Очки

 

Изобретение относится к области офтальмологии и может быть использовано для коррекции, лечения и восстановления зрения. Технический результат изобретения - снижение времени адаптации пациента при использовании дифракционных очков. Это обеспечивается за счет того, что дифракционные очки содержат оправу и перфорированные экраны, прозрачная перфорация которых выполнена в виде произвольно ориентированных узких щелей. Узкие щели пересекаются, а один из размеров узких щелей находится в пределах 0,2...1,3 мм. Перфорация может быть выполнена на непрозрачном фоне, на частично прозрачном фоне. Перфорация может быть выполнена сквозной. Очки могут быть снабжены стеклами, с выполненными на них перфорированными экранами. Минимальное расстояние между краями узких щелей составляет 2 мм. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции, лечения и восстановления зрения.

Известен оптический материал для целевого наблюдения [1], который может быть использован для дифракционных очков, представляющий из себя экран, состоящий из пятнообразных прозрачных участков (перфорации) на непрозрачном фоне. Каждый из прозрачных участков имеет форму круга диаметром 0,7-2,0 мм или форму многоугольника, вписанного в такой круг или описывающего круг. Прозрачные участки распределены равномерно и образуют соединенные правильные треугольники или квадраты со сторонами длиной 2,0-5,5 мм. Недостатком данного оптического материала при использовании его для экранов дифракционных очков является то, что не известен способ, позволяющий использовать данный материал для восстановления и лечения зрения.

Известны очки фирмы Лазервижн [2], содержащие оправу и экраны, причем последние имеют круглые прозрачные сквозные участки на непрозрачном фоне (перфорацию). Отверстия диаметром 0,5...1,2 мм образуют равномерно распределенные элементарные ячейки с расстояниями между центрами кругов 1,5...4,0 мм. Очки требуют индивидуального подбора для каждого пациента и обладают низкими защитными свойствами. К числу недостатков относится дискомфорт пациента при использовании очков, т.к. перфорация видна другим людям.

Известны дифракционные очки [3], выбранные в качестве прототипа, содержащие оправу и непрозрачные перфорированные экраны. Перфорация выполнена в виде эллипсов. Большая ось эллипсов ориентирована под различными углами. Сами экраны могут быть нанесены на диоптрийные или плоские стекла. При использовании таких очков не требуется их индивидуальный подбор, т.к. глазное яблоко в процессе адаптации к новым условиям зрения самостоятельно выбирает необходимые отверстия. Однако, время такой адаптации относительно велико (10 мин).

Целью предлагаемого технического решения является снижение времени адаптации пациента при использовании дифракционных очков.

Указанные цели достигаются следующим образом.

Предлагаемые дифракционные очки содержат оправу и перфорированные экраны, прозрачная перфорация которых выполнена в виде произвольно ориентированных пересекающихся узких щелей, один из размеров которых находится в пределах 0,2...1,3 мм.

Перфорация может быть выполнена на непрозрачном или частично прозрачном фоне, причем в последнем случае перфорация менее заметна окружающим, что устраняет дискомфорт при использовании очков.

Перфорация также может быть выполнена сквозной.

Перфорированные экраны могут быть выполнены на плоских стеклах.

Лучше, когда минимальное расстояние между краями узких щелей составляет 2 мм. Помимо уменьшения времени адаптации зрения к новым условиям зрительного восприятия, достигается еще одна цель - предлагаемые очки имеют оригинальный дизайн.

Изобретения поясняются чертежами. На фиг. 1 представлен вид спереди дифракционных очков, а на фиг.2 - увеличенный вид фрагмента экрана очков.

Изобретение поясняется на примерах.

Дифракционные очки состоят из оправы 1 и двух плоских стекол 2. На внутреннюю поверхность стекол напылен черный полупрозрачный слой (не показан) с нанесенной прозрачной перфорацией в виде узких произвольно ориентированных щелей 3, ширина которых составляет от 0,2 до 1,3 мм.

Очки одеваются пациентом обычным образом и могут быть использованы для коррекции и восстановления, например близорукости, следующим образом.

Пациент завязывает один глаз и надевает очки обычным способом. Цикл лечения заключается в 15-минутном чтении пациентом мелкого текста с последующим рассматриванием удаленного объекта, например проверочной таблицы. Цикл повторяется многократно для одного и другого глаза. Перед сном вторая часть цикла исключается. Глазные мышцы тренируются как за счет вышеприведенных упражнений, так и за счет адаптации к произвольно ориентированной перфорации. Причем время такой адаптации согласно проведенным исследованиям составляет менее 3 мин.

Источники информации 1. Заявка ЕПВ N 0189331, 1986.

2. Патент США N 4249803, 1981.

3. Патент РФ N 2102045, 1998.

Формула изобретения

1. Дифракционные очки, содержащие оправу и перфорированные экраны, прозрачная перфорация которых выполнена в виде произвольно ориентированных узких щелей, отличающиеся тем, что узкие щели пересекаются, а один из размеров узких щелей находится в пределах 0,2...1,3 мм.

2. Очки по п.1, отличающиеся тем, что перфорация выполнена на непрозрачном фоне.

3. Очки по п.1, отличающиеся тем, что перфорация выполнена на частично прозрачном фоне.

4. 0чки по п.1, отличающиеся тем, что перфорация выполнена сквозной.

5. Очки по п.1, отличающиеся тем, что они снабжены стеклами, с выполненными на них перфорированными экранами.

6. Очки по п.1, отличающиеся тем, что минимальное расстояние между краями узких щелей составляет 2 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области охраны труда, в частности к средствам защиты органов зрения от воздействия высокоинтенсивных источников прямого и косвенного излучений, наблюдаемых в естественном свете, найдет применение в средствах защиты органов зрения металлургов, газосварщиков, газорезщиков, лаборантов, работников высокогорных станций, альпинистов, может быть использовано для защиты и профилактики органов зрения от избыточной солнечной радиации при отдыхе в условиях снежного высокогорья, лыжных прогулок, песчаных пляжей, а также тех, кто увлекается телевизором и компьютерными играми

Очки // 2102045
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции зрения при аномалиях рефракции и в качестве средства для снятия зрительного утомления

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для защиты водителя от ослепления светом фар встречных транспортных средств

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для коррекции зрения при близорукости, дальнозоркости, астигматизме с учетом индивидуальных особенностей зрения пациента, в том числе косоглазия, а также условий освещенности

Изобретение относится к области медицинской техники и может применяться для коррекции дефектов зрения и лечения различных заболеваний глаз

Изобретение относится к средствам защиты глаз от яркого источника света, а точнее к противоослепляющим очкам для защиты глаз водителей от фар встречного транспорта

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для эксимерной лазерной коррекции несимметричного астигматизма

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, офтальмологии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, офтальмологии

Изобретение относится к медицине, конкретнее к пластической офтальмохирургии, в частности к блефаропластике, и предназначено для хирургического устранения избытка кожи нижних век с жировыми грыжами или без них при ослаблении тургора тканей нижних век
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургической коррекции гиперметропии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для улучшения зрения
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии
Наверх