Способ получения прутков и полос из технического титана

 

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам получения прутков и полос из технического титана с регламентированной -структурой. Способ предусматривает нагрев предварительно деформированной в -области заготовки до температуры на 40-180oС ниже температуры полиформного превращения со скоростью 8-10oС/мин, ее деформацию в -области за несколько стадий со степенью деформации за стадию 20-30% и с суммарной степенью деформации, регламентируемой требуемым размером зерна в готовом изделии, отжиг при 600-680oС, охлаждение после отжига и последующую холодную деформацию со степенью 1-1,5%, причем суммарную степень деформации в -области определяют из соотношения: =323,12 d-0,405%, где d - требуемый размер зерна в готовом изделии, мкм. Техническим результатом изобретения является конкретизация необходимой и достаточной степени деформации в -области в зависимости от требуемого размера микрозерна в готовом изделии. 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам обработки титановых сплавов, и может быть использовано при получении прутков и полос из технического титана горячей прокаткой с рекристаллизованной -структурой из заготовки, имеющей -структуру.

Известен способ получения прутков и полос из технического титана из заготовки, имеющей -структуру, содержащий горячую деформацию при температуре -области со степенью деформации 30- 40% и последующий отжиг при температуре 600-800oC (Титановые сплавы. Металлография титановых сплавов. - М.: Металлургия,1980, С.275) - прототип.

Недостатком данного способа является то, что в случаях, когда заказчиком задан размер микрозерна в готовом прутке или полосе, очень трудно подобрать необходимую степень деформации для его получения. На практике обычно поступают следующим образом: задают завышенную степень деформации, чтобы получить в готовом изделии микрозерно заведомо меньших размеров, чем этого требует заказчик, хотя известно, что деформирование заготовки из технического титана при температурах -области по энергозатратам намного выше, чем при температурах -области из-за более высокого сопротивления деформации материала при температурах -области. Для получения микроструктуры с размером зерна менее 100 мкм степень деформации 30 - 40% при температурах -области явно недостаточна.

Заявленный способ совпадает с данным способом по следующим существенным признакам: нагрев заготовки, предварительно деформированной в -области, деформация заготовки в -области, отжиг, температурный интервал отжига 600-680oC.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является получение готового изделия (прутков и полос) из технического титана с регламентированным размером зерна с минимальными энергозатратами.

Технический результат, достигаемый при осуществлении изобретения, заключается в конкретизации необходимой и достаточной степени деформации в -области в зависимости от требуемого размера микрозерна в готовом изделии.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе получения прутков и полос из технического титана с регламентированной -структурой, содержащем нагрев предварительно деформированной в -области заготовки, деформацию в -области и отжиг при температуре 600-680oС, нагрев заготовки проводят до температуры на 40-180oC ниже температуры полиморфного превращения со скоростью 8-10oC/мин, деформацию осуществляют за несколько стадий со степенью на стадии 20-30% и с суммарной степенью, регламентируемой требуемым размером зерна в готовом изделии и определяемой из соотношения: = 323,12 d-0,405% (1), где d - требуемый размер зерна в готовом изделии, мкм, а после отжига проводят и последующую холодную деформацию со степенью 1-1,5%.

Способ реализуется следующим образом. По размеру зерна, оговоренного в заказе, посредством формулы (1) или графика, показанного на фиг. 1, определяют необходимую и достаточную суммарную степень деформации. На основании рассчитанной степени деформации и заданного значения диаметра прутка или площади поперечного сечения полосы определяют площадь поперечного сечения исходной заготовки (S0), деформированной в -области, по формуле: где: S1 - площадь поперечного сечения готового изделия, мм2, - рассчитанная степень деформации, деленная на 100.

Заготовку с рассчитанными размерами поперечного сечения нагревают до температуры Тпп - (40 - 180)oC. Нагрев в указанном интервале температур обеспечивает оптимальную пластичность технического титана в условиях рациональной производительности процесса деформирования и предотвращает возможность перегрева до температур, близких к Тпп, из-за допустимой погрешности измерения. Нагрев производят со скоростью 8 - 10oC/мин, что из-за низкой теплопроводности технического титана обеспечивает равномерное распределение температурных полей по всему объему нагреваемой заготовки.

В условиях сортовой прокатки деформирование осуществляют за несколько стадий, так называемых проходов, со степенью деформации 20 - 30% за проход. Заданные значения степени деформации обеспечивают достаточно высокую производительность процесса без деформационного разогрева и неуправляемого роста -зерна. Деформированную заготовку подвергают отжигу, при котором происходит ее естественное коробление (искривление), для устранения которого производят последующую правку в холодную со степенью деформации 1-1,5%. Указанный интервал степеней деформации обеспечивает эффективное устранение возникших искривлений без остаточных напряжений в готовом изделии.

Изобретение поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 показан график зависимости степени деформации от требуемого размера зерна, определенной по формуле (1), на фиг. 2 представлена микроструктура прутка 10 мм сплава Вт1-0, полученного по примеру 1, на фиг. 3 - микроструктура прутка 85 мм сплава Вт1-0, полученного по примеру 2.

Изобретение опробовано при прокатке прутков сплава Вт1-0 на стане продольной прокатки 450 и станах радиально-сдвиговой прокатки ГСП 10.

Пример 1.

