Держатель для поворотных табло или им подобных

 

Изобретение относится к держателям для настенных табло и поворотных карманов или оболочек. Его использование обеспечивает возможность установки как положения держателя под углом к продольной оси стойки, так и высоты держателя на стойке. Держатель снабжен в районе верхнего и нижнего концов одного из своих краев поворотными опорами для шипов, расположенных в ряд попарно соответственно на верхнем и нижнем краях держателя. Технический результат достигается благодаря тому, что основная часть держателя снабжена зажимами, которые предназначены для установки в опорах с возможностью поворота относительно оси, поперечной к продольной оси шипов, цилиндрической вставки, имеющей поперечное сверление для удерживающей стойки. 12 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение касается держателя для поворотных табло и/или поворотных карманов или оболочек, снабженных в районе верхнего и нижнего концов одного из своих краев поворотными опорами для шипов, расположенных в ряд соответственно на верхнем и нижнем краю держателя.

Держатели подобного типа широко применяются, в частности, в бюро, лабораториях, мастерских и супермаркетах. Ими легко пользоваться и они позволяют пользователю быстро получить необходимую информацию, содержащуюся в предметных указателях, спецификациях, нормативах, прейскурантах и других аналогичных документах. Для учета конкретных местных условий держатели, как правило, выполняются таким образом, что могут крепиться как на стенах, так и на удерживающих стойках. Известны держатели, для крепления которых двумя вышеупомянутыми способами используются винты или шурупы, которые ввинчиваются либо в резьбовые отверстия удерживающих стоек, либо в стенные пробки. В связи с этим известные держатели удовлетворяют не в полной мере, так как при использовании их в соединении со стойками не позволяют изменить свое положение относительно стойки.

Задача изобретения состоит в том, чтобы создать держатель, который при помощи легко заменяемых комплектующих деталей позволяет установить как положение держателя под определенным углом относительно продольной оси стойки, так и высоту держателя на стойке и, кроме того, может быть использован известным образом для крепления на стене. Эта задача решается за счет того, что основная часть держателя снабжена зажимами, которые предназначены для установки в опорах цилиндрической вставки с возможностью поворота относительно оси, поперечной к продольной оси шипов, причем цилиндрическая вставка имеет поперечное сверление для удерживающей стойки.

Держатель согласно изобретению имеет то преимущество, что в соединении с комплектующими элементами, образованными за счет цилиндрических вставок, он может быть более широко использован, чем известные держатели, с учетом конкретных специфических условий его применения. Использование зажимов для крепления вставок дает возможность не только для быстрой и удобной установки или замены последних, но и позволяет также использовать держатель в соединении с удерживающей стойкой для установки высоты или угла положения держателя относительно удерживающей стойки в зависимости от конкретных обстоятельств.

Другие детали и признаки изобретения явствуют из зависимых пунктов формулы изобретения и нижеследующего описания одной из особенно предпочтительных форм выполнения, представленной со ссылками на прилагаемые чертежи, а именно: фиг. 1 - общий вид передней стороны держателя, фиг. 2 - вид сбоку держателя по фиг. 1; фиг. 3 - общий вид с задней стороны держателя по фиг. 1; фиг. 4 - вид держателя по фиг. 1 сверху; фиг. 5 - поперечное сечение держателя по линии V-V на фиг. 1; фиг. 6 - поперечное сечение держателя по линии VI-VI на фиг. 1; фиг. 7 - верхняя часть фиг. 1 в увеличенном масштабе; фиг. 8 - продольное сечение участка держателя по фиг. 1, образующего полость для размещения вставки; фиг. 9 - продольное сечение по фиг. 8 с первой вставкой, зажатой в установочной полости,
фиг. 10 - возможность изменения угла положения держателя, закрепленного на стойке с помощью вставки, представленной на фиг. 9;
фиг. 11 - продольное сечение по фиг. 8 со второй вставкой, зажатой в установочной полости,
фиг. 12 - возможность установки высоты держателя, закрепленного на стойке, с помощью вставки, представленной на фиг. 11.

