Корпус жидкостного насоса

 

Изобретение относится к корпусам насосов, обеспечивающих тепловой обмен ДВС. Корпус выполнен из алюминиевого сплава марки АК12М2 и содержит торец с крепежным узлом и со стороны базовой присоединительной поверхности фланец. Фланец ограничен по периферии радиусными поверхностями и прямолинейными огранками. Часть поверхностей выполнены переходящими в прилив с гранями. Фланец пересечен четырьмя отверстиями, имеющими попарно неравную высоту, и имеет цилиндрический буртик, переходящий в коническую поверхность. Со стороны торца на корпусе выполнены ребра, а со стороны фланца - замковые выступы. Фланец дополнительно снабжен тремя ограничивающими выступами. На конической поверхности выполнено пять равнорасположенных цилиндрических выступов. В корпусе выполнено два шпоночных паза. Торец дополнен выступами платиков. В крепежном узле выполнено глухое со сфероидальным дном отверстие. Использование изобретения позволяет повысить технологические возможности, влияющие на надежность закрепления и эксплуатацию корпуса насоса. 10 ил.

Изобретение относится к корпусным деталям устройств, предназначенных для перекачивания жидкости в условиях теплового обмена работающего двигателя внутреннего сгорания.

Известны аналоги: автомобили ВАЗ-2108 и др. Альбом. Руководство по ремонту. - Тольятти: Внешторгиздат, 1992, SU 832127 А, 23.05.81; SU 1190086 A, 07.11.05, SU 1737160 A1, 30.05.92, US 4400136 A1, 23.08.83, DE 3809001 A1, 06.10.88.

Недостатками известных технических решений являются большая металлоемкость, малые технологические возможности корпусных деталей, заключающиеся в недостаточной унификации базовых поверхностей.

Задачей нового технического решения является повышение технологических возможностей.

Поставленная задача достигается тем, что корпус жидкостного насоса, выполненный из алюминиевого сплава, имеющий пространственную форму с центральным отверстием и предназначенный для установки подшипникового узла и закрывающего его элементы от попадания влаги узлом герметизации, содержащий торец с крепежным узлом и со стороны базовой присоединительной поверхности фланец, ограниченный по периферии радиусными поверхностями и прямолинейными огранками, причем часть указанных поверхностей выполнены переходящими в прилив с гранями, одновременно фланец пересечен четырьмя отверстиями, имеющими попарно неравную высоту, а на поверхности фланца имеется цилиндрический буртик, обеспечивающий возможность соединения фланца с ответной частью корпуса жидкостного насоса, при этом цилиндрический буртик выполнен переходящим в коническую поверхность, ограниченную по высоте кольцевым пояском, со стороны торца корпуса, имеющего кольцевую поверхность, оппозитно размещены два ребра, перпендикулярно которым расположено третье ребро, крепежный узел упрочнен двумя параллельно расположенными ребрами, одним из которых с одним из оппозитно расположенных ребер образовано угловое соединение, при этом в крепежном узле выполнено отверстие, а со стороны фланца - замковые выступы, фланец снабжен на поверхности тремя ограничивающими выступами, при этом на конической поверхности выполнено пять равнорасположенных цилиндрических выступов, для обеспечения гарантированной посадки подшипникового узла в корпусе выполнены два шпоночных паза, кольцевая форма торца дополнена выступами платиков, обеспечивающих большую надежность установки подшипникового узла в радиальном и осевом направлениях, в крепежном узле выполнено глухое со сфероидальным дном отверстие, при этом корпус выполнен из сплава марки АК 12М2.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан вид сверху на фланец и другие геометрические формы корпуса жидкостного насоса; на фиг. 2 - вид со стороны оребренного торца корпуса жидкостного насоса; на фиг. 3 - боковая профильная проекция корпуса жидкостного насоса; на фиг. 4 - разрез корпуса жидкостного насоса по шпоночному пазу с показом его соответствующего внутреннего контура; на фиг. 5-7 - рагменты сечений периферийной части корпуса жидкостного насоса; на фиг. 8 - боковая проекция корпуса жидкостного насоса; на фиг. 9 - сечение с показом второго профиля шпоночных пазов; на фиг. 10 - строение ребер по отношению к сечению профиля корпуса жидкостного насоса.

Описание корпуса жидкостного насоса с учетом отличительных от прототипа /1/ признаков.

