Рабочий орган для подпочвенно-разбросного посева

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам посевных машин. Корпус рабочего органа для подпочвенно-разбросного посева включает подвижную нижнюю и неподвижную верхнюю части. На подвижной части рабочего органа смонтирована лапа, имеющая режущую кромку. Неподвижная часть корпуса жестко закреплена на понизителе несущей системы посевной машины. В нерабочей зоне лапы - сошника имеется устройство для разбросного посева. Между подвижной и неподвижной частями корпуса расположен шариковый сепаратор, шарики которого двухрядно расположены в горизонтальных направляющих. С передней и с тыльной сторон рабочего органа расположены пружины. В процессе срезания пласта почвы неравномерные силы резания создают колебания стойки и лапы вместе с разбрасывающим устройством. Шариковый сепаратор обеспечивает свободное перемещение нижней подвижной стойки относительно ее неподвижной части. Пружины обеспечивают возврат лапы в исходное положение при выходе из плотных слоев в менее плотные слои почвы. Применение изобретения позволит осуществить самоочищение стойки и лапы от нависших сорняков и налипшей почвы, а также улучшить распределение семян и туков под слоем почвы. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам посевных машин.

Известен сошник с упругим элементом крепления его стойки к раме (а.с. SU N 515486, МКИ A 01 C 7/20, Бюл. N 20, 1976), включающим втулку из эластичного материала, опирающуюся торцами в шайбы.

Недостатком данного сошника является большой износ упругого элемента, следовательно, теряются его свойства возвращать сошник в исходное положение, а следовательно, снижается качество разбросного посева и ухудшается очистка рабочего органа от пожнивных остатков.

Известен двухдисковый сошник для высева семян сельскохозяйственных культур (a.c. SU N 1250194, МКИ А 01 С 7/20, Бюл. N 30, 1986), включающий корпус и дисковый бороздообразователь, между дисками которого установлены семянаправитель и саблевидный килевидный уплотнитель дна борозды.

Указанный сошник не обеспечивает качественную и плавную, без резких динамических нагрузок, работу, т.е. не обеспечивает равномерную глубину заделки семян. Кроме того, сошник работает с запаздыванием из-за наличия подпружиненного двухплечего рычага.

Известно почвообрабатывающее орудие (a.c. SU N 1501940, МКИ A 01 B 49/04 и A 01 C 7/20, Бюл. N 31, 1989), включающее лапу - сошник с механизмом копирования рельефа почвы, выполненного в виде пружинно-упругого демпфера и закрепленного на раме корпуса с вертикальными направляющими и взаимодействующими с ними двумя парами роликов.

Недостатком данного рабочего органа почвообрабатывающего орудия является то, что рабочий орган громоздок, занимает много места на раме орудия, не обеспечивает равномерность глубины обработки, т.к. колебания рабочего органа происходят в вертикальной плоскости, происходит так называемый "захват колебаний", когда колебания рамы накладываются на колебания рабочего органа.

Для устранения указанных недостатков нижняя часть рабочего органа выполнена подвижной. Между полой неподвижной верхней и нижней подвижной частью расположен двухрядный шариковый сепаратор. С передней стороны рабочего органа установлена C-образная фронтальная пружина, а с тыльной стороны - тыльная плоская пружина.

Применение сепаратора обеспечивает плавное перемещение подвижной части рабочего органа относительно неподвижной, т. е. обеспечивает равномерную глубину заделки семян, а также устраняет перекосы лапы, обеспечивая установленные параметры: угол крошения, угол входа лапы в почву.

Установка пружин впереди и с тыльной стороны рабочего органа обеспечивает возвращение нижней подвижной части в исходное положение и, создавая колебательный режим ее работы, способствует самоочищению стойки лапы от нависших сорняков и налипшей почвы.

На фиг. 1 показан предлагаемый рабочий орган, вид сбоку; на фиг. 2 - разрез сепаратора; на фиг. 3 - вид В - рыхлящая подвижная часть рабочего органа.

Рабочий орган для подпочвенно-разбросного посева, корпус которого включает подвижную часть рыхлящую 1 и неподвижную 2 часть. На подвижной части 1 рабочего органа смонтирована лапа 3, снабженная режущей кромкой 4, жестко соединенная устройством 5, 6. 7. Неподвижная часть 2 жестко закреплена на понизителе 8 несущей системы посевной машины, а в нерабочей зоне лапы - сошника 3 расположено устройство 9 для разбросного посева. Между подвижной 1 и неподвижной 2 частями корпуса рабочего органа расположен шариковый сепаратор 10, шарики 11 и 12 с двухрядным расположением в горизонтальных направляющих. С передней и с тыльной стороны рабочего органа расположены пружины 13 и 14. Пружины 13 и 14 жестко крепятся устройствами 15 и 16.

Рабочий орган для подпочвенно-разбросного посева работает следующим образом. В процессе срезания пласта почвы неравномерные силы резания создают колебания стойки 1, лапы 3 вместе с разбрасывающим устройством. Лапа 3 при входе в плотные слои почвы сжимает стойкой 1 пружины 13 и 14 и она отклоняется назад, а при входе лапы в менее плотную почву пружины возвращают ее в исходное положение. При этом с увеличением плотности и скорости движения рабочего органа частота колебаний увеличивается, а амплитуда уменьшается, т. е. происходит автоматическая настройка на более рациональный режим колебаний.

Шариковый сепаратор 10 обеспечивает свободное перемещение нижней подвижной стойки 1 относительно ее неподвижной полой части.

Применение предлагаемого рабочего органа для подпочвенно-разбросного посева обеспечивает более равномерное распределение семян по площади и глубине, тем самым улучшается потребление питательных веществ выращиваемой культуры.

Применение предлагаемого рабочего органа не влияет отрицательно на окружающую среду, так как уменьшается количество эрозионноопасных частиц в рабочем слое, в следствие их опускания на дно борозды.

Формула изобретения

Рабочий орган для подпочвенно-разбросного посева, включающий лапу, корпус, пружинно-упругий демпфер, отличающийся тем, что нижняя часть корпуса рабочего органа выполнена подвижной, а между верхней и нижней частью установлен шариковый сепаратор, направляющие которого расположены горизонтально, и две пружины демпфера, закрепленные с передней и с тыльной стороны сепаратора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для высева семенных лент

Сошник // 2171562
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым сошникам для посева зерновых, зернобобовых и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в посевных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам, производящим подпочвенно-разбросный посев

Сошник // 2166242

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам стерневых сеялок для подпочвенного разбросного посева семян зерновых сельскохозяйственных культур и минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам для подпочвенного разброса семян и удобрения

Сошник // 2156559
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ножевидным сошникам для посева зерновых, зернобобовых и других культур

Сошник // 2146436
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевной технике

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, которые обеспечивают подготовку посевного места в пне (корнепрохода), подачу удобрений, почвы и семян в корнепроход

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для обработки почвы и внесения жидких и комплексных удобрений в почву

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к машинам для обработки почвы одновременно с посевом за один проход агрегата

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам для прямого полосного посева семян в стерню и дернину

Сеялка // 2134945
Изобретение относится к объектам сельскохозяйственной техники и может быть использовано для осуществления высева семян при сухой и/или увлажненной выдаче семян при их посеве в почву

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, именно к технологиям посева сельскохозяйственных культур и к комбинированным посевным машинам для одновременной обработки почвы, посева семян, внесения минеральных удобрений
Наверх