяет снизить содержание нерастворимых примесей, снизить содержание хлористого водорода в газовой фазе.

Изобретение относится к химической промышленности и цветной металлургии, связано с техникой получения сухого гидроксохлорида алюминия, который находит широкое применение в различных отраслях промышленности, в том числе для очистки питьевых и промышленных сточных вод.

Известен способ получения порошкообразного гидроксохлорида алюминия путем сушки его водного раствора при прямоточном распылении пневматическими форсунками в сушильном барабане с получением конечного продукта с содержанием 20-40% Al2O3 (Л. Г. Романков, Н.Б. Рашковская. Сушка во взвешенном состоянии, Л.: Химия, 1968 г., с.70-85).

Недостатком данного способа является неравномерность термообработки в связи с неоднородностью размеров капель раствора, что приводит, с одной стороны, к недосыханию части продукта, а с другой стороны, к частичному разложению продукта.

Наиболее близким к изобретению является способ получения сухого гидроксохлорида алюминия, включающий прямоточное пневматическое распыливание раствора, содержащего хлористые соединения алюминия, агентом, имеющим скорость 60-100 м/сек, обработку их сушильным агентом с последующей досушкой полученного продукта в фильтрующем слое с подачей дополнительного сушильного агента с температурой 90-110oC в течение 30-60 мин. При этом был получен гидроксохлорид алюминия с содержанием 25-30% оксида алюминия в активной форме и 1,1-2,0% нерастворимых примесей.

К числу недостатков этого способа сушки следует отнести следующее: - существенное содержание (1,1-2,0%) нерастворимых примесей; - переход в газовую фазу значительной части хлористого водорода во время сушки; - большие капитальные вложения при создании сушильной установки, что обусловлено необходимостью улавливания порошкообразного материала и соляной кислоты, перешедшей в газовую фазу с последующим возвращением ее в процесс.

Задачей изобретения является устранение вышеуказанных недостатков.

Поставленная задача достигается способом сушки раствора или пасты гидроксохлорида алюминия токами высокой частоты в течение 5-20 мин при температуре 60-120oC и толщине слоя 1-15 см с получением порошкообразного продукта.

При такой сушке можно точнее регулировать температуру и влажность материала. Материал при этом прогревается по всему объему, что не приводит к перегреву отдельных его частиц, как в других видах сушки, и, следовательно, не происходит интенсивного разложения продукта. Из-за отсутствия теплового агента в виде топочных газов пылевынос незначительный, а поэтому нет необходимости в дорогостоящем пылеулавливающем оборудовании.

При толщине слоя менее 1 см, времени менее 5 мин и температуре менее 60oC материал плохо прогревается, снижается производительность процесса.

А при увеличении слоя более 15 см, времени более 10 мин и температуре более 120oC увеличивается содержание нерастворимого остатка, снижается выход продукта.

Показано, что время сушки может составлять 5-15 мин при температуре 60-120oC и толщине слоя 5-15 см. В этих условиях можно получить гидроксохлорид алюминия с содержанием нерастворимого вещества 0,64% через 6 мин, 0,85% - через 13 мин и 2,2% - только через 26 мин при общем содержании Al2O3 в продукте 35-40%.

Пример.

На установке СВЧ мощностью 0,6 кВт осуществлялась сушка токами высокой частоты раствора гидроксохлорида алюминия с содержанием 15% по Al2O3 в количестве 400 г при температуре 85oC и толщине слоя 3 см в течение 10 мин. Получен порошкообразный продукт с содержанием 3,5% Al2O3 и 0,7% нерастворимого остатка. Продукт быстро в течение 2 мин растворился в воде.

Формула изобретения

Способ сушки раствора или пасты гидроксохлорида алюминия, отличающийся тем, что сушку ведут токами высокой частоты в течение 5-20 мин при температуре 60-120oC и толщине слоя 1-15 см с получением порошкообразного продукта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при получении безводного хлорида алюминия

Изобретение относится к гидрометаллургии алюминия и может быть использовано при переработке высококремнистых железосодержащих бокситов на соединения алюминия и железа

Изобретение относится к химической технологии неорганических веществ, в частности к способам получения гидроксохлорида алюминия, применяемого в системах водоподготовки, очистки сточных вод, медицинских препаратах и парфюмерно-косметических изделиях

Изобретение относится к способам получения основных хлоридов алюминия, которые могут быть использованы для очистки сточных и природных вод от взвесей и растворенных органических и неорганических веществ
Изобретение относится к химической промышленности и цветной металлургии, может быть применено при получении сухого гидроксохлорида алюминия, который находит широкое применение в различных отраслях промышленности, в том числе для очистки питьевых и промышленных сточных вод

Изобретение относится к способам получения коагулянта на базе основных хлоридов алюминия

Изобретение относится к способам получения алюминия хлорида, который может быть использован в качестве катализатора при крекинге нефтепродуктов, в органическом синтезе, крашении тканей

Изобретение относится к химической технологии неорганических веществ, в частности к способу получения основного хлорида алюминия, применяемого в системах водоподготовки, очистки сточных вод, медицинских препаратах и парфюмерно-косметических изделиях

Изобретение относится к области химии и может быть использовано для производства полиоксихлоридов алюминия, который широко используют для очистки природных и сточных вод
Изобретение относится к области химии
Изобретение относится к области химии
Наверх