Универсальная модульная опалубка

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций. Опалубка содержит модульные симметричные каркасные щиты, каждый из которых состоит из фанерной палубы, заключенной в раму, выполненную из контурного профиля и усиленную поперечными профилями. Контурные и поперечные профили выполнены из прессованного высокопрочного алюминиевого сплава и имеют в сечении прямоугольники, у которых меньшие стороны выполнены утолщенными. Контурный профиль имеет по крайней мере одну внутреннюю перемычку, соединяющую противоположные большие стороны прямоугольника, в одной из которых выполнен П-образный паз. В месте соединения этой стороны с фанерной палубой и утолщенной стороной прямоугольника выполнен козырек с отгибом с образованием выемки в последней. Контурные и поперечные профили дополнительно снабжены усиливающими элементами. Толщина стенок профилей выполнена переменной в поперечном сечении. Поперечный профиль снабжен наружным продольным пазом, выполненным на меньшей утолщенной стенке для перемещения головки самозаклинивающего болта крепления подкосов и подмостей. Внешняя поверхность больших стенок снабжена насечками. Технический результат - снижение материалоемкости при сохранении прочности и долговечности. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций промышленного, гражданского и другого видов строительства.

Известна опалубка, состоящая из фанерной палубы, модульных каркасных щитов, выполненных из гнутого профиля одинакового сечения [1]. К недостаткам конструкций данных опалубок следует отнести высокую стоимость изготовления профилей, иногда сравнимую со стоимостью самой опалубки, невозможность изготовления сечений различной толщины в связи с гнутьем их из одного материала (полоса, лист и т. д.) одного поперечного сечения, невозможность применения в конструкции усиливающих элементов сечения.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является универсальная модульная опалубка [2], содержащая подмости, подкосы, замки для соединения щитов, модульные, симметричные, каркасные щиты, каждый из которых состоит из фанерной палубы, заключенной в раму, выполненную из контурного профиля и усиленную поперечными профилями, при этом контурные и поперечные профили выполнены из прессованного высокопрочного алюминиевого сплава в виде замкнутых труб и имеют в сечении прямоугольники, у которых меньшие стенки выполнены утолщенными, а контурный профиль имеет по крайней мере одну внутреннюю перемычку, соединяющую противоположные большие стенки прямоугольника, в одной из которых выполнен П-образный паз. Причем в месте соединения этой стенки с фанерной палубой и утолщенной стенкой прямоугольника выполнен козырек с отгибом с образованием выемки в последнем.

К недостаткам известной опалубки следует отнести ее повышенную материалоемкость. При возведении зданий и сооружений с литыми бетонными стенами одним из важнейших технико-экономических показателей является материалоемкость опалубки, а также ее несущая способность, технологичность изготовления и удобство при проведении работ. Задачей изобретения является расширение арсенала технических средств, предназначенных для возведения монолитных бетонных сооружений, путем создания конструкции опалубки, обладающей меньшей материалоемкостью при сохранении необходимой прочности жесткости и долговечности.

Сущность изобретения заключается в следующем. Универсальная модульная опалубка содержит подмости, подкосы, замки для соединения щитов, модульные симметричные каркасные щиты, каждый из которых состоит из фанерной палубы, заключенной в раму, выполненную из контурного профиля и усиленную поперечными профилями, при этом контурные и поперечные профили выполнены из прессованного высокопрочного алюминиевого сплава в виде замкнутых труб и имеют в сечении прямоугольники, у которых меньшие стенки выполнены утолщенными, а контурный профиль имеет про крайней мере одну внутреннюю перемычку, соединяющую противоположные большие стенки прямоугольника, в одной из которых выполнен П-образный паз. Причем в месте соединения этой стенки с фанерной палубой и утолщенной стенкой прямоугольника выполнен козырек с отгибом с образованием выемки в последней.

