Способ ведения виноградного куста

 

Изобретение предназначено для использования в области сельского хозяйства при штамбовом ведении виноградных кустов. Способ включает переплетение встречных и расположенных омегообразно рукавов смежных кустов на всю длину расстояния между растениями, не превышающего 1,5 м, с подвязыванием концов первых к основанию рукавов соседних кустов. Способ позволяет сократить затраты на ведение виноградного куста без шпалеры. 1 з.п.ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агротехнике винограда, и может быть использовано при штамбовом ведении виноградных кустов.

Известные способы ведения виноградных кустов на шпалере (а.с. N 268068, 276598, 296524, 307772, 608501, 638304, 884626).

Недостатки их: сложные и трудоемкие операции по уходу за насаждениями и необходимость установки дорогостоящих конструкций виноградной шпалеры и ежегодного их ремонта.

Известный способ бесшпалерного ведения виноградных кустов (автореферат Гусейнова М.Ш. "Влияние агротехнических приемов на продуктивность неукрывных бесшпалерных виноградников". Новочеркасск, 1994 г.; Гусейнов Ш.Н. и Гусейнов М. Ш. "Рациональные способы ведения и формирования винограда", журнал "Виноград и вина России" N 3, 1992 г., стр.9). Недостатки данного способа: большие капитальные затраты на закладку виноградников из-за большого количества растений, приходящихся на 1 га (6,5-11,0 тыс. штук); затраты, связанные с уходом за кустами; невозможность использования механизации при межкустовой обработке виноградников; дополнительный расход ядохимикатов и неудобства при уборке винограда и обрезке кустов из-за низкого штамба.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ ведения виноградных кустов по патенту N 1792258, включающий формирование для всех кустов ряда единого кордона на однопроволочной шпалере. Недостатком данного способа является необходимость применения проволочной шпалеры и проведение ежегодного ее ремонта.

Целью предлагаемого способа является сокращение затрат на ведение виноградного куста без шпалеры.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом способе ведения виноградного куста, включающем посадку саженцев, формирование штамба, рукавов и плодовых образований, согласно изобретению не устанавливают шпалеру, а в ряду формируют единый биологический кордон путем переплетения (сплетения) между собой встречных и расположенных омегообразно рукавов смежных кустов на всю длину расстояния между растениями с подвязыванием их концов к основанию рукавов соседних кустов. А для формирования штамбов у кустов ставят временные тычки и для натяжения и придания устойчивости единому кордону в ряду устанавливают только на период формирования кустов не менее двух шпалерных столбов. С целью исключения провисания кордона расстояние между кустами не должно превышать 1,5 метра. И на рукавах формируют не плодовые звенья, а 1-3 глазковых сучка, зеленые побеги из которых свободно свисают вниз, образуя одну плоскость.

Новым в предлагаемом способе является следующее: формирование единого биологического кордона без наличия проволоки; формирование винтообразных рукавов на всю длину расстояния между кустами не более 1,5 метра; омегообразное формирование рукавов с подвязкой их концов к основанию рукавов смежных кустов; формирование вместо звеньев 1-3 глазковых сучков.

Формирование единого винтообразного биологического кордона соответствует биологии винограда как вьющемуся растению; способствует устойчивости растений без опор и, кроме того, кордон несет на себе основную нагрузку урожая и вегетативной массы, заменяя тем самым шпалерную проволоку. Формирование винтообразных рукавов на всю длину расстояния между кустами увеличивает количество многолетней древесины на куст и прочность кордона, а также лучше предохраняет рукава от выкручивания (выворачивания) и поломок в результате нарастания на них зеленой массы и воздействия ветров. Омегообразное формирование рукавов с подвязкой их концов к основанию рукавов смежных кустов предохраняет кусты от разлома в случае нарушения целостности кордона и увеличивает натяжение кордона, предохраняя его от провисания.

Формирование на рукавах вместо плодовых звеньев 1-3 глазковых сучков сокращает процесс формирования куста на один год, улучшает проветривание и освещение куста, облегчает проведение борьбы с вредителями и болезнями, уход за виноградным кустом, обеспечивает возможность механизированной обрезки кустов, уборки урожая и проведение других агротехнических мероприятий.

Изобретение будет понятно из следующего описания и приложения к нему чертежа, где на фиг. 1 изображено формирование виноградного куста.

На чертежах и в тексте приняты следующие обозначения: а - весна, б - осень 1 - штамб куста 2 - временная опора 3 - горизонтальный винтообразный рукав 4 - фиксация (крепление) рукавов.

Весной или осенью виноградные саженцы (черенки) высаживают в грунт (фиг. 1) с любыми междурядьями (с учетом наличия техники) и расстояниями между кустами в ряду до 1,5 метров (в зависимости от силы роста кустов, сорта и плотности его древесины).

На второй год с целью формирования штамба возле каждого куста устанавливают временную опору (фиг. 2), которую после окончания формирования штамба снимают для использования на других массивах или для других целей. Формирование штамба проводится в год установки временных опор посредством трехкратного фиксирования к опоре.

Весной следующего года (фиг. 3) побег, сформированный для штамба, обрезают на уровне высоты штамба. После распускания почек на штамбе выламывают все побеги, за исключением двух верхних, которые оставляют для формирования рукавов. Осенью данного года или весной следующего года из оставленных побегов омегообразно на длину расстояния между кустами формируют рукава 3, переплетая их с встречными и подвязывая их концы 4 к основанию рукавов соседних кустов (фиг.4). В последствии на этих рукавах формируют плодовые образования - 1 - 3 глазковых сучка и нагрузку глазками, а также и длину их (в глазках) определяют по данным эмбриональной закладки урожая методом микроскопирования почек.

Экспериментальная проверка способа осуществлена на Анапской зональной опытной станции виноградарства и виноделия, сорт Молдова привит на Кобер 5ББ, схема посадки 3,0 Х 1,5м, год посадки 1993.

Технико-экономические показатели предлагаемого способа ведения виноградного куста в сравнении с прототипом приведены в таблице.

Таким образом, экономический эффект от предполагаемого способа изобретения составляет 18679 руб. (27834-9155).

Формула изобретения

1. Способ ведения виноградных кустов, включающий посадку саженцев, формирование штамба, единого биологического кордона путем переплетения встречных рукавов, плодовых образований, отличающийся тем, что переплетение встречных и расположенных омегообразно рукавов смежных кустов осуществляют на всю длину расстояния между растениями с подвязыванием концов первых к основанию рукавов соседних кустов и без установки шпалеры.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для исключения провисания кордона расстояние между кустами не должно превышать 1,5 м.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству и может быть использовано при возделывании винограда во всех зонах виноградарства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и питомниководству и может быть использовано при размножении винограда, плодовых и цветочно-декоративных культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству, и может быть использовано для целенаправленного подбора подвоя, обеспечивающего высокий урожай привойного сорта винограда, и для заблаговременной отбраковки подвоев, способных снизить урожайность прививаемого сорта

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям машин по уходу за многолетними насаждениями

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к садоводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, именно к садоводству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу приготовления субстрата, используемого при выращивании грибов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может найти применение в технологии возделывания кукурузы
Наверх