Способ предотвращения образования асфальтосмолистых и парафиновых отложений в системе добычи и сбора нефти

 

Изобретение относится к области нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче нефтей с повышенным содержанием парафинов, смол и асфальтенов. Способ включает подготовку и подачу химического реагента в систему. Продукцию скважин смешивают с химическим реагентом. Продукцию скважин с реагентом и/или часть продукции скважин с реагентом обрабатывают в переменном магнитном поле низкой частоты и подают в затрубное пространство скважин для промывки насосно-компрессорных труб и выкидных линий скважин при нормальном режиме их работы и/или в сборный коллектор. При необходимости размыва образовавшихся отложений в скважине подачу обработанной части продукции в скважину производят при остановке насоса этой скважины. Изобретение позволяет увеличить контакт реагента с частицами асфальтенов, смол и парафинов. 1 ил.

Изобретение относится к области нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче нефтей с повышенным содержанием парафинов, смол и асфальтенов.

Добыча нефтей с повышенным содержанием парафинов, смол и асфальтенов связана с осложнениями из-за образования отложений этих соединений в трубах системы сбора нефти, в скважинах и другом оборудовании.

Известны различные способы борьбы с отложениями асфальтенов, смол и парафинов при добыче нефти (Щуров В.И. Технология и техника добычи нефти. Учебник для вузов.- М.: Недра, 1983, с. 405). Наиболее широко распространены способы: периодическая тепловая обработка скважины; закачка в межтрубное пространство различных растворителей (керосин, солярка, нестабильный бензин); очистка труб от отложений скребками; предупреждение отложений остеклованием внутренней поверхности труб и т.д. Все эти способы трудоемки и требуют больших затрат.

Наиболее близким к настоящему изобретению является способ предотвращения и удаления асфатосмолистых и парафиновых отложений (а.с. N 1488439, кл. E 21 B 37/06, опубл. 23.06.89.), включающий периодическую подачу реагента-ингибитора в затрубное пространство скважины, в которую до подачи реагента дополнительно подают концентрированный водный раствор аммиака. В среде с водным раствором аммиака улучшаются диспергирующие свойства реагента и повышается эффективность его использования. Однако и в таких условиях не достигается хорошее смешение реагента со средой, достаточный контакт с глобулами отложений, что сказывается на недостаточно полном удалении асфальтосмолистых и парафиновых отложений.

Таким образом, возникла проблема удаления или предотвращение образования асфальтосмолистых и парафиновых отложений путем повышения эффективности действия реагента.

Технический результат - увеличение контакта реагента с частицами асфальтенов, смол и парафинов.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе предотвращения образования асфальтосмолистых и парафиновых отложений в системе добычи и сбора нефти, включающем подготовку и подачу химического реагента в систему, согласно изобретению, продукцию скважин смешивают с химическим реагентом, а затем продукцию скважин с реагентом и/или часть продукции скважин с реагентом обрабатывают в переменном магнитном поле низкой частоты и подают в затрубное пространство скважин для промывки насосно-компрессорных труб и выкидных линий скважин при нормальном режиме их работы и/или в сборный коллектор, а при необходимости размыва образовавшихся отложений в скважине подачу обработанной части продукции в скважину производят при остановке насоса этой скважины.

Обработка продукции скважин с реагентом или части продукции с реагентом в переменном магнитном поле низкой частоты повышает эффективность использования реагента, так как достигается хороший контакт реагента с продукцией скважины, под влиянием переменного магнитного поля низкой частоты имеющиеся частицы асфальтенов, смол и парафинов хорошо диспергируются и уносятся потоком нефти, т.е. предотвращается отложение осадков на стенках оборудования и труб.

Подача обработанной продукции в затрубное пространство скважин обеспечивает защиту от отложений глубинного насоса и насосно-компрессорных труб в скважине, а также, при необходимости, размыв образовавшихся отложений. По предложенному способу одна установка подачи реагента и одно устройство для обработки в магнитном поле обеспечивают защиту от отложений сборного коллектора и всех скважин одного куста, что резко снижает затраты на технологический процесс по защите оборудования от отложений.

Предлагаемый способ может быть реализован на установке, приведенной на чертеже.

Установка включает следующие узлы и оборудование: скважины 1, объединенные в куст, технологический блок 2 групповой замерной установки, устройство 3 для дозировки реагента, устройство 4 для обработки продукции в переменном магнитном поле низкой частоты, насос 5, выкидные линии скважин 6, сборный коллектор 7, байпасная линия 8, трубопровод 9, коллектор 10 для закачки продукции в затрубное пространство скважин, обратный клапан 11, задвижки 12-22 на трубопроводах. На чертеже показаны только три скважины, а на одном кусте скважин может быть более десяти. Все скважины куста подключаются аналогичным образом, как указано на чертеже.

Способ реализуется следующим образом.

Продукция скважин 1 по выкидным линиям 6 скважин поступает в технологический блок 2 групповой замерной установки, далее продукция скважин по сборному коллектору 7 направляется на пункт подготовки нефти, воды и газа. В сборный коллектор 7 в соответствии с технологическим регламентом подается необходимый химический реагент (растворитель, ингибитор и т.д.) с помощью устройства 3 для дозировки. На байпасной линии 8 устанавливается устройство 4 для обработки продукции в переменном магнитном поле низкой частоты. Устройство 4 может быть подключено или отключено от потока продукции скважин с помощью задвижек 13 и 14. Изменением положения задвижки 12 через устройство 4 можно пропускать часть или весь поток продукции скважин. Часть потока продукции скважин с реагентом, обработанная в переменном магнитном поле низкой частоты, по трубопроводу 9 направляется в скважину, где необходимо размыть образовавшиеся отложения внутри насосно-компрессорных труб или предотвратить образование отложений асфальтенов, смол и парафинов. Насос 5 на трубопроводе 9 позволяет осуществить циркуляцию части продукции скважин, где необходимо размыть отложения, подача обработанной части продукции возможна в отдельную скважину или одновременно в несколько скважин, используя коллектор 10 и путем открытия или закрытия задвижек 17, 18, 19. Расход подаваемой жидкости в скважину можно регулировать положением открытия задвижки 16. При необходимости размыва образовавшихся отложений в скважине подача обработанной части продукции в эту скважину производится при остановке насоса этой скважины, а в профилактическом режиме, т.е. когда обработанная часть продукции подается для предотвращения отложений, работа насоса скважины не прекращается, обработанная часть продукции подается в скважину при нормальном режиме ее работы. Наличие обратных клапанов 11 и задвижек 20, 21, 22 обеспечивает нормальную работу скважин при остановке одной из скважин. Таким образом, описанная установка позволяет реализовать способ предотвращения образования отложений асфальтенов, смол и парафинов в системе добычи и сбора нефти в самых различных вариантах эффективным образом.

Схема реализации способа позволяет обрабатывать в непрерывном режиме любую скважину куста в отдельности или одновременно несколько скважин. При этом скважина может работать в заданном режиме или может быть остановлена. Количество обрабатываемой жидкости легко изменяется путем изменения положений задвижек 12, 13, 14, 15. При необходимости обработанная жидкость может быть полностью направлена только в коллектор 7, без подачи в скважины, или вся обработанная жидкость может быть направлена в скважины, если потребуется интенсивная их промывка.

Обработка продукции скважин или части продукции одновременно реагентом и в переменном магнитном поле низкой частоты дает больше эффекта, чем при отдельном использовании реагента или обработки только в магнитном поле, так как при вышеупомянутой одновременной обработке многократно усиливается взаимодействие реагента с частицами асфальтосмолистых и парафиновых отложений, способствующее более полному удалению последних.

Формула изобретения

Способ предотвращения образования асфальтосмолистых и парафиновых отложений в системе добычи и сбора нефти, включающий подготовку и подачу химического реагента в систему, отличающийся тем, что продукцию скважин смешивают с химическим реагентом, а затем продукцию скважин с реагентом и/или часть продукции скважин с реагентом обрабатывают в переменном магнитном поле низкой частоты и подают в затрубное пространство скважин для промывки насосно-компрессорных труб и выкидных линий скважин при нормальном режиме их работы и/или в сборный коллектор, а при необходимости размыва образовавшихся отложений в скважине подачу обработанной части продукции в скважину производят при остановке насоса этой скважины.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче нефтей, содержащих сероводород

Изобретение относится к области растворения отложений в нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в системах добычи, транспорта и хранения нефти для удаления асфальто-смолистых отложений
Изобретение относится к области нефтегазодобычи и предназначено для очистки скважин (трубных колонн) от асфальто-смолистых и парафино-гидратных отложений (АСПГО), образующихся в процессе эксплуатации скважин

Изобретение относится к области добычи и транспорта нефти

Изобретение относится к нефтяной и другим отраслям промышленности, связанным с добычей, транспортом и хранением нефти (конденсата), и может быть использовано для удаления и предотвращения асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) в скважинах, нефтепромысловом оборудовании и призабойной зоне пласта

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при удалении асфальтено-смолопарафиновых отложений (АСПО) в процессе добычи нефти

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано в процессе добычи нефти для подачи реагентов в скважину

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для удаления асфальтено-смолопарафиногидратных отложений, образующихся при добыче нефти

Изобретение относится к борьбе с отложениями в скважинах и может быть использовано в нефтяной промышленности при добыче нефти

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам предотвращения образования асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) в насосно-компрессорных трубах скважины благодаря эффективному применению магнитных полей, и может быть использовано для улучшения рабочих параметров скважины и увеличения ее межочистного периода

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам для добычи и транспорта нефти, а также к составам для борьбы с асфальтеносмолопарафиновыми отложениями в нефтепромысловом оборудовании, в призабойной зоне нефтяных скважин, а также в нефтепроводах

Изобретение относится к области нефтедобычи и нефтепереработки

Изобретение относится к области эксплуатации нефтегазодобывающих скважин, осложненных асфальто-смолистыми и парафиногидратными отложениями

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам ингибирования отложения парафина при добыче и транспорте нефти с помощью химических реагентов

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам обработки призабойной зоны продуктивного пласта (ПЗП), сложенного низкопроницаемыми глинистыми терригенными породами, в глубоких скважинах, добывающих газ

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к составам для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений (АСПО), и может быть использовано для удаления АСПО из призабойной зоны пласта, выкидных линий, нефтесборных коллекторов и нефтепромыслового оборудования нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к твердым составам для предотвращения отложения асфальтеносмолопарафиновых (АСПВ)веществ в условиях добычи безводной или малообводненной нефти (до 20%) из скважин как с низкими, так и с высокими пластовыми давлениями и при различной температуре

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для образования трещин в скважинах с целью отделения блоков от массивов, добычи ценного кристаллического сырья и строительного камня

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при обработке призабойной зоны скважины

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений (АСПО) из нефтепромыслового оборудования, скважин и призабойной зоны пласта
Наверх