Кромкогибщик

Авторы патента:

B21D19E01D15/04 -

 

Кромкогибщик может быть использован при изготовлении рядкового покрытия листовых железных крыш. Скрепленный с рукояткой брус имеет паз с симметричным уширением посередине в соответствии с размерами получаемого фальца. Паз расположен поперечно рукоятке. Брус выполнен со скосами в концевых частях. В местах пересечения паза со скосами бруса образованы конические поверхности. Рукоятка выполнена с двумя продольными симметричными окнами с образованием срединной перемычки для охвата рукой. Кромкогибщик удобен в обращении и обеспечивает высокое качество получаемого покрытия. 8 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к инструментам для гибки кромок картин и полос /рядов/ рядкового покрытия листовых железных крыш различных зданий.

Известен кромкогибщик, изображенный на рис. 158 с. 120 кн. В.Б. Белевич. Кровельные работы.- М.: Высшая школа 1991 г.

Наиболее близким аналогом (прототипом) можно считать кромкогибщик, раскрытый в книге Козловский А.С. Кровельные работы.- М.: Высшая школа, 1965, с. 162, содержащий скрепленные между собой рукоятку и брус с пазом, имеющим симметричное уширение.

С помощью известных кромкогибщиков слишком затруднительно образование некоторых кромок в полосах /рядах/ рядкового покрытия крыш и при креплении на скатах крыши крайних полос.

Задачей настоящего изобретения является повышение удобства и качества гибки кромок в картинах, в воротнике дымовой трубы и полосах /рядах/ рядкового покрытия, включая крайние, из листового железа крыши.

Это достигается тем, что в кромкогибщике, содержащем скрепленные между собой рукоятку и брус с пазом, выполненным с противоположной от рукоятки стороны и имеющим посередине симметричное уширение в соответствии с размерами фальца, получаемого при соединении кромок листа с учетом зазоров, паз расположен поперечно рукоятке, брус выполнен со скосами в концевых частях, высота каждого из которых с торца равна глубине упомянутого паза, длина - его полуторной глубине, в местах пересечения плоскости паза с каждым из скосов бруса выполнены конические поверхности, а рукоятка имеет срединную перемычку, ширина которой выбрана из условия обеспечения ее охвата рукой, с образованием двух продольных симметричных окон.

На фиг. 1, 2 и 3 изображен кромкогибщик в трех проекциях; на фиг. 4 - разрез по А-А на фиг. 2; на фиг. 5 - вид I на фиг. 4; на фиг. 6 - кромкогибщик в процессе гибки лежачего фальца картины при виде сбоку; на фиг. 7 - разрез по Б-Б на фиг. 2; на фиг. 8 - разрез по В-В на фиг. 7.

Кромкогибщик /фиг. 1-3/ выполнен с поперечно закрепленными между собой брусом 1 и рукояткой 2. В брусе 1 в противоположной от рукоятки 2 стороне образован паз 3 поперечно относительно внешней стороны рукоятки.

Посредине паза 3 /фиг. 2, 7 и 8/ образовано симметричное уширение 4 по размерам лежачего фальца с зазорами, а в концевых с боков частях бруса 1 образованы скосы 5 высотой с торцов, равной глубине h паза, и длиной 1,5 h этого паза.

Рукоятка 6 /фиг. 2/ по ширине выполнена равной длине паза, в которой образованы два прямоугольнных продольных симметричных окна 7 со срединной перемычкой 8, шириной обеспечивающей охват руки кровельщика.

В месте пересечения плоскости паза с боковыми скосами образованы конические поверхности 9 /фиг. 2/. В брусе 1 установлены штифты 10, фиксирующие положение кромки листа /фиг. 4 и 5/.

Работает кромкогибщик в следующей последовательности.

Устанавливают, например, картину 11 /фиг. 6/ за уголок 12 рамки для отгиба кромки на величину h, равную 10 мм /лежачего фальца/, для образования лежачего фальца.

Прижимают кромку сверху доской 13, как показано на фиг. 6, и, вставив П-образный паз кромкогибщика на кромку картины, поворачивают последний в сторону уголка до возможного.

В такой последовательности можно отгибать и другие кромки полос рядкового покрытия, включая и коньковый фальц.

Кромкогибщики в работе используются следующих размеров: 10, 15, 20, 30, 35 и 60.

Предлагаемым кромкогибщиком легко и удобно отгибать кромки как в картинах, так и в полосах /рядах/ рядкового покрытия для стоячих фальцев, включая и кромки конька.

Формула изобретения

Кромкогибщик, содержащий скрепленные между собой рукоятку и брус с пазом, выполненным с противоположной от рукоятки стороны и имеющим посредине симметричное уширение в соответствии с размерами фальца, получаемого при соединении кромок листа, с учетом зазоров, отличающийся тем, что паз расположен поперечно рукоятке, брус выполнен со скосами в концевых частях, высота каждого из которых с торца равна глубине упомянутого паза, длина - его полуторной глубине, при этом в местах пересечения плоскости паза с каждым из скосов бруса выполнены конические поверхности, а рукоятка имеет срединную перемычку, ширина которой выбрана из условия обеспечения ее охвата рукой, с образованием двух продольных симметричных окон.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:
Наверх