Электромеханический замок (варианты)

 

Электромеханический замок содержит установленный в корпусе запорный ригель и поворотную втулку с выступом. В пазу ригеля установлен электромагнит с якорем, взаимодействующий с выступом поворотной втулки так, что при одновременной подаче напряжения на электромагнит и вращении поворотной втулки выступ поворотной втулки вступает в зацепление с якорем. При этом якорь удерживается электромагнитом и вращение поворотной втулки приводит к перемещению ригеля. При отсутствии напряжения на электромагните и при вращении поворотной втулки выступ поворотной втулки выталкивает якорь вверх, не вступая с ним в зацепление, а вращение поворотной втулки не приводит к перемещению ригеля. Конструкция замка обеспечивает возможность его внешнего питания и передачи статистических данных о работе замка в компьютерную сеть. 2 с. и 8 з.п.ф-лы, 6 ил.

Известен электромеханический замок RU 2151256, содержащий установленную в корпусе поворотную втулку с запорным кулачком, в отверстие которой вставлен вал, содержащий электромагнит с якорем, который взаимодействует со стенками паза поворотной втулки таким образом, что при одновременной подаче напряжения на электромагнит и вращении вала якорь упирается в стенку паза втулки, передавая ей вращение от вала, а при отсутствии напряжения на электромагните при вращении вала якорь выталкивается из паза под действием собственного веса, при этом вращение от вала не передается на втулку.

Известен электромеханический замок, который потребляет малое количество электрической энергии и может длительное время работать от автономного источника питания. Но технически сложно осуществить его питание от наружного источника питания.

Раскрытие изобретения В основу настоящего изобретения положена задача создать такой же микромощный замок, но с возможностью внешнего питания и возможностью передачи статистических данных о работе замка в компьютерную сеть.

Для этого в электромеханическом замке, содержащем установленный в корпусе запорный ригель и поворотную втулку с выступом, в пазу ригеля установлен электромагнит с якорем, который взаимодействует с выступом поворотной втулки таким образом, что при одновременной подаче напряжения на электромагнит и вращении поворотной втулки выступ поворотной втулки вступает в зацепление с якорем, который удерживается электромагнитом и, таким образом, вращение поворотной втулки приводит к перемещению ригеля. При отсутствии напряжения на электромагните и при вращении поворотной втулки выступ поворотной втулки выталкивает якорь вверх, не вступая с ним в зацепление, при этом вращение поворотной втулки не приводит к перемещению ригеля.

Корпус оснащен упором, который препятствует свободному перемещению якоря электромагнита, когда ригель не находится в крайнем закрытом положении. Это обеспечивает возможность зацепления якоря с выступом поворотной втулки без подачи напряжения на электромагнит, а следовательно, всегда дает возможность перемещать ригель в закрытое положение.

Поворотная втулка содержит по меньшей мере один дополнительный выступ.

Для еще большего снижения мощности, потребляемой электромагнитом, поворотная втулка может быть оснащена пластинчатой пружиной. При вращении поворотной втулки пружина выталкивает вверх якорь электромагнита, но, если напряжение на электромагнит подано, то пружина прогибается под действием якоря, который входит в зацепление с выступом поворотной втулки. Применение пружины позволяет выполнить взаимодействующие поверхности выступа и якоря с профилем, обеспечивающим более надежное их зацепление, и одновременно снизить мощность электромагнита.

Напряжение на электромагнит передается от устройства идентификации кода, которое выполнено в виде интегральной микросхемы и может быть размещено во внутренней полости ригеля.

Питание замка осуществляется через контактное гнездо или индукционную катушку, размещенные в торцевой части языка ригеля, а в косяке установлены ответные контактное гнездо или индукционная катушка, соответственно. В закрытом положении запорный ригель находится в электрическом контакте с гнездом, расположенным в косяке, поэтому возможно внешнее питание замка, а также удаленное управление замком и передача статистических данных в компьютерную сеть из устройства идентификации кода.

Для мест установки без существенного ограничения потребляемой мощности целесообразно в замке, содержащем в корпусе запорный ригель и поворотную втулку с выступом, в пазу ригеля установить толкатель, который одним своим концом взаимодействует с выступом поворотной втулки, а другим концом взаимодействует с якорем электромагнита, который установлен в корпусе. В закрытом положении толкатель под действием своего собственного веса, а при вращении поворотной втулки и под действием выступа выходит из паза ригеля, блокируя его передвижение относительно корпуса в закрытом положении.

При подаче напряжения на электромагнит якорь притягивается, перемещая при этом толкатель, который одним концом разблокирует ригель, а вторым концом входит в зацепление с выступом поворотной втулки, обеспечивая возможность перемещения ригеля путем вращения поворотной втулки.

Корпус оснащен упором, который препятствует свободному перемещению якоря электромагнита, когда ригель не находится в крайнем закрытом положении. Это обеспечивает возможность зацепления якоря с выступом поворотной втулки без подачи напряжения на электромагнит, а следовательно, всегда дает возможность перемещать ригель в закрытое положение. Поворотная втулка содержит по меньшей мере один дополнительный выступ.

Описание чертежей: фиг. 1 - 4 - поперечный разрез замка; фиг. 5 - разрез замка с толкателем в ригеле; фиг. 6 - общий вид механизма замка.

Лучший вариант осуществления изобретения В корпусе 1 замка (фиг. 1) установлен запорный ригель 6 и поворотная втулка 5 с выступом 8. Втулка 5 имеет отверстие 7, в которое вставляется дверная ручка для открывания замка. В пазу 3 ригеля 6 расположен электромагнит 10 с якорем 11. При подаче напряжения на электромагнит 10 якорь 11 удерживается в прижатом положении. Вращая поворотную втулку 5, выступ 8 вступает в зацепление с якорем 11 и, таким образом, перемещает ригель 6 в открытое положение. Корпус 1 оснащен упором 4. При смещении ригеля 6 (фиг. 3) из закрытого положения упор 4 обеспечивает фиксацию якоря 11 без подачи напряжения на электромагнит 10. Таким образом, всегда возможно перевести ригель 6 в закрытое положение вращением поворотной втулки 5 в обратном направлении.

В полости ригеля установлено устройство идентификации кода 13, выполненное в виде микросхемы. В языке ригеля 6 расположен контакт 12, электрически соединенный с соответствующим контактом в косяке.

Питание замка осуществляется через контакт 12, через него же подается кодовая последовательность. Если код совпадает с кодом, хранящимся в устройстве идентификации кода 13, то последнее подает напряжение на электромагнит 10, и замок можно открыть. Если напряжение на электромагнит 10 не подано, то при вращении поворотной втулки 5 (фиг. 2) выступ 8 выталкивает якорь 11 из паза 3, не перемещая ригель 6.

Для снижения мощности, потребляемой электромагнитом 10, поворотная втулка 5 может быть оснащена пластинчатой пружиной 2 (фиг. 4). При вращении поворотной втулки 5 пружина 2 выталкивает вверх якорь 11 электромагнита 10, но, если напряжение на электромагнит 10 подано, то пружина 2 прогибается под действием якоря 11, который входит в зацепление с выступом 8 поворотной втулки 5. Применение пружины 2 позволяет выполнить взаимодействующие поверхности выступа 8 и якоря 11 с профилем, обеспечивающим более надежное их зацепление, и одновременно снизить мощность электромагнита 10.

Для мест установки без существенного ограничения потребляемой мощности в пазу 3 ригеля 6 установлен толкатель 9 (фиг. 5), который одним своим концом взаимодействует с выступом 8 поворотной втулки 5, а другим концом взаимодействует с якорем 11 электромагнита 10, который установлен в корпусе 1. В закрытом положении толкатель 9 под действием своего собственного веса, а при вращении поворотной втулки 5 и под действием выступа 8 выходит из паза 3 ригеля 6, взаимодействуя с упором 4, и блокирует передвижение ригеля 6.

При подаче напряжения на электромагнит 10 якорь 11 притягивается, перемещая при этом толкатель 9, который одним концом разблокирует ригель 6, а вторым концом входит в зацепление с выступом 8 поворотной втулки 5, обеспечивая возможность перемещения ригеля 6 путем вращения поворотной втулки 5.

Корпус 1 оснащен упором, который препятствует свободному перемещению якоря 11 электромагнита 10, когда ригель 6 не находится в крайнем закрытом положении. Это обеспечивает возможность зацепления якоря 11 с выступом 8 поворотной втулки 5 без подачи напряжения на электромагнит 10, а следовательно, всегда дает возможность перемещать ригель 6 в закрытое положение.

Промышленная применимость Замок предназначен для установки на входные двери зданий, сооружений и других строений с целью ограничения доступа посторонних лиц.

Формула изобретения

1. Электромеханический замок, содержащий установленный в корпусе запорный ригель, поворотную втулку с выступом и электромагнит, отличающийся тем, что электромагнит установлен в пазу ригеля, а его якорь взаимодействует с выступом поворотной втулки.

2. Электромеханический замок по п.1, отличающийся тем, что поворотная втулка содержит, по меньшей мере, один дополнительный выступ.

3. Электромеханический замок по п.1 или 2, отличающийся тем, что корпус содержит упор, который препятствует перемещению якоря при движении ригеля.

4. Электромеханический замок по п.1, отличающийся тем, что поворотная втулка оснащена пружиной, которая взаимодействует с якорем электромагнита.

5. Электромеханический замок по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что напряжение на электромагнит подается от устройства идентификации кода, которое размещено во внутренней полости запорного ригеля.

6. Электромеханический замок по одному из пп.1-5, отличающийся тем, что в языке ригеля установлено контактное гнездо.

7. Электромеханический замок по одному из пп.1-5, отличающийся тем, что в языке запорного ригеля установлена индукционная катушка.

8. Электромеханический замок, содержащий установленный в корпусе запорный ригель, поворотную втулку с выступом и электромагнит, отличающийся тем, что в пазу ригеля установлен толкатель, который одним концом взаимодействует с выступом поворотной втулки, а другим концом взаимодействует с якорем электромагнита, который установлен в корпусе.

9. Электромеханический замок по п.8, отличающийся тем, что поворотная втулка содержит, по меньшей мере, один дополнительный выступ.

10. Электромеханический замок по п.8 или 9, отличающийся тем, что корпус содержит упор, который препятствует перемещению якоря при движении ригеля и блокирует ригель в закрытом положении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромеханическому устройству для дистанционного управления замком двери транспортного средства

Изобретение относится к охранной технике и может быть использовано в запорно-блокирующих устройствах

Изобретение относится к запирающим устройствам, может быть использовано на дверях подъездов жилых домов, а также в помещениях с санкционированным входом и позволяет улучшить эксплуатационные возможности

Изобретение относится к охранной технике , в частности к запирающим устройствам , может быть использовано для закрывания дверей в служебных и жилых помещениях и позволяет повысить надежность запирания

Изобретение относится к запирающим устройствам и позволяет уменьшить габариты замка

Изобретение относится к области электронной защиты конструкций, в которых размещается аппаратура, и может быть использовано для защиты от несанкционированного доступа к шкафам, стойкам, помещениям

Изобретение относится к электромеханическим кодовым замкам и может быть использовано для запирания дверей зданий, контейнеров и транспортных средств

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка охраны транспортного средства, содержащего цилиндрическую катушку, ферромагнитный стержневой сердечник, размещенный внутри катушки и кинематически связанный с немагнитным рабочим штырем, орган фиксации сердечника в его конечных положениях, соответствующих закрытому и открытому состояниям замка, при этом сердечник выполнен в виде постоянного магнита, а орган фиксации сердечника - в виде, по меньшей мере, одного магнитопровода, установленного с возможностью притягивания и удержания сердечника в положении, соответствующем закрытому или открытому состоянию замка, при этом, по крайней мере, часть магнитопровода расположена относительно боковой поверхности сердечника с зазором, обеспечивающим их магнитное взаимодействие

Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к замкам для запирания и отпирания створок с помощью электромагнитного средства

Изобретение относится к системам тревожной сигнализации при попытках несанкционированного проникновения в помещение, например при открывании двери путем взлома видимого снаружи запирающего устройства

Изобретение относится к области скобяных изделий, в частности к запирающим устройствам, и касается электромагнитного замка, включающего ригель, взаимодействующий с расположенным в корпусе замка, имеющего форму стакана, ловителем, выполненным в виде цилиндрической втулки, соосно с которым размещен выполненный с возможностью продольного перемещения фиксатор, а также установленные в корпусе замка электромагнит с сердечником и шариковый стопорный механизм

Изобретение относится к автотранспортной технике, а именно к оборудованию транспортных средств для предотвращения недозволенного использования или кражи транспортных средств
Наверх