Устройство для повышения приемистости силовой установки танка

 

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к устройствам управления силовыми установками двигателей внутреннего сгорания с целью улучшения их приемистости. Техническим результатом является повышение приемистости в экстремальных ситуациях при положении педали подачи топлива танкового двигателя в крайнем положении. Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит турбопоршневой дизельный двигатель с воздушной системой запуска, снабженной воздушными баллонами, которые пневматически связаны с понижающим редуктором. В воздушной системе установлен электропневмоклапан. При максимальной подаче топлива происходит замыкание электрической цепи микровыключателем, установленным под педалью. В этот момент срабатывает тяговое реле электропневмоклапана, через который из воздушных баллонов происходит подача дополнительного воздуха в двигатель, что позволяет резко повысить его мощность. После достижения заданного максимального давления наддува, на которое отрегулирован датчик, установленный во впускном коллекторе, подача дополнительного воздуха в двигатель прекращается. 1 ил.

Изобретение относится к области бронетанковой техники, в частности к силовым установкам танков.

Известно устройство для повышения приемистости силовой установки танка, содержащее турбопоршневой дизельный двигатель с впускным коллектором, воздушную систему запуска двигателя, снабженную электропневмоклапаном и воздушным баллоном, пневматически связанным с понижающим редуктором (1).

В известном устройстве проблема повышения приемистости решается путем увеличения подачи топлива в цилиндры двигателя на максимальных нагрузках. Однако прирост мощности в известном устройстве недостаточен и ограничен величиной подаваемого в цилиндры воздуха. Воздушная же система высокого давления используется только при пуске двигателя.

Известно устройство для повышения приемистости силовой установки танка, содержащее турбопоршневой дизельный двигатель с впускным коллектором, воздушную систему запуска двигателя, снабженную воздушным баллоном, пневматически связанным с понижающим редуктором, электропневмоклапан, электрически связанный с ним датчик давления наддува и педаль подачи топлива (2).

Недостатками известного устройства являются его сложность и малая эффективность на переходных, неустановившихся процессах.

Задачей настоящего изобретения является улучшение приемистости силовой установки при упрощении конструкции.

Поставленная задача решается тем, что устройство снабжено микровыключателем, установленным под педалью с возможностью замыкания и обеспечения подачи напряжения на обмотку тягового реле электропневмоклапана, а датчик давления наддува снабжен мембраной с нормально замкнутыми контактами и пружиной, при этом мембрана установлена с возможностью размыкания контактов при превышении величины давления наддува, на которую отрегулирована пружина.

Схема описываемого устройства изображена на чертеже.

Устройство содержит воздушные баллоны 1, воздушный фильтр 2, редуктор 3, трубопроводы 4, электропневмоклапан 5, впускной коллектор 6, двигатель 7, датчик 8 давления наддува, мембрану 9 с нормально замкнутыми контактами, пружину 10, крышку 11 датчика 8 давления наддува, выключатель 12, расположенный на щитке механика-водителя, микровыключатель 13 и педаль 14 подачи топлива.

Работает предлагаемое устройство следующим образом. Перед началом движения механик-водитель включает выключатель 12, обеспечивая тем самым подготовку системы к работе. В процессе движения танка характер работы двигателя можно представить своеобразными циклами, включающими разгон, установившийся режим и торможение. Все эти циклы можно разбить на две группы. Первая - это циклы, совершающиеся обязательно при воздействии механика-водителя на органы управления двигателем. При этом разгон всегда происходит при работе двигателя по внешней характеристике, при максимальной подаче топлива, а замедление - при работе в тормозном режиме. Вторая группа циклов - это малые циклы, которые совершаются без вмешательства механика-водителя, при неизменном положении педали подачи топлива. Наличие таких циклов определяется микронеровностями местности. Следует отметить, что наиболее неблагоприятными, с точки зрения протекания рабочего процесса, является первая группа циклов. Поэтому основное внимание будет уделено рассмотрению этой группы циклов.

Так при резком перемещении механиком-водителем педали 14 подачи топлива в сторону увеличения подачи замыкается расположенный под ней микровыключатель 13, обеспечивая при этом подачу напряжения через нормально замкнутые контакты датчика 8 давления наддува на обмотку тягового реле электропневмоклапана 5.

Электропневмоклапан 5 срабатывает и обеспечивает подачу воздуха во впускной коллектор 6 двигателя 7, восполняя в период разгона недостающее количество воздуха, поступающего от турбокомпрессора (не показан).

Когда давление воздуха во впускном коллекторе 6 достигнет заданной величины, на которую отрегулирована пружина 10 датчика 8 давления наддува, мембрана 9 прогнется под давлением воздуха, преодолевая сопротивление пружины 10, и разомкнет нормально замкнутые контакты датчика 8. При этом обмотка тягового реле электропневмоклапана 5 обесточится и подача воздуха из баллонов 1 будет прекращена независимо от положения педали 14 подачи топлива.

В процессе работы двигателя, когда давление наддува будет больше той величины, на которую отрегулирована пружина 10 датчика 8 наддува, его контакты окажутся разомкнутыми, так как мембрана 9 прогнется под действием давления воздуха и разорвет электрическую цепь питания электропневмоклапана 5. При этом, даже если механик- водитель будет замыкать микровыключатель 13, воздух из баллонов 1 во впускной коллектор 6 подаваться не будет.

По мере увеличения нагрузки на двигатель давление отработавших газов перед турбиной (не показана) уменьшится, частота вращения турбокомпрессора снизится, давление наддува при этом станет ниже. В результате пружина 10 датчика 8 возвратит мембрану 9 в исходное положение и замкнет цепь питания электропневмоклапана 5. Электропневмоклапан 5 сработает и воздух из баллонов 1 начнет поступать во впускной коллектор 6. По мере нарастания давления наддува мембрана 9 прогнется и разомкнет свои контакты, обеспечивая выключение электропневмоклапана 5 и прекращение подачи дополнительного воздуха.

Израсходованное количество воздуха из баллонов 1 будет пополняться штатным компрессором (не показан) двигателя.

Таким образом, установка дополнительного устройства в систему воздушного запуска позволяет повысить приемистость двигателя, его энергетические и экономические показатели, снизить температуру отработавших газов перед турбиной, обеспечивая тем самым более надежную ее работу, а также повышение динамических качеств и живучести объекта на поле боя за счет улучшения приемистости двигателя.

Простота предлагаемого устройства позволит легко и быстро осуществить реализацию данного изобретения в ходе модернизации объектов бронетанковой техники.

Источники информации 1. Объект 172М, Техническое описание и инструкция по эксплуатации, книга вторая, М.: Воениздат, 1975, с. 65-201.

2. Авторское свидетельство СССР N 344150, МПК F 02 D 23/02, опубл. 07.07.1972.

Формула изобретения

Устройство для повышения приемистости силовой установки танка, содержащее турбопоршневой дизельный двигатель с впускным коллектором, воздушную систему запуска двигателя, снабженную воздушным баллоном, пневматически связанным с понижающим редуктором, электропневмоклапан, электрически связанный с ним датчик давления наддува и педаль подачи топлива, отличающееся тем, что оно снабжено микровыключателем, установленным под педалью с возможностью замыкания и обеспечения подачи напряжения на обмотку тягового реле электропневмоклапана, а датчик давления наддува снабжен мембраной с нормально замкнутыми контактами и пружиной, при этом мембрана установлена с возможностью размыкания контактов при превышении величины давления наддува, на которую отрегулирована пружина.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматического регулирования двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к устройству управления (УУД) для работающего на газообразном топливе двигателя внутреннего сгорания и, в частности, относится к УУД для работающего на газообразном топливе двигателя в искровым зажиганием, преобразованного из поршневого дизельного двигателя с турбокомпрессором

Изобретение относится к двигателестроению, в частности, к устройствам для управления режимом работы двигателя внутреннего сгорания с наддувом

Изобретение относится к системам регулирования двигателя с наддувом

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к устройствам регуляторов частоты вращения вала дизель-генераторов, и предназначено для применения в качестве источника переменного электрического тока для обеспечения трех номинальных режимов работы, повышения эффективности преодоления пиковых нагрузок, снижения материалоемкости и себестоимости энергоустановки

Изобретение относится к машиностроению, а именно двигателестроению, в частности, к устройствам для регулирования угла опережения впрыска топлива в двигателях внутреннего сгорания с газотурбинным наддувом

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания с турбонаддувом, в частности к регулированию подачи в ДВС воздуха

Изобретение относится к регулированию тепловых двигателей, в частности к системам регулирования топливоподачи дизелей

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к устройствам для регулирования перепуска отработавших газов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателестроению, в частности к устройству регуляторов подачи топлива двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано в системах турбонаддува тепловозных двигателей внутреннего сгорания (ДВС)

Двигатель // 2451197
Изобретение относится к области управления дополнительным впрыском топлива в двигателе, имеющем нагнетатель

Двигатель // 2451808
Изобретение относится к двигателю, имеющему нагнетатель

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания (ДВС) с режимом постоянной мощности

Изобретение относится к способу эксплуатации трансмиссии автомобиля с двигателем внутреннего сгорания

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Двигатель внутреннего сгорания с компрессионным зажиганием и наддувом содержит блок, в котором размещен, по меньшей мере, один цилиндр, головку блока цилиндров, выполненную в соединении с цилиндром и снабженную, по меньшей мере, одним впускным клапаном и, по меньшей мере, одним выпускным клапаном. Клапанный механизм предназначен для управления клапанами в головке блока цилиндров. Поршень размещен в цилиндре с возможностью перемещения между его верхней мертвой точкой (ВМТ) и нижней мертвой точкой (НМТ). Клапанный механизм выполнен с возможностью управления таким образом, что площадь (S) продувки, ограниченная кривыми (500) и (510), показывающими кривые относительного положения впускного и выпускного клапанов по отношению к углу поворота коленчатого вала, и горизонтальной осью, показывающей углы поворота коленчатого вала, в течение которой впускные и выпускные клапаны одновременно открыты, составляет от 80 до 120 проценто-градусов (% град.), где проценто-градусы означают интеграл относительного положения клапана по диапазону угла поворота коленчатого вала, в котором процентное отношение означает положение клапана по отношению к диаметру цилиндра. Раскрыт способ эксплуатации двигателя внутреннего сгорания. Технический результат заключается в улучшении продувки при сохранении низких выбросов выхлопных газов. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх