Устройство для формообразования рифлений на скобках п- образной формы

 

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для нанесения рифлений на скобках П-образной формы к хирургическим сшивающим аппаратам. Устройство содержит механизм регулирования и два ролика разных размеров с параллельными осями. Один из роликов выполнен меньшим, чем просвет скобки для поворота вокруг ролика второй ножки скобки. Скобка при формообразовании поворачивается вокруг ножки, которая находится между роликами. Механизм регулирования выполнен с возможностью регулирования по обрабатываемому диаметру и по оси для точного совмещения профилей рифлений. В результате обеспечивается формообразование рифлений на ножках скобок П-образной формы к хирургическим сшивающим аппаратам. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для нанесения рифлений на скобки П-образной формы к хирургическим сшивающим аппаратам.

Известны металлические скобки к хирургическим сшивающим аппаратам с гладкой цилиндрической внешней поверхностью. Сшивающая функция таких скобок обеспечивается благодаря приобретенной в результате прошивания B-образной форме, взаимодействие гладких поверхностей скобки и ткани влияет и определяет прочность их сцепления и гемостатичность шва.

Целью изобретения является обеспечение формообразования рифлений на ножках скобок П-образной формы к хирургическим сшивающим аппаратам.

Данная цель достигается тем, что устройство для формообразования рифлений на скобках П-образной формы имеет два ролика разных размеров, причем один из роликов выполнен диаметром меньшим, чем просвет скобки, для поворота вокруг ролика второй ножки скобки, которая при формообразовании поворачивается вокруг ножки, находящейся между роликами, при этом механизм регулирования выполнен с возможностью регулирования по обрабатываемому диаметру и по оси для точного совмещения профилей рифлений, еще тем, что регулирование диаметра обработки осуществляется контролируемым по шкале поворотом пластины, которая надета на квадратную цапфу оси нижнего ролика, что приближает или удаляет к верхнему ролику среднюю эксцентричную ступень этой оси, а вместе с ней и большой ролик, еще тем, что формообразование рифлений осуществляется за долю оборота роликами с кольцевыми витками, один из которых приводится в движение рукояткой.

На фиг. 1 изображена скобка с кольцевыми пилообразными рифлениями на ножках; на фиг. 2 - устройство для формообразования кольцевых рифлений на скобках, вид сбоку; на фиг. 3 - устройство, вид сверху; на фиг. 4 - устройство, разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 5 - схема движений.

Устройство для формообразования рифлений содержит корпус 5, в верхнем отверстии которого расположен ступенчатый валик 2, с одной стороны которого через промежуточное кольцо 12 прикреплена рукоятка 13, с другой имеется меньшая выступающая ступень с винтовыми рифлениями 15, являющаяся верхним формообразующим роликом. Средняя ступень ступенчатого валика имеет кольцевой паз, в который входит шайба 9, зажатая с торцов между винтами 10. Параллельно верхнему отверстию в корпусе имеется отверстие, в котором сидит нижняя ступенчатая ось 14, имеющая среднюю эксцентрично располагающуюся в пазу корпуса ступень, на которой сидит с возможностью свободно на ней вращаться нижний ролик 1, с кольцевыми витками на наружной поверхности. Ступенчатая ось 14 имеет выступающую наружу квадратную цапфу и на нее надета пластина 4 с квадратным отверстием, другой конец которой выполнен с дуговым пазом, сквозь который проходит винт 11, завернутый в корпус 5. Нижняя сторона устройства снабжена крюком 7, привернутым к корпусу винтом 17, другая сторона которого имеет крепежный винт 8.

Скобки с рифлениями пилообразного профиля легко прокалывают ткань своими ножками вследствие попутного положения профиля рифлений, мягкие ткани, благодаря своей эластичности, охватывают ножки, входят во впадины и не могут или в меньшей степени скользят в обратном направлении, что делает соединение тканей более плотным. Далее скобки, упираясь в лунки, приобретают обычную B-образную форму. Удержание тканей в соединенном положении происходит как за счет взаимодействия тканей с рифленой негладкой поверхностью ножек, так и за счет B-образной формы скобки в целом.

Для формообразования рифлений скобка 16 рукой или пинцетом закладывается одной ножкой параллельно осям между роликами 1 и 15, другой рукой совершается качательное движение рукоятки по стрелкам C и D, скобка сначала затягивается между роликами, затем, благодаря силам трения ножка поворачивается вместе с роликами как минимум на полоборота, вторая ножка при этом совершает поворот в воздухе вокруг малого ролика 15, рифления накатаны и при обратном ходе рукоятки скобка выбрасывается из устройства. Аналогичным образом накатываются рифления на второй ножке. Регулирование диаметра обработки осуществляется поворотом пластины 4 после некоторого ослабления затяжки винта 10 на некоторый угол, контролируемый по шкале, в результате которого поворачивается вокруг своей оси квадрат оси 14, что приближает или удаляет к верхнему ролику среднюю ступень этой оси, а вместе с ней и большой ролик 1. Отвинчивание-завинчивание винтов 10 перемещает и фиксирует через шайбу 9 положение оси 2, выполненной заодно с малым роликом, что дает осевую регулировку взаимоположения рифлений. Крюк 7 и винт 8 позволяют закрепить устройство на краю стола.

Получение рифленых скобок возможно и в клинических условиях из стандартных гладких скобок.

Источник информации 1. Балакшин Б.С. "Основы технологии машиностроения", Москва, "Машиностроение", 1969 г., с.514, рис.356.