Корпус жидкостного насоса, выполненный из алюминиевого сплава, имеющий пространственную форму с центральным отверстием и предназначенный для установки подшипникового узла и закрывающего его элементы от попадания влаги узлом герметизации, содержащий торец с крепежным узлом и со стороны базовой присоединительной поверхности фланец, ограниченный по периферии радиусными поверхностями и прямолинейными огранками, причем часть указанных поверхностей выполнены переходящими в прилив с гранями, одновременно фланец пересечен четырьмя отверстиями, имеющими попарно неравную высоту, а на поверхности фланца имеется цилиндрический буртик, обеспечивающий возможность соединения фланца с ответной частью корпуса жидкостного насоса, при этом цилиндрический буртик выполнен переходящим в коническую поверхность, ограниченную по высоте кольцевым пояском, со стороны торца корпуса, имеющего кольцевую поверхность, оппозитно размещены два ребра, перпендикулярно которым расположено третье ребро, крепежный узел упрочнен двумя параллельно расположенными ребрами, одним из которых с одним из оппозитно расположенных ребер образовано угловое соединение, при этом в крепежном узле выполнено отверстие, а со стороны фланца - замковые выступы, отличающийся тем, что - фланец снабжен на поверхности тремя ограничивающими выступами; - на конической поверхности выполнено пять равнорасположенных цилиндрических выступов; - для обеспечения гарантированной посадки подшипникового узла в корпусе выполнены два шпоночных паза; - кольцевая форма торца дополнена выступами платиков, обеспечивающих большую надежность установки подшипникового узла в радиальном и осевом направлениях; - в крепежном узле выполнено глухое со сфероидальным дном отверстие; - корпус выполнен из сплава марки АК 12М2.

Обозначение графических позиций.

Пример выполнения корпуса жидкостного насоса.

Корпус жидкостного насоса, выполненный из алюминиевого сплава, имеющий пространственную форму с центральным отверстием и предназначенный для установки подшипникового узла и закрывающего его элементы от попадания влаги узлом герметизации, содержащий торец с крепежным узлом и со стороны базовой присоединительной поверхности фланец, ограниченный по периферии радиусными поверхностями и прямолинейными огранками, причем часть указанных поверхностей выполнены переходящими в прилив с гранями, одновременно фланец пересечен четырьмя отверстиями, имеющими попарно неравную высоту, а на поверхности фланца имеется цилиндрический буртик, обеспечивающий возможность соединения фланца с ответной частью корпуса жидкостного насоса, при этом цилиндрический буртик выполнен переходящим в коническую поверхность, ограниченную по высоте кольцевым пояском, со стороны торца корпуса, имеющего кольцевую поверхность, оппозитно размещены два ребра, перпендикулярно которым расположено третье ребро, крепежный узел упрочнен двумя параллельно расположенными ребрами, одним из которых с одним из оппозитно расположенных ребер образовано угловое соединение, при этом в крепежном узле выполнено отверстие, а со стороны фланца - замковые выступы выполняют таким образом, что 1. фланец снабжен на поверхности тремя ограничивающими выступами; 2. на конической поверхности выполнено пять равнорасположенных цилиндрических выступов: 3. для обеспечения гарантированной посадки подшипникового узла в корпусе выполнены два шпоночных паза;
4. кольцевая форма торца дополнена выступами платиков, обеспечивающих большую надежность установки подшипникового узла в радиальном и осевом направлениях;
5. в крепежном узле выполнено глухое со сфероидальным дном отверстие;
6. корпус выполнен из сплава марки АК 12М2.

Корпус жидкостного насоса изготовлен в виде пространственной формы, предназначенной для функционального назначения, используемого для установки подшипникового узла и закрывающего его элементы от попадания влаги узлом герметизации, включает фланец (1) со стороны базовой присоединительной поверхности, который ограничен по периферии радиусными поверхностями (2-12) и прямолинейными огранками (13-24). Поверхности (15-17) переходят в прилив с гранями (18 и 19), которые по толщине гомотетичного профиля с гранями (20 и 21), снабжены Г-образным и наклонным торцами (22 и 23). Фланец 1 имеет на поверхности три ограничивающих выступа (24-26) с высотой, не превышающей высоту прокладки (не показана), предназначенной для взаимодействия с плоской поверхностью фланца (1). Фланец (1) пересекают четыре отверстия (27-30), имеющих попарно неравную высоту. На поверхности фланца (1) имеется цилиндрический буртик (31), обеспечивающий возможность соединения фланца (1) с ответной частью корпуса жидкостного насоса (не показана).

Цилиндрический буртик переходит в коническую поверхность (32), ограниченную по высоте кольцевым пояском (33). На поверхности конуса выполнены пять равнорасположенных цилиндрических выступа (34-38), обеспечивающих ограничение высотной прессовой установки упругой помпы (не показана) в отверстие (39).

Высота упомянутых опорных площадок находится на уровне максимального рабочего сжатия упругой помпы.

Гарантированную посадку подшипникового узла обеспечивают два шпоночных паза (40 и 41), равно как и оппозитно расположенные шпоночные пазы (42 и 43), связанные своим вылетом с торцом (44), кольцевая форма которого дополнена выступами платиков (45-47), обеспечивающих большую надежность установки подшипникового узла (не показан) в радиальном и осевом направлениях.

Со стороны торца (44) с кольцевой поверхностью (48) оппозитно и противоположно размещены два ребра (49 и 50), перпендикулярно к которым расположено ребро (51).

Крепежный узел (52) упрочнен двумя параллельно расположенными ребрами (53 и 54).

Последнее образует с ребром (50) угловое соединение.

Высота вылета части кольцевого профиля (55) совпадает с высотой вылета поверхности ребра (54).

Крепежный узел (56) снабжен отверстием (27).

В крепежном узле (52) выполнено глухое со сфероидальным дном отверстие (58).

Со стороны фланца (1) выполнены технологические замковые выступы (59 и 60).

Цилиндрический прерываемый ребрами и платиками прилив (61) обеспечивает прочность узлу герметизации, который базируют относительно внутренней поверхности центрального отверстия (39).

Периферийное ребро (62) выполнено криволинейным в виде проекции неравнобочной трапеции.

Материал корпуса жидкостного насоса выбирают марки АК12М2. Поверхности (63 и 64) выполняют с соответствующими диаметрами в 30h6 и 36,4740,025мм.

От плоскости (18) до оси (65) размер выдерживают в пределах 53,5 мм.

Промышленная полезность нового технического решения установлена в рамках повышенных технологических возможностей, повышающих надежность закрепления и эксплуатации корпуса жидкостного насоса. Апробация корпуса жидкостного насоса показала его надежность и прочность в условиях испытаний на ударную и усталостную прочность, что принципиально повышает пассивную безопасность не только изделия в целом, но и автомобиля или иного вида техники, где возможна установка описанного корпуса жидкостного насоса.

Экономическая выгода от использования заключается в сравнительно легких режимах доработки корпуса до требуемых базовых размеров на обычном механическом оборудовании, включая и автоматизированные линии, при серийном изготовлении корпуса жидкостного насоса.


Формула изобретения

Корпус жидкостного насоса, выполненный из алюминиевого сплава, имеющий пространственную форму с центральным отверстием и предназначенный для установки подшипникового узла и закрывающего его элементы от попадания влаги узлом герметизации, содержащий торец с крепежным узлом и со стороны базовой присоединительной поверхности - фланец, ограниченный по периферии радиусными поверхностями и прямолинейными огранками, причем часть указанных поверхностей выполнены переходящими в прилив с гранями, одновременно фланец пересечен четырьмя отверстиями, имеющими попарно неравную высоту, а на поверхности фланца имеется цилиндрический буртик, обеспечивающий возможность соединения фланца с ответной частью корпуса жидкостного насоса, при этом цилиндрический буртик выполнен переходящим в коническую поверхность, ограниченную по высоте кольцевым пояском, со стороны торца корпуса, имеющего кольцевую поверхность, оппозитно размещены два ребра, перпендикулярно к которым расположено третье ребро, крепежный узел упрочнен двумя параллельно расположенными ребрами, одним из которых с одним из оппозитно расположенных ребер образовано угловое соединение, при этом в крепежном узле выполнено отверстие, а со стороны фланца - замковые выступы, отличающийся тем, что фланец снабжен на поверхности тремя ограничивающими выступами, при этом на конической поверхности выполнены пять равнорасположенных цилиндрических выступов, для обеспечения гарантированной посадки подшипникового узла в корпусе выполнено два шпоночных паза, кольцевая форма торца дополнена выступами платиков, обеспечивающих большую надежность установки подшипникового узла в радиальном и осевом направлениях, а в крепежном узле выполнено глухое со сфероидальным дном отверстие, при этом корпус выполнен из сплава марки АК12М2.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому машиностроению, более конкретно к изготовлению турбокомпрессоров, корпуса которых рассчитаны на высокое давление, высокую производительность и могут работать в агрессивных средах, например при перекачивании сероводородосодержащих газов, в частности на газоконденсатных месторождениях

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в насосах, компрессорах или двигателях

Изобретение относится к вентиляторостроению, в частности к осевым вентиляторам, и позволяет повысить вибропрочность при сохранении возможности регулировки соосности рабочего колеса и кожуха и надежность

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкциям корпусов центробежных насосов большой производительности, которые используются при изготовлении циркуляционных насосов главных трубопроводов энергоблоков АЭС

Изобретение относится к химическому машиностроению, более конкретно к изготовлению корпусов турбокомпрессоров Целью изобретения является снижение аэродинамических потерь в местах сочленения входного и выходного патрубков с внутренней расточкой корпуса турбокомпрессора Корпус трубокомпрессора, преимущественно для сжатия сероводородных газов, содержит цилиндрическую обечайку 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками Внутренняя полость входного патрубка 2 выполнена сопряжением по ходу потока цилиндрического 4 и овальноконического 5 участков, вершина последнего из которых направлена в сторону входного отверстия 6

Изобретение относится к вентиляторостроению, в частности к всасывающим магистралям и цилиндрическим воздуховодам вентиляционных систем

Изобретение относится к области насосостроения, а именно, к конструкциям отводов центробежных насосов для перекачивания жидкости с абразивными включениями

Изобретение относится к приводным агрегатам с двигателем и замедлителем

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к системам смазки, охлаждения и питания транспортных двигателей, и может быть использовано на транспорте и в спортивных средствах передвижения

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к двигателестроению

Изобретение относится к насосам, перекачивающим охлаждающие жидкости при низких температурах в автомобилях

Изобретение относится к двигателестроению и касается водяного насоса, работающего в составе систем жидкостного охлаждения двигателей внутреннего сгорания, преимущественно автомобильных
Наверх