Устройство для крепления стекла к раме

 

Предложение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях окон, витражей, перегородок. Устройство для крепления стекла в раме содержит вертикальные или наклонные и соединенные с ними пересекающиеся профили, выполненные с пазами в одной из стенок для размещения в них уплотнительных элементов, контактирующих с соответствующей плоскостью стекла. Вертикальные, или наклонные, или пересекающиеся с ними профили выполнены с выемками на участках их пересечения в стенке с пазом, имеющим С-образную форму, с образованием при соединении профилей одной плоскости, в которой лежат поверхности концов С-образных пазов. Уплотнительные элементы выполнены равной толщины. Изобретение позволит упростить монтаж рам различной формы и их изготовление. 3 ил.

Предложение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях окон, витражей, перегородок.

Известно устройство для крепления стекла, содержащее вертикальные и соединенные с ними пересекающие их профили с уплотнительными элементами (см. SU 968289 A, кл. E 06 B 3/24, 01.11.1982).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и монтажа.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для крепления стекла в раме, содержащее вертикальные и соединенные с ними пересекающиеся профили, выполненные с пазами в одной из стенок для размещения в них уплотнительных элементов, контактирующих с соответствующей плоскостью стекла (см. GB 1333390 A, кл. E 06 B 3/64, 10.10.1973).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и монтажа устройства.

Техническим результатом предложения является упрощение монтажа и изготовления рам различных форм.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для крепления стекла в раме, содержащем вертикальные или наклонные и соединенные с ними пересекающиеся профили, выполненные с пазами в одной из стенок для размещения в них уплотнительных элементов, контактирующих с соответствующей плоскостью стекла, вертикальные, или наклонные, или пересекающиеся с ними профили выполнены с выемками на участках их пересечения в стенке с пазом, имеющим C-образную форму, с образованием при соединении профилей одной плоскости, в которой лежат поверхности концов C-образных пазов, при этом уплотнительные элементы выполнены равной толщины.

Предложение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен узел соединения профилей, в котором в горизонтальном пересекающемся профиле выполнена выемка, на фиг. 2 - то же, с выемкой в вертикальном профиле, на фиг. 3 - то же, с крепежным элементом.

Устройство для крепления стекла в раме содержит вертикальный или наклонный профиль 1, пересекающийся профиль 2, стенку 3 профиля 1, 2 с концами 4 C-образных пазов 5, уплотнительный элемент 6, предназначенный для контактирования с соответствующей плоскостью стекла 7. Вертикальный, или наклонный, или пересекающийся с ним профили 1, 2 выполнены с выемкой 8. Профили 1 и 2 между собой скрепляются крепежными элементами 9.

Монтаж устройства осуществляется следующим образом. В вертикальных или пересекающихся с ними профилях 1, 2 выполняются известными способами выемки 8 в стенках 3 с C-образными пазами 4, затем соединяют профили 1, 2 так, чтобы концы 4 C-образных пазов 5 лежали в одной плоскости, вставляют соответствующие уплотнительные элементы, накладывают или вставляют в уплотнительный элемент 6 стекла 7 и фиксируют их любым известным способом, например штапиком или облицовкой.

Предложение позволит снизить металлоемкость, упростить монтаж рам различной формы и их изготовление.

Формула изобретения

Устройство для крепления элементов рамы, содержащее вертикальные или наклонные и соединенные с ними пересекающиеся профили, выполненные с пазами в одной из стенок для размещения в них уплотнительных элементов, контактирующих с соответствующей плоскостью стекла, отличающееся тем, что вертикальные, или наклонные, или пересекающиеся с ними профили выполнены с выемками на участках их пересечения в стенке с пазом, имеющим С-образную форму, с образованием при соединении профилей одной плоскости, в которой лежат поверхности концов С-образных пазов, причем уплотнительные элементы выполнены равной толщины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в остекленных стенках или остекленных крышах

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности технического стекла

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для закрепления оконных стекол стеклянного фасада

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для крепежа теплоизоляционных стеклопакетов

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для закрепления стеклопакета в элементах оконного переплета или двери, и может найти широкое применение в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям створок окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям держателя стекла

Изобретение относится к блоку из листовых материалов, особенно прозрачных или полупрозрачных панелей для использования в гражданском строительстве

Изобретение относится к фиксирующему устройству, обеспечивающему возможность легко монтировать и демонтировать декоративный стеклянный лист на поверхности двери лифта. Устройство для фиксации стеклянного листа для двери лифта содержит тыльный лист (10), выполненный из эластичного материала и расположенный между стеклянным листом (20), который прикреплен к наружной поверхности двери (D) лифта, и дверью (D) лифта для обеспечения опоры для стеклянного листа (20), и фиксирующее средство (F), установленное вдоль края стеклянного листа (20) и фиксирующее стеклянный лист (20) на двери (D) лифта. Изобретение обеспечивает упрощение монтажа стеклянного листа на двери. 1 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к герметичному окну, которое может предоставить пространство, позволяющее наклонять окно во время его установки в оконной раме, и которое прерывает после установки сообщение между помещением и внешней средой так, чтобы повысить теплоизоляцию и предотвратить проникновение шума. В частности, верхняя рама оконной рамы имеет прямоугольную С-образную форму с открытой нижней стороной и имеет установочный конец, плотно соприкасающийся с установочной частью здания и отогнутые концы 32 которой отходят вниз от обоих концов установочного конца и которые отогнуты внутрь так, чтобы быть обращенными друг к другу. Подвижная рама оконной рамы также имеет прямоугольную С-образную форму с открытой нижней стороной, и оба ее конца превращены в ограничительные концы так, чтобы размещаться и быть закрепленными на отогнутых концах верхней рамы. Подвижная рама имеет несколько направляющих, размещенных на нижней поверхности основного тела подвижной рамы, взаимно соединяющей ограничительные концы. Подвижная рама может скользить по вертикали внутри верхней рамы, так что верхний конец окна может входить в верхнюю раму, и нижний конец окна может входит в нижнюю раму при установке окна в оконной раме, облегчая таким образом установку окна в оконной раме. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 26 ил.

Предложен сборный модуль для строительной конструкции, испытывающей нагрузку под воздействием окружающей среды, которая вызывает напряжение в указанном сборном модуле. Указанный сборный модуль содержит несущий элемент, панель, имеющую наружную поверхность и внутреннюю поверхность, отстоящую от указанной наружной поверхности, причем между указанными наружной и внутренней поверхностями находится окружающее ребро, причем указанная внутренняя поверхность указанной панели обращена к указанному несущему элементу и соединена с ним, причем между указанной внутренней поверхностью указанной панели и указанным несущим элементом образована полость, и монтажный адгезив, расположенный в указанной полости для соединения указанной панели с указанным несущим элементом. Указанный монтажный адгезив имеет первую соединяющую поверхность, обращенную к указанному несущему элементу, вторую соединяющую поверхность, отстоящую от указанной первой соединяющей поверхности и обращенную к указанной внутренней поверхности указанной панели, внешнюю периферийную поверхность между указанными первой и второй соединяющими поверхностями, расположенную смежно с указанным окружающим ребром указанной панели, и внутреннюю периферийную поверхность между указанными первой и второй соединяющими поверхностями и отстоящую от указанной внешней периферийной поверхности внутрь вдоль указанной панели относительно указанной внешней периферийной поверхности. Указанные первая и вторая соединяющие поверхности и указанные внешняя и внутренняя периферийные поверхности образуют сечение в форме по существу прямоугольной трапеции. Указанная внешняя периферийная поверхность имеет толщину (T1), проходящую от указанной внутренней поверхности указанной панели в направлении указанного несущего элемента, и указанная внутренняя периферийная поверхность имеет толщину (T2), также проходящую от указанной внутренней поверхности указанной панели в направлении указанного несущего элемента, причем T2 указанной внутренней периферийной поверхности больше T1 указанной внешней периферийной поверхности таким образом, что указанная первая соединяющая поверхность наклонена относительно указанной второй соединяющей поверхности, снижая тем самым напряжение в указанном сборном модуле из-за нагрузки под воздействием окружающей среды, которую испытывает строительная конструкция. Также сборный модуль для строительной конструкции, испытывающей нагрузку под воздействием окружающей среды, которая вызывает напряжение в указанном сборном модуле, причем указанный сборный модуль содержит несущий элемент, панель, имеющую наружную поверхность и внутреннюю поверхность, отстоящую от указанной наружной поверхности, причем между указанными наружной и внутренней поверхностями находится окружающее ребро, причем указанная внутренняя поверхность указанной панели обращена к указанному несущему элементу и соединена с ним, причем между указанной внутренней поверхностью указанной панели и указанным несущим элементом образована полость, монтажный адгезив, расположенный в указанной полости для соединения указанной панели с указанным несущим элементом. Указанный монтажный адгезив имеет первую соединяющую поверхность, обращенную к указанному несущему элементу и имеющую первую часть и вторую часть, смежную с указанной первой частью, причем между указанными первой и второй частями образован тупой угол, вторую соединяющую поверхность, отстоящую от указанной первой соединяющей поверхности и обращенную к указанной внутренней поверхности указанной панели, внешнюю периферийную поверхность между указанными первой и второй соединяющими поверхностями, расположенную смежно с указанным окружающим ребром указанной панели и указанной второй частью указанной первой соединяющей поверхности, и внутреннюю периферийную поверхность между указанными первой и второй соединяющими поверхностями и отстоящую от указанной внешней периферийной поверхности внутрь вдоль указанной панели относительно указанной внешней периферийной поверхности и смежную с указанной первой частью указанной первой соединяющей поверхности. Указанные первая и вторая соединяющие поверхности и указанные внешняя и внутренняя периферийные поверхности образуют сечение в форме по существу вогнутого многоугольника, и причем указанный монтажный адгезив имеет толщину (T1), проходящую от указанной внутренней поверхности указанной панели в направлении указанного несущего элемента между указанными первой и второй частями указанной первой соединяющей поверхности, указанная внутренняя периферийная поверхность имеет толщину (T2), также проходящую от указанной внутренней поверхности указанной панели в направлении указанного несущего элемента, и указанная внешняя периферийная поверхность имеет толщину (T3), также проходящую от указанной внутренней поверхности указанной панели в направлении указанного несущего элемента, причем T1 указанного монтажного адгезива меньше каждой из T2, T3 указанных внутренней и внешней периферийной поверхностей таким образом, что указанная первая соединяющая поверхность вогнута относительно указанной второй соединяющей поверхности, снижая тем самым напряжение в указанном сборном модуле из-за нагрузки под воздействием окружающей среды, которую испытывает строительная конструкция. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх