Способ оценки эффективности консервативного лечения больных с начальными стадиями посттравматического оссифицирующего миозита

 

Изобретение относится к медицине, в частности к траматологии и ортопедии. Способ позволяет повысить точность оценки эффективности консервативного лечения больных с начальными стадиями посттравматического оссифицирующего миозита. Проводят исследование биохимических параметров крови, при этом до начала лечения в сыворотке крови определяют активность общей щелочной фосфатазы (ЩФо) и ее костной фракции (ЩФк), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), кислой фосфатазы (КФ), креатинфосфокиназы (КФК), определяют расчетный коэффициент и при k меньше 10 считают консервативное лечение эффективным, а при k больше 10 консервативное лечение не эффективно и требует индивидуальной корректировки. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оценки и контроля за эффективностью проводимого консервативного лечения у больных с начальными стадиями посттравматического оссифицирующего миозита.

При лечении больных с посттравматическим оссифицирующим миозитом для оценки проводимого лечения применяют показатели биохимического исследования крови с определением активности, например, общей щелочной фосфатазы (Щфо) и лактатдегидрогеназы (ЛДГ) (Feldman F. Soft tissue mineralization: roentgen analysis.\\ Curr Probl Diagn Radiol 1986 May-Jun; 15(3): 161-240; Beratis N. G., Kaffe S. Alkaline phosphatase activity in cultured skin fibroblasts from fibrodysp-lasia ossificans progressiva. // J. Med. Genet., 1976, Aug. - 13(4) - P 307-309) или лактатдегидрогеназы и креатинфосфокиназы (КФК) (Gast W. , Hagena F.W. Multilo-cular myositis ossificansdamage caused by excessive stress in performance sports? \ \ Sportverletz Sportschaden, 1987, Apr.; 1(1): 59-63; Ahrengart L. , Sahlin K. Myositis ossificans after total hip replacement and Perioperative muscle ischemia. \\ J. Arthroplasty, 1987-2(1) - P 65-69). Соотношение этих показателей, в процентах, определяют до и после консервативного лечения.

Однако при определении активности ферментов в крови у больных с посттравматическим оссифицирующим миозитом не учитывают многокомпонентность патогенеза гетеротопического костеобразования. Активности только ЩФо и ЛДГ не отражают регенерационные реакции миофибрилл. В то время как комплекс исследований ЛДГ и КФК не дает полного представления о динамике развития оссификатов. Активность только общей щелочной фосфатазы, без ее костной фракции, не специфична для оценки метаболизма кости. Данные анализов не позволяют полноценно судить об истинных изменениях как в очаге оссификации, так и в поврежденной мышечной ткани под воздействием проводимого консервативного лечения. Для получения достоверной информации о результатах проводимого консервативного лечения у больных с начальными стадиями (формирование и обызвествление остеоидной ткани) посттравматического оссифицирующего миозита недостаточно определение 2 ферментативных биохимических параметров.

Поставленную задачу - повышение точности оценки эффективности консервативного лечения - решают следующим образом.

В способе оценки эффективности консервативного лечения больных с начальными стадиями посттравматического оссифицирующего миозита путем исследования биохимических параметров крови, согласно изобретению, до начала лечения определяют в сыворотке крови активность общей щелочной фосфатазы (ЩФо) и ее костной фракции (ЩФк), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), кислой фосфатазы (КФ), креатинфосфокиназы (КФК), определяют расчетный коэффициент и при k < 10, считают консервативное лечение эффективным, а при k > 10 консервативное лечение требует корректировки. Для категории больных с k > 10 для контроля за скорректированным консервативным лечением дополнительно определяют k в процессе лечения.

Выбор биохимических параметров: активности общей щелочной фосфатазы (ЩФо), ее костной фракции (ЩФк), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), кислой фосфатазы (КФ), креатинфосфокиназы (КФК) в сыворотке крови обусловлен значимостью их участия в процессе гетеротопического костеобразования, а в последующем и в регенерации поврежденной мышечной ткани конечности, что подтверждается УЗИ-диагностикой.

Полученные данные авторами, в результате исследования двух групп больных с различными методиками консервативного лечения (30 - с общепринятым, 39 - с применяемым у нас комплексным консервативным лечением (препараты НПВП, пролонгированная гидрокортизон-новокаиновая внутримышечная блокада с дренажной пункцией посттравматических гематом, ацетат-ионо-фореза из 2% раствора уксусной кислоты), позволяют достоверно (P<0,05) оценить активность процесса гетеротопического костеобразования и по их значениям судить об эффективности проводимого консервативного лечения больных с начальными стадиями посттравматического оссифицирующего миозита после массивных травм мягких тканей конечности.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет довольно точно оценить эффективность консервативного лечения больных с начальными стадиями посттравматического оссифицирующего миозита до начала лечения и при необходимости своевременно изменить тактику в лечении с целью профилактики дальнейшего развития или стабилизации процесса оссификации в мягких тканях конечности и, кроме того, возможно осуществлять контроль в процессе скорректированного лечения.

Способ осуществляют следующим образом. У больного после поступления в стационар натощак забирается кровь из кубитальной вены. В стандартных условиях получают сыворотку. На биохимическом селективном анализаторе Specific basic фирмы KONE по унифицированным кинетическим методам (В.В.Меньшиков, Справочник, Лабораторные методы исследования в клинике, М., Медицина, 1987, с. 365) определяют в сыворотке крови активность общей щелочной фосфатазы (ЩФо), ее костной фракции (ЩФк), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), кислой фосфотазы (КФ), креатинфосфокиназы (КФК). Определяют расчетный коэффициент (k) по значению которого судят об эффективности проводимого лечения. При k < 10 назначенное комплексное консервативное лечение является адекватным: процесс оссификации мышечной ткани стабилизируется либо претерпевает обратное развитие, что так же подтверждается при УЗИ-исследовании. При k>10 необходима коррекция в лечении, заключающаяся в увеличении дозировки препаратов, увеличении количества сеансов физиопроцедур, либо изменении комплекса лечебных мероприятий. При необходимости возможно осуществлять контроль за эффективностью лечения в процессе проводимого скорректированного консервативного лечения (см. пример).

Таким образом, предлагаемый способ позволяет до начала и в процессе скорректированного консервативного лечения больных с начальными стадиями посттравматического оссифицирующего миозита определить эффективность лечебных мероприятий, своевременно и индивидуально произвести их коррекцию.

Формула изобретения

1. Способ оценки эффективности консервативного лечения больных с начальными стадиями посттравматического оссифицирующего миозита путем исследования биохимических параметров крови, отличающийся тем, что до начала лечения в сыворотке крови определяют активность общей щелочной фосфатазы (ЩФо) и ее костной фракции (ЩФк), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), кислой фосфатазы (КФ), креатинфосфокиназы (КФК), определяют расчетный коэффициент и при k меньше 10 считают консервативное лечение эффективным, а при k больше 10 консервативное лечение неэффективно и требует индивидуальной корректировки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для категории больных с расчетным коэффициентом менее 10 для контроля дополнительно определяют расчетный коэффициент в процессе проводимого скорректированного консервативного лечения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к спортивной медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к внутренним болезням и хирургии

Изобретение относится к области медицины, а точнее к способам оценки адекватности функционального резерва адаптационных систем организма физическим нагрузкам у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к медицине, а именно, к лабораторной диагностике и оценке степени тяжести почечной недостаточности у больных с хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, при которых оперативные вмешательства сопровождаются последующим дренированием
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии, и может быть использовано для ранней диагностики внутриутробного страдания плода и прогнозирования состояния здоровья новорожденного

Изобретение относится к медицине, в частности к клинико-биохимическим исследованиям и может быть использовано при диагностике желудочно-кишечных заболеваний

Изобретение относится к медицине, преимущественно к урологии, предназначено для определения функционального состояния почек

Изобретение относится к биохимии и может найти применение в клинической диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к методам определения в биологических объектах креатина и креатинфосфата

Изобретение относится к способу иммобилизации олигонуклеотидов в полимерных гидрогелях, в том числе в полиакриламидном геле, при котором проводят сополимеризацию олигонуклеотидов, модифицированных непредельными группами, общей формулы I с непредельными мономерами, составляющими основу получаемого гидрогеля

Изобретение относится к биохимии, может быть использовано для определения активности протеолитических ферментов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и проведению биохимических исследований

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторной диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к психиатрии
Наверх