Ручной насос

 

Насос предназначен для использования в машиностроении. Насос снабжен расположенным между плунжерной парой и рукояткой приспособлением осевого и радиального ориентирования плунжера. Оно выполнено в виде закрепленного на корпусе стакана с боковым фиксатором и расположенного в стакане подпружиненного направляющего толкателя с вертикальным пазом и горизонтально расположенным в нижней части толкателя сквозным соединительным пазом. Толкатель с плунжером подпружинены относительно стакана. Рукоятка снабжена элементом передачи усилия с плавающим центром, причем элемент передачи усилия выполнен в виде расположенного на нижней кромке рукоятки и взаимодействующего с толкателем сферического выступа. Повышается надежность работы насоса. 22 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машиностроительной промышленности, в частности к производству ручных плунжерных насосов.

Известен ручной насос, включающий взаимосвязанные между собой и смонтированные на корпусе узел нагнетания-всасывания, плунжерную пару с гильзой и плунжером, входной и выходной краны и рукоятку /см. проспект Ручные плунжерные насосы, г. Новосибирск, Сибирский филиал ЦОКТБ ГОСНИТИ, 1975 г./.

Известен также ручной насос, включающий взаимосвязанные между собой и смонтированные на корпусе узел нагнетания-всасывания, плунжерную пару с гильзой и плунжером, входной и выходной краны и рукоятку (см. Каталог оборудования и инструмента для технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники, М., ГОСНИТИ, 1983 г., с. 294).

Недостатками известных ручных насосов является относительно низкая надежность работы из-за отсутствия приспособления осевой и радиальной ориентации плунжера, что приводит к возникновению неравномерности износа стенок плунжерной пары и выходу ее из строя.

Цель изобретения - повышение надежности работы насоса.

Достигается это тем, что насос снабжен распложенным между плунжерной парой и рукояткой приспособлением осевого и радиального ориентирования плунжера, которое выполнено в виде закрепленного на корпусе стакана с боковым фиксатором и расположенного в стакане подпружиненного направляющего толкателя с вертикальным пазом и горизонтально расположенным в нижней части толкателя сквозным соединительным пазом, при этом толкатель с плунжером подпружинены относительно стакана, а рукоятка снабжена элементом передачи усилия с плавающим центром, причем элемент передачи усилия выполнен в виде расположенного на нижней кромке рукоятки и взаимодействующего с толкателем сферического выступа.

Целесообразно, чтобы элемент передачи усилия был выполнен в виде поворотного относительно оси рукоятки шара.

Полезно, чтобы элемент передачи усилия был выполнен в виде жестко закрепленной на рукоятке полусферы.

Целесообразно, чтобы элемент передачи усилия был выполнен в виде расположенного перпендикулярно оси рукоятки поворотного цилиндра.

Полезно, чтобы элемент передачи усилия был выполнен в виде качающегося перпендикулярно оси рукоятки сектора.

Целесообразно, чтобы элемент передачи усилия был выполнен из металла.

Полезно, чтобы элемент передачи усилия был выполнен с полимерным покрытием.

Целесообразно, чтобы стакан осевого и радиального ориентирования плунжера был выполнен с ребрами жесткости.

Полезно, чтобы стакан осевого и радиального ориентирования плунжера был выполнен ступенчатым.

Целесообразно, чтобы стакан осевого и радиального ориентирования плунжера был выполнен из чугуна.

Полезно, чтобы стакан осевого и радиального ориентирования плунжера был выполнен из конструкционных пластиков.

Целесообразно, чтобы стакан осевого и радиального ориентирования был выполнен из стеклопластиков.

Полезно, чтобы стакан осевого и радиального ориентирования был выполнен из углепластиков.

Целесообразно, чтобы корпус насоса был выполнен из стали.

Полезно, чтобы корпус насоса был выполнен из чугуна.

Целесообразно, чтобы корпус насоса был выполнен из конструкционных полимеров.

