Здание

 

Заявляемое изобретение относится к строительству, а более конкретно - к конструкции его стен. Оно может быть использовано, преимущественно, при возведении каменных стен зданий, имеющих вентилируемые чердачные помещения и подполья. Задача изобретения - упрощение системы вентиляции здания и улучшение комфорта. Здание включает внешние и внутренние стены, перекрытия, систему приточно-вытяжной вентиляции, и стены выполнены в виде каркаса с каналами приточно-вытяжной вентиляции, при этом стены здания паропроницаемы, наружные стены оснащены утеплителем и наружной отделкой. Каналы стен выполнены вертикальными, при этом у внешних стен они закрыты сверху и сообщаются с нижним вентилируемым отсеком здания, а внутренняя стена открыта только сверху и сообщается с верхним вентилируемым отсеком здания. Каркас стен отделен от утеплителя паронепроницаемым материалом. 1 ил.

Заявляемое изобретение относится к области строительства, а более конкретно - к конструкции его стен. Оно может быть использовано, преимущественно, при возведении каменных стен зданий, имеющих вентилируемые чердачные помещения и подполья.

Известно здание, в котором вентиляция помещений осуществляется через оснащение их вентиляционными решетками у пола и у потолка, которые установлены, соответственно, у каналов приточной и вытяжной вентиляции (1). Недостатком такой вентиляции считается отсутствие вентиляции самих стен, в которых накапливается влага, постоянно возникающая в помещениях от жизнедеятельности людей. Кроме того, в помещениях при такой схеме вентиляции образуются застойные невентилируемые зоны, ухудшающие комфорт в помещениях.

Известно также здание, в котором вентиляционная система включает горизонтальные каналы в стенах, сообщающиеся с агрегатом принудительной вентиляции. Каналы нижней половины стен, сообщающиеся между собой, имеют выпускные отверстия в нижней части стен и образуют приточную вентиляцию, а каналы верхней половины стен, соединенные между собой, имеют впускные отверстия у потолка и образуют вытяжную вентиляцию. Внешние стены утеплены снаружи, а между утеплителем и каналами каркаса проложена пароизоляция (2).

Данное решение, принятое за прототип, работает только при действии принудительной вентиляции, имеющей отдельный агрегат, что усложняет конструкцию здания в целом. В этом варианте и вентиляция проходит снизу вверх вдоль стен. При больших площадях помещений середина их не вентилируется в полной мере, а это - ухудшение комфорта.

Целью изобретения является упрощение системы вентиляции здания и повышение уровня комфорта.

Поставленная цель достигается тем, что в здании, включающем внешние и внутренние стены, перекрытия, систему приточно-вытяжной вентиляции, и в котором стены выполнены в виде каркаса с каналами приточно-вытяжной вентиляции, при этом стены здания паропроницаемы, наружные стены оснащены утеплителем и наружной отделкой, отделенной от каркаса стен паронепроницаемым материалом, в нем каналы стен выполнены вертикальными, при этом у внешних стен они закрыты сверху и сообщаются с нижним вентилируемым отсеком здания, а внутренняя стена открыта только сверху и сообщается с верхним вентилируемым отсеком здания.

Создание вертикальных каналов в стене с паропроницаемыми стенками из пескоцементной смеси известно и эффективно используется в индивидуальном строительстве (3).

Использование предложенного устройства позволяет заменить принудительную вентиляцию на естественную, более простую, обеспечив высокий уровень комфорта.

Сравнение заявляемого технического решения с прототипом позволило установить его соответствие критерию "новизна". При изучении других технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявляемое техническое решение от известных, не были выявлены, и поэтому они обеспечивают заявляемому изобретению соответствие критерию "существенные отличия".

Осуществление заявляемого изобретения показано на прилагаемом чертеже.

Здание, включающее вентилируемые внешние стены 1 и внутреннюю стену 2, а также верхнее перекрытие 3 и нижнее перекрытие 4, оснащено системой естественной приточно-вытяжной вентиляции. Внешние и внутренние стены 1, 2 снабжены вертикальными каналами 5 и выполнены из пескоцементной смеси, обладающей хорошей паропроницаемостью. Снаружи, на внешних стенах 1, установлены панели утеплителя 6 и внешняя отделка 7. Между внешними стенами 1 и утеплителем 6 располагается пароизоляция 8 из полиэтиленовой пленки. Цокольная вентилируемая нижняя полость 9 здания сообщается с вертикальными каналами 5 внешней стены 1 через паропроницаемые стены или через отверстия в них. Нижняя полость 9 оснащена вентиляционными окнами 10. Со стороны помещения стены отделаны паропроницаемой внутренней отделкой 11: сухой штукатуркой или вагонкой, обеспечивающими необходимую вентиляцию. Внутренняя стена 2 также отделана паропроницаемой внутренней отделкой 11, а вертикальные каналы ее закрыты внизу и открыты вверху, со стороны верхнего отсека 12 здания, и который оснащен вентиляционной решеткой 13. Верхнее перекрытие 3 и нижнее перекрытие 4 оснащено пароизоляцией 14 и теплоизоляцией 15. Таким образом, внешняя стена 1 образует приточную вентиляцию, а внутренняя стена 2 - вытяжную вентиляцию.

В предложенной вентиляции помещений использована наиболее эффективная с точки зрения экономии тепла и самой вентиляции вытеснительная схема.

Свежий воздух поступает через вентиляционные окна 10 в нижнюю вентилируемую полость 9, а оттуда в вертикальные каналы 5 внешних стен 1. При зимней эксплуатации поступающий свежий воздух прогревается как в полости 9, так и в вертикальных каналах 5. Просачиваясь через паропроницаемые стенки и внутреннюю отделку 11, воздух поступает в помещение. Так работает приточная вентиляция. Во внутренней стене 2 организована вытяжная вентиляция. В вертикальных каналах ее воздух более нагретый, чем в верхнем отсеке 12 здания, в чердачном помещении, поэтому он под действием аэростатических сил поднимается вверх. Затем воздух через вентиляционную решетку 13 удаляется наружу. Паропроницаемые стенки вертикальных каналов обеспечивают поступление воздуха из помещения. Ветер над кровлей 16 усиливает степень вытяжной вентиляции. Если необходимо уменьшить степень вентиляции помещений зимой, для снижения тепловых потерь, достаточно перекрыть вертикальные каналы 5 внутренней стены доской или брезентом.

Предложенную систему вентиляции можно рассматривать и как естественную систему кондиционирования, т.к. зимой в нижней полости 9 теплее, чем снаружи, а летом более прохладно.

В предложенной конструкции здания обеспечивается и высокая степень экологической безопасности, т.к. теплоизолирующие материалы, экологическая безопасность которых недостаточно изучена, не соприкасаются с вентилируемым воздухом. Они изолированы экологически нейтральной, абсолютно паронепроницаемой полиэтиленовой пленкой.

Источники информации 1. Журнал "Дом" N 4, 1999 г., стр. 26 и 27. Индекс в каталоге "Роспечать" - 73095.

2. Патент России N 2078179, МКИ E 04 В 1/70, 1996 г. (прототип).

3. Журнал "Строительные материалы, оборудование, технологии XX века" N 1, 1999 г., стр. 24 и 25.

Формула изобретения

Здание, включающее внешние и внутренние стены, перекрытия, систему приточно-вытяжной вентиляции, и в котором стены выполнены в виде каркаса с каналами приточно-вытяжной вентиляции, при этом стены оснащены утеплителем и наружной отделкой, отличающееся тем, что каналы стен выполнены вертикальными, при этом у внешних стен они закрыты сверху и сообщаются с нижним вентилируемым отсеком здания, а внутренняя стена открыта только сверху и сообщается с верхним вентилируемым отсеком здания, а каркас стен отделен от утеплителя паронепроницаемым материалом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству деревянных рамно-каркасных малоэтажных зданий, рассчитанных на эксплуатацию преимущественно при низких температурах наружного воздуха

Изобретение относится к элементам строительных конструкций и может быть использовано при возведении жилых и гражданских зданий с использованием объемных блоков санитарно-технического назначения

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к комплексным ограждающим конструкциям, и может найти применение при проектировании и строительстве объектов различного назначения

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям ограждений зданий, сооружений различного назначения, и может быть использовано в качестве стеновых, а также кровельных образующих покрытие или крышу ограждений

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям ограждений зданий, сооружений различного назначения и может быть использовано в качестве стеновых, а также кровельных, образующих покрытие или крышу, ограждений

Изобретение относится к гражданскому жилищному строительству, в частности к вытяжной вентиляции и ее устройству

Изобретение относится к способу санирования увлажненной кирпичной кладки путем создания в кирпичной кладке барьера для жидкости, состоящего из гидрофобной массы, в частности парафина, вводимого в глухие отверстия, выполненные в кирпичной кладке с наклоном вниз, причем гидрофобная масса с помощью трубки, вводимой в глухое отверстие, отбирается из обогреваемой накопительной емкости

Изобретение относится к строительству малоэтажных зданий или сооружений, рассчитанных на эксплуатацию при низких температурах наружного воздуха

Здание // 2176707
Изобретение относится к строительству и может быть использовано, преимущественно, при возведении каменных стен зданий, имеющих вентилируемые чердачные помещение и подполья

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при монтаже вентиляционной системы здания
Наверх