Формула изобретения

1. Устройство для формообразования рифлений на скобках П-образной формы, содержащее механизм регулирования и ролики с параллельными осями, отличающееся тем, что имеет два ролика разных размеров, причем один из роликов выполнен диаметром меньшим, чем просвет скобки, для поворота вокруг ролика второй ножки скобки, которая при формообразовании поворачивается вокруг ножки, находящейся между роликами, при этом механизм регулирования выполнен с возможностью регулирования по обрабатываемому диаметру и по оси для точного совмещения профилей рифлений.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что регулирование диаметра обработки осуществляется контролируемым по шкале поворотом пластины, которая надета на квадратную цапфу оси нижнего ролика, что приближает или удаляет к верхнему ролику среднюю эксцентричную ступень этой оси, а вместе с ней и большой ролик.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что формообразование рифлений осуществляется за долю оборота роликами с кольцевыми витками, один из которых приводится в движение рукояткой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для соединения тканей во всех областях медицины, как при помощи устройств для наложения скобок (сшивающих аппаратов), так и при помощи других средств или способов

Изобретение относится к медицинскому инструменту и может быть использовано, в частности, в костной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может использоваться как фиксатор тканей или фиксирующий элемент протезов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургической аппаратуре

Изобретение относится к медицине, а именно к способам для соединения и фиксации костных отломков

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, для фиксации органов малого таза при их опущении к крестцу синтетической сеткой

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к устройствам для анастомоза и может быть использовано для анастомоза боковой стороны одного сосуда к другому сосуду или конца одного сосуда к боковой стороне другого сосуда, такими как, например, кровеносные сосуды, кишки, мочеточники или трахея со стенками определенной толщины

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении детей с трахеопищеводными свищами

Изобретение относится к медицине. Циркулярная хирургическая скрепка содержит спиральный корпус из рассасываемого материала. Корпус имеет замкнутое основание и спиралевидную часть из спиральных витков. Витки проходят от основания и оканчиваются острым концом для прокалывания ткани. Каждый виток имеет поперечное сечение с внутренним периметром, который содержит дугообразную часть и смежную прямолинейную часть. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине. Аппликатор для выдачи хирургических крепежных деталей включает корпус, удлиненный ствол, выбрасывающий стержень, расположенный внутри удлиненного ствола с возможностью перемещения в первой плоскости между втянутым положением и выдвинутым положением. Внутри удлиненного ствола расположен подающий элемент, имеющий возможность перемещения во второй плоскости между втянутым положением и выдвинутым положением, и выравниватель, имеющий возможность выравнивания хирургических крепежных деталей с дистальным концом выбрасывающего стержня. Выравниватель удерживается ниже второй плоскости подающим элементом, когда подающий элемент находится в выдвинутом положении. Выравниватель выполнен с возможностью перемещения в положение по меньшей мере частичного выравнивания с дистальным концом выбрасывающего стержня, когда подающий элемент находится во втянутом положении. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 29 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для выдачи скоб с памятью формы. Устройство содержит захватываемую часть с первым органом управления и выдающую часть, которая соединена с захватываемой частью. Выдающая часть содержит удерживающие стенки для удерживания скоб в выдающей части в упругодеформированной конфигурации и выпускные отверстия для выпуска скоб для принятия развернутой конфигурации исходя из их памяти формы. Выдающая часть выполнена так, чтобы заставить один конец каждой скобы выступать из выдающей части в ответ на приведение в действие органа управления. 4 н. и 42 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к медицине. Аппликатор для выдачи хирургических крепежных деталей включает корпус, удлиненный ствол, который соединен с корпусом задним концом, и систему выбрасывания для выдачи хирургических крепежных деталей из переднего конца удлиненного ствола. Система выбрасывания включает выбрасывающий стержень, расположенный в удлиненном стволе, и имеет цикл выдачи крепежных деталей. Цикл включает первый этап для продвижения выбрасывающего стержня в направлении переднего конца удлиненного ствола на первой скорости и второй этап для продвижения выбрасывающего стержня в направлении переднего конца удлиненного ствола на второй скорости. Вторая скорость превышает первую скорость. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 29 ил.
Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для установки хирургических крепежных деталей. Хирургическая крепежная деталь для прикрепления к ткани протезирующего устройства включает первую ножку и вторую ножку. Первая ножка имеет дистальный конец, проксимальный конец и первый вставной наконечник на дистальном конце. Вторая ножка имеет дистальный конец, проксимальный конец и второй вставной наконечник на дистальном конце. Проксимальные концы первой и второй ножек соединяет мостик. Мостик формирует закрытый конец хирургической крепежной детали. Первый вставной наконечник имеет первую поверхность сопряжения со вставляющим инструментом. Второй вставной наконечник имеет вторую поверхность сопряжения со вставляющим инструментом. Первая поверхность сопряжения со вставляющим инструментом расположена ближе к дистальному концу первой ножки, чем к ее проксимальному концу. Вторая поверхность сопряжения со вставляющим инструментом расположена ближе к дистальному концу второй ножки, чем к ее проксимальному концу. Первая и вторая ножки ориентированы вдоль их соответствующих продольных осей, и первый и второй вставные наконечники отклонены наружу по отношению к этим соответствующим продольным осям. В результате хирургическая крепежная деталь имеет минимальную высоту профиля и может быть установлена лапароскопическим способом. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 29 ил.

Изобретение относится к хирургическим инструментам, а именно к хирургическим рассекающим и сшивающим инструментам и в частности к используемым в них кассетам со скобами. Кассета со скобами содержит множество скоб и корпус имплантируемой кассеты. Корпус имплантируемой кассеты состоит из сжимаемого материала. Множество скоб установлено в указанный сжимаемый материал. Корпус имплантируемой кассеты содержит первый и второй конец. Сжимаемый материал имеет первую толщину на указанном первом конце и вторую толщину на указанном втором конце. Причем первая толщина отличается от второй толщины. Изобретение обеспечивает оптимальное усилие срабатывания. 15 з.п. ф-лы, 243 ил.
Наверх