Способ прогнозирования эффективности лечения коаксилом депрессивных расстройств

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к психиатрии. Способ позволяет повысить точность прогнозирования эффективности лечения депрессивных расстройств коаксилом. Проводят исследование состояния больного, при этом определяют уровень аминооксидазы сыворотки крови до лечения и при ее активности не более 5 нмоль бензальдегида/мг в час прогнозируют положительный результат лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии.

Коаксил (тианептин) - антидепрессант нового поколения, повышающий обратный захват серотонина нейронами коры головного мозга. (В Справочнике Видаля. Лекарственные препараты в России. 1999, Б-302, Б-303).

Известен способ прогнозирования эффективности лечения коаксилом депрессий путем проведения клинико-психопатологических исследований до и после лечения коаксилом. (В Журн. неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова, том 99, N 2, 1999, с. 25-30).

Недостатком указанного способа является невысокая точность, субъективность оценки, зависящая от квалификации врача, большая длительность (3-4 недели с начала терапии).

Техническим результатом предлагаемого решения является устранение вышеуказанных недостатков, повышение точности и сокращение сроков прогнозирования (до назначения коаксила), экономия лекарственных средств.

Этот технический результат достигается тем, что дополнительно к клинико-психопатологическому исследованию определяют активность аминооксидазы (АО) сыворотки крови и при ее уровне не более 5 нмоль бензальдегида (БАЛ)/1 мл сыворотки в час прогнозируют положительный результат лечения.

Не вытекает явным образом из известного уровня техники тот факт, что уровень активности АО в сыворотке крови не более 5 нмоль БА/1 мл сыворотки в час до лечения коаксилом является показателем положительного прогноза при лечении коаксилом депрессивных расстройств.

Способ осуществляют следующим образом.

Больным с депрессивными расстройствами до лечения определяют активность АО сыворотки крови по методике, опубликованной в журн. "Лабораторное дело", 1976, N 3, с. 151-153. При уровне активности не более 5 нмоль БАЛ/1 мл сыворотки в час до лечения прогнозируют положительный результат лечения коаксилом депрессивных расстройств.

Пример. Больной К., 1966 г. рождения. История болезни N 250. Поступил в клинику 13.02.97 г. с диагнозом: Рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод умеренной тяжести. Состояние больного при поступлении характеризовалось выраженным тревожным аффектом, преобладавшим над собственно депрессивным (тоскливым), отмечалась легкая степень моторной и идеаторной расторможенности. Больной предъявлял жалобы на расстройство сна в виде затрудненного засыпания, неуверенность в себе, замкнутость. 17.02.97г. до назначения коаксила была исследована сыворотка крови. АО = 5 нмоль БАЛ/1 мл сыворотки в час. Больному было назначено лечение коаксилом в дозе 37,5 мг/сут. К концу месяца состояние больного значительно улучшилось. Подверглись редукции проявления тревоги и тоски, нормализовался сон, дезактуализировались проблемы межличностных контактов. Больной был выписан. По данным катамнеза (2 года) больной принимал поддерживающую терапию, трудоустроился, в психиатрические больницы не госпитализировался.

Таким образом, уровень активности АО сыворотки крови не более 5 нмоль БАЛ/1 мл сыворотки совпадает с положительным результатом лечения.

Указанным способом проведено исследование 21 больного с депрессивными расстройствами.

Исходный уровень активности АО не более 5 нмоль БАЛ/1 мл сыворотки наблюдался у 62% респондеров. У нонреспондеров уровень активности более 5 нмоль БАЛ/1 мл сыворотки отмечен у 62,5% больных.

Предлагаемый способ имеет преимущества перед известными, заключающиеся в повышении точности и сокращении сроков прогнозирования (до назначения коаксила), экономии лекарственных средств.

Формула изобретения

Способ прогнозирования эффективности лечения депрессивных расстройств коаксилом путем проведения исследования состояния больного, отличающийся тем, что определяют уровень аминооксидазы сыворотки крови до лечения и при ее активности не более 5 нмоль бензальдегида/мг в час прогнозируют положительный результат лечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к спортивной медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к внутренним болезням и хирургии

Изобретение относится к области медицины, а точнее к способам оценки адекватности функционального резерва адаптационных систем организма физическим нагрузкам у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к медицине, а именно, к лабораторной диагностике и оценке степени тяжести почечной недостаточности у больных с хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, при которых оперативные вмешательства сопровождаются последующим дренированием
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии, и может быть использовано для ранней диагностики внутриутробного страдания плода и прогнозирования состояния здоровья новорожденного

Изобретение относится к медицине, в частности к клинико-биохимическим исследованиям и может быть использовано при диагностике желудочно-кишечных заболеваний

Изобретение относится к медицине, преимущественно к урологии, предназначено для определения функционального состояния почек

Изобретение относится к биохимии и может найти применение в клинической диагностике
Изобретение относится к медицине, в частности к психиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии

Изобретение относится к медицине, а именно - к лабораторной диагностике иммунологическими методами, и может быть использовано в иммунологической диагностике различных патологических состояний

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в кардиологии, терапии, биохимии, биологии
Изобретение относится к медицине в частности к стоматологической ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и проведению биохимических исследований
Изобретение относится к медицине, в частности к физическому анализу жидких биологических материалов, и может быть использовано в качестве дополнительного теста при диагностике ревматического заболевания
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении тяжелых больных с острыми эндотоксикозами

Изобретение относится к медицине, в частности к физическому анализу жидких биологических материалов, и может быть использовано для выявления индивидуальной реакции пациента на инъецированный полиакриламидный гель путем предварительного тестирования

Изобретение относится к медицине, в частности к методам лабораторной диагностики заболеваний
Наверх