Инсектицидный препарат

 

Изобретение относится к средствам борьбы с вредными насекомыми. Препарат содержит действующие вещества сумитрин и эток, растворитель - спирт этиловый или спирт изопропиловый и пропеллент при соотношении сумитрин: эток, равном от 4:1 до 15:1, а также дополнительно может содержать отдушку репеллентного действия. Препарат обладает повышенной активностью и репеллентным действием по отношению к летающим насекомым. 4 з.п.ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к средствам борьбы с вредными насекомыми, и именно к инсектицидным препаратам в аэрозольных упаковках.

Известен инсектицидный препарат, содержащий действующие вещества в виде пиретроидов: d-фенотрин в смеси с праллетрином, углеводородный растворитель - этиловый или изопропиловый спирт и пропеллент (см. US 3934023, 20.01.76).

Известный препарат обладает недостаточной активностью и отсутствием репеллентного действия.

Технический результат - повышение активности препарата особенно по отношению к летающим насекомым путем использования нового соотношения действующих веществ.

Технический результат достигается тем, что в инсектицидном препарате, содержащем действующие вещества сумитрин и эток, растворитель и пропеллент, соотношение действующих веществ сумитрин: эток составляет от 4:1 до 15:1.

Дополнительно препарат может содержать отдушку с репеллентным действием, а в качестве растворителей - спирт этиловый или спирт изопропиловый, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Сумитрин - 0,02 - 2,0 Эток - 0,005 - 0,2 Отдушка - 0,1 - 1,5 Спирт этиловый или спирт изопропиловый - 10 - 70 Пропеллент - Остальное Кроме того, отдушка может содержать в качестве основных ингредиентов диэтилфталат, галаксолид, линамил ацетат, жасмопиран форте и метилдигидрожасмонат.

Сумитрин (d-фенотрин) наряду с низкой токсичностью для теплокровных обладает сильным контактным инсектицидным действием. Но поскольку сумитрин обладает низкой упругостью паров, активность препарата только на его основе будет недостаточной. В связи с этим в препарат введен летучий пиретроид - эток (праллетрин). Таким образом препарат содержит в качестве действующих веществ сумитрин (d-фенотрин) и эток (праллетрин), а также специальную отдушку, обладающую репеллентным действием. В качестве пропеллента использована смесь углеводородов, не разрушающих озоновый слой. В качестве отдушки с репеллентным действием использована импортная отдушка марки SC 2467, поставляемая фирмой Quest International (Великобритания) и содержащая в качестве основных ингредиентов диэтилфталат, галаксолид чистый, линалил ацетат, жасмопиран форте и метилдигидрожасмонат.

Приготовление инсектицидного препарата осуществляют следующим образом.

Исходный продукт для получения препарата готовится в реакторе вместимостью 5 м3, имеющим паровую рубашку обогрева и мешалку. В реактор, проверенный на чистоту, продутый инертным газом, с участка подготовки производства подается расчетное количество растворителя (спирта этилового или спирта изопропилового). Далее при работающей мешалке загружают предварительно взвешенное количество активно действующих компонентов - сумитрина, этока и отдушки.

Раствор перемешивают в течение 20-30 мин до полного растворения компонентов, после чего при выключенной мешалке отбирают пробу на анализ для проверки качества готового продукта.

Расчетные количества полученного продукта заливают в аэрозольный баллон, устанавливают клапан и дозируют в баллон пропеллент.

В таблице 1 приведены рецептуры инсектицидного препарата.

При определении инсектицидной активности препарата использовали лабораторную культуру желтолихорадочного комара Aedes aegypti L.

В камеру объемом 1 м3, в которой находится 300 комаров, направляли струю содержимого из аэрозольного баллона в течение 1 с (концентрация препарата в камере 1 г/м3). При помощи секундомера определяли время поражения 99% выпущенных комаров и рассчитывали концентрацию (С 15, мг/м3) препарата, которая вызывает гибель 99% комаров за 15 мин, а также количество препарата (Q15, мг/м3), выпущенного из баллона, которое обеспечивает гибель 99% насекомых с течение 15 мин. Также определяют время (KT50), за которое у 50% насекомых наступает состояние паралича (нокдаун-эффекта).