Согласно изобретению, контурный и поперечный профили дополнительно снабжены усиливающими элементами, выполненными на внутренних поверхностях больших стенок и расположенными по углам прямоугольника. Стенки контурных и поперечных профилей выполнены с переменной в поперечном сечении толщиной, материал как бы разнесен от центральной оси. Это сделано для получения оптимальных характеристик (снижения материалоемкости и высоты профиля). При этом одна из больших стенок прямоугольника контурного профиля выполнена с округлыми бортиками и снабжена ребром жесткости, выполненным на одной оси с внутренней перемычкой. Наличие усиливающих элементов и округлых бортиков позволило уменьшить длину сварного шва и улучшить его качество. Сварка в данном случае выполняется не по всей высоте профиля (см. прототип), а только по высоте L усиливающего элемента. Ребро жесткости, как конструктивный элемент, введено для повышения жесткости в поперечном направлении и повышения сопротивления от динамических ударов, а также для соединения щитов. Щиты соединяются друг с другом с помощью клиновых замков, каждый из которых представляет собой два симметричных захвата, которые одними своими концами образуют обойму, запирающуюся клином, а упорами, выполненными на других концах, взаимодействуют с ребрами жесткости. На поверхности одной из меньших стенок прямоугольника поперечного профиля выполнен наружный паз для перемещения в нем головки самозаклинивающегося болта, на который крепятся подмости и подкосы, а на внешних поверхностях больших стенок этого же профиля выполнены насечки для удобства в работе. Контурные профили и соответственно опалубочная поверхность дополнительно снабжены отверстиями, выполненными с определенным шагом с целью применения данной опалубки для возведения колонн. Использование оптимальной конфигурации профилей и применение прессования высокопрочных алюминиевых сплавов при их изготовлении позволило повысить жесткость конструкции опалубки, повысить сопротивление динамическим нагрузкам, снизить материалоемкость, повысить долговечность.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображена универсальная модульная опалубка в сборе; на фиг. 2 - универсальная модульная опалубка для возведения колонн; на фиг. 3 - сечение А-А; на фиг. 4 - сечение Б-Б.

Универсальная модульная опалубка состоит из модульных, симметричных, каркасных щитов 1 (далее щитов), которые собираются из контурного профиля 2, поперечного профиля 3 и палубы 4. Контурные 2 и поперечные 3 профили выполнены из прессованного высокопрочного алюминиевого сплава в виде замкнутых труб сечения, которых представляют собой прямоугольники, у которых меньшие стенки 5 выполнены утолщенными по отношению к большим стенкам 6 и дополнительно снабжены усиливающими элементами 7, выполненными на внутренних поверхностях больших стенок 6, по углам прямоугольника. Контурный профиль 2 имеет внутреннюю перемычку 8, соединяющую между собой большие стенки 6 прямоугольника, в одной из которых выполнен П-образный паз 9, козырек 10 с отгибом 11 для защиты торцов палубы 4 и выемка 12 для заливки герметика при выпрессовке и удобства установки палубы. Другая большая стенка 6 контурного профиля 2 на одной оси с перемычкой 8 снабжена ребром жесткости 13 и округлыми бортиками 14. При сборке щитов сварка производится по высоте L усиливающего элемента 7. На одной из утолщенных меньших стенок 5 поперечного профиля 3 выполнен наружный паз 15 для перемещения в нем головки самозаклинивающегося болта 16, предназначенного для крепления кронштейнов подмостей 17 и подкосов 18. Усиливающие элементы 7 в поперечном профиле 3, со стороны паза, выполнены на наружной поверхности больших стенок 6. Наружная поверхность больших стенок 6 поперечного профиля 3 выполнена с насечками 19. Контурные профили 2 и соответственно палуба 4 дополнительно снабжены одинаковыми отверстиями 20, выполненными с определенным шагом, и используются при возведении колонн.

Щиты 1 соединяют между собой с помощью замков 21, каждый из которых представляет собой два симметричных захвата 22, которые одними своими концами, выполненными в виде направляющих 23, образуют обойму, запирающуюся клином 24, а концами, снабженными упорами 25,, взаимодействуют с ребром жесткости 13. Противоположные щиты соединяют друг с другом с помощью стяжек 26.

Универсальная модульная опалубка работает следующим образом. Первоначально из контурных профилей 2, поперечных профилей 3 и палубы 4 монтируются отдельные модульные, симметричные, каркасные щиты 1, которые могут соединяться в панели по любым граням. Для соединения щитов 1 применяются замки 21. Упорами 25 захваты 22 заводятся за ребро жесткости 13, направляющие 23 заводятся друг в друга и вставляется клин 24. При этом происходит отжим и одновременно выравнивание щитов. После сборки панелей опалубку устанавливают в вертикальное положение. Для приведения опалубки в рабочее положение и распалубки используют подкосы 18 с регулировкой их длины. По верху щитов 1 навешиваются кронштейны для установки подмостей 17. Для восприятия давления бетонной смеси устанавливают стяжки 26. Подают бетонную смесь. Распалубка устройства осуществляется после того, как бетон наберет достаточную прочность.

Источники информации 1. Каталог крупнощитовых и мелкощитовых опалубок. -М.: ГОССТРОЙ СССР (ЦНИИОМТП), 1988 г., с. 2-5.

2. Патент РФ N 2148138, кл. E 04 С 9/04, БИ N 12, 2000 г.

Формула изобретения

1. Универсальная модульная опалубка, содержащая подмости, подкосы, замки для соединения щитов, модульные, симметричные каркасные щиты, каждый из которых состоит из палубы, заключенной в раму, выполненную из контурного и поперечного профилей, которые в сечении имеют прямоугольник с утолщенными меньшими стенками и выполнены из алюминиевого сплава, причем контурный профиль имеет по крайней мере одну внутреннюю перегородку, соединяющую большие стенки прямоугольника, в одной из которых выполнен П-образный паз, козырек с отгибом и выемка, отличающаяся тем, что контурный и поперечные профили дополнительно снабжены усиливающими сечение элементами, выполненными на внутренних поверхностях больших стенок профилей по углам прямоугольника, а одна из больших стенок контурного профиля выполнена с округлыми бортиками и снабжена ребром жесткости, выполненным по одной оси с внутренней перемычкой, при этом на одной из утолщенных меньших стенок поперечного профиля выполнен наружный паз для перемещения в нем головки самозаклинивающегося болта крепления подкосов и подмостей, а внешняя поверхность больших стенок данного профиля снабжена насечками.

2. Универсальная модульная опалубка по п.1, отличающаяся тем, что замки для соединения щитов представляют собой два симметричных захвата, которые одними своими концами, выполненными в виде направляющих, образуют обойму, запирающуюся клином, а другими своими концами, снабженными упорами, взаимодействуют с ребром жесткости.

3. Универсальная модульная опалубка по п.1, отличающаяся тем, что контурные профили и соответственно опалубочная поверхность дополнительно снабжены одинаковыми отверстиями, выполненными с определенным шагом.

4. Универсальная модульная опалубка по п.1, отличающаяся тем, что стенки контурных и поперечных профилей выполнены с переменной в поперечном сечении толщиной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций

Опалубка // 2091547

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкции опалубки при возведении монолитных бетонных стен зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения монолитных многослойных конструкций типа стен или колонн

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения монолитных многослойных стеновых конструкций

Изобретение относится к строительству , в частности к оборудованию для изготовления железобетонных изделий сложной конфигурации типа эркеров

Изобретение относится к технологии монолитного домостроения и может быть использовано при возведении многослойных монолитных несущих и ограждающих конструкций и их элементов с повышенными теплозащитными функциями, а также конструкций с экранирующими, токопроводящими или нагревающими слоями при значительной экономии материалов

Изобретение относится к строительству и касается опалубки для возведения стен

Изобретение относится к промышленности строительства, в частности к возведению зданий, и может быть использовано для бетонирования монолитных стен зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений из монолитного железобетона в щитовых опалубках

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при воздействии монолитных стен изделий и сооружений

Изобретение относится к области строительного оборудования, в частности к конструкции опалубки и ее элементов, и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных сооружений промышленного, гражданского и другого вида строительства
Наверх