Устройство для резки рулонного или листового материала на продольные полосы

 

Изобретение может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства для резки металлической ленты, картона, бумаги, полиэтиленовой пленки и т.д. Устройство содержит блок режущих ножей, которые смонтированы с радиальным перекрытием на двух валах. Валы синхронно вращаются навстречу друг другу. На одном из них ножи зафиксированы от перемещения в осевом направлении, на другом установлены между ножами первого вала. После блока ножей, по ходу следования разрезаемого материала установлены разделительные гребенки и приводные ролики. Последние служат для вытягивания полос из зоны резания. Изобретение позволяет упростить конструкцию станка и повысить качество разрезаемых полос. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для продольной резки рулонного или листового материала на полосы, например, металлической ленты, картона, бумаги, полиэтиленовой пленки и т.д. и может использоваться в любой отрасли народного хозяйства.

Из уровня техники известно, что для продольной резки материала получили широкое распространение устройства резки дисковыми ножами, вращающимися в плоскости реза.

Известен блок беззазорной резки рулонного или листового материала с дисковыми ножами, вращающимися в плоскости резания, содержащий неподвижные относительно вала ножи, расположенные на одном валу, и подвижные вдоль оси вала ножи, расположенные на другом валу. Недостатком известного устройства является нетехнологичность конструкции ввиду необходимости точной селективной подгонки дисковых ножей, чтобы обеспечить точный размер реза. Кроме того, на известном устройстве невозможно конструктивно обеспечить резку ленты на узкие полотна.

Известен также избранный в качестве наиболее близкого аналога по патенту US 4026176, В 26 D 1/24, 1977 блок ножей для резки рулонного материала, содержащий установленные с возможностью синхронного вращения навстречу друг другу валы, на одном из которых расположены неподвижные относительно его оси дисковые ножи, установленные на втулках, а на другом валу расположены подвижные подпружиненные ножи, установленные на втулках.

Недостатком известной конструкции блока ножей является необходимость при каждой новой карте раскроя материала точного выставления ножей на одном валу и регулировки каждого ножа второго вала с ножом первого вала, что увеличивает трудоемкость наладки известного устройства, и отсутствие постоянного натяга материала в зоне резания, что снижает качество резки за счет серповидности нарезаемых полос. Кроме того, при замене ножей требуются отключение гидросистемы устройства и разборка подшипниковых узлов, что увеличивает трудоемкость обслуживания.

Задачей настоящего изобретения является создание устройства для продольной резки рулонного или листового материала простой конструкции, обеспечивающего порезку материала в широком диапазоне размеров, быстро переналаживаемого на другой размер нарезаемых лент с использованием универсальных дисковых ножей и обеспечением высокого качества реза за счет исключения заусенцев и серповидности получаемых лент.

Указанная задача решается за счет того, что в устройстве для резки рулонного или листового материала на продольные полосы, включающем блок ножей, состоящий из двух установленных в корпусах с возможностью синхронного вращения навстречу друг другу приводных валов и смонтированных на них в плоскости резания с радиальным перекрытием дисковых ножей, в котором на одном из валов ножи зафиксированы от перемещения в осевом направлении и между ними установлены распорные втулки, а на втором валу ножи установлены с возможностью осевого перемещения и расположены между ножами первого вала, причем ножи, размещенные между неподвижными ножами, установлены на соответствующем валу свободно. Устройство снабжено установленными друг над другом двумя приводными роликами, смонтированными после блока ножей по ходу перемещения материала в индивидуальных корпусах, поджатых друг к другу посредством упругих элементов, и установленными между блоком ножей и роликами одна над другой двумя сменными разделительными гребенками, зубья которых расположены в зоне резания в промежутках между дисковыми ножами, при этом наружный диаметр указанных роликов больше диаметра дисковых ножей, а ширина каждой распорной втулки больше толщины входящего в соответствующий промежуток ножа. Кроме того, в заявляемом устройстве для резки блок ножей может быть выполнен съемным, а ножи и распорные втулки, или те или другие могут быть выполнены составными.

На фиг. 1 изображено устройство для продольной резки, разрез вдоль протягиваемого материала; на фиг. 2 - то же, разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 3 - то же, разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 4 изображены разделительные гребенки, вид Г на фиг. 2; на фиг. 5 изображен разрез Д-Д на фиг. 3.

Устройство для продольной резки включает блок ножей, состоящий из двух установленных с возможностью синхронного вращения навстречу друг другу приводных валов 1 и 2, на которых смонтированы в плоскости резания с радиальным перекрытием дисковые ножи 3, причем на валу 1 между ножами 3 установлены распорные втулки 4, сжатые в пакет гайками 5 и тем самым фиксирующие соответствующие ножи 3 от перемещения в осевом направлении, а на валу 2 дисковые ножи 3 установлены свободно с возможностью осевого перемещения в зазоре между соответствующими ножами вала 1, что позволяет им самоустанавливаться в пределах указанного зазора в процессе резания. При этом для обеспечения качественного реза ширина распорных втулок 4 выбрана большей, чем толщина помещенных в соответствующем зазоре ножей 3 на величину двойного бокового зазора, необходимого для качественной резки, который определяется исходя из разрезаемого материала по справочникам. Вращение ножам 3 от валов 1 и 2 передается посредством шпонок 6 и 7 соответственно. Неподвижный и подвижный ножи образуют режущую пару. Расстояние между парами ножей и количество пар устанавливаются в зависимости от требуемой ширины и количества нарезаемых полос. Ножи 3 и распорные втулки 4 могут быть цельными или составными в различной комбинации, что позволяет менять расстояние между ножами путем установки между ними проставок (не показаны) и тем самым менять ширину нарезаемых полос.

Вал 1 одним концом смонтирован в корпусе 8, а вал 2 - в корпусе 9. Корпуса 8 и 9 стянуты между собой, а между ними установлен компенсатор 10, который обеспечивает требуемую величину перекрытия ножей 3 в радиальном направлении. Другие концы валов 1 и 2 входят в съемный блок из корпусов 11 и 12 с установленным между ними компенсатором 13. Указанный блок корпусов выполнен съемным для быстрой и удобной замены дисковых ножей 3 и распорных втулок 4 при переналадке.

Устройство для резки снабжено двумя сменными разделительными гребенками 14 и 15, установленными одна над другой так, что их зубья располагаются в зоне резания в промежутках между дисковыми ножами, и установленными друг над другом двумя приводными роликами 16, имеющими цапфы, которыми они вмонтированы в ведущий блок из корпусов 17 и 18 и опорный блок из корпусов 19 и 20. Корпуса каждого блока стянуты между собой болтами 21 через упругие элементы 22, в качестве которых могут использоваться, например, резиновые или полиуретановые прокладки или пружины, таким образом, что между корпусами остается зазор, а ролики 16 прижаты друг к другу с усилием, заданным сжатием упругих элементов 22 болтами 21. В зависимости от разрезаемого материала могут использоваться ролики 16 с гладкой наружной поверхностью высокой твердости, например при порезке металла, или с мягким покрытием из резины, полиуретана при порезке бумаги или пленки.

Корпус 8 может быть выполнен таким образом, что весь блок ножей (фиг. 2) является съемным. В результате переналадку и настройку ножей на резку определенного материала на необходимую ширину можно производить вне устройства. При этом в комплект устройства может входить несколько режущих блоков.

Устройство для резки работает следующим образом.

Предварительно производят настройку блока ножей 3 на порезку материала 23 на необходимое количество полос определенной ширины. Настройка заключается в установке на валах 1 и 2 необходимого количества ножей 3 и распорных втулок 4 между ножами на одном из валов, а также в получении необходимого радиального перекрытия ножей, зависящего от толщины материала. Затем включают приводы вращения валов 1 и 2 блока ножей и роликов 16 и подают материал 23 из размоточного устройства (не показано) по стрелке в режущий блок между ножами 3, где производится его порезка. За счет того, что ножи 3 на валу 2 установлены с возможностью свободного осевого перемещения в зазоре между ножами вала 1, происходит их постоянная самоустановка и благодаря этому обеспечивается высокое качество резки за счет исключения заусенцев.

После порезки полученные полосы материала 23 вначале попадают на зубья гребенок 14 и 15, благодаря которым осуществляется выклинивание начальных концов нарезанных полос из пространства между ножами 3 с направлением их в зону роликов 16, которые производят вытягивание полос материала из зоны резания. За счет того, что диаметр тянущих роликов 16 больше диаметра дисковых ножей или больше диаметра, на котором осуществляется процесс резки, возникает натяг полос на участке между ножами 3 и роликами 16. При этом в зависимости от физических свойств материала 23 и от силы прижима упругими элементами 22 роликов 16 друг к другу происходит либо дополнительное протягивание разрезаемого материала через ножи 3, либо проскальзывание полос между тянущими роликами 16, либо то и другое, что обеспечивает высокое качество резки за счет исключения серповидности полос.

Формула изобретения

1. Устройство для резки рулонного или листового материала на продольные полосы, содержащее съемный блок ножей, состоящий из двух установленных в корпусах с возможностью синхронного вращения навстречу друг другу приводных валов и смонтированных на них в плоскости резания с промежутками и радиальным перекрытием дисковых ножей, причем на одном из валов ножи зафиксированы от перемещения в осевом направлении и между ними установлены распорные втулки, а на втором валу ножи установлены с возможностью осевого перемещения и размещены между ножами первого вала, отличающееся тем, что оно снабжено двумя приводными роликами, индивидуальными корпусами, упругими элементами и двумя сменными разделительными гребенками, при этом приводные ролики расположены друг над другом, смонтированы за блоком ножей по ходу перемещения разрезаемого материала в индивидуальных корпусах и поджаты друг к другу посредством упругих элементов, а разделительные гребенки установлены между блоком ножей и приводными роликами одна над другой и их зубья расположены в плоскости резания в промежутках между дисковыми ножами, при этом наружный диаметр приводных роликов больше диаметра дисковых ножей, а ширина каждой из распорных втулок больше толщины входящего в соответствующий промежуток установленного с возможностью осевого перемещения дискового ножа на величину двойного бокового зазора, обеспечивающего резку материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дисковые ножи выполнены составными.

3. Устройство по любому из пп.1, 2, отличающееся тем, что распорные втулки выполнены составными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для послойного резания титановых блоков и может быть использовано для получения титановой стружки

Изобретение относится к оборудованию для резки и обработки металлов давлением и может быть использовано в качестве настольных ручных ножниц для резки и гибки тонколистового металла

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для продольной резки тонколистового рулонного материала на полосы, преимущественно фольги из расширенного графита или фольги из металла

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к жатве посевов, скашиванию травы, резке древесины с помощью ультразвуковых колебаний

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к жатве посевов, скашиванию травы, резке древесины с помощью ультразвуковых колебаний

Изобретение относится к области обработки материалов давлением, а именно к механической обработке движущихся материалов на скоростных конвейерных линиях (СКЛ)

Изобретение относится к устройству для разрезания и снятия фаски с тонкостенных труб

Изобретение относится к оборудованию для резки, в том числе просечки листового материала, и может быть использовано на предприятиях металлургического и машиностроительного комплексов

Изобретение относится к оборудованию для резки, в том числе просечки, преимущественно тонколистового материал, и может быть использовано на предприятиях металлургического и машиностроительного комплекса

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для продольной резки тонколистового рулонного материала на полосы, преимущественно фольги из расширенного графита или фольги из металла

Изобретение относится к продольной резке движущегося рулонного материала посредством пар роликовых ножей

Изобретение относится к отделке листового (полосового) проката и может быть использовано при продольном роспуске рулонного металла

Изобретение относится к оборудованию для резки и может быть использовано при производстве ленточной и сеточной продукции на предприятиях металлургического, машиностроительного и строительного комплексов
Наверх