В таблице 2 приведены результаты экспериментов по определению инсектицидного действия для предлагаемого препарата в сравнении с результатами отдельно для сумитрина, для этока и для их смеси.

Из таблицы 2 видно, что активность предложенного препарата существенно выше, чем у каждого из действующих веществ в отдельности и смеси сумитрина с этоком. Незначительное добавление этока резко усилило парализующее и инсектицидное действие препарата.

Кроме того, из таблицы 2 видно, что был испытан препарат с различными соотношениями сумитрин: эток -4:1, 10:1 и 15:1. При всех этих соотношениях препарат имел активность более высокую, чем активность препарата-аналога, для которого при соотношении сумитрин (0,1%): эток (0,2 и 0,3%) равном 1:2 и 1:3 КТ50 соответственно равно 8,3 и 10,2 мин.

Наличие отдушки также усиливает инсектицидное действие.

Остаточное инсектицидное действие препарата определяли следующим образом.

В камеру объемом 1 м3, в которой находятся 300 комаров, в течение 1 с выпускали 1 г аэрозоля. Определяли время до начала наступления нокдаун-эффекта и время гибели 50% комаров (КТ50, мин).

Через 1,4 и 6 дней в эту же камеру вновь впускают 300 комаров и определяют время до начала нокдауна и КТ50.

В таблице 3 приведены результаты экспериментов по определению остаточного инсектицидного действия предложенного препарата и отдельно сумитрина и этока.

Из таблицы 3 видно, что остаточное инсектицидное действие предложенного препарата существенно выше, чем у каждого из действующих веществ в отдельности.

Для определения репеллентного действия в чистую вымытую камеру объемом 1 м3 вносили садок (20 х 20 х 20) см с 25 взрослыми комарами. Этот садок через отверстие в стенке камеры соединяли с другим аналогичным по размеру садком. Наблюдали за активностью вылета комаров из внутреннего садка во внешний пустой садок. Регистрировали количество комаров, вылетевших в течение 3 мин. Это служило контрольным показателем (без обработки).

Оценивали наличие и степень репеллентного действия препарата в аэрозольном баллоне на основе смеси сумитрина и этока (0,1% + 0,01%). Для этого в камеру впрыскивали 1 г препарата и через 30 мин вносили в камеру садок с 25 взрослыми комарами. Через 3 мин после обработки подсчитывали количество комаров, перелетевших в наружный садок.

После этого эксперимента камеру многократно промывали, высушивали. После этого в камеру впрыскивали предложенный препарат (сумитрин и эток с добавкой отдушки), и опыт повторяли как описано выше: через 30 мин вносили в камеру садок с 25 взрослыми комарами и через 3 мин после обработки учитывали количество комаров, перелетевших в наружный садок.

В таблице 4 приведены результаты определения коэффициента репеллентного (отпугивающего) действия (КОД, %).

Из таблицы 4 видно, что смесь пиретроидов (сумитрин + эток) сама по себе обладает довольно высоким репеллентным эффектом. Добавка отдушки еще больше усиливала репеллентное действие состава. Таким образом, можно считать, что предложенный инсектицидный препарат обладает наряду с высоким инсектицидным действием еще и существенным репеллентным действием, которым характеризуются как инсектициды, так и специальная отдушка с репеллентными свойствами, которая в свою очередь усиливает и инсектицидное действие препарата.

Предложенный инсектицидный препарат специально разработан для борьбы с летающими насекомыми (комарами, москитами, мошками, мокрецами) в южных районах нашей страны, а в летний период и для всей страны.

Формула изобретения

1. Инсектицидный препарат, содержащий действующие вещества сумитрин и эток, растворитель и пропеллент, отличающийся тем, что соотношение действующих веществ сумитрин : эток составляет от 4 : 1 до 15 : 1.

2.Инсектицидный препарат по п.1, отличающийся тем, что содержание действующих веществ выбирают из следующих интервалов, мас.%: Сумитрин - 0,02 - 2,0 Эток - 0,005 - 0,2
3. Инсектицидный препарат по п.1 или 2, отличающийся тем, что он дополнительно содержит отдушку с репеллентным действием в количестве 0,1-1,5 мас. %.

4. Инсектицидный препарат по п.3, отличающийся тем, что отдушка с репеллентным действием содержит в качестве основных ингредиентов диэтилфталат, галаксолид, линамил ацетат, жасмопиран форте и метилдигидрожасмонат.

5. Инсектицидный препарат по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что в качестве растворителя он содержит спирт этиловый или спирт изопропиловый в количестве от 10 до 70 мас.%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам борьбы с вредными насекомыми, а именно, к инсектицидным препаратам на основе пиретроидов, и обеспечивает снижение токсичности препарата для теплокровных при сохранении высокой эффективности

Изобретение относится к области химических средств борьбы с бытовыми насекомыми

Изобретение относится к составам для борьбы с бытовыми насекомыми

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с бытовыми насекомыми на основе пиретроидов в микрокапсулированной форме

Изобретение относится к твердым препаративным формам инсектицидов для борьбы с бытовыми насекомыми

Изобретение относится к области защиты растений, в частности, к способам изготовления инсектицидного состава на основе циперметрика, который может быть использован для борьбы с вредителями растений как таковой или после таблетирования

Изобретение относится к нитрилам карбоновых кислот, в частности к получению изомерной смеси циперметрина, содержащей в эквимолярном соотношении энантиомерную пару 1R транс-S-и 1S транс-R-изомеров структурной ф-лы @ которая проявляет инсектицидную активность

Изобретение относится к средствам борьбы с вредными насекомыми, а именно к инсектицидным препаратам на основе пиретроидов

Изобретение относится к способу борьбы с вредными насекомыми и устройству, применяемому для осуществления способа, которые предусматривают испарение и диффузию активного соединения пестицидного препарата в отсутствие нагревания

Изобретение относится к области химических средств борьбы с насекомыми

Изобретение относится к инсектицидным препаратам в аэрозольных упаковках для уничтожения в помещении нелетающих синантропных насекомых (тараканов, постельных клопов, блох, муравьев) и обработки мест посадки мух, а также для уничтожения гамазовых и чесоточных клещей

Изобретение относится к получению твердых микросфер для использования при контролируемом высвобождении сельскохозяйственно-активных веществ, в частности жидких веществ

Изобретение относится к сельскому хозяйству и медицинской дезинсекции и может быть использовано в качестве средства для борьбы с вредными насекомыми

Изобретение относится к области химических средств борьбы с насекомыми

Изобретение относится к средствам борьбы с вредными насекомыми, в частности для борьбы с молью и кожеедами

Изобретение относится к новому способу получения сложных эфиров циклопропанкарбоновой кислоты формулы I где R - сложноэфирный остаток, расщепляемый в нейтральной или кислой среде и являющийся С1-18алкилом, возможно замещенным галогеном или бензильным радикалом, возможно замещенным по вершинам ароматического кольца одним или несколькими атомами галогена, либо радикал формул (а) -(г), где R2 - Н или метил; R3 - арил; R4 - CN, Н; R5 - фтор, хлор, бром или водород; R6, R7, R8, R9 - водород или метил; S/1 символизирует тетрагидроцикл

Изобретение относится к ветеринарной паразитологии и может быть использовано для лечения ушной чесотки у собак - отодектоза

Изобретение относится к средствам борьбы с вредными насекомыми, а именно, к инсектицидным препаратам на основе пиретроидов, и обеспечивает снижение токсичности препарата для теплокровных при сохранении высокой эффективности
Наверх