На чертежах цифрой 1 обозначена основная часть держателя для известных и поэтому не представленных поворотных табло, на противолежащих концах одного из краев которых предусмотрены поворотные опоры для расположенных в ряд шипов 2 на верхнем и нижнем краю держателя. Указанный держатель имеет десять пар шипов и на нем могут крепиться 10 поворотных табло, выполненных, например, в виде многолистовых табло. Чтобы снизить себестоимость изготовления держателя, выполненного в виде литого изделия из пластмассы, на его задней стенке 3, в районе шипов 2, предусмотрены окна 4, которые позволяют применение бесшиберных мундштуков экструдера. Для обеспечения большей стабильности держатель выполнен в форме оболочки. Держатель включает образованные цельным элементом торцовые и боковые стенки 5, 6, 7 и 8, а также центральное углубление 9. В районе углубления 9 задняя стенка держателя состоит из двух стенных участков 10 и 11, которые сходятся в нижней трети держателя под тупым углом. Продольные 12 и поперечные 13 распорки в районе углубления 9 существенно способствуют стабильности держателя. Расположенные в центре углубления 9 четыре поперечные распорки 13, перпендикулярные к продольной оси держателя, имеют соосные проходные отверстия 14, позволяющие вдвигать в углубление 9 удерживающую стойку. Также для снижения затрат на изготовление этих вырезов в участке 10 стенки имеются окна 15. В участке 11 стенки выполнен направляющий канал 16 для удерживающей стойки. Как представлено на фиг. 1, 5 и 7, высота H окна 4 больше длины l, а ширина B окна 4 больше диаметра d шипов 2. Напротив, ширина W окна 15 равна ширине b вырезов 14.

Чтобы закрепить держатель при помощи шурупов на стене, участок 10 стенки снабжен образованными продольными отверстиями щелями 17 и 18, продольные оси которых направлены перпендикулярно друг другу, что позволяет регулировать в определенных пределах положение держателя.

Как уже было указано, желательно, чтобы держатель крепился не только на стене, но также на удерживающей стойке. Чтобы сделать возможным последнее, в нижней части углубления 9 держателя имеется открытая с передней стороны держателя полость 19, в которой помещаются сменные вставки 20 и 21, как это представлено на фиг. 9 и 11.

Для крепления вставок 20 и 21 на держателе или в полости 19 служат установленные попарно зажимы 22, между которыми зажимаются цилиндрические вставки 20 и 21. При этом расстояние между зажимами 22 каждой пары зажимов рассчитано таким образом исходя из наружного диаметра соответствующей вставки 20 или 21, что она может поворачиваться относительно своей продольной оси 23 в полости 19, не выпадая из нее. Как показано на фиг. 3, 6 и 8, с полостью 19 сообщается выполненный в участке 11 стенки углубления 9 направляющий канал 16, соосный с проходными отверстиями 14 в центральных поперечных распорках 13, установленных перпендикулярно к продольной оси 24 держателя. К направляющему каналу примыкает находящийся в донной части полости 19 паз 25, необходимый для того, чтобы держатель - как это видно на фиг. 10 - мог поворачиваться относительно продольной оси 23 на угол : макс. 90o.

Изображенная на фиг. 9 вставка 20 занимает всю ширину в свету полости 19, то есть торцовые стороны вставки прижаты к обращенным к ним внутренним поверхностям боковых сторон полости 19 с плотной посадкой. Из поперечного отверстия 26 вставки 20 выступает образованная трубой удерживающая стойка 27, имеющая в своей концевой части поперечные отверстия 26 и 29. Поперечные отверстия 28 и 29 соосны продольному отверстию 30 вставки 20. В продольном отверстии 30 вставки 20 и отверстиях 31 и 32 боковых стенок полости 19 находится выступающий резьбовой винт 33 с накатанной головкой 34, а на конце резьбового винта 33, противоположном головке 34, навернута гайка с накаткой 35. Путем поджатия гайки с накаткой 35 можно боковые стенки полости 19 плотно прижать к торцовым поверхностям вставки 20 и установить ее под желательным углом положения держателя относительно удерживающей стойки 27.

Если не требуется изменить угол положения основной части 1 относительно продольной оси удерживающей стойки 27, а необходимо лишь передвинуть основную часть по высоте в ограниченных пределах в направлении продольной оси удерживающей стойки 27, в этом случае используется вставка 21, представленная на фиг. 11. Вставка 21 имеет резьбовое отверстие 36, в которое вворачивается конец резьбового винта 37, который также имеет головку с накаткой 34. Когда свободный конец резьбового винта 37 прижимают к поверхности удерживающей стойки 27, положение последней относительно вставки 21 фиксируется с силовым замыканием. На фиг. 12 показаны два примера изменения на величину X положения по высоте держателя на удерживающей стойке 27.


Формула изобретения

1. Держатель для поворотных табло и/или поворотных карманов или оболочек, снабженных в районе верхнего и нижнего концов одного из своих краев поворотными опорами для шипов, расположенных в ряд попарно соответственно на верхнем и нижнем крях держателя, отличающийся тем, что основная часть держателя снабжена зажимами, которые предназначены для установки в опорах с возможностью поворота относительно оси, поперечной к продольной оси шипов, цилиндрической вставки, имеющей поперечное сверление для удерживающей стойки.

2. Держатель по п.1, отличающийся тем, что зажимы установлены на противолежащих сторонах полости, открытой с передней стороны держателя.

3. Держатель по п.2, отличающийся тем, что основная часть держателя имеет заднюю стенку, которая в центральной части полости имеет окно для удерживающей стойки, вводимой в поперечное отверстие вставки.

4. Держатель по п.3, отличающийся тем, что окно оборудовано в верхнем конце направляющего канала для удерживающей стойки, предусмотренного в задней стенке основной части держателя.

5. Держатель по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что основная часть имеет форму оболочки и включает замкнутые торцевые и боковые стенки, а также центральное углубление, снабженное полостью для цилиндрической вставки.

6. Держатель по п.5, отличающийся тем, что основная часть, представляющая собой литое изделие из пластмассы, в районе центрального углубления имеет служащие для жесткости продольные и поперечные распорки.

7. Держатель по п.6, отличающийся тем, что направляющий канал соосен с проходными отверстиями в поперечных распорках, необходимых для размещения и направления удерживающей стойки.

8. Держатель по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что в его задней стенке предусмотрены щели для шурупов, служащих для крепления держателя на стене.

9. Держатель по п.8, отличающийся тем, что щели образованы продольными отверстиями, продольные оси которых проходят одна относительно другой под углом в 90o.

10. Держатель по любому из пп.1-9, отличающийся тем, что его задняя стенка состоит из двух участков, которые сходятся, образуя тупой угол.

11. Держатель по п.10, отличающийся тем, что оба участка задней стенки сходятся в нижней трети держателя.

12. Держатель по любому из пп.2-11, отличающийся тем, что в боковых стенках полости предусмотрены соосные отверстия для резьбового винта, проходящего через продольное отверстие вставки и поперечное отверстие удерживающей стойки и служащего для фиксации угла положения вставки.

13. Держатель по любому из пп.2-11, отличающийся тем, что по меньшей мере в одной из боковых стенок полости выполнено отверстие для вворачиваемого в резьбовое отверстие вставки резьбового винта, служащего для фиксации положения удерживающей стойки, установленной в поперечном отверстии вставки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к держателям для настенных табло и поворотных карманов или оболочек

Изобретение относится к рекламным конструкциям, а именно к рекламным и информационным плакатам, стендам, рекламным панелям и щитам, и может быть использовано как рекламное средство

Изобретение относится к несущим конструкциям средств наружной рекламы

Изобретение относится к области рекламного дела и может быть использовано в рекламных конструкциях крупного формата, предусматривающих защиту от ветровой нагрузки

Заявляется информационный плакат, представляющий собой устройство, состоящее из плоской сетки с ячейками, образованными пересекающимися нитями, и элементов изображения, снабженных подвесом к нитям, причем элемент изображения свободно проходит через ячейки сетки, и каждый элемент изображения содержит лицевую и оборотную стороны, которые повторяют геометрию друг друга, при этом, по меньшей мере, одна из сторон элемента изображения содержит выступающий участок, верхняя грань элемента располагается параллельно горизонтальным нитям сетки, а угловые участки нижней и боковых граней элементов выполнены профилированными. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх