Бензопривод ленточнопильного станка

 

Фланец бензопилы прикреплен к рычагу, установленному на оси, которая расположена между осью промежуточного вала и осью шкива бензопилы. Ось смонтирована неподвижно относительно основания с возможностью поворота вокруг нее рычага вместе с бензопилой. Для увеличения мощности привода предусмотрена возможность двух бензопил одновременно. Изобретение позволяет повысить производительность бензопривода. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ленточнопильным станкам и предназначено для привода ленточной пилорамы горизонтального типа.

Известны ленточнопильные станки с электроприводом. Для работы таких станков необходимо наличие трехфазной электросети, что не всегда возможно [1].

Известны также станки с бензоприводом, например, фирмы "Хускварна" [2], у которых в качестве привода используется бензиновый двигатель от цепной бензопилы. Отечественная промышленность не выпускает ДВС с такими же параметрами. Мощности отечественной бензопилы недостаточно, с одной стороны, при разгоне шкивов и пильной ленты, имеющих большую инерцию ("горит" центробежное сцепление бензопилы), с другой стороны - при распиловке бревен большого диаметра.

Целью предлагаемого технического решения является использование бензопилы отечественного производства для привода ленточнопильного станка.

Поставленная цель достигается тем, что в бензопривод ленточнопильного станка, содержащий основание, на котором установлены промежуточный вал, соединенный, например, клиноременной передачей с ведущим шкивом пильного аппарата, и цепная бензопила, у которой шина и цепь сняты, а ведущая звездочка заменена шкивом, который, в свою очередь, соединен клиноременной передачей с промежуточным валом, введены следующие элементы: бензопила своим фланцем для крепления шины прикреплена к рычагу, установленному на оси, неподвижной относительно основания, причем эта ось расположена так, что поворот вокруг нее рычага вместе с бензопилой позволяет регулировать степень проскальзывания шкива бензопилы в процессе разгона ведущего шкива пильного аппарата. Для увеличения мощности бензопривода промежуточный вал может приводиться во вращение двумя бензопилами одновременно.

На фиг. 1 изображен вид сзади на фрагмент ленточнопильного станка с бензоприводом; на фиг. 2 - то же в процессе разгона пильной ленты; на фиг. 3 - вид А на фиг. 1; на фиг. 4 - вид сверху на привод с одной бензопилой.

Бензопривод состоит из основания 1, на котором установлен промежуточный вал 2 со шкивами 3 и 4. Шкив 3 вала 2 соединен клиновым ремнем с валом 5 ведущего шкива 6 пильного аппарата. На ведущем шкиве 6 одета пильная лента 7 (см. фиг. 1,2,3). На основании 1 установлен рычаг 8, у которого имеется фланец 9 для крепления бензопилы 10. Бензопила крепится к фланцу 9 своим фланцем для крепления шины. Рычаг 8 установлен на оси 11, которая расположена между осью промежуточного вала 2 и осью шкива 12 бензопилы 10. Шкивы 12 и 4 соединены клиновым ремнем (см. также фиг. 4). Ось 11 неподвижна относительно основания 1. Таким образом рычаг 8 может поворачиваться вокруг оси 11 вместе с бензопилой 10 и шкивом 12. При повороте бензопилы 10 против часовой стрелки (фиг. 2) расстояние между шкивами 12 и 4 уменьшается, что обеспечивает проскальзывание шкива 12 в процессе разгона ведущего шкива 6 пильного аппарата и облегчает условия работы бензопилы. Для подключения к приводу двух бензопил одновременно вал 2 оснащен двумя шкивами 4, а на основании 1 установлено два рычага 8 (фиг. 3,4).

Бензопривод работает следующим образом.

Крепят бензопилу 10 к рычагу 8. В положении, показанном на фиг. 1, запускают бензопилу стартером и переводят ее в положение, показанное на фиг. 2. Увеличивают обороты двигателя бензопилы до максимальных и плавно переводят ее в положение по фиг. 1. Когда пильная лента 7 разгонится, можно пилить.

Если мощности одной бензопилы недостаточно, то на свободный рычаг 8 (см. фиг. 4) устанавливают вторую бензопилу (см. фиг. 3). Бензопилы по очереди запускают и пилят двумя одновременно.

Источники информации 1. Патент РФ N 2128579 C1, 6 В 27 В 15/02, 10.04.99.

2. Проспект фирмы "Хускварна", Москва, 1996.

Формула изобретения

1. Бензопривод ленточнопильного станка, содержащий основание, на котором установлен промежуточный вал, соединенный, например, клиноременной передачей с ведущим шкивом пильного аппарата, и привод цепной бензопилы, шкив которой соединен клиноременной передачей с промежуточным валом, отличающийся тем, что фланец бензопилы прикреплен к рычагу, установленному на оси, которая расположена между осью промежуточного вала и осью шкива бензопилы, причем ось смонтирована неподвижно относительно основания с возможностью поворота вокруг нее рычага вместе с бензопилой.

2. Бензопривод по п.1, отличающийся тем, что на основании установлены два рычага, каждый из которых имеет ось, неподвижную относительно основания, и на каждом рычаге установлен фланец бензопил, причем шкив каждой бензопилы соединен клиноременной передачей с промежуточным валом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для продольной распиловки бревен на пиломатериалы, преимущественно в условиях малых частных предприятий

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к станкам для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для распиловки лесоматериалов

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к оборудованию для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьшшенности

Изобретение относится к лесопильной промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к оборудованию для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству мобильных ленточных пилорам

Изобретение относится к лесопильной промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для распиловки лесоматериалов

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к ленточнопильным станкам с горизонтальным расположением ленточной пилы для получения пиломатериалов

Изобретение относится к устройствам для распиловки лесоматериалов ленточными пилами

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к станкам для продольной распиловки древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к оборудованию для продольной распиловки круглых лесоматериалов
Наверх