Полезно, чтобы корпус насоса был выполнен из стеклопластиков.

Целесообразно, чтобы корпус насоса был выполнен из углепластиков.

Полезно, чтобы толкатель приспособления осевого и радиального ориентирования плунжера был выполнен из стали.

Целесообразно, чтобы толкатель приспособления осевого и радиального ориентирования плунжера был выполнен из конструкционных полимеров.

Полезно, чтобы толкатель приспособления осевого и радиального ориентирования плунжера был выполнен из стеклопластиков.

Целесообразно, чтобы толкатель приспособления осевого и радиального ориентирования плунжера был выполнен из углепластиков.

Полезно, чтобы толкатель приспособления осевого и радиального ориентирования плунжера был выполнен из чугуна.

Ручной насос соответствует всем признакам, используемым для характеристики изобретения, а именно: - признаку наличия конструктивного элемента, поскольку насос снабжен расположенным между плунжерной парой и рукояткой приспособлением осевого и радиального ориентирования плунжера; - признаку наличия связи между элементами, поскольку приспособление осевого и радиального ориентирования выполнено в виде закрепленного на корпусе стакана с боковым фиксатором и расположенного в стакане подпружиненного направляющего толкателя с вертикальным пазом и горизонтально расположенным в нижней части толкателя сквозным соединительным пазом; - признаку взаимного расположения элементов, поскольку рукоятка снабжена элементом передачи усилия с плавающим центром; - признаку материала, из которого выполнен элемент, поскольку толкатель приспособления осевого и радиального ориентирования плунжера был выполнен из чугуна.

На фиг. 1 изображена схема ручного насоса, вид спереди; на фиг. 2 - то же, разрез по А-А на фиг. 1.

Ручной насос включает взаимосвязанные между собой и смонтированные на корпусе 1 узел нагнетания-всасывания 2, плунжерную пару 3 с гильзой 4 и плунжером 5, входной 6 и выходной 7 краны и рукоятку 8, при этом насос снабжен расположенным между плунжерной парой 3 и рукояткой 8 приспособлением осевого и радиального ориентирования 9 плунжера, которое выполнено в виде закрепленного на корпусе 1 стакана 10 с боковым фиксатором 11 и расположенного в стакане 10 подпружиненного направляющего толкателя 12 с вертикальным пазом 13 и горизонтально расположенным в нижней части толкателя 12 сквозным соединительным пазом 14, при этом толкатель 12 с плунжером 5 подпружинены относительно стакана 10, а рукоятка 8 снабжена элементом передачи усилия 15 с плавающим центром 16, причем элемент передачи усилия 15 выполнен в виде расположенного на нижней кромке рукоятки 8 и взаимодействующего с толкателем 12 сферического выступа 17.

Работа ручного насоса осуществляется следующим образом.

В исходном положении за счет подпружинивания толкатель 12 перемещается вверх, соответственно рукоятка 8 поднимается вверх и при этом перемещает плунжер 5 в крайнее верхнее положение, которое ограничивается боковым фиксатором 11, затем воздействуют на рукоятку 8 и совершают рабочий ход, причем осуществляется передача усилия от сферического выступа 17 на плоскую торцовую плоскость толкателя 12, который через сквозной соединительный паз 14 передает усилие на плунжер, который сжимает пружину и перемещается вниз и воздействует на рабочую жидкость насоса, при этом последняя воздействует на входной клапан 6, закрывая его и на выходной клапан 7, открывая его, и рабочая жидкость под заданным давлением поступает в рабочую полость для выполнения рабочего хода и цикл повторяют.

Формула изобретения

1. Ручной насос, включающий взаимосвязанные между собой и смонтированные на корпусе узел нагнетания-всасывания, плунжерную пару с гильзой и плунжером, входной и выходной краны и рукоятку, отличающийся тем, что насос снабжен расположенным между плунжерной парой и рукояткой приспособлением осевого и радиального ориентирования плунжера, которое выполнено в виде закрепленного на корпусе стакана с боковым фиксатором и расположенного в стакане подпружиненного направляющего толкателя с вертикальным пазом и горизонтально расположенным в нижней части толкателя сквозным соединительным пазом, при этом толкатель с плунжером подпружинены относительно стакана, а рукоятка снабжена элементом передачи усилия с плавающим центром, причем элемент передачи усилия выполнен в виде расположенного на нижней кромке рукоятки и взаимодействующего с толкателем сферического выступа.

2. Насос по п.1, отличающийся тем, что элемент передачи усилия выполнен в виде поворотного относительно оси рукоятки шара.

3. Насос по п.1, отличающийся тем, что элемент передачи усилия выполнен в виде жестко закрепленной на рукоятке полусферы.

4. Насос по п.1, отличающийся тем, что элемент передачи усилия выполнен в виде расположенного перпендикулярно оси рукоятки поворотного цилиндра.

5. Насос по п.1, отличающийся тем, что элемент передачи усилия выполнен в виде качающегося перпендикулярно оси рукоятки сектора.

6. Насос по п.1, отличающийся тем, что элемент передачи усилия выполнен из металла.

7. Насос по п.1, отличающийся тем, что элемент передачи усилия выполнен с полимерным покрытием.

8. Насос по п. 1, отличающийся тем, что стакан осевого и радиального ориентирования плунжера выполнен с ребрами жесткости.

9. Насос по п. 1, отличающийся тем, что стакан осевого и радиального ориентирования плунжера выполнен ступенчатым.

10. Насос по п. 1, отличающийся тем, что стакан осевого и радиального ориентирования плунжера выполнен из чугуна.

11. Насос по п. 1, отличающийся тем, что стакан осевого и радиального ориентирования плунжера выполнен из конструкционных пластиков.

12. Насос по п. 1, отличающийся тем, что стакан осевого и радиального ориентирования выполнен из стеклопластиков.

13. Насос по п. 1, отличающийся тем, что стакан осевого и радиального ориентирования выполнен из углепластиков.

14. Насос по п.1, отличающийся тем, что корпус насоса выполнен из стали.

15. Насос по п.1, отличающийся тем, что корпус насоса выполнен из чугуна.

16. Насос по п. 1, отличающийся тем, что корпус насоса выполнен из конструкционных полимеров.

17. Насос по п. 1, отличающийся тем, что корпус насоса выполнен из стеклопластиков.

18. Насос по п.1, отличающийся тем, что корпус насоса выполнен из углепластиков.

19. Насос по п.1, отличающийся тем, что толкатель приспособления осевого и радиального ориентирования плунжера выполнен из стали.

20. Насос по п.1, отличающийся тем, что толкатель приспособления осевого и радиального ориентирования плунжера выполнен из конструкционных полимеров.

21. Насос по п.1, отличающийся тем, что толкатель приспособления осевого и радиального ориентирования плунжера выполнен из стеклопластиков.

22. Насос по п.1, отличающийся тем, что толкатель приспособления осевого и радиального ориентирования плунжера выполнен из углепластиков.

23. Насос по п.1, отличающийся тем, что толкатель приспособления осевого и радиального ориентирования плунжера выполнен из чугуна.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроительной гидравлики и может быть использовано в гидравлических системах с двухсторонними силовыми гидроцилиндрами гидравлического инструмента, работающих при сверхвысоких давлениях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для химической и биологической защиты растений от вредителей и болезней, а также для окраски зданий и других объектов

Изобретение относится к бытовым насосам, приводимым в действие мускульной силой, для забора и подъема грунтовых вод с водоносных горизонтов, из открытых резервуаров и колодцев, используемых для полива садов, огородов, приусадебных участков и удовлетворения иных хозяйственных нужд

Изобретение относится к технике насосостроения, в частности, к группе насосов, приводимых в действие мускульной силой

Изобретение относится к области автомобилестроения и может быть использовано в системах сочленения рычага управления с приводным органом диафрагменного насоса

Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосам с мускульным приводом

Изобретение относится к области трубопроводной арматуры, применяемой в газовой, нефтяной, химической промышленности, а также в других отраслях народного хозяйства, в качестве ручного гидравлического насоса, служащего для перекачки нужного объема жидкости для управления пневмогидроприводом

Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосам с мускульным приводом, и может использоваться для перекачивания загрязненных и агрессивных жидкостей

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к насосам с мускульным приводом

Изобретение относится к устройствам для забора и подъема грунтовых вод с водоносных горизонтов и может быть использовано, при заборе воды из артезианских скважин, колодцев и открытых водоемов, в частности, для полива садов и огородов, а также других хозяйственных и бытовых нужд дачников садоводов и жителей отдельных усадьб

Изобретение относится к гидроприводостроению и может быть использовано в качестве насоса для гидродомкратов, гидроинструментов, гидропривода трубопроводной арматуры, опрессовки гидросистем, а также дублирующего (резервного) насоса в гидроприводах с электро- или бензоприводными насосами

Изобретение относится к насосам гидравлическим с ручным приводом, предназначенным для нагнетания рабочей жидкости в рабочие полости аварийно-спасательного инструмента (АСИ) и для отвода рабочей жидкости из сливной полости АСИ

Изобретение относится к насосам гидравлическим с ручным приводом, предназначенным для нагнетания рабочей жидкости в рабочие полости аварийно-спасательного инструмента (АСИ) и для отвода рабочей жидкости из сливной полости АСИ

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано при проектировании гидротранспортных и энергетических систем

Изобретение относится к устройствам активации питьевой воды и может использоваться в составе ручного насоса, надеваемого на горло бутыли, в которой находится питьевая вода

Изобретение относится к оборудованию для подачи жидкости под давлением и может быть использовано при мойке различных поверхностей. Корпус насоса выполнен прямоугольного сечения с окнами, в которых размещены перепускные клапаны, связанные отверстиями с верхней и нижней крышками, которые образуют нагнетательную и всасывающую области насоса с впускным и выпускным патрубками. Внутри корпуса поршень прямоугольного сечения смонтирован на ползуне, свободные концы которого соединены с рукоятью. Технический результат изобретения состоит в обеспечении надежности работы насоса и улучшении его перекачивающих свойств. 5 ил.

Способ и устройство для осуществления способа относятся к области ведения аварийно-спасательных работ в условиях дефицита промышленных источников энергии или в условиях необходимости экономии энергии от промышленных источников, например, при откачке воды из затапливаемых помещений, строительных котлованов, из трюмов кораблей или при подаче воды в очаг пожара. Способ включает вытеснение жидкости вверх телом, погружающимся в нее под действием своей силы тяжести и возвращающимся в исходное верхнее положение за счет силы тяжести вытесненной им жидкости, воздействующей на рычаг, поднимающий вверх утонувшее тело, а также перемещение жидкости между водосборными емкостями по сифонным трубам. Согласно изобретению жидкость вытесняют из корпуса как под действием силы тяжести погружаемого тела, так и силы тяжести смонтированной на нем накопительной емкости со складированной в ней вытесненной жидкостью, вытесненную жидкость сначала используют для дополнительного нагружения погружающегося в жидкость тела, а после достижения предельной глубины погружения тонущего тела нагрузку вытесненной воды с него снимают и нагружают ею же длинный рычаг, поднимающий утонувшее тело, на расстоянии от точки опоры рычага, соответствующем соблюдению условия закона сохранения энергии на рычаге, выражающегося в равенстве моментов действующих на рычаг сил противоположного направления относительно точки опоры рычага. Устройство, состоящее из корпуса, погружаемого тела и средств для его возвратно-поступательного движения позволяет удалять воду из мест затопления за счет силы тяжести погружаемого тела и поднимаемой воды и этим обеспечивает ресурсосбережение. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх