Раствор для бальзамирования


A01N1/02 - Консервирование тел людей или животных, или растений или их частей; биоциды, например дезинфектанты, пестициды, гербициды (препараты для медицинских,стоматологических или гигиенических целей A61K; способы или устройства для дезинфекции или стерилизации вообще, или для дезодорации воздуха A61L); репелленты или аттрактанты (приманки A01M 31/06; лекарственные препараты A61K); регуляторы роста растений (соединения вообще C01,C07,C08; удобрения C05; вещества, улучшающие или стабилизирующие состояние почвы C09K 17/00)
A01N1 - Консервирование тел людей или животных, или растений или их частей; биоциды, например дезинфектанты, пестициды, гербициды (препараты для медицинских,стоматологических или гигиенических целей A61K; способы или устройства для дезинфекции или стерилизации вообще, или для дезодорации воздуха A61L); репелленты или аттрактанты (приманки A01M 31/06; лекарственные препараты A61K); регуляторы роста растений (соединения вообще C01,C07,C08; удобрения C05; вещества, улучшающие или стабилизирующие состояние почвы C09K 17/00)

 

Изобретение может быть использовано в медицине, в частности, для бальзамирования человеческих трупов и частей тел с их последующим длительным хранением. Раствор для бальзамирования содержит водный раствор неорганических соединений, в качестве которого он содержит нейтральный анолит АНК, полученный обработкой исходного водного раствора хлорида натрия с концентрацией 2-4 г/л последовательно в катодной камере диафрагменного электрохимического реактора, во флотационном реакторе с отделением части обработанного потока вместе с газообразным водородом и затем в анодной камере того же или другого электрохимического реактора до достижения значений рН 7,2-7,8, окислительно-восстановительного потенциала плюс 650 - плюс 700 мВ относительно хлорсеребряного электрода сравнения и концентрации окислителей, эквивалентной 200-300 мг/л активного хлора, или смесь нейтрального анолита АНК с формальдегидом при следующем соотношении компонентов, об.%: формальдегид - 0,2-0,7; нейтральный анолит АНК - остальное. Применение раствора замедляет процесс трупного разложения. 2 с. и 1 з.п. ф-лы.

Область применения Изобретение относится к области медицины, в частности, к анатомии человека, и может быть использовано для бальзамирования человеческих трупов и частей тел с их последующим длительным хранением.

Предшествующий уровень техники Традиционно известными способами бальзамирования (консервации) в анатомической практике являются 5 - 10% раствор формалина, 50 - 96% раствор этилового спирта, 5 - 10% раствор карболовой кислоты [1].

Недостатками известных способов являются применение значительных количеств химических реагентов, незначительный по продолжительности эффект бальзамирования при хранении или транспортировки трупов в условиях окружающей среды (без холодильных установок).

Наиболее близким по технической сути и достигаемому результату является раствор для бальзамирования, содержащий формальдегид, этиловый спирт и водный раствор неорганических соединений, таких как углекислый калий, мочевина [2].

Известный раствор готовят непосредственно перед использованием путем растворения в кипяченой или дистиллированной воде компонентов раствора, причем формальдегид и этиловый спирт подвергают предварительному химическому соединению.

Использование известного раствора позволяет достичь длительного срока консервации трупов в условиях нестабильного теплового режима.

Недостатком известного решения является применение значительных количеств этилового спирта, а также то, что раствор готовят на дистиллированной или кипяченой воде непосредственно перед употреблением, что делает практически невозможным получение раствора в нестационарных условиях, например при техногенных катастрофах, в местах стихийных бедствий или военных конфликтов.

Кроме того, применение известного раствора приводит к необратимым изменениям консервируемого материала, что делает невозможным опознание личности погибших по частям тел.

Раскрытие изобретения Техническим результатом применения настоящего изобретения является сокращение расхода химических реагентов на приготовление раствора для бальзамирования, обеспечение возможности получения значительных количеств такого раствора непосредственно на месте применения с использованием переносного оборудования и без значительных материальных и трудозатрат, а также получение такого раствора для бальзамирования, который бы обеспечивал эффект временного бальзамирования и "сохранности" трупов на время их доставки для исследования в специальные лаборатории на значительном удалении от места событий. Кроме того, бальзамирование может быть осуществлено без изменения генетического кода бальзамируемых тел или их частей.

Указанный результат достигается тем, что в растворе для бальзамирования, представляющем собой водный раствор неорганических соединений, в качестве последнего используют нейтральный анолит АНК, полученный обработкой исходного водного раствора хлорида натрия с концентрацией 2 - 4 г/л последовательно в катодной камере диафрагменного электрохимического реактора, во флотационном реакторе с отделением части обработанного потока вместе с газообразным водородом и в анодной камере того же или другого электрохимического реактора до достижения значений pH 7,2 - 7,8, окислительно-восстановительного потенциала плюс 650 - плюс 700 мВ относительно хлорсеребряного электрода сравнения и концентрации окислителей эквивалентной 200 - 300 мг/л активного хлора.

В случае необходимости удлинения срока временного бальзамирования при сохранении генетического кода используют раствор, полученный смешением нейтрального анолита АНК с 10% раствором формалина до достижения концентрации формалина в анолите 0,2 - 0,7%.

Использование для получения нейтрального анолита АНК исходного раствора с содержанием хлорида менее 2 г/л не обеспечивает необходимую дезинфицирующую способность получаемого анолита. При превышении концентрации свыше 4 г/л значительно увеличивается содержание в растворе активного хлора, который может привести к необратимым изменениям биологического материала, подвергаемого бальзамированию.

Количество сбрасываемого в дренаж католита - раствора, обработанного в катодной камере диафрагменного реактора определяется параметрами исходного раствора, его pH и солесодержанием. В среднем, чем выше pH исходного раствора, тем большая часть католита должна быть сброшена в дренаж. Для исходного раствора и pH 8-9 в дренаж сбрасывается до 35% католита.

Полученный нейтральный анолит не должен иметь pH ниже чем 7,2 и выше чем 7,8, так как в этом случае ухудшается способность раствора для бальзамирования проникать в ткани.

Использование раствора со значениями окислительно-восстановительного потенциала меньше плюс 650 мВ и содержанием окислителей, эквивалентных содержанию активного хлора 200 мг/л и содержанием формальдегида менее 0,2% приводит к сокращению времени действия эффекта бальзамирования при условиях хранения трупа в условиях окружающей среды. Использование же раствора со значениями окислительно-восстановительного потенциала выше плюс 700 мВ и содержанием окислителей, эквивалентных содержанию активного хлора 300 мг/л и содержанием формальдегида более 0,7% приводит к изменению свойств тканей, усложняет проведение анализов и тестов по опознанию личности.

Для приготовления раствора для бальзамирования используют нейтральный анолит АНК, полученный не позже, чем за 24 часа до момента приготовления раствора. В противном случае за счет изменения свойств анолита необходимый результат на может быть достигнут.

Примеры конкретного выполнения Изобретение иллюстрируется следующим примером, который однако не исчерпывает всех возможностей применения предложенного раствора для бальзамирования.

Пример. Для получения нейтрального анолита АНК использовалась установка, описанная в патенте РФ N 2088539, содержащая электрохимический реактор с керамической диафрагмой на основе оксида циркония, описанный в патенте РФ N 2078737. Материал электродов катод - титан, анод - ОРТА.

На обработку подавался исходный раствор хлорида натрия с концентрацией 3 г/л. Из установки, после обработки в катодной камере отводилось в дренаж 10% потока, а 90% направлялось на обработку в анодную камеру.

Полученный нейтральный анолит имел значения pH 7,4, окислительно-восстановительного потенциала 680 мВ относительно хлорсеребряного электрода сравнения и содержание окислителей, эквивалентное 300 мг/л активного хлора.

Для получения раствора для бальзамирования в полученный анолит АНК добавляли 10% раствор формалина в объемной пропорции 1:20, в результате чего получили раствор с концентрацией формалина 0,5%.

Полученный раствор использовался для временного бальзамирования трупов людей с последующим хранением их в условиях окружающей среды (без применения холодильных установок).

Раствор использовался следующим образом.

Первый этап. Введение раствора путем инъекции через бедренную артерию (наиболее доступный и экономичный способ).

Для доступа к бедренной артерии делают разрез в верхней части правого бедра, начиная его на середине пупартовой связки и направляя вниз; тупым путем доходят до бедренной артерии; освобождают ее от соединительных тканей на протяжении 5 - 6 см, подводят три лигатуры. Затем надсекают ножницами стенку артерии, извлекают из просвета "сверток" (сгусток крови), если таковой имеется, после чего в образовавшееся отверстие вводят наконечник, соответствующий диаметру артерии (в направлении к сердцу, а затем к периферии). Прикрепив к наконечнику артерию стягиванием средней из трех лигатур, проводят нагнетание в просвет артерии раствора для бальзамирования.

После того, как раствор для бальзамирования начинает вытекать из дистальной части сосуда через артерию, в которую введен наконечник, артерию стягивают верхней лигатурой и продолжают инфузию раствора. По окончании инфузии артерию перевязывают лигатурой, приготовленной ниже введенного наконечника, а последний вынимают. После извлечения наконечника полость раны заполняют ватой, смоченной раствором для бальзамирования, а рану ушивают. По направлению к сердцу в артерию вливают 3 - 4 литра раствора, к периферии - около 1 литра. Для большей гарантии можно сделать последовательные инфузии раствора через обе бедренные артерии. Вся процедура инфузии раствора должна происходить при соблюдении следующих условий: труп должен лежать на спине, голова - находиться в одной плоскости с туловищем, ноги - слегка раздвинуты, руки - выпрямлены и откинуты в стороны; никакого давления на труп производить нельзя; инфузия раствора производится медленно, под небольшим давлением; если при введении раствора ощущается препятствие, инфузию временно прекращают, чтобы раствор равномерно распределился в тканях, а затем инфузию продолжают: необходимо постоянное наблюдение за тем, как идет распределение жидкости - по появлению на коже беловатых пятен, которые постепенно сливаются друг с другом (признак поступления раствора в кожные сосуды), по появлению напряжения кожных вен и поверхностно расположенных артерий, по общему напряжению кожных покровов;
после вливания около 2 литров раствора делают перерыв и производят легкий массаж лица (особенно ушных раковин), рук для того, чтобы вытеснить из них задержавшуюся кровь.

В случае, если какая-нибудь часть тела окажется недостаточно заполненной или совсем незаполненной раствором необходимо сделать заполнение данной части через соответствующие региональные артерии или осуществить введение раствора шприцем в ткань, способствуя распространению раствора массажем.

Второй этап. В грудную и брюшную полости через прокол иглой кожи и подлежащих тканей вводят раствор для бальзамирования - в каждую плевральную полость вводят около 500 мл, в брюшную полость - около 2 литров.

Третий этап. Тщательно очистив полость рта через зонд вводят в желудочно-кишечный тракт около 500 мл раствора, а также через анальное отверстие - около 1 литра. После окончания вливания в ротовую полость и в анальное отверстие вводят ватные тампоны, смоченные тем же раствором.

Четвертый этап. Очищают естественные отверстия (ушей, носа и т.п.) В глубину слуховых проходов, в носоглотку через отверстия носа и т.д. вводят ватные тампоны, смоченные раствором.

Пятый этап. При необходимости длительной сохранности внешнего облика под кожу лица и рук непосредственно после инфузии вводят глицерин.

Шестой этап. После окончания бальзамирования труп обмывают тем же раствором.

Применение указанного раствора для бальзамирования позволило замедлить процессы трупного разложения на срок до 5 суток при хранении трупа без использования холодильных установок.

Использование раствора для бальзамирования при хранении трупов в стационарных условиях (в холодильных установках) позволяет замедлить процессы разложения даже при условии неоднократного изменения режима (размораживания с целью проведения необходимых тестов и анализов с последующим замораживанием).

Кроме того, нейтральный анолит АНК может быть использован для мойки и дезинфекции как в полевых условиях, так и секционных помещений и инструментов в стационарных лабораториях судебно-медицинского и патологоанатомического профиля.

Применимость
Как следует из вышесказанного, использование предложенного раствора для бальзамирования позволяет сократить расход химических реагентов (для приготовления раствора для бальзамирования требуются только формальдегид и поваренная соль, причем расход их невелик). За счет использования компактных установок, которые могут быть выполнены в переносном варианте, появляется возможность получения значительных количеств такого раствора непосредственно на месте применения с использованием без значительных материальных и трудозатрат. Раствор для бальзамирования обеспечивает эффект временного бальзамирования и "сохранность" трупов на время их доставки для исследования в специальные лаборатории на значительное расстояние от места событий без изменения генетического кода бальзамируемых тел или их частей. Применение раствора также замедляет процессы трупного разложения при нарушениях температурного режима при длительном хранении трупов. Кроме того, получаемый нейтральный анолит АНК может быть использован для мойки и дезинфекции помещений и оборудования.

Источники информации
1. Привес М. Г. Методы консервации анатомических препаратов, М., 1954, стр. 54. Ковешникова А.К. и др. Способы приготовления анатомических препаратов, М. , 1954, стр. 64. Ковешников В.Г. Консервация трупов и отдельных органов. Методические рекомендации, М., 1980, стр. 125.

2. Патент РФ N 2116725, A 01 N 1/00, 1996 (прототип).


Формула изобретения

1. Раствор для бальзамирования, содержащий водный раствор неорганических соединений, отличающийся тем, что в качестве водного раствора неорганических соединений он содержит нейтральный анолит АНК, полученный обработкой исходного водного раствора хлорида натрия с концентрацией 2-4 г/л последовательно в катодной камере диафрагменного электрохимического реактора, во флотационном реакторе с отделением части обработанного потока вместе с газообразным водородом и затем в анодной камере того же или другого электрохимического реактора до достижения значений рН 7,2-7,8, окислительно-восстановительного потенциала плюс 650 - плюс 700 мВ относительно хлорсеребряного электрода сравнения и концентрации окислителей, эквивалентной 200-300 мг/л активного хлора.

2. Раствор для бальзамирования, содержащий водный раствор неорганических соединений, отличающийся тем, что в качестве водного раствора неорганических соединений он содержит смесь формальдегида и нейтрального анолита АНК, полученного обработкой исходного водного раствора хлорида натрия с концентрацией 2-4 г/л последовательно в катодной камере диафрагменного электрохимического реактора, во флотационном реакторе с отделением части обработанного потока вместе с газообразным водородом и затем в анодной камере того же или другого электрохимического реактора до достижения значений рН 7,2-7,8, окислительно-восстановительного потенциала плюс 650 - плюс 700 мВ относительно хлорсеребряного электрода сравнения и концентрации окислителей, эквивалентной 200-300 мг/л активного хлора, при следующем соотношении компонентов, об.%:
Формальдегид - 0,2 - 0,7
Нейтральный анолит АНК - Остальное
3. Раствор для бальзамирования по п.1 или 2, отличающийся тем, что он содержит нейтральный анолит АНК, полученный не позже, чем за 24 ч до приготовления раствора для бальзамирования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к препаратам, используемым в диагностике патологий гемостаза
Изобретение относится к области медицины и сельскому хозяйству, а именно к способам консервации
Изобретение относится к области медицины и сельскому хозяйству, а именно к способам консервации
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к производству костных трансплантатов, используемых в ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине и касается консервирования пантов, являющихся ценным лекарственным сырьем

Изобретение относится к медицине и касается консервирования пантов, являющихся ценным лекарственным сырьем

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам обработки, заготовки костных трансплантатов, предназначенных для аллогенных пересадок

Изобретение относится к технологии переработки, консервирования и хранения сырья природного происхождения, в частности пантов маралов и пятнистых оленей

Изобретение относится к медицине, а именно к препаратам, используемым в диагностике патологий гемостаза
Изобретение относится к области медицины и сельскому хозяйству, а именно к способам консервации
Изобретение относится к области медицины и сельскому хозяйству, а именно к способам консервации
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к производству костных трансплантатов, используемых в ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине и касается консервирования пантов, являющихся ценным лекарственным сырьем

Изобретение относится к медицине и касается консервирования пантов, являющихся ценным лекарственным сырьем

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам обработки, заготовки костных трансплантатов, предназначенных для аллогенных пересадок

Изобретение относится к технологии переработки, консервирования и хранения сырья природного происхождения, в частности пантов маралов и пятнистых оленей
Наверх