Скважинный источник импульсов с динамическим пакером

 

Использование: для возбуждения импульсов давления с отрицательным передним фронтом для целей прикладной геофизики и очистки призабойной зоны. Сущность изобретения: устройство содержит не менее двух рабочих камер, связанных с цилиндрами через дифференциальные поршни, которые стопорятся шариковыми фиксаторами, и пакерные устройства, включающие промежуточные камеры с подпружиненными стаканами. Стаканы жестко связаны через тяги с наголовниками. При установке устройства в определенном месте скважины шариковые фиксаторы расстопоривают дифференциальные поршни и окружающая среда через окна в цилиндрах связывается с рабочими камерами. Среда, смещаясь с определенной скоростью, в рабочих камерах воздействует на дно стаканов, которые через тяги смещают стенки наголовников относительно стенки скважины и образуют динамическое сопротивление среде. Объем рабочих камер и расстояние между наголовниками выбрано таким, что между ними формируется полуволна импульса. Технический результат: увеличение мощности импульса за счет формирования полуволны между наголовниками и повышение достоверности геофизических работ при разведке и доразведке полезных ископаемых в околоскважинном пространстве. 6 ил.

Изобретение относится к способам и устройствам для возбуждения импульсов в жидкозаполненных скважинах и может быть использовано в прикладной геофизике для разведки и доразведки полезных ископаемых и очистки призабойной зоны.

Известно устройство для генерации акустического сигнала (патент США N 4603409, G 01 V 1/04, 1986 г.), которое содержит удлиненный цилиндрический корпус, имеющий поперечно расположенные отверстия для выброса воды.

В корпусе находится поршень и нажимное поршневое кольцо, являющееся фиксирующим устройством, образуя с одной стороны пневматическую камеру, являющуюся пневматической пружиной, а с другой стороны жидкостную камеру. При работе устройства в начальном положении поршень и поршневое кольцо перемещены в сторону торца пневматической пружины, где он фиксируется с возможностью освобождения специальным пневматическим устройством. В пневматической пружине при этом будет давление Pп, соответствующее сжатию газа. При опускании источника в жидкую среду на глубину, имеющую давление Pс, и срабатывании специального пневматического устройства поршень и поршневое кольцо перемещаются относительно корпуса и выбрасывают воду через отверстие в корпусе в окружающую среду, тем самым вырабатывается импульсный сигнал.

Основными недостатками устройства являются большие затраты времени на подготовку и выработку следующего импульса, а также ограничение по мощности импульса с большим превышением давления в пневматической пружине по сравнению с давлением в окружающей среде.

Близким по конструкции является импульсный источник (патент РФ N 2133326, E 21 B 28/00, 43/18, 43/25, БИ N 20, 1999 г.), который включает камеру, связанную с одной стороны с цилиндром, имеющим окна, перекрывающий окна дифференциальный поршень, перемещающийся в цилиндре, стопорную втулку, крышку и пружину. Источник снабжен фиксатором, шариками и регулировочным винтом, стопорная втулка жестко связана с дифференциальным поршнем, а камера выполнена герметичной, в крышке выполнены пазы, фиксатор через пружину связан с регулировочным винтом. Шарики расположены в пазах крышки и опираются на фиксатор и стопорную втулку. Цилиндр жестко связан с герметичной камерой, которая с другой стороны через наконечник и трос связана с подъемником на поверхности скважины.

Основным недостатком устройства является то, что он ограничен по мощности и стенки скважины излучают одинаковый по форме импульс, что не позволяет точно определить место генерации импульса.

Задача изобретения - увеличение мощности импульса и повышение достоверности геофизических работ при разведке и доразведке полезных ископаемых.

Поставленная задача достигается тем, что скважинный источник импульсов с динамическим пакером для генерирования импульса включает рабочую камеру, дифференциальный поршень с цилиндром, шариковый фиксатор и дополнительно включает рабочую камеру, дифференциальный поршень с цилиндром и динамические пакерные устройства. Динамические пакерные устройства включают промежуточные камеры с подпружиненными стаканами, связанные через тяги с наголовниками, причем расстояние между наголовниками равно длине полуволны генерируемого импульса. Шариковые фиксаторы выполнены в виде поворотных втулок с пазами под шарики с возможностью приведения их в движение гребенками от электромагнитов.

На фиг. 1 показано устройство для генерирования импульсов, на фиг. 2 - пусковое устройство, на фиг. 3 - шариковый фиксатор в разрезе, на фиг. 4 - в развертке гребенка с поворотной втулкой, на фиг. 5 показано динамическое пакерное устройство, а на фиг. 6 - схема и форма генерируемого импульса.

Устройство для генерирования импульсов в скважине (фиг. 1) включает пусковые устройства 1, связанные через рабочие камеры 2 с промежуточными камерами 3, которые жестко связаны через тяги 4 с наголовниками 5, а все устройство перемещается в скважине каротажным кабелем 6.

Каждое пусковое устройство (фиг. 2) состоит из дифференциального поршня 7, расположенного в цилиндре 8 с окнами 9. Дифференциальный поршень стопорится через шариковый фиксатор (фиг. 3), включающий поворотную втулку 10 с пазами 11, в которых расположены шарики 12. На поворотную втулку воздействует электромагнит 13 через гребенку 14 (фиг. 4). Электромагниты расположены в корпусе 15 (фиг. 2). Каждая промежуточная камера 3 (фиг. 1) показана на фиг. 5 и включает стакан 16, кольцевой поршень 17 и пружину 18, опирающуюся на шайбу 19, жестко связанную с рабочей камерой 2. Стакан 16 жестко связан через тяги 4 с наголовниками 5 и образует динамическое пакерное устройство (фиг. 5).

На фиг. 6 показан импульс 20, формируемый между наголовниками, и импульсы 21, формируемые источником за пределами наголовников, которые распространяются по скважине за пределами устройства.

Устройство работает следующим образом.

Перед спуском в скважину дифференциальные поршни 7 зафиксированы шариками 12 и перекрывают окна 9 цилиндров 8, а пружины 18 разжимают стаканы 16 с кольцевыми поршнями 17 относительно шайбы 19 на величину h (фиг. 2, 3, 5).

После опускания источника на необходимое расстояние H (фиг. 6) на каротажном кабеле 6 на электромагниты 13 подается управляющий сигнал. Электромагниты через гребенки 14 воздействуют на поворотные втулки 10, которые поворачиваются на некоторый угол, и шарики 12 устанавливаются в пазы 11 (фиг. 3, 4). Дифференциальные поршни 7 расфиксируются и перемещаются в сторону электромагнитов, открывая окна 9 цилиндров 8, и соединяют окружающую среду с полостями рабочих камер 2 (фиг. 1, 2). Среда, перемещаясь по рабочим камерам с определенной скоростью, поступает в промежуточные камеры 3 и воздействует на дно стаканов 16, которые резко смещаются на величину h, относительно рабочих камер и шайб 19 (фиг. 5). Одновременно со стаканами смещаются и тяги 4 с наголовниками 5. Диаметр наголовников Dн выполнен таким, что он незначительно отличается от диаметра скважины Dс (фиг. 1, 5). Объем рабочих камер выбран таким, что при расстоянии 2l между наголовниками между ними формируется полуволна импульса 20, показанная на фиг. 6.

Так как одновременно среда через рабочие камеры поступает в промежуточные камеры, и воздействует на стакан и тяги, и смещает наголовники 5, то благодаря малой величине зазора (Dс-Dн) (фиг. 5) и дополнительной скорости движения наголовников относительно стенок скважины между ними возникает перепад давлений, который изменяет форму импульса, распространяемого по скважине. Такое смещение наголовника организует динамический пакер, то есть за счет скорости смещения создается дополнительное сопротивление жидкости, проходящей между наголовниками и стенкой скважины.

Таким образом, форма импульса, излучаемая скважиной за пределами наголовников, имеет другой вид и показана на фиг. 6 позиции 21.

Предлагаемое устройство позволяет увеличить мощность генерируемого импульса за счет использования сдвоенного источника, формирующего полуволну в зоне излучения. Использование промежуточных камер с тягами и наголовниками, образующими динамический пакер, позволят повысить достоверность геофизических работ за счет того, что четко известно место и форма импульса, излучаемого источником.

Импульсы, излучаемые другими участками скважины, расположенными за наголовниками, имеют другую форму и легко различаются на регистрирующей геофизической аппаратуре.

Формула изобретения

Скважинный источник импульсов с динамическим пакером, содержащий рабочую камеру, дифференциальный поршень с цилиндром, шариковый фиксатор, отличающийся тем, что он дополнительно содержит рабочую камеру, дифференциальный поршень с цилиндром, динамические пакерные устройства, включающие промежуточные камеры с подпружиненными стаканами, связанные через тяги с наголовниками, причем расстояние между наголовниками равно длине полуволны генерируемого импульса, а шариковые фиксаторы выполнены в виде поворотных втулок с пазами под шарики с возможностью приведения их в движение гребенками от электромагнитов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геофизической технике, а именно к вибрационным источникам сейсмических колебаний, погружаемым в скважину или другую выработку в геологической среде

Изобретение относится к устройствам для возбуждения импульсов в жидкой среде и может быть использовано в прикладной геофизике для разведки и доразведки полезных ископаемых

Изобретение относится к невзрывным источникам сейсмических импульсов

Изобретение относится к геофизике, а именно к скважинным источникам сейсмических колебаний

Изобретение относится к невзрывным источникам сейсмических сигналов и предназначено для возбуждения продольных волн в грунте

Изобретение относится к сейсмической разведке, в частности к электродинамическим источникам сейсмических колебаний

Изобретение относится к сейсморазведке, а именно к невзрывным средствам возбуждения сейсмических сигналов с поверхности земли

Изобретение относится к сейсморазведочной технике и предназначено для возбуждения сейсмических волн

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано в процессе сейсмической разведки полезных ископаемых

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при сейсмической разведке месторождений полезных ископаемых

Использование: для создания импульса ударной волны на больших глубинах моря и в скважинах. Источник в скважинах в процессе их бурения во время перерывов используется для выделения объектов в области, расположенной впереди и вокруг бурящегося ствола скважины при прогнозном обращенном ВСП или при межскважинном просвечивании. Устройство содержит: полый корпус, во внутренней двухступенчатой проточке которого с возможностью возвратно-поступательного движения установлен с уплотнениями поршень привода со штоком поршня зачистки имплозивной камеры. К верхнему концу штока поршня привода жестко крепится груз возврата поршня зачистки. На наружной двухступенчатой проточке с возможностью возвратно-поступательного движения установлена с уплотнениями подвижная гильза с поршнем. Внутренняя полость под гильзой заполнена маслом и в верхней своей части через отверстия и проточки связана с подпоршневой полостью поршня привода поршня зачистки. В нижней уменьшенного диаметра части корпуса выполнены продольные окна. Снизу к корпусу на герметичной резьбе жестко крепится гильза камеры, которая снизу закрыта муфтой, соединенной с гильзой на герметичной резьбе. В осевое отверстие муфты установлен обратный клапан, препятствующий попаданию жидкости в камеру. К муфте снизу жестко крепится нижний груз, по форме обеспечивающий вертикальное положение оси камеры. Подвижная гильза сверху жестко крепится к отсеку с сейсмическим приемником. Отсек через кабельный наконечник крепится к грузонесущему кабелю. Поршень зачистки с возможностью возвратно-поступательного движения уплотнен в гильзе камеры и сверху жестко закреплен с уплотнением к полому ползуну, который свободно вставлен и уплотнен в отверстии хвостовика, жестко закрепленного и уплотненного на штоке и ограниченого в осевом перемещении нижним буртом хвостовика. Внутри камеры под поршнем зачистки свободно с большим радиальным зазором установлен боек, который выполнен с внутренней проточкой в осевом отверстии, которая имеет возможность взаимодействовать с несколькими пружинными зацепами, жестко закрепленными в нижней части поршня зачистки. Окна камеры находятся в открытом положении, когда поршень зачистки находится в крайнем верхнем положении. Рабочие площади поршня привода поршня зачистки и подвижной гильзы с поршнем подобраны так, что давление в масляной полости при натяжении кабеля создает усилие на поршне зачистки, превышающее усилие на нем от гидростатического давления. По этой причине при натяжении кабеля при помощи лебедки в первый момент происходит зачистка камеры, потом открытие окон и гидравлический удар жидкости и бойка по дну муфты и только потом подъем устройства над забоем. При постановке устройства на забой и появлении слабины в кабеле поршень зачистки под действием груза возврата опускается в крайнее нижнее положение, где пружинными захватами соединяется с бойком. В отсеке установлен сейсмический приемник, который по первому полученному максимальному сигналу управляет пускам сейсмостанции и передает в дальнейшем на станцию полученные им параметры отраженных волны. Технический результат: достижение многократного повторения сейсмического импульса при строительстве скважин во время перерывов в бурении для проведения прогнозного обращенного ВСП или для межскважинного просвечивания, при которых производятся выделения объектов в области, расположенной впереди и вокруг бурящегося ствола скважины. Это все достигается без дополнительных работ по подъему и спуску колонны с использованием только каротажной лебедки. Для работы источник не требует подачи на него ни электрической энергии, ни гидравлической жидкости. 1 ил.

Настоящее изобретение относится к устройствам для генерации упругих волн для сейсморазведки в морской среде и содержит цилиндр, определяющий ось, в котором расположены ударный и насосный поршни, каждый из которых имеет две соответствующие противоположные стороны по отношению к указанной оси, из которых сторона ударного поршня, расположенная перед насосным поршнем, является первой ударной стороной, а сторона насосного поршня перед ударным поршнем является второй ударной стороной, насосный и ударный поршни скользят в цилиндре в направлении, параллельном оси, и соударяются друг с другом посредством первой и второй ударных сторон, ударный поршень приводится активационным средством, давящим на сторону, противоположную его собственной ударной стороне, при этом цилиндр содержит на одном из его концов камеру, имеющую диаметр, больший, меньший или равный части цилиндра, в которой расположен ударный поршень, при этом в указанной камере может скользить часть насосного поршня, коммуникационные каналы которого соединяют камеру с водой подводной среды. Технический результат заключается в возможности использования устройства на борту автономных подводных аппаратов. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх