Навеска трактора

 

Навеска трактора содержит нижние и верхнюю тяги и гидроцилиндр, связанный штоковой полостью с гидросистемой трактора и с жидкостной полостью гидропневмоаккумулятора. Гидроцилиндр расположен горизонтально. Гидроцилиндр одним концом шарнирно прикреплен к трактору, а другим - непосредственно к креплению, связанному с прицепной скобой и треугольником навески, с возможностью восприятия всей нагрузки, передаваемой от сельскохозяйственной машины к трактору. Верхняя тяга выполнена с возможностью изменения длины, а нижние тяги - с возможностью выпрямления. Сглаживаются пики колебаний нагрузки на крюке. 2 ил.

Изобретение относится к тракторному машиностроению, а именно к устройствам для навешивания сельскохозяйственных машин на трактор.

Известна навеска трактора, содержащая тяги (SU 1189366, 07.11.1985).

Недостатком данной навески является большая металлоемкость конструкции, невозможность выбора наиболее оптимальной жесткости упругого элемента для данного вида работы, сложность в обслуживании. Механизм навески трактора имеет низкую надежность и моторесурс деталей и узлов навески, так как боковые силы воздействуют на направляющую балку и тем самым за счет сил трения изменяют истинное значение коэффициента жесткости упругого элемента. При изменении влажности и структурного состава почвы данная навеска уменьшает эффективность своей работы из-за отсутствия плавного регулирования жесткости упругого элемента. Также в данном устройстве нельзя использовать вал отбора мощности.

Наиболее близким изобретение к предложенному является навеска трактора, содержащая нижние и верхнюю тяги и гидроцилиндр, связанный штоковой полостью с гидросистемой трактора и жидкостной полостью гидропневмоаккумулятора (RU 202592101, 10.01.1995).

Недостатком этой навески является то, что гидроцилиндр упругого элемента воспринимает не всю нагрузку, а часть, величина которой зависит от угла поворота кривошипа, тем самым уменьшается эффективность гашения колебаний.

Техническая задача - снижение динамических нагрузок.

Технический результат - сглаживание пиков колебаний нагрузки на крюке.

Технический результат достигается тем, что гидроцилиндр расположен горизонтально, причем одним концом шарнирно прикреплен к трактору, а другим - непосредственно к креплению, связанному с прицепной скобой и треугольником навески, с возможностью восприятия всей нагрузки, передаваемой от сельскохозяйственной машины к трактору, причем верхняя тяга выполнена с возможностью изменения длины, а нижние тяги - с возможностью выпрямления.

Таким образом, данная конструкция навески и ее соединение с гидросистемой трактора способны обеспечить эффективное гашение колебаний, возникающих на крюке трактора.

На фиг. 1 изображен механизм навески (без верхней тяги), вид сверху; на фиг. 2 - верхняя тяга.

Навеска трактора содержит нижние тяги 1, треугольник 2 с приваренной к нему прицепной скобой 3. На прицепную скобу 3 крепятся при помощи пальцев серьга 4 и крепления 5. В этих креплениях устанавливается ось 6. Гидроцилиндр 7 упругого элемента расположен горизонтально и шарнирно крепится за ось 8 и ось 6. Ось 8 располагается в опорах 9 трактора. Гидроцилиндр 7 упругого элемента поршневой полостью соединен с атмосферой, а штоковой - с жидкостной полостью гидропневмоаккумулятора 10 и гидросистемой трактора. Растяжки 11 устанавливаются в транспортном положении при помощи креплений 12, находящихся на оси 8, и креплений 13, находящихся в нижних тягах. Давление в гидравлической полости гидропневмоаккумулятора 10 и штоковой полости гидроцилиндра 7 упругого элемента определяется по манометру 14. Перед гидравлическим распределителем 15 трактора установлен кран 16. Верхняя тяга 17 включает в себя пружину 18.

Навеска трактора работает следующим образом.

При работе трактора с сельскохозяйственной машиной, рабочие органы которой погружены в почву, происходят резкие колебания нагрузки на крюке из-за неравномерности сопротивления почвы. От сельхозорудия нагрузка передается на треугольник 2. Перед началом работы в зависимости от вида работ от гидросистемы трактора в жидкостную полость гидропневмоаккумулятора 10 нагнетается масло и создается необходимое давление. Это давление присутствует также в штоковой полости гидроцилиндра 7 упругого элемента. При восприятии треугольником 2 нагрузки тяги 1 выпрямляются и растягивается верхняя тяга 17. Шток гидроцилиндра 7 упругого элемента вытягивается, тем самым увеличивая давление в штоковой полости, а также в жидкостной полости гидропневмоаккумулятора 10. В гидропневмоаккумуляторе 10 энергия накапливается. В момент, когда сопротивление почвы уменьшается, весь процесс происходит в обратном порядке. Так как на навеску действует при работе постоянно изменяющаяся нагрузка, то данные процессы будут чередоваться, уменьшая тем самым амплитуду колебаний нагрузки на крюке. На время работы растяжки 11 с навески снимаются. Крепление гидроцилиндра 7 одним концом шарнирно к трактору, а другим непосредственно к креплению, связанному с прицепной скобой 3 и треугольником 2 навески, обеспечивает восприятие всей нагрузки, передаваемой от сельскохозяйственной нагрузки к трактору. Данная конструкция навески трактора позволяет вести работу с валом отбора мощности и не требуется переоборудование при замене навесных орудий на прицепные.

Формула изобретения

Навеска трактора, содержащая нижние и верхнюю тяги и гидроцилиндр, связанный штоковой полостью с гидросистемой трактора и с жидкостной полостью гидропневмоаккумулятора, отличающаяся тем, что гидроцилиндр расположен горизонтально, причем одним концом шарнирно закреплен к трактору, а другим - непосредственно к креплению, связанному с прицепной скобой и треугольником навески с возможностью восприятия всей нагрузки, передаваемой от сельскохозяйственной машины к трактору, причем верхняя тяга выполнена с возможностью изменения длины, а нижние тяги - с возможностью выпрямления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, рабочие органы которых одновременно являются движителями

Изобретение относится к лесохозяйственному оборудованию, в частности к навесным устройствам для соединения трелевочных и лесрхозяйственных тракторов с использованием сменных тяг с различными лесохозяйственными орудиями

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к широкозахватным почвообрабатывающим орудиям с секционной рамой

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочной технике

Изобретение относится к тракторному машиностроению, а именно к механизмам навески сельскохозяйственных орудий на трактор, оборудованный гидравлическим увеличителем сцепного веса (ГСВ) или гидравлическим корректором вертикальных нагрузок (ГКВН)

Изобретение относится к области тракторостроения и механизации сельского хозяйства

Изобретение относится к колесному трактору, оборудованному механизмом прицепного устройства, и может быть использовано при проведении почвообрабатывающих работ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к навесным системам

Изобретение относится к механизму навески для рабочей машины для агрегатирования рабочего аппарата с рабочей машиной

Изобретение относится к колесному трактору, оборудованному механизмом прицепного устройства с упругим элементом, и может быть использовано при проведении различных почвообрабатывающих работ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к механизму прицепного устройства. Прицепное устройство содержит жесткую и упругую силовые связи. Упругая силовая связь содержит элемент рессорного типа. Упругий элемент прикреплен скобами с одной стороны шарнирно, а с другой подвижно. Опорные рычаги П-образной формы прикреплены к поперечной регулировочной планке. Регулировочная планка жестко закреплена к горизонтальным тягам. Горизонтальные тяги жестко закреплены на раме трактора и образуют жесткий треугольник. Устройство для соединения с прицепной машиной расположено в центре упругого элемента. Такое конструктивное решение позволяет повысить эффективность гашения колебаний нагрузки на крюке, а также сохранить целостность конструкции и улучшить качество выполняемых работ. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к механизму прицепного устройства, и может быть использовано при проведении почвообрабатывающих работ. Устройство содержит жесткую, гибкую и упругую силовые связи. Упругая силовая связь содержит элемент рессорного типа, прикрепленный с двух сторон скобами к горизонтальным тягам-удлинителям, которые в свою очередь жестко закреплены на раме трактора, опорные рычаги П-образной формы, охватывающие рессору и жестко соединенные с рамой трактора, поперечную регулировочную планку для изменения горизонтального положения опорных рычагов. Устройство для соединения с прицепной машиной расположено в центре упругого элемента. К поперечной регулировочной планке жестко прикреплена рама инерционного гасителя колебаний. Гаситель содержит механическую передачу, выполненную в виде инерционного механизма, имеющую маховик, жестко закрепленный на валу, который через эластичную муфту жестко закреплен на шестерне, взаимодействующей с зубчатой рейкой, поддерживаемой прижимным устройством. Зубчатая рейка жестко закреплена на устройстве для соединения с прицепной машиной. Изобретение обеспечивает снижение динамичности процесса нагружения машинотракторного агрегата при проведении почвообрабатывающих операций. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к навесным устройствам для навешивания на трактор, в частности лесохозяйственных машин и орудий. Навесная система содержит нижние тяги (1), верхнюю тягу (3), приводные рычаги (5), вал (4) и гидропривод. Нижние тяги (1) соединены раскосами (8) с подъемными рычагами (7). К свободным концам нижних (1) и верхней (3) тяг шарнирно присоединена треугольная ферма (9). С противоположной от тяг (1 и 3) стороны на треугольной ферме (9) шарнирно закреплены нижние (10) и подпружиненный относительно фермы верхний (11) рычаги. К свободным концам рычагов (10 и 11) присоединяется навешиваемое орудие (12), выполненное в виде дискового рабочего органа (13). Проекции нижних (10) и верхнего (11) рычагов на продольно-вертикальную плоскость при их перемещении вверх образуют сходящиеся линии, точка (МЦВ1) пересечения которых расположена ниже поверхности почвы. Повороты нижних (10) рычагов в вертикальной плоскости ограничены с помощью установленных шарнирно на ферме (9) упоров (15) с выполненными в них пазами. Такое конструктивное решение направлено на повышение заглубляющей способности и стабильности хода на заданной глубине обработки. 1 ил.
Наверх