По заказу требовалось получить прутки 10 мм сплава Вт1-0 (Тпп = 910oC) с микроструктурой, определяемой размером зерна не более 40 мкм. По формуле (1) или по графику (фиг. 1) определили необходимую степень деформации: = 323,12 40-0,405 = 72,5(%) Рассчитали диаметр исходной заготовки: d = 19,06 мм Выбрали исходную заготовку диаметром 19,5 мм, прокатанную на стане 450 из заготовки диаметром 130 мм при температуре 1000oC ( -область). Нагрели в электрической печи сопротивления со скоростью 10oC/мин до температуры 750oC (Тпп - 160oC). Прокатали на стане РСП 10 до 10 мм за 4 прохода с разовыми обжатиями со степенью деформации 24 - 29% по маршруту
19,5 - 17,0 - 14,5 - 12,2 - 10,1 мм.

Затем прутки подвергли отжигу при температуре 600oC и подвергли холодной правке со степенью деформации 1%. Микроструктура (х 100) прутка представлена на фиг. 2. Требования заказчика удовлетворены.

Пример 2.

По заказу требовалось получить прутки 85 мм сплава Вт1-0 (Тпп = 910oC) с микроструктурой, определяемой размером зерна не более 80 мкм. Согласно формуле (1) или графику (Фиг. 1) определили необходимую степень деформации
= 323,12 80-0,405 = 54,8 (%)
Рассчитали диаметр исходной заготовки

d = 126 мм
Исходную заготовку диаметром 126 мм, откованную при температуре 1050oC ( - область), нагрели в электрической печи сопротивления до температуры 870oC (Тпп - 40oC) со скоростью 9oC/мин и прокатали на стане 450 за 3 прохода с разовыми обжатиями со степенью деформации 23% на диаметр 85,5 мм. Затем прутки подвергли отжигу при 650oC и холодной правке со степенью деформации 1,16%. Микроструктура (х 100) прутка представлена на фиг. 3. Требования заказчика удовлетворены.


Формула изобретения

Способ получения прутков и полос из технического титана с регламентированной -структурой, содержащий нагрев предварительно деформированной в -области заготовки, деформацию в -области и отжиг при температуре 600-680oС, отличающийся тем, что нагрев заготовки проводят до температуры на 40-180oC ниже температуры полиморфного превращения со скоростью 8-10oС/мин, деформацию осуществляют за несколько стадий со степенью на стадии 20-30% и с суммарной степенью, регламентированной требуемым размером зерна в готовом изделии, и определяемой из соотношения: =323,12 d-0,405 (%), где d - требуемый размер зерна в готовом изделии, мкм, а после отжига проводят и последующую холодную деформацию со степенью 1-1,5%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к деформационно-термической обработке с изменением физико-механических свойств металла и может быть использовано в машиностроении, авиадвигателестроении и медицине при изготовлении полуфабрикатов из титана
Изобретение относится к способам обработки сплавов с обратимым эффектом памяти формы и может быть использовано в технике и медицине

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к термомеханической обработке титановых сплавов, и применяется при изготовлении плит из штампованного или кованого в -области сляба методом горячей продольной или продольно-поперечной прокатки

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к созданию современных титановых сплавов, используемых для изготовления преимущественно крупногабаритных поковок, штамповок, деталей крепежа и других деталей авиационной техники
Изобретение относится к области радиационно-пучковых технологий модифицирования материалов и может быть использовано при получении конструкционных материалов, обладающих уникальными свойствами, для применения в двигателестроении, в авиационной и химической промышленности

Изобретение относится к обработке металлов и сплавов давлением, в частности к обработке сплавов на основе алюминидов титана TiAl (-фаза) и Ti3Al (2-фаза), полученных литьем или методом порошковой металлургии

Изобретение относится к области обработки металлов и сплавов давлением, в частности к обработке сплавов на основе алюминидов титана TiAl (-фаза) и Ti3Al (2-фаза), полученных литьем или методом порошковой металлургии
Изобретение относится к технике производства тонких прутков и проволоки, обладающих эффектом памяти формы и сверхупругостью из сплавов системы никель-титан с памятью формы, имеющих широкую область применения, в том числе для выполнения пружин и рессор транспортных средств, а также другого оборудования и изделий

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к получению прутков из псевдо--титановых сплавов для изготовления болтов

Изобретение относится к области термической обработки титана и его сплавов

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в производстве для изготовления изделий из титановых сплавов, в частности таких, как болты и пружины из титанового сплава ВТ 16

Изобретение относится к технологии лазерной обработки металлов и может быть использовано в машиностроении при упрочнении рабочих поверхностей деталей из титана и его сплавов для повышения их долговечности, стойкости к схватыванию и сопротивлению износа

Изобретение относится к области металлургии, в частности к прокатному производству, и предназначено для изготовления плоского профиля, используемого в качестве конструкционного материала в активных зонах атомных реакторов, в химической и нефтегазовой промышленности

Изобретение относится к области металлургии, в частности к технологиям для улучшения свойств субмикрокристаллических материалов, и может быть использовано в производстве конструкционных изделий в авиастроении, медицине и микроэлектронике

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при изготовлении полуфабрикатов обработкой давлением, например, для авиакосмической промышленности
Изобретение относится к металлургии, в частности к способам изготовления стержневых деталей с головками из титановых сплавов путем изменения физической структуры сплавов, и может быть использовано в авиационно-космической технике, а также химическом машиностроении и судостроении
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении листов из сплавов на основе титана

Изобретение относится к способам получения сплавов с двойной памятью формы и изготовлению устройств из этих сплавов